С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Лена (2001)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:32

С чего начать или как продолжить? (архив фору

Сообщение Лена (2001) »

Только сутры?


Выбрось все, за
> исключением того, что касается йоги: сутры, сайты по йоге
> (конференции)).
А как на счёт социальной адаптации (для занимающихся йогой ) , о которой , по-моему , сейчас часто говорят, в том числе и на конференциях.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Только сутры?

Сообщение Григорий (2000) »

> Выбрось все, за
> исключением того, что касается йоги: сутры, сайты по
> йоге
> (конференции)).
> А как на счёт социальной адаптации (для занимающихся йогой )
> , о которой , по-моему , сейчас часто говорят, в том числе и
> на конференциях.
Лена, так он же "человек социума" зачем ему адаптироваться? Тут, если я правильно понял, проблема в адаптации в йоге.Нужно зацепиться за практику, хоть немного но регулярно что-нибудь практиковать. А вообще всю жизнь в йогу можно превратить, Майкл об этом сказал.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Только сутры?

Сообщение Smit »

> > А как на счёт социальной адаптации (для занимающихся йогой )
> , о которой , по-моему , сейчас часто говорят, в том числе и
> на конференциях.
ИМХО,правильнее посредством йоги адаптировать социум под себя.Помните у Макаревича :"Пусть лучше мир прогнется под нас".
Опять-же у Странника(www.realyoga.ru/ashtsnga/articles)хорошо написано :
"Надо заниматься такой системой, чтобы стать более счастливым, чем те, кто пьют пивко и довольны собой, чем ты сам сегодняшний. Быть более счастливым не по одной с ними шкале ценностей, а по внутреннему ощущению. Йога - это не асаны или дыхание или крийи, йога - это состояние сознания. Так ведь?
Какой прок не есть мяса, и при этом страдать от этого? Или просыпаться рано, делать асаны и завидовать тем, кто лежит в постели?".
Прав Григорий-для того,чтобы почувствовать разницу-нужно заниматься.От теоретического сравнения-толку ноль.
Успехов!
За это сообщение автора Smit поблагодарил:
Duriana
Рейтинг: 6.25%
 
Vlodko
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 00:32
Откуда: Львов
Благодарил (а): 8 раз

Kak начинать?

Сообщение Vlodko »

Уважаемый Виктор!
Как строить первые занятия?
Делать все асаны последовательно, как получается,
или отрабатывать последовательно по одной асане до
получения определенных результатов?
(комплексы из "... аспектов практики"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Kak начинать?

Сообщение Виктор »

Я считаю, что надо делать последовательно все, что имеет смысл делать (если Вы, скажем, не в состоянии привести ноги в Падмасану, то незачем вообще и пытаться - пока для выполнения данной позы не наступит возможность) и тщательно соблюдать правила работы с ощущениями, технологию расслабления тела, а особенно - сознания. Если релаксация в процессе и по завершении практики будет больше удаваться, нежели не удаваться - позитивный эффект придет быстро.
Саша (2001)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:08

[С чего начать?]

Сообщение Саша (2001) »

вопрос Виктору (шавасана и расслабление)


судя по Вашей книге ответ на следующий вопрос отрицательный,
но, на всякий случай, спрашиваю
Имеет ли хоть какой-то смысл пытаться выполнять асаны
прежде чем в полностью освоена Шавасана?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

Да конечно нужно!
Просто Шавасана раз от разу будет получаться все лучше - при соответственно организованных необходимых условиях.Вы же учиться как-то должны? Ну и, конечно, вначале будет все идти ну очень коряво, но зачем же терять время?
В принципе, если Вас особо не жмет, вначале разрешить, действительно, вопрос с релаксацией, а уже потом приступать к практикке асан. Но, работая с людьми, я почти всегда использую саму практику асан как средство для текущего овладения релаксацией.
Игорь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 06:54

[с чего начать?]

Сообщение Игорь »

замучал осеохондроз


Постоянно ловлю себя в состоянии напряжения
мышц (спины), будь то сидя за письменным столом,
стоя, или при ходьбе. То же самое происходит и с
головой. Слышал, что йога занимается именно этим.
Что делать? Как расслабиться? С чего начать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: лучше замучьте себя йогой, хоть хондроза не будет

Сообщение Виктор »

Ознакомьтесь с материалами сайта, без спешки, тогда и придет ответ с чего начать.
Redcat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 июн 2002, 18:57
Контактная информация:

С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Сообщение Redcat »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Я недавно заинтересовалась йогой. Информации много, даже слишком. Сейчас все смешалось, не знаю, за что хвататься. Нужно как-то систематизировать. Посоветоваться не с кем. Киньте ссылочкой, где почитать, где купить.

Спасибо.


См. также раздел
"Йога для начинающих".
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Начните с этого сайта. Книги и постинги Виктора Сергеевича.
Для практики на несколько лет - этого достаточно, а там уже свое мнение появится, информация систематизируется.
Всего хорошего!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Самое лучшее, найти учителя йоги в своем городе. Никакие книги и кассеты не заменят личного общения.
www.yogalinks.newmail.ru/hatha.htm
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Начавший - начинающему. :lol:
Я начал с книги Виктора Бойко "Йога. Исскуство коммуникации". На мой взгляд, очень интересный и глубокий анализ. И подробная, на мой взгляд, очень оправданная техника безопасности для начинающих. 8O
Отдельные главы из книги есть на сайте, есть так же координаты в Москве, где ее можно купить. Телефон склада: 9751141.

А это ссылка на книгу Айенгара. http://www.jiddu.narod.ru/bks/sel.htm

Успехов. :D
Сергей.
Redcat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 июн 2002, 18:57
Контактная информация:

Сообщение Redcat »

Спасибо.
Походила по ссылкам... Голова кругом, но будем разбираться.
Если у кого еще будут советы - принимаются с благодарностью.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Имхо...

Сообщение Vi »

Я полагаю что наиболее дельный совет дала все же Александра. Найти инструктора который был бы вл всех отношениях симпатичен...
А книги адеквтно использовать способен лишь тот, кто уже что-то умеет :) имхо...
@}--,---'---
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Имхо...

Сообщение Old Hippie »

Vi писал(а):Я полагаю что наиболее дельный совет дала все же Александра. Найти инструктора который был бы вл всех отношениях симпатичен...
А книги адеквтно использовать способен лишь тот, кто уже что-то умеет :) имхо...
Эх, уважаемые, избалованы вы в первопрестольной!
Может, в столице и нет проблем с "симпатичными инструкторами", но в российских глухоманях, увы, скопления их не наблюдается. Вот и остаётся заниматься по книжкам, да ездить на семинары (ежели с "социальной адаптацией" порядок имеет место быть). Не имею чести знать, где обитает достопочтенная Redcat, но вполне может быть, что Нет да книжки - единственная для неё возможность начать заниматься. А Вы, дорогой Vi, человеку такое сообщаете....
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Нууу...

Сообщение Vi »

Я так сказал ровно потому, что сам довольно долго делал что-то по книгам... И кое-до чего докопался в итоге... Но всё равно все это было не то... Человек (тебе созвучный) дает даже не на порядок больше чем любая книга.... в особенности если автор шифрует все как может... В книга Виктора, хм... да не уверен я что это хорошее начало - я бы вот к примеру после ее прочтения навряд бы стал хатхой заниматься... впрочем причины побуждающие человека заняться этим - они всегда нетривиальны, по крайней мере хочется так думать. :)
А все связанные с этим проблемы... ну да, могут быть, могут не быть... потом в Первопристольной я так никого и не нашел на сегодняшний день :)
@}--,---'---
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Елки, да кто ж спорит-то, что у "созвучного" знаниматься лучше, чем по книжкам!
А ежели нет в Урюпинске ни "созвучных", ни "симпатичных", ни вообще никаких? А человек заниматься жаждет. Так пусть хоть по книжкам начинает. Как начинало, уверен, большинство тех, кто здесь постит.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

to Vi: Опыт, оно, точно разный. Попадись к таким "продвинутым" как у нас в Краснодаре: либо порвут в первые же дни, либо кундалинью по голове бить начнут, пока не уползешь. И каждый со знанием дела, думая что прав!
---
А насчет книжки Виктора - вы, уважаемый, до нее просто еще "не докопали": у каждого-то своя начальная глубина :wink:
---
РыжемуКоту: Я лично с книги Виктора 9 мес. назад начинал , сему обстоятельству рад, и здоровьем обязан.
Redcat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 июн 2002, 18:57
Контактная информация:

Сообщение Redcat »

Я из Новосибирска. Вполне возможно, что тут и есть хорошие инструкторы, да только как хорошего отличить, если не с чем сравнить. Похожу, конечно, по спортзалам, посмотрю, поспрашиваю. В обшем-то страшновато нарваться на непрофессионала. Я тут уже всякого начиталась... А занятия по книжке для меня все-равно, наверное, лучше, просто по складу характера. Книжный червяк я.
Ответить