Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Леша, спасибо за интересное объяснение.

Антоний, по моему разумению, до напряжения, дрожания и т.п. доводить не стоит, постепенно время начнет увеличиваться. Мне очень понравился совет Виктора - по-началу после каждой пары стоячих асан ложиться в шавасану - тогда расслабленность в стоячих повышается заметно, а следовательно и время выдержки.

маххх, если Вы устали - так уже и не советуйте. Человек спрашивает - значит ему что-то не понятно. Для того и форум.
А так что получается: "Анекдот номер 126" - "Ха-ха-ха".
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Антоний, просто старайтесь тАк размещать тело в пространстве, чтобы всё напряжение, вызванное необходимостью преодолевать за счёт мышечной силы, например, силу тяжести в стоячих асанах, уходило в кости. Т.е. размещайте руки-ноги таким образом, чтобы они "стояли сами", без помощи мышц.
А кости не напрягаются, однако! :wink:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

лично я как раз бы не рекомендовал переносить нагрузку на кости

точнее говоря не рекомендовал бы делать асаны так, чтобы кости и суставы "спрлющивались"
наоборот, надо делать так, чтобы прострнаство в суставах как бы расширялось и наполнялось энергией

так если стоять на ненапряженной кисти - то очень быстро можно с этой кистью получить проблемы
также с коленями

НО - на самом деле речь идет не о напряжении, а о вытягивании.

т.е. можно так стоять на костях, что мышцы расслаблены и суставы вытягиваются - а напряжения нет. Вот это правильно.

А если вы повисли на костях-суствах - это не правильно.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Леша, Вы, похоже, многое взяли от айенгаровской системы - очень много подробностей положений частей тела.
В ЙЙК ВСБ говорит о том, что эта асана для тренировки отключения нервной составляющей от мышечного напряжения, т.е. провисать в колене и класть весь вес на руку не следует. Нужно нагружать бедро.
Мой второй вопрос о распределении веса вытекает из первого, неважно, что разные асаны. Вот я встаю в парсваконасану, и сразу же
чувствую напряжение в бедре, да и в боку тянет. Получается, что время выдержки уже исчерпано, а я ещё и секунды не простоял.
Вот я и спрашиваю, может, по началу, разгружать бедро за счёт руки,
или делать какой предварительный вариант.
Спаибо за внимание.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

еще раз повторяю

в том варианте паршвоконасаны (утхита и париврита)
что делаю я и который считаю правильным
- бедро передней согнутой ноги ВООБЩЕ НЕ НАПРЯГАЕТСЯ.
отсчасти вес тела распределен на линии натяжения связок коленоПереднейНоги-ПяткаЗаднейНоги. Для разгрузки этой линии, чтобы еще лучше можно было вытянуть таз - используется упор рукой. И еще упор рукой для разворота туловища и раскрытия груди.

Но вообще говоря начинающим такой вариант просто не сделать.

ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ! При желании вы найдете еще 10 и все они будут в чем-то правильными.

А что касается айенгаровцев, аштанговцев и прочих - так я вообще не разделяю йогу на стили, поэтому их обсуждение мне кажется делом совершенно бессмысленным...
Протосто есть разные варианты выполнения асан, в зависимости от состояния данного конктеного индивидуума и целей, которые он перед собой ставит. Поэтому рекомендации по выполнению вроде бы одной и той же асаны могут быть совершенно противоположными.
Все что можно сделать - попробовать и так и так - и как лучше пойдет - так и делать... Но временами пробовать и по другому, может через год уже пойдет лучше вовсе не так, как в начале.

Еще раз повторяю - это не рекомендации, а просто срез личного опыта в данный момент развития.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Леша писал(а): т.е. можно так стоять на костях, что мышцы расслаблены и суставы вытягиваются - а напряжения нет. Вот это правильно.

А если вы повисли на костях-суствах - это не правильно.
Леша, вот к слову хотел спросить о ногах. Как Вы сочетаете (если сочетаете) расслабленные ноги и втянутые колени (тем более если рассуждать категориями линий вытяжения, что мне лично импонирует. По моим наблюдениям, почти в лубой асане есть мышчы, которые должны быть наполнены/напряжены. В стоячих- трицепсы ног например. Если есть способ выпрямить ногу (наполнить внутреннее колено) при полностью расслабленных мышцах ноги - было бы интересно знать.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Способ держать ногу вытянутой и прямой и при этом расслабленной – есть.
Точнее это не способ, а как режим работы, что ли, или уловка такая… Не знаю как сказать.
Объяснить довольно трудно, но попробую.
Дело в том, что вы можете держать ноги прямыми (скажем в СобакеМордойВниз) как за счет напряжения задней поверхности ноги, так и за счет передней. Поэкспериментируйте и поймете.
А можно держать ногу прямой и вытянутой (и при этом еще «упираться» или «вытягивать» ее), за счет неких внутренних мышц, и при этом «бицепс» и «трицепс» ноги будут расслаблены, икроножная мышца тоже будет расслаблена.
Поймать этот режим можно попробовать так – сядьте (или представьте себе) что вы сидите в узком коридоре, в одну стенку упираетесь попой, а в другую ступнями. И вы ногами эту стенку толкаете. Если вы немного потренируетесь, но научитесь толкать стенку с расслабленными мышцами ног, но при это действительно толкать, и довольно сильно.
Вот поймав такой режим, вы начинаете его использовать везде, где надо ноги держать прямыми. Т.е. вы их не выпрямляете, а как бы отталкиваете две плоскости – одна под копчиком, а другая под ступнями. Т.е. возникает такой вектор растяжения таз-пятки
НО! – никогда НЕ ПЕРЕРАЗГИБАЙТЕ КОЛЕНИ!!! Т.Е. колени всегда выпрямлены до прямой линии между бедром и голенью, но никогда не переразгибаются вперед! А то быстро их разболтаете… НЕ надо их втягивать во внутрь! Т.е. в нужных асанах колено может быть напряжено, но без переразгиба. Это техника безопасности.
Понятно, что если мы говорим о вариантах выполнения стоячих асан, где целью является наоборот напряжение мышц (например, вариант тадасаны), то вы все равно вытягиваетесь, но при этом еще и напрягаете все что можете. НО колено все одно не переразгибаете. Некоторые рекомендуют «втягивать» коленную чашечку, я таки это считаю вредным. Точнее скажем так – вы можете втянуть коленную чашечку, или что тоже же самое напрячь мышцы вокруг коленного сустава, но вы не должны этот сустав перераспрямлять. За исключением, когда вы это делаете не долго в виде компенсации за растягивание колена «назад», т.е. скажем, после вирасанообразных асан, да после них надо выпрямить ногу до упора, как бы переразогнуть колено и втянуть чашку колена во внутрь до упора на пару минут. Но делать это надо без нагрузки на ноги и не долго.

Такая техника выполнения асан позволяет в какой то момент перейти к дыханию «по костям». Что невозможно при напряженных мышцах, раз, и при «сплющенных» костях и суставах, два. А если ноги расслаблены и вытянуты, то по ним может потечь прана.
Если, конечно, кто-то в нее верит -)
В частности, упомянутая СобакаМордойВниз, если выполняется правильно, то является единственной асаной, в которой на поток энергии из земли замкнуты ладони и ступни, и при этом «открыты» кости и каналы по спине и по ногам. Т.е. в этой позе очень хорошо вдыхать, скажем, ладонями, а выдыхать ступнями, или наоборот, или вдыхать копчиком, вы выдыхать через конечности. В общем поле для разных вариантов. Все подобные варианты основательно прочищают базовую энергоструктуру человека и ее развивают.
Собственно говоря от этого места как бы йога и начинается. А до этого – физуха -)

Еще раз напоминаю – это не тема для обсуждения типа «как лучше», это лишь мой личный опыт и мнение.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Леша писал(а):лично я как раз бы не рекомендовал переносить нагрузку на кости

т.е. можно так стоять на костях, что мышцы расслаблены и суставы вытягиваются - а напряжения нет. Вот это правильно.

.
--Леша, именно это и имелось ввиду. Ни в коем случае не сдавливание костей и суставов "по осевой"! Просто перенос результирующего вектора действия сил, максимальное "забирание", так сказать, в кости мышечных усилий. При максимально возможном "расширении" суставных сочленений, в разумной мере, конечно.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Минимизация травматизма и др. проблем

Сообщение BlackJack »

Может стоит какой-нибудь комплекс асан и рекомендаций придумать для минимизации риска травматизма и др. проблем?

Например, я субъективно пока не могу предотвратить чрезмерную нагрузку. А совет типа "В лотос садится без помощи рук" дает объективную рекомендацию, которой я могу следовать.
It works. It really works.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Да вобщем-то изобретать ничего не надо. Рекомендаций по технике безопасности выполнения асан хватает. Возьмите тот же ЙИК хотя бы, где все разжевано. И универсально для всех асан.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Но они носят субъективный характер, типа не допускать боли/неприятных ощущений/ощущений вообще. Если боль я могу отсечь, то с ощущениями определить допустимую границу уже сложнее. А даже небольшое, но систематическое, превышение нагрузки на суставы со временем приносит негативные плоды.
Т.к. из-за сильной непоседливости ума и т.п. я пока не могу хорошо контролировать этот момент, поэтому были бы полезны именно объективные рекомендации.
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

без привязки к конкретной асане трудно дать исчерпывающие рекомендации,
они будут именно общие - не перенапрягаться, без боли и т.д.

В каждой же конкретной асане есть
а) что надо делать - начиная от геометрической отстройки и напряжения-расслабления чего надо и закачивая дыханием, визуализацией и потоками энергии, бандхами и т.д.
б) что не надо делать - т.е. в принципе если вы это будете делать, то ничего особо страшного не произойдет, но асана не будет тогда работать как надо.
в) что делать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ. Вот этого в каждой конкретной асане тоже хватает.

Скажем делаете вы какой мост не плечах. Чего проще? НО - если у вас не правильно будет работать таз и поясница, то вы эту поясницу легко себе повредите, причем почувствуете завтра...

Надо хорошего инструктора, он должен стоять рядом, и вас РУКАМИ в асане поправлять, пока вы не поймете. Буквально одним пальцем тыкать туда где надо расслабить, а другим пальцем тут же туда, где надо напрячь. И только так начинающие могут хоть как-то уловить что надо делать, а что нет.
К сожалению начинающим слова объяснений и показ мало что дает, у них и слова то с головой связаны не очень, а уж связи головы с телом нету вообще -)
Но подобный режим работы мне приходилось наблюдать лишь на семинарах многодневных и то далеко не у каждого инструктора....

Скажем, нормально научить начинающего разворачивать плечи в СобакеМордойВниз можно только подойдя к нему и обеими рукам эти самые плечи ему развернуть, чтобы он почувствовал положение, как это должно быть. Объяснения, тем более письменные, как то сделать совершенно бесполезны, бо он даже не понимает, что это за положение такое. Оно же все внутренне, его с наружи почти не видно.

Лично я бы в приличных школах-группах, где народ постоянный вообще бы раз в неделю устраивал учебные занятия с обязательным посещением, на которых бы разбиралась одна-две асаны максимум. Т.е. цель не потренироваться, а научиться правильно делать асаны и виньясы. Потому что на обычных тренировках для этого просто не хватает времени.
Или взять ту же пранаяму. Для того, чтобы народ освоил простейшее попеременное дыхание, нужно как минимум час объяснять, показывать и пробовать с народом. А уж про полное дыхание я и не говорю. Его вообще не реально за одно занятие начинающему объяснить...

И последняя идея - в любом мало-мальски сложном деле есть такое понятие как "допуск к работе". Т.е. если электрик не знает (слово знает тут даже не подходит, это должно быть в крови) техники безопасности, то его никто к работе с высоковольтным оборудованием не допустит, бо убьет, а начальник отвечать будет...
Так вот - по идее к йоговским тренировкам надо допускать только после сдачи "кандидатского минимума", а иначе они себе по дури на тренировках чего попортят, а инструктор потом отвечай, хоть он все и объяснял правильно.
Кстати, в фитнесах всяких для нейоговских занятий и упражнений очень подробно разбирается техника безопасности, бо если там клиент скажем себе повредит позвоночник штангой, то этот фитнес потом ему замается платить, особливо на Западе. А у нас так вообще могут за такое прибить -)

Итак - перед тем как заняться йогой
1. Слушаем лекцию по технике безопасности и пишем контрольную -)
2. Изучаем базовые асаны по отдельности и сдаем комиссии -)
3. Хорошо бы еще и психическую адекватность клиента проверить... (вот это точно не шутка)

так вот,
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

[quote="В обсуждении
"Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой"
Archaka"]Йога - это не "физуха", но и не одно сплошное расслабление: мышцы в ней должны работать.
[/quote]
Тогда, Йожик, можете смело начинать рассказывать как правильно напрягаться в рамках занятий хатха-йогой.Я обещаю внимательно слушать(в смысле читать) . Может Вы мне глаза раскроете. А то я по наивности до сих пор йогу делаю ,не напрягаясь. И мышцы как бы работают.
А то ,следуя Вашей логике, можно подумать, что релаксация ,это когда ложку до рта нет сил донести.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Правильно напрягаться так, чтобы после занятия Вы чувствовали прилив сил и бодрость, а не впадали постепенно в гипотонус от недостатка физической активности.
А то я по наивности до сих пор йогу делаю ,не напрягаясь. И мышцы как бы работают.
Не напрягаться должно сознание. А мышцы напрягаться должны. Те, которые обеспечивают поддержание формы асаны. А которые не обеспечивают - те не должны. Об чем тут спорить?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Об чем тут спорить?
Вы совершенно правы,формулируя вопрос в риторической форме. Ибо спорить не о чем. Следуя вашей логике, занятия йогой можно вполне заменить неспешной прогулкой на свежем воздухе, где мышцы напрягаются ровно настолько,чтоб не напрягать сознание.
Но сначала речь шла о другом: человек пишет ,что обратил внимание на плохое состояние здоровья, на что ему радостно предложили правильно напрягаться в практике асан. Но мне почему то кажется, что он не знает как это,т.е. ему проще было бы походить вокруг дома с утра, и попрыгать на скакалке вечером. Ну и медитация в обед, конечно же. Почти уверен, что самочувствие качественно изменится в лучшую сторону значительно быстрей, чем наступит понимание того,как правильно напрягаться в йоге.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если два часа в день - вместо медитации, о которой писал Гоглы - пройтись быстрым шагом либо со скакалкой попрыгать, проблемы со здоровьем уйдут, как пить дать... Что до практики асан, то не нужно, в который раз повторяю, торможение ментальной активности принимать за физическое ничегонеделание либо стремление к полной мышечной кисельности. Такое представление - бред.
Тело ДОЛЖНО работать, и работать хорошо. А вот мозги только присутствуют при этом, не более. Тогда это - йога.
Все очень просто: сказки - обман! :D :D :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Что до практики асан, то не нужно, в который раз повторяю, торможение ментальной активности принимать за физическое ничегонеделание либо стремление к полной мышечной кисельности. Такое представление - бред.
Виктор, а Вы где то видели такое представление?метните ссылочку?
Думаю,это будет полезно для расширения кругозора.
Тело ДОЛЖНО работать, и работать хорошо. А вот мозги только присутствуют при этом, не более. Тогда это - йога.
Все очень просто: сказки - обман!
Виктор, о чьём теле и о чьих мозгах идёт речь. Они принадлежат одному пациенту или двум разным?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Если два часа в день - вместо медитации
А почему вместо медитации?
Уместнее будет вместо чтения.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

А еще лучше - во время медитации практиковать асаны, будет раджа-хатха. :)
К сообщению Виктора: сознание кришнаитов, похоже, более гибкое, чем у наших православных – им бы тоже не помешало укрепить свое тело для духовной практики.


См. ответвление:
"Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой ."
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Тогда, Йожик, можете смело начинать рассказывать как правильно напрягаться в рамках занятий хатха-йогой.
А Вы, наш Великий и Занудный, метните ссылочку, где Йожик предлагает напрягаться.
Ответить