Необходимость дополнительных нагрузок при занятиях йогой .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Мне тоже кажется: реакция тормозится...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

в этом форуме под словом йога подразумевают как минимум несколько разных стилей. Причем одни из них практически никакого влияния на силу и силовую выносливость не имеют, а другие как раз имеют и очень существенное.

Ну скажем научитесь делать выход в стойку на руках из бокасаны и обратно раз так десять. Или там отжиматься в скорпионе на руках.
Или постойте в гарудасане минуты три-пять.
или поприседайте с одной ногой в полулотосе и руками над головой в какой мудре.
и т.д.
в йоге масса силовых упраждений, их надо только делать.

вот пример последовательности с хорошей силовой составляющей.
http://natas.h11.ru/book/sid_21.htm
ну и остальный в той же книжке можете посмотреть.
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Сергей777 »

То есть я правильно понял:могу заниматься йогой по Бойко + 1-2 раза плавание или 1-2 отжимания,приседания,подтягивания в неделю?Конечно,плавание и физуха в меру.Но эти два вида деятельности,могут ли они совмещаться м/у собой?И думаю,правильно будет плавать и делать физуху в таком темпе,чтобы не сбивалось дыхание,как писал Леша в одной из тем?
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

И думаю,правильно будет плавать и делать физуху в таком темпе,чтобы не сбивалось дыхание,как писал Леша в одной из тем?
да это обогатит ваш опыт, и потом Вы будете рассказывать как правильно напрягаться в шавасане, мы Вас с интересом послушаем.
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Леша писал(а): Ну скажем...
Спасибо за интересную ссылку. Получается и правда довольно много
силовых упражнений.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Сергей,
вы являетесь уникальным индивидуумом, как и любой человек, следовательно и практика любая для вас должна быть уникальна.
Пробуйте и так и так - вы сами почувствуете как это вам идет.

Если после любых занятий вы себя чувствуете лучше, чем до них - значит все правильно. Что такое лучше - это уже вы должны для себя определить.
Если же хуже - то где то перебор или чего-то малосовместимое делаете.

пробуйте, и все для себя найдете.

если кто, например, нервый и дерганный, то хорошим результатом после тренировки будет спокойствие и глубокий сон, а на бегание по кухне все ночь как обычно -). И тренировка стало быть должна быть больше с упором на релаксацию.
если же наоборот кто все время носом клюет и так, то хорошим результатом будет наоборот некая энергетизированность и бодрость после тренировки, снижение потребности во сне и т.д. Стало быть и тренировка должна быть более силовая, нужны динамические элементы и т.д.

это как, извиняюсь, если у кого запор, а у кого понос - так для возвращения нормальное состояние надо несколько разные вещи делать.

поэтому и не может быть рекомендаций, подходящих абсолютно для любого...
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

это как, извиняюсь, если у кого запор, а у кого понос - так для возвращения нормальное состояние надо несколько разные вещи делать.
ещё раз извиняюсь
независимо от твёрдости/жидкости субстанции(дерьма) ,которой заполнен ваш кишечник(мозг) ,чтобы очиститься необходимо РАССЛАБИТЬСЯ

релаксируйтесь, дорогие друзья, релаксируйтесь
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

пардон за полемику, но при поносе в некоторых ситуациях расслабляться опасно -)
может конфуз выйти -)

не трепу для, а просто пример он характерный.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

[quote="В обсуждении
"Отчёт о практике Випассаны"
Гоглы"]Да, очевидно, что необходима физическая нагрузка. Вы могли бы посоветовать что-нибудь? Я не вникал в содержимое форумов, но, судя по всему, вы достаточно опытный практик. Спасибо.[/quote]Ув.Гоглы! Виктор же все Вам уже посоветовал:
пусть это будет йога, бег, плавание, шейпинг - это уже Вам выбирать.
Можете заняться спортом и при этом оставить свою медитацию. А можете - заняться хатха-йогой (только под началом хорошего преподавателя), получите 2 в 1, как в шампуне Пантин-про-ви. :lol: О чем еще тут думать?
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

На мой взгляд, Гоглы, Вам нужно хоть с чего -нибудь, да НАЧАТЬ. Пробуйте всё, чем располагает ваше место проживания. Если есть группа по занятиям йогой - запишитесь, попробуйте. Есть бассейн - сходите туда. А может вас увлекут танцы - вещь не менее замечательная. Не стремитесь выбрать то что надо сразу и навсегда. Ваше самочувствие, ваше тело, ваша душа, наконец, Вам подскажут. Самое главное начните уже СЕЙЧАС!
А ТО ЗАВТРА МОЖЕТ БЫТЬ ПОЗДНО :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2 в 1, как в шампуне Пантин-про-ви. О чем еще тут думать?
ну, например, о том, что вышеупомянутое косметическое средство сомнительного качества..и существует мнение профессиональных парикмахеров, о том,что шампунь и кондиционер несовместимы в одном флаконе, ибо имеют разные свойства как химические ,так и физические
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Зануда.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

От чего же?
Вы так(без принципов и занудства) в йогу и марафон запихаете("под началом хорошего преподавателя"), лишь бы удовлетворить желание пациента.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Гоглы, берешь книжку по йоге хорошу и вперед, как все нормальные люди. Какие проблемы-то?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Гуси, специально для Вас - принципиальный и занудный 8O вариант ответа: недостаток физической нагрузки могут компенсировать грамотные занятия такими видами спорта, как, скажем, бег или плаванье. Может и практика хатха-йоги, в которой, как известно, много силовых асан. Однако спорт не снимает нервного напряжения, а хатха-йога снимает. Отсюда вывод: практикуя хатха-йогу, мы решаем сразу две проблемы: недостаток физической нагрузки и нервное напряжение.

Йога - это не "физуха", но и не одно сплошное расслабление: мышцы в ней должны работать. На оптимальном для данного конкретного индивида уровне.

А по книгам осваивать - ой, не советую... 8O Только если нет других вариантов.


См. ответвление:
"Чего достигают ученики В.С. Бойко за первый год?"
См. ответвление:
"С чего начать или как продолжить?"
См. ответвление:
"Дозировка нагрузки"
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

[quote="В обсуждении
"Дозировка нагрузки"
Stern"]сознание кришнаитов, похоже, более гибкое, чем у наших православных – им бы тоже не помешало укрепить свое тело для духовной практики.
[/quote]
ага,только Вы это православным не говорите, они в массе ребята простые, ...
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2гуси
Я с ними уже говорил. :) Многие сами это признают. Тут не надо большого ума, чтобы увидеть, насколько физически несовершенны многие православные священники и их паства. Одной нагрузки от стояния, поклонов и крестного знамения на литургиях не достаточно для физического здоровья.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я с ними уже говорил. Многие сами это признают.
2Стерн.
Мне кажется Вы обобщаете. Или специально выбирали каких то хилых православных.(смайлик)
Мне,право, как то неловко даже говорить об общем уровне здоровья нащих соотечественников,предварительно наклеив на них денаминационные ярлыки.Только поэтому, я выдал свою реплику.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2гуси
Я говорил не о всех, а об общей картине. И я видел во время поездки в Почаевскую Лавру молодых людей подтянутого крепкого телосложения и настолько же сильных в вере своей, и таких же молодых священников там. Вопрос в том, что в Православии не достаточно уделяется внимание физическому телу (в другой ветке мы уже обменивались репликами в отношении мысли, что «тело человека – это храм Господень»), а частые и долгие посты, например, могут его и ослаблять (в русском языке даже появилось устойчивое выражение - постное лицо). Я прежде всего рассматриваю наших соотечественников (да и всех людей), как представителей человечества как единого целого, а их религиозные взгляды только в той мере, насколько они помогают им жить в этом мире и помнить о своем божественном происхождении.
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Йога + аэробная нагрузка

Сообщение Vuk »

Вопрос: нужна ли в дополнение к занятиям йогой аэробная нагрузка, если по жизни ее не хватает? Т.е. если по-правильному йожиться, то ни потеешь, ни сердцебиение сильно не учащается даже в силовых асанах. Да и я понимаю, что йога не для того. Но с другой стороны тренировка сердечной мышце нужна, ну и регулярно попотеть не плохо. И как быть? Вечером физкультура, утром йога? А в каких пропорциях, чтобы не в ущерб йоге было? У кого какой опыт и мнения?
P.S.Помню, что Виктор Сергеевич писал, что при занятиях пранаямой соотношение частоты вдоха-выдоха и сердцебиения как у бегуна на стометровке, ну или что-то подобное (извиняюсь за неточность). Но по-моему это не заменяет аэробной нагрузки.
Ответить