Быстро засыпать - просто?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ales
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 05:42

Быстро засыпать - просто?

Сообщение Ales »

Есть мнение, что многие умеют быстро засыпать в любых условия......
КАК???
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Потренироваться надо :wink: .
Отработка Шавасаны в этих самых "любых условиях", а также в условиях специально выделенного тренировочного времени.
Освоите - сможете как будто внутри некий переключатель использовать - или сон или сноподобное состояние (вариант транса некий).
Описаний Шавасаны множество, все они так или иначе годятся.
Поза на спине обязательна для тренировки, но при овладении процессом - можно и в других позах "вырубаться".
-
Только помните, что сон на спине чреват громким храпом :) .
Хорошо отдохнуть!
Ol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 11:35
Откуда: Королев

Сообщение Ol »

Мне кажется, что в первую очередь это зависит от типа и состояния нервной системы. Если чел. по жизни спокоен, то и засыпать может в любой ситуации. Я, как в транспорт попадаю в сидячем положении- сразу отключаюсь. А знакомый не может ночью спать если в комнате тикают часы. :)
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

В первую (генетическую) очередь - от типа нервной системы.
Во вторую очередь - от состояния этой системы на текущий момент.
В третью очередь - от практик саморегуляции этого состояния этой системы.
Третья очередь всегда способна переплюнуть вторую и в значительной степени изменить первую.
Ales
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 05:42

Сообщение Ales »

Спасибо за ответы! Но......
Техники расслабления, на мой взгляд, очень мощное средство против усталости физической, нервной; а сон, возможно, - реакция на это.
Вопрос - как "вырубиться", когда не хочешь....., не накапливать же напряжение. Есть ли у авторитетов что-нибудь? Или это нормально? :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Ales

Сообщение Виктор »

Мне доводилось работать как с людьми, склонными к плохому сну (засыпанию), так и с теми, кто страдает "нормальной" бессонницей. В каждом отдельном случае человеку нужно подбирать из арсенала йоги (и доступных для него в этом вещей) что-то свое, определяемое текущей комбинацией факторов и условий.
Кому-то достаточно слушать пред сном Нидру. Кому-то лучше сделать, скажем, стойку на голове, лег потом человек в постель - и вырубился тут же, заснул. Кому-то - не первых порах - лучше, скажем, применить силовые асаны ("стоячие" и т.п.) непосредственно перед сном их делать (конечно таким макаром, чтобы это не возбуждало нервную систему еще сильнее).
Если человек просыпается ночью и не может уснуть - хорошо помогают "ползучие" асаны, минут через 16 - 20 начинает "вырубать" - приходит сон.
А в целом после какого-то периода качественной практики йоги ВСЕ проблемы со сном (в том числе и с засыпанием) просто отпадают.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Twel
Рейтинг: 6.25%
 
Ales
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 05:42

Сообщение Ales »

Спасибо, Виктор.
Майдар
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:43
Откуда: Екатеринбург

Страдающим бессонницей

Сообщение Майдар »

"Есть мнение, что многие умеют быстро засыпать в любых условиях......
КАК???"

Я всегда умел засыпать в любых условиях. Раньше я сам удивлялся своей способности засыпать в любой ситуации и в любом положении - не только лёжа, но и сидя, стоя... Что я сейчас могу сказать об этом?

В тех непродолжительных периодах своей жизни, когда я страдал бессонницей (всё же я - человек!), происходило это по причине возбуждения нервной системы. Собственно говоря все йогические практики в этом вопросе, как мне кажется, направлены на установление такого контроля над своей психикой, когда человек может сознательно вывести свою нервную систему из состояния возбуждения.

Что для этого следует сделать, ложась спать?
Главное - не расстраиваться. Ещё никто не умер от бессонницы.
Далее, ложась спать, ты должен усвоить простую истину, что, сколько бы ты ни думал над беспокоящим тебя вопросом, до завтра и тем более, лёжа в постели, ничего сделать не сможешь. Следовательно, решение вопроса следует отложить на более благоприятное время - как минимум до завтра. Утро вечера мудренее. На языке восточной философии это значит - вспомнить мантру "здесь и сейчас".
Таким образом ты решил проблему с самым "докучливым" вопросом. Тут ты вдруг обнаруживаешь, что за этим вопросом (заслонённый им) есть ещё один - почти такой же важный, как и первый. Начинай сначала, рассмотри его спокойно со всех сторон, а затем: "здесь и сейчас", "утро вечера мудренее"... А куда у тебя делся первый вопрос? А, ты его положил на полку, чтобы завтра утром взять его оттуда! Что ж, и второй вопрос туда же, рядышком.
Так же ты поступаешь с третьим вопросом, с четвёртым, пятым... Тебе может показаться, что равнозначные вопросы собрались в клубок и шевелятся в нём, как черви. Выдёргивай их из клубка наугад один за другим, спокойно рассматривай и укладывай на полку. Возможно, какой-то неприятный вопрос тебе захочется выбросить - не делай этого, потому что он потом вползёт в твой сон и может даже разбудить. Проблемы надо обязательно решать. Пусть не сейчас, потом, но отмахиваться от них нельзя.
И вот ты, в конце концов видишь, что все вопросы аккуратно уложены на полке, а в голове у тебя осталась одна беспокойная мысль - работа с беспокойными вопросами. Можно, конечно, и эту мысль положить на полку, но лучше будет, если ты удовлетворишься хорошо проделанной работой и с чувством выполненного долга...

Дальше мне никогда не удавалось додумать мысль до конца. Не пугайся, если ты попадёшь не в сон, а куда-то в другое место. Главное, что ты уже не бодрствуешь в этом грубом материальном мире.
Майдар
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Отход ко сну

Сообщение zodiac »

Уважаемые йоги!
В дополнение к информации на


http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=255

можете ли порекомендовать какую-либо специальную
технику работы с сознанием для быстрого "отъезжания в сон"?
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Раньше или позже вас наверняка пошлют сюда (хоть это и не с сознанием):
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836

Каюсь, я этим рекомендациям не следую, так что от себя добавить нечего.
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Как заснуть ?

Сообщение Calceteiro »

Бывает ,что к ночи оказываюсь достаточно возбуждённым , неспокойным ,возможно от "стресса жизни", понимаю , что лучше лечь и уснуть пораньше ,чтоб выспаться перед ранним пробуждением , а не получается . Нидра и шавасана не идут в этом случае - не удаётся отключиться . Смотрел в поиске о бессонице: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... D%E8%F6%E0 и "как выспаться": http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/.
Однако вопрос остался. Может попробовать делать стоячие и силовые асаны? Хотя чувствю что трудности засыпания идут не от недостатка физической нагрузки , а от состояния психики.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мне всегда помогало пройтись пешком на свежем воздухе перед сном минут 40. Или бассейн. Надеваю ласты, падаю на дорожку и 45 минут меня не в этом мире.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Полностью согласен с Талифой! Долгий и ленивый осмотр окрестностей перед сном – это то, что надо. На всякий случай, хорошо бы ещё в последние 2 – 4 часа избежать людей, в чьём обществе вероятен неприятный разговор или спор, и оставить телевизор-компьютер. А напоследок будет здорово подкрепиться.
Вот что пишет по этому поводу Ринад Минвалеев:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=33712#33712
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/
Кстати, если делать перед отходом ко сну комплекс второго дня, то после всех бхуджангасан глаза раскрывать уже не хочется, поэтому за ними можно выполнить шавасану и – на боковую.
Ещё можно попробовать отодвинуть время утреннего подъёма где-нибудь на полчаса раньше обычного.
segokawada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 17:41
Откуда: Москва

Сон

Сообщение segokawada »

Доброго времени суток.

Небольшое предисловие.
Я начал заниматься йогой ради обретения себя. Вполне удачный человек по жизни, но вот внутри... Практикую, к моему сожалению, с перерывами (2-3 месяца, потом перерыв на 1-2). Причина банальна, не могу заниматься дома, нужен зал/учитель/контакт. Пока еще не дорос до самостоятельной практики. Практика (с бывшим инструктором) состояла и сокращенной Сурьи (так называемый тибетский вариант) 27 кругов, нижних асан (выполняемых сидя) и изредка верхних. Перевернутые не выполнял, т.к. не обладаю необходимым физическим состоянием (растяжка не позволяет) Сарвангасана - не в счет, люблю ее очень. Ну и шавасана.

Но мою проблему это так и не решает. Суть проблемы. Когда я ложусь спать я чувствую физическую усталость и понимаю, что накопилась нервная усталость, т.е. мне нужен здоровый сон. Но как только я оказываюсь в кровати в моей голове начинается просто вихрь мыслей. Что я делал днем? Что я хочу сделать? Что мне хотелось бы? Мечты, рассуждения и проч. проч. Итог, я ворочаюсь 2-3 часа. Сон выходит нервным и рваным.

Пробовал использовать травяные чаи, масло лаванды, считать. К сожалению ничего не помогает. В последнее время изучаю понятие Дхармы, пытаюсь найти ответ в этом.

Извиняюсь за столь длинное изложение. Хотелось донести суть вопроса полностью.

Буду рад любому совету.

P.S. раз уж я тут, хотел поблагодарить Виктора за его прекрасную книгу Йога : Искусство Коммуникации. Лучшее из профильной литературы что мне попадалась.
Если я хочу освободиться от моих проблем, эта практика мне поможет в этом
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Раз Вы прочли ЙИК то уже представляете в чем заключается классическая йога. Практика именно в таком ключе приводит к решению таких проблем как у Вас. Так что разбирайтесь в классической йоге, ее практика и есть ответ на Ваш вопрос. Можете еще перед сном или в другое время слушать Йога нидру, предварительно прочитав статью ВСБ о ней http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... o/476.html
segokawada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 17:41
Откуда: Москва

Сообщение segokawada »

Благодарю за ответ.

С радостью изучу материалы. Надеюсь поможет.
Если я хочу освободиться от моих проблем, эта практика мне поможет в этом
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У меня проблемы со сном разрешились после года систематического прослушивания нидры.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Есть еще один способ, экстремальный. Состоит из трех шагов:

- откинуть одеяло
- пойти и слегка замерзнуть (на балконе, например), или никуда не ходить и ждать мурашек в положении лежа
- снова оказаться в теплой постели

Пока будете согреваться, все у вас расслабится, и появится шанс уснуть. Как вариант, можно еще схватить насморк :)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Практикуйте асаны по технологии описанной в "ЙИК". По истечении нескольких месяцев заметите, как снизилась степень важности тревожащих вас событий.
Мечты, рассуждения и проч. проч.
Придерживаться распорядка дня (погуглите - "десинхроноз").
Возможно придется изменить пищевые пристрастия.
Разработать ритуал отхода ко сну.

Спокойного сна!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Йога нормализует практически все процессы в организме, но для засыпания, НМВ, есть средство и попроще. Резонно оттолкнуться от простого факта. У человека, который 8 часов пробродил по улице, может быть только одна проблема со сном: вечером вырубает при любом невертикальном положении тела. :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить