Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

См. предыдущие 20 стр. данного обсуждения.
tot
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 9 май 2007, 02:01

Сообщение tot »

Ринад С. Минвалеев:
См. предыдущие 20 стр. данного обсуждения.
Я читал ваше предположение о том что "Ключевое положение здесь - вызванная тем или иным способом гипоксия, а точнее, собственно, "гипоксический парадокс" в изложении К.С.Тринчера..." Чем вы пробуете объяснить такие явления как "кундалини" и "огонь" многократно упоминаемые в различных описаниях относящихся к йогическим практикам.
Но если бы вы потрудились познакомится ближе с предметом, то узнали бы, что проявления "кундалини" в теле нагревом оного не сопровождается, также как и прочие "пранические эффекты". А слово "огонь" часто встречаемое в различных "йогических трактатах" с "жаром из туммо" никак не связано.
А это означает, что с самого начала вы использовали неверные данные.
То что вы делали - это просто много пыхтели сжигая калории, и утверждали что это и есть "кундалини" и "жар туммо". Но это не йога.
Итого, вопрос остается без ответа: А где же ЙОГА?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый tot,
согласно подавляющему большинству традиционных источников по йоге эффекты кундалини сопровождаются нестерпимым жаром (тапас). Шизогенные толкования йоги (типа того, что тапас это аскетизм и прочий бомжацкий факиризм) нас не интересуют.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

К новому фильму на ОРТ.
В течение 2 часов Анатолий Иванов и доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Ринад Минвалеев просидели без одежды на морозе при −20.С.
Это из АиФ. А в коротком отрывке по ОРТ опять только 100 минут. А это только 1 час 40 минут.
И опять спортсмены, спортсмены... Так держать! Не может быть, чтобы ничего не удалось урвать от пирога предстоящей олимпиады.
Когда же мы увидим 10минутный фрагмент туммо и хоть какие-нибудь научные утраченные знания?
Про Тринчера и гипоксию просто здорово. Оказывается это он нашел связь между гипоксией и повышением температуры тела.
Michigan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 4 дек 2009, 13:31

Сообщение Michigan »

Известно несколько практик туммо с разными визуализациями. И учитывая сложность визуализаций и физические побочки в виде сильной боли и тп, хотелось бы узнать у кого уважаемый автор получал передачу и на какую именно практику?


О пользе закаливания )

1. 6 декабря 2009 была была статья в Комсомольской правде что пермский рыбак провалился на Каме под лед и пока приехали спасатели пробарахтался там около часа.

2. Александр Подкопаев – работник Саяно-Шушенской ГЭС, умудрился во время аварии забраться в вентиляционную трубу, где ему было по горло воды. 15 часов в холодной воде.

3. Соревнования в Ульяновске. Каждый из спортсменов проплыл около километра и провел в ледяной воде более 20 минут. Первыми финишировали представители Новосибирской ассоциации холодового плавания. Был установлен и новый рекорд России - раньше он составлял 1025 м, теперь 1050 м.
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&i ... AF585DD808

4. Голландец Уим Хоф (Wim Hof) - 72 минуты без одежды в аквариуме, засыпанный по шею кусочками льда

Изображение

С учетом того что теплоотдача в воде а тем более в ламинарном или турбулентном потоке на порядки выше чем на воздухе без ветра, можно предположить что эти достижения эквивалентны ночи на морозе на воздухе. Т.е это объясняет что резервы обычного тела еще мало исследованы, но не обяъсняет махасидхов, которые ЖИЛИ в горах без одежды.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Michigan,
никаких передач ни от кого мы не получали и не собирались получать, тем более с визуализациями :twisted: . Мы опираемся на второй закон термодинамики и легочный термогенез по К.С.Тринчеру (подробнее см. мою статью Физика и физиология тибетской йоги туммо)
Приведенные Вами случаи интересны, но без научных измерений малоинформативны.
Искренне Ваш, Ринад.
Michigan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 4 дек 2009, 13:31

Сообщение Michigan »

Уважаемый Ринад
Тогда на каком основании используется термин туммо? Если вы не занимаетесь туммо в классическом виде (как она дается в 6 йогах Наропы). Наверное правильнее использовать какойто другой термин. Да и по эффектам две большие разницы. Одно дело просидеть час, а другое дело просидеть ночь. Мои примеры были как раз про это. Час человек выдерживает даже без подготовки. При отсутствии ветра готов посидеть с вами часок в след раз ) Вопрос в другом. Посчитайте расход энергии при так называемом внутрилегочном окислении жира при гипоксии и насколько часов хватит запаса калорий в организме. Думаю на ночь не хватит. А йоги не просто сидят час на морозе. Они там ЖИВУТ. Т.е реальную йогу тепла внутрилегочным окислением объяснить нельзя, т.к не сходится тепловой баланс. Постоянство температуры тела возможно лишь в том случае, если количество образующегося тепла равно количеству тепла, отдаваемого телом в окружающую среду. Тем более с учетом повышенной теплоотдачи при конвекции в условиях ветра.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Michigan,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. В научных публикациях мы предпочитаем пользоваться термином "новый метод повышения холодоустойчивости" (c)
2. Единственная научная публикация по аутохтонной практике туммо - статья профессора Гарвардского университета Г. Бенсона Body temperature changes during the practice of g Tum-mo yoga в журнале Nature- не подтвердила заявление о повышенной хладоустойчивости монахов, практикующих туммо в течение 6 лет. Подробнее см. также статью в газете Гарвардского университета на стр. 2 данного обсуждения. Наше общение с тибетскими монахами также не выявило их повышенной хладоустойчивости.
3. Испытания нашей практики в Гималаях и на Эльбрусе в 2009 году проходили как раз при ветре 15-20 м/с: http://faraon.tv/player.php?path=video/17.flv
4. Простейшие теплофизические оценки теплопотерь при холодовых испытаниях, которые проводил А.Ю.Катков при минус 60 градусах, приведены у меня в статье Физика и физиология тибетской йоги туммо
5. В ближайшую экспедицию на Эльбрус, которую мы проводим совместно с Институтом медико-биологических проблем, нам потребуются добровольцы-испытатели: См. фото предыдущей экспедиции на Эльбрус в августе 2009
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
краткий фотоотчет о семинарах по практике йоги туммосм. в альбоме группы "Физиология йоги": Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемые участники форума!
Сообщение посвящается не содержанию темы, а скорее методу исследования.
Чем отличается скепсис от сомнения?
Полагаю, что скепсис должен быть методическим и базироваться, либо на образовании, в области обсуждаемого предмета, либо на известной культуре мышления.
Для сомнения достаточно лишь наличия собственного мнения.
Для иллюстрации хочу предложить Вам небольшой рассказ Аверченко «Русская история» чтение займет 2-3мин. Зря время не потратите :twisted: http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A0%D1 ... %BA%D0%BE) - (можно скопировать ссылку, а то она не плностью работает)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

[quote=" В обсуждении
"Йога Туммо - описание методики"
Арсений"]Спасибо за отзыв, Джонс!
Обязательно узнаю, что означает агнисара и с чем ее едят :)
Думаю в этом направлении у меня все впереди. Йогой я не занимался и не занимаюсь, потому могу с чистой совестью сказать только одно: я пытался значительно повысить теплопродукцию организма :wink: По моим субъективным впечатлениям это получилось. Ну а что касается эстетики сего действа… ну я сам вижу :) что есть то есть :)
Рекомендуете дышать через нос?[/quote]Да не за что, Арсений!
С Вами всё понятно, с таким же успехом можно и по отжиматься на балконе и не замёрзнуть, только при чём здесь йога? ветка, да и сам форум, вроде бы о ней, родимой?...
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемый Джонс.
Данная тема посвящена особой технике повышения теплопродукции. Думаю 12 минут на морозе -9 должны были бы охладить мое тело на столько, что пар от тающего снега не пошел бы, а значит «техника» работает.
Вот, собственно, и все.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Арсений, джонс на комоде ползает, ему тепло, морозов нет, не понять ему Вашей радости. :D А я понимаю, в Москве дубак, и когда можно не мерзнуть, то хорошо! а йоги как молчания ума тут точно никакой нет, да и не надо.
La gente esta muy loca
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

а значит «техника» работает.
Уважаемый Арсений, а не могли бы вы в двух словах описать нам что у вас работает те несколько первых минут, когда вы нам рассказываете про легочный термогенез, а движений животом еще нет? Или вы даже не заметили, что уже достаточно долго сидите голым на морозе?
Рост, вес, если не секрет.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемый Kom!
То незначительное время которое я затратил на рассказ о том, что собственно снимается, я просто остывал как и любое нагретое тело.
Мой рост - 181см, вес - 89кг. Но ПЖК здесь не очень спасает, проверял :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Арсений писал(а):ПЖК здесь не очень спасает, проверял :)
Холодный жир ужас как холодит!!!
La gente esta muy loca
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый джонс,
относительно Вашего типично йогнутого заявления:
джонс писал(а):почему у него дыхание через рот? (всё равно, что питание через нос), кто его обучал так?
Ознакомьтесь с литературой по физиологии и анатомии дыхательных путей, чтобы узнать, когда дыхание через рот необходимо и достаточно для эффективного газообмена 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

да, для не тренированного тельца эти хилые подёргивания могут быть сверх нагрузкой, при которой необходимо дыхание ртом. :)
Встречное предложение: ознакомиться и освоить йогу хотя бы в начальной стадии, чтоб не изобретать велосипед и не прикрываться кипой бумаг.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый джонс,
хохма состоит в том, что без знания физиологических механизмов йоги чрезвычайно натренированные тела многочисленных йогов НЕ СПОСОБНЫ повторить то, что Арсений освоил за три дня :wink: .
Искренне Ваш, Ринад.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

нет, хохма состоит в том, что без знания физиологических механизмов йоги чрезвычайно натренированные тела многочисленных йогов ЖИВУТ в экстремально холодных условиях, не утепляясь.
Закрыто