Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Эрци писал(а):
Alexandеr писал(а):Эрци, имхо не принципиально как называют :lol: "туммо Минвалеева" или "тапас Минвалеева". :roll:
Важно другое. Ну не дадут вариации агнисары\наули такого эффекта чтобы можно было провести ночь в трусах на высоте 4000. (хотя я уверен такое возможно ... ...)
РСМ пока ничего даже близко
кто знает, ночь вдруг и продержится?
Да, и чтоб выжил ещё потом. Вот это будет доказательством чего-то большего чем вариации агнисары.
Эрци, справедливости ради надо сказать что для подогрева не нужно _постоянно_ "трясти животом" это как бы пуск эффекта. Агнисара очень полезная техника попробуй. :lol: Но этого не достаточно для суперэкстрима.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, чтобы распознать ваше шарлатанство практика йидама не потребовалась. Кстати, Крючкотвор считает Миларепу авторитетом в области туммо, потому что на мой вопрос в начале нашей саги: "какие Вам известны тексты по туммо?" Вы ответили: "песни Миларепы". Что же теперь "подставляете" своего почитателя?
Также ваш основной и единственный источник по туммо, о чем не устаете повторять — записки экзальтированной путешественницы Давид-Неэль — разве не упоминает Миларепу?

уважаемый Крючкотвор, мои вопросы для Вас сложны?

Как насчет Речунгпы — ученика Миларепы? Если сведения о его учителе уже объявлены мифическими. Или все они мифические персонажи, Минвалеев — единственный туммист-тапасист всех времен и народов? Соответственно в качестве авторитетного источника имеют место только "песни Минвалеева"?
Если так — дискуссия с моей стороны закончена. Ибо я как раз и объяснял отсутствие связи с тибетскими практиками его метода [кратковременного разогрева усилиями мышц живота на фоне задержки после выдоха].

Вероятно, он надеется со временем освоить что-нибудь приличнее — более походящее на то, чем назвался. Но за много лет пока не смог. Так или иначе в данной теме, отведенной для описания его техники, описание им не представлено.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
относительно Миларепы. Значение имеет не то, кто сколько раз кого упоминает, но реальность данного события (выживания в засыпанной снегом пещере без внешней помощи). Исследования Г.Бенсона вкупе с нашими изысканиями, скорее, подтверждают обратное. Обычный намтар, сиречь поповские выдумки - известный прием клерикалов любых мастей.
Эволюция практики туммо из йоговского тапаса непосредственно вытекает из общих физиологических механизмов, выявленных нами в автоэксперименте. Чтобы это отрицать, надо быть глубоко верующим в собственные галлюцинации шизоидом.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, относительно Минвалеева.
Говорите, что не имеет значения сколько раз и по какому поводу солгали? Весьма вероятно в вашей убогой картине мира.

пока что ваш автоэксперимент не дотягивает до простейшего опыта людей, занимающихся обыкновенным закаливанием. В прорубь так и не отважились? По поводу пещеры, засыпанной снегом, - если это вне вашего разумения, то и не требуется. Прямо сейчас при плюсовой температуре найдите в Питере подвал без труб отопления и бомжей, и посидите в нем пару дней, желательно без пуховки. Или до такой степени ваш "тапас" еще не эволюционизировал? ваша шизоидность привыкла экспериментировать только в Гималаях и не больше пары часов?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
повторяю еще раз. Достоверность события (пребывание Миларепы в засыпанной снегом пещере без внешней помощи) определяется не числом упоминаний разными авторами, но элементарной оценкой возможности жизнеобеспечения. Кто-то должен был приносить ему (как и всем типа отшельникам не от мира сего) еду, ветки для костра и прочие атрибуты походной жизни 8). И если посещавшая его девушка была молодой и симпатичной, то приход его соратников просто нарушил сложившуюся идилию.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, не надоело играть в наперсток? Про Миларепу спросил не у Вас. С Вами пытался обсудить Минвалеева. Не хотите говорить о его выдающихся способностях, сиречь песнях? На нет и суда нет. Как занырнете в прорубь или посидите день-другой в нетопленном помещении, отпишитесь. Мадам Архипова, надеюсь, не оставит без еды.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
мы изучаем противодействие холодовым испытаниям, заявленные как тестовые в аутентичной практике туммо. Воспроизводим их, вплоть до "блаженства, переходящего в мудрость" (с). Нашли закономерности, о которых тибетские ламы, одуревшие от собственной мании величия, не способны даже подумать. Попутно сталкиваемся с тотальной неспособностью тибетских лам и их околпаченных последователей воспроизвести то, о чем идет речь в их же собственной практике, которой они, по их утверждению, занимаются каждый день и готовы научить всех желающих, правда, пока только исключительно летом :wink: Если вынуть скабрезности из Ваших сообщений, то сухой остаток изложен выше.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Эрци,
изволите повторяться - Ваше право, хотя обсуждения в инете имеют мало смысла без бумажной публикации, на которую Вам деликатно указали, но, по-видимому, сие превосходит Ваш интеллектуальный потенциал. Тем более после того, как Вы усмотрели психофизику в трудах И.М.Сеченова :twisted: . В каких работах глубокоуважаемого основателя русской физиологической школы, успешно применившего физиологию к духовным понятиям и впервые напрочь вытравившего религиозные инсинуации из псевдонаучной психологии, Вы усмотрели еще более лженаучную психофизику, стесняюсь спросить???
уважаемый Ринад, как же не повторяться, если задают однотипные вопросы. Вам читать лекцию по основам психофизиологии, тем более психофизическом, у меня нет возможности по той причине, что обещал Крючкотвору не писать без надобности в этой теме. Можете и сами поинтересоваться на досуге открытием центрального торможения, из которого следует, что головной мозг принимает участие в управлении собственно соматическими, сиречь "чисто" телесными реакциями. До Сеченова существовал дуализм — субстратом телесных проявлений рассматривался исключительно спинной мозг, а субстратом психики — головной. Также можете ознакомиться с работами в контексте теории образа отечественных психологов Веккера, Ломова, Ошанина, восходящих так или иначе к воззрениям Сеченова о предметном мышлении.
По поводу вашего вульгарного материализма: у Сеченова материализм был наивный, но после работ Павлова и Бехтерева (к слову глубоко верующих), развивших каждый по своему работы Сеченова, материализм в науке может быть только вульгарным. Вы — просто жертва дурно преподаваемой в советские времена философии. Конечно вкупе с собственной неспособностью разобраться в базовых категориях. О чем много страниц тут талдычите на все лады.

По поводу деликатно указавшего на ваши бумажные публикации. Так он молчит — не ответил нужны ли ему еще пояснения. Ну если Вы настаиваете, позже ему отвечу.
О публикациях — если есть что сказать, то и электронная подходит — например Григорию Перельману хватило.
О ваших. Несложно увидеть — то что выложено на данном портале — публикации в трудах каких-то межрегиональных конференций (например, Опубликовано в Сб.: Альманах клинической медицины, Том XVII, часть I . - Москва, 2008. - III Троицкая конференция "Медицинская физика и нновации в медицине. - с. 205-208.), о которых вряд ли слыхал смотрящий Вам в рот деликатный. Да и еще одна в научно- популярном журнале. Также возможно ему не известно — чтобы опубликоваться в научном издании достаточно рецензий двух кандидатов наук (которые обычно автор пишет сам, а знакомые подписывают). Редакции правят только стилистику и синтаксис.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Вояджер, ау! Продолжаете искать на первой странице той темы технику авторского тряса животом? Или тоже по заветам махатмы Ринада - соврамши?
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Эрци, оценила Вашу неординарность - написать Ринаду Султановичу (физиологу) про Сеченова! Развлекаетесь? Или лукавите?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

уважаемый Эрци, вы бы полегче на поворотах. У меня на наглых тормоза сразу отлетают, поэтому не советую хамить. Вообще по выходным нормальные люди отдыхают а не торчат в инете.
От самого Минвалеева описания туммо нет, но на первой странице есть
сообщение Игоря с ссылкой на его статью:
...Выполняя пранаямы (задержки дыхания), йоги эмпирически обнаружили одну очень интересную деталь. Итак, делаем пранаяму. Например, капалабхати-пранаяму. Для этого необходимо принять позу лотоса или подобную ей (например, сесть в так называемую «удобную позу», где ноги просто скрещиваются «по-турецки», или же на краешек стула) — главное, чтобы крестец был отведен назад, поясница выведена вперед, грудная клетка выпячена, как у футболиста, принимающего мяч на грудь, плечи отведены назад, голова чуть-чуть наклонена вперед. Далее необходимо вдохнуть нижней частью живота и резко выдохнуть через нос, одновременно с выдохом втягивая анус. (Если принять правильную позу лотоса, то втягивание ануса будет происходить автоматически, тогда внимание на этом акцентировать необязательно.) При этом ягодичные мышцы сокращаются, и человек как бы слегка подпрыгивает. Такие выдохи (подпрыгивания) делаются до появления жара во всем теле. Теперь вспомним, что правильная пранаяма — это создание в крови повышенного содержания углекислоты. Поэтому следующий этап — вдох и задержка дыхания Имеющийся в легких кислород перерабатывается в углекислый газ. На данном этапе жар усиливается. Этот жар из легких аналогичен тому, который возникает при дыхании холодным воздухом. Ведь охлаждение действует на организм через пониженное содержание кислорода в периферической крови. Иными словами, при охлаждении содержание кислорода в крови резко падает. Когда не хватает температуры, не хватает и кислорода. Именно тогда легкие превращаются в дополнительный орган теплопродукции.
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1038/

Далее пошло обсуждение деталей.
Если с той поры ничего кардинального не произошло, то это и есть базовая техника запуска физиологического феномена - легочного термогенеза. Выше приведенного вполне достаточно чтобы сделать сравнительный анализ изложенной Минвалеевым техники с той, которую вы считаете истинной (если таковая имеется) по деталям исполнения, производимому физиологическому эффекту, и праву называться йогой-туммо.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Вояджер, жаль что не нашли. Но Вы правы — я не заметил его научную статью в еще одном научном издании "Аргументы и факты". Почему считаете процитированное описание относящимся к технике его "нового метода" производства теплопродукции — мне не ведомо. Ибо в описании речь о задержке после вдоха, а на последующих страницах той темы автор метода указывает, что у него задержка после выдоха, как по его мнению более эффективная. Также это демонстрируется на роликах. То есть Вы попали пальцем в небо.

О том, что считают настоящим туммо почитатели Ринада — мне без разницы. К примеру, если кто-то прочтет где-то, что при занятиях балетом происходит обильное потоотделение и на основе этого создаст "новый балет, как реконструкцию старого" — в котором будут применяться эффективные методы потения, то метод "балета" такого яйцеголового будет мне столь же интересен.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
если Вы путаете предметные области психофизиологии и психофизики (в одном контексте с парапсихологией), то мои лекции по биологическим основам поведения хорошо бы послушать Вам, но похоже, уже поздно. Что именно представляет собой центральное торможение по И.М.Сеченову, и в чем его отличие от кортико-висцеральных взаимодействий, которые Вы напрочь перепутали с соматическими функциями, что всегда потенциально находятся под произвольным, сиречь центральным (со стороны ЦНС) контролем, Вы, похоже, уже не разберетесь никогда, вследствие препозиции "вечного" оппонента :wink: . Изучив содержание Научного и научно-популярного журнал "Парапсихология и психофизика", легко представить себе, как можно шизануться окончательно, что, по-видимому, и произошло в Вашем случае. Любая форма материализма была бы хорошей профилактикой "перманентного искажения реальности", но вряд ли Вы прибегнете к такого рода самолечению.

Относительно списка моих публикаций. Вы слабо себе представляете, что означает выступление на профильных научных конференциях (коих, кстати, уже было несколько, в том числе последняя в мае 2011 года IX РОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ»), которую Вы "как бы" не заметили 8). Равным образом, Вы пропустили мою последнюю публикацию в журнале РАН "Физиология человека", где статья была напечатана после двух внешних рецензий анонимных авторов (как и положено в строго научных изданиях): Сравнение скорости изменения липидного профиля сыворотки крови человека при подъеме на высоту среднегорья
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 13 ноя 2011, 21:58, всего редактировалось 3 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

уважаемый Эрци, мне без разницы - какие есть почитатели у Минвалеева, а также не разбираюсь в туммо. Но если вы неспособны на сравнительный анализ приводимой Минвалеевым техники с тем, что вы считаете истинным туммо, то все вами произнесенное здесь - просто треп.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважемый Ринад, если Вы считаете что я что-то путаю — например А с В, но при этом называю В как С, и почему-то С есть обязательно то, что Вы под этим понимаете, то в той же степени Вы и правы. Но вряд ли это поймете в вашей постпозиции жертвы личной неспособности понять смысл сказанного.
По вашим остальным позициям. Вы читаете журнал и даете на него ссылку, а шизануться должен был я? Любопытно. На самом-то деле не я недавно блистал в фильме в окружении аналогичных новоделов, вроде Зеланда и какого-то академика РАЕН, рассуждающего о свойствах воды по Масару Эмото, также директора института биосенсорики и т.п. (всю бодягу не осилил, уделил внимание местам с вашим участием). Похоже участие в таком фильме и есть денотат для выражения "шизануться окончательно", с чем Вас поздравляю.
Что качается паранормальных явлений психики, то ими начал заниматься Бехтерев, затем в силу его преждевременной кончины, продолжилось на Западе. Но к чему Вы на это перескочили - не ясно. Просто шумите?

О ваших публикациях. Когда это я привел их список, но упустил некоторые? И с какой стати должен быть в курсе дел на профильных конференциях с вашим участием? Написал о тех работах, которые, мне показалось, касаются вашей фальсификации, которая здесь обсуждается. Где и когда я возражал по поводу полученных результатов по "Сравнение скорости изменения липидного профиля сыворотки крови человека при подъеме на высоту среднегорья"? Может быть и ув. Крючкотвор настойчиво предлагал мне написать опровержение по поводу этого "сравнения скорости..."? Меряйте в любых горьях, никто не мешает. К туммо это имеет такое же отношение, как потение к балету.

уважаемый Вояджер, читайте внимательней — как можно сравнить то, что так и не нашли? Вам не даю совет не хамить - хамите на здоровье.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
опять лукавите :wink: . Ссылки на конференцию и статью, в которой тибетская йога туммо упомянута уже в краткой аннотации, были даны мной в этой теме, поэтому "пропустить" их можно было только с заранее продуманной целью, которая слишком очевидна, чтобы надо было ее скрывать. От кого, стесняюсь спросить? :wink:

На мой вопрос о лженаучной психофизике, которая привиделась Вам в трудах И.М.Сеченова, ответа тоже не будет?

Относительно моего участия в фильме Виктора Фокеева "Загадки нашего Я (Secrets of Ourselves)", то там среди прочего была в очередной раз продемонстрирована моя практика (с поливанием холодной водой и поднимающимся паром от мокрых простыней). И не более того.
Искренне Ваш, Ринад.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

уважаемый Эрци, я не только нашел, но и специально процитировал технику из статьи Минвалеева, чтобы исключить демагогию. А вы это опять гениально не заметили, и продолжаете с собой разговаривать. Жириновский отдыхает. Продолжать дискуссию с вами - очевидная бессмыслица, поэтому переадресую ваше пожелание хдоровья модераторам, которые весь этот бред не знаю почему столько времени терпят.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Профессор Дуб,
вернитесь в выделенную специально для Вас тему. Там и поговорим. В этой теме у меня нет ни времени, ни желания обсуждать Ваши инсинуации ничем не подтверждаемых идей гоподина Петраковича.
Уважаемый Ринад Султанович,
Ваше молчание в выделенной специально для меня теме заставляет продолжить общение с Вами здесь.

Как известно, термогенез рекламируемого Вами туммо основывается на работах К. Тринчера о внутрилёгочном окислении жиров с образованием тепла, воды и углекислого газа.
Также я знаю, что Вы делали анализ крови до и после занятия.

Я вам обещал доказательства того, что жиры сгорают в легких и кровь не переносит кислород. Самым простым доказательством сгорания жиров в легких было бы взять два анализа крови. Одну кровь взять перед легкими, другую после легких. Если после легких в крови жиров меньше, значит, они пропали, сгорели в легких. Удивительно, но таких анализов было сделано тысячи и все они подтвердили сгорание жиров. Мало того, в Питере Р. Минвалеев с товарищами провел эксперимент. Они взяли анализ крови, потом выполнили специальные дыхательные упражнения по усилению выработки тепла в организме (тибетская практика Туммо) и снова взяли анализ крови. Эксперимент показал, что дыхательные упражнения снижают количество жиров в крови. Дыханием можно усиливать сжигание жиров.
http://www.cmapocmu.net/pohudenie/ideal ... hniy_zhir/

Вопрос у меня такой:
Что это за жиры, окисляемые в лёгких, не фосфолипиды ли это, входящие в состав сурфактанта?

Кстати, Ваш знакомый - доктор Глушенков в той же статье переживает по поводу того, что врачи никогда не признают факт отсутствия переноса кислорода кровью.

Мы сделали аппарат по дыханию кислородно-гелиевой смесью для усиленного сжигания жиров. У нас получилось! Мы поняли, как это устроено на самом деле. Врачи никогда не сделают такой же или подобный аппарат потому, что его использование неопровержимо каждому доказывает то, что кровь не переносит кислород. Такую свою ошибку врачи не признают никогда!!!
Последний раз редактировалось Профессор Дуб 14 ноя 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, ваш умственный маразм усилился. Повторяю то, что сказал недавно ув. Крючкотвору — не мне что-либо здесь нужно доказывать, имея "заранее продуманную цель", ибо не я провозгласил 7 или более лет назад открытие "нового метода", описание техники которого публично не представлена. Поэтому тему лукавства обсуждайте с Мариной (у вас уже примерно сравнялись горизонты). С нею же свое стеснение. С чего Вы взяли, что я обязан помнить аннотации ваших профильных работ? И что я их (работ) преданный читатель?

О Сеченове ответил. Если не поняли — повторю. С психофизикой просто — человек, кроме того что представлен для исследователя физической частью (системой тела), наделен сознанием (точнее - системой сознания) и в реальности эти две системы нераздельны. При том сознание имеет иммунитет к познанию средствами наук, изучающих телесное (в частности, рефлексологии). Что выяснили Павлов и Бехтерев, развивая учение Сеченова. И что также известно в западной философии начиная с Канта. И что ведет к междисциплинарному дискурсу, до которого Вы не доросли. Например, единственное место, где физики обнаружили аналог когерентных процессов квантовой физики — мозг человека, отсюда их попытки вторжения в нейрофизиологию и психолингвистику.

Однако все это не имеет отношения к вашему "новому методу", о чем уже сказал, - в нем обходитесь без умственной составляющей, которую назвали "мультиками, шизогенными визуализациями и прочее". А к тому, что Вы не поняли суть туммо. И ясно доказали, что уже не поймете.

Относительно вашей кинокарьеры — она всплыла потому что помимо ваших простыней "среди прочего" там было то, что по вашим критериям ведет к "окончательной шизанутости".

вспомнив свое обещание модератору - не отвечать на ваши унылости, прерываюсь. Засим благопожелание: "трясите, ув.Ринад, трясите" (по мотивам Паниковского).

уважаемый Вояджер, я Вам по-русски объяснил - нашли не ту технику. Бред разводить Вас никто не заставляет.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
1.Ваш текст:
Эрци писал(а):С чего Вы взяли, что я обязан помнить аннотации ваших профильных работ? И что я их (работ) преданный читатель?
по сути означает известное признание: Я Ваших работ не читал, но считаю, что Вы не правы :wink:
2. Лженаучные инсинуации квантовой механики в нейрофизиологии не имеют ни малейшего отношения к работам Сеченова и Павлова.
3. Вас беспокоит то, что суть практики туммо можно объяснить и освоить за пятнадцать минут? Безо всяких шизогенных посвящений и приемов галлюциногенов (по вашему личному многоступенчатому опыту)? Сочувствую, но такова сила современной науки 8)

Уважаемый Профессор Дуб,
представленная Вами ссылка в основном состоит из частичной перепечатки моей статьи Физика и физиология тибетской йоги туммо, из которой никак не следуют весьма сомнительные заявления ее "автора" :twisted:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 15 ноя 2011, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто