Эффективные и неэффективные стереотипы

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Эффективные и неэффективные стереотипы

Сообщение vovka »

Предлагаю принять участие в составлении перечня неэффективных стереотипов наиболее часто встречающихся в повседневной жизни. Пример (навеяно одной популярной рассылкой):
Корень проблемы в неадекватном восприятии Вами психологической реальности. Сделав человеку добро, Вы ожидаете от него бессознательно некой “благодарности”, благожелательного отношения, как тому учит Карнеги. Между тем в реальности все обстоит наоборот: благожелательного отношения следует ждать от того, кто сделал добро тебе.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

2 "любимых" - "НАДО" и "ДОЛЖЕН".
Долго торчали в голове, покуда не понял что:
кому надо, пусть тот и делает раз так надо :)
если я ничего не одалживал - то ничего не должен :)
причем это касается очень широкой сферы соц. жизни начиная от родителей и заканчивая работой.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Вот ещё пару стереотипов:
1. Надо обязательно жениться (выйти замуж) и создать семью.
2. В детях - счастье (стереотип от моей тещи :) )
कोऽहम्?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

ага вот еще один "перлик" - "ШОБ КАК У ВСЕХ".
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А вот тоже что называется МОЙ, с которым ну очень часто сталкиваюсь. Очень многие возраст считают универсальным мерилом всего: ума, жизненного опыта и т.п. :D
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Как? Ты не ешь мясо? Быть такого не может. А курицу? Попробуй курицу! ))
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

КМК, тема особо субъективная и не для всех каждый пост будет правдой в последней инстанции.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Согласен. Мне тоже кажется что многие стереотипы в зависимости от ситуации могут как приносить пользу так и наоборот - вред. Для того чтобы понять их направленность наверное действительно стоит их использовать в каком-то конкретном контексте что даст возможность избежать путаницы.
Акцент все же предлагаю сделать на тех стереотипах которые явно так или иначе негативно влияют на качество нашей жизни и взаимоотношений.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Эффективные и неэффективные стереотипы

Сообщение Крючкотвор »

vovka писал(а):Предлагаю принять участие в составлении перечня неэффективных стереотипов...
Корень проблемы в неадекватном восприятии Вами психологической реальности. Сделав человеку добро, Вы ожидаете от него бессознательно некой “благодарности”, благожелательного отношения, как тому учит Карнеги. Между тем в реальности все обстоит наоборот: благожелательного отношения следует ждать от того, кто сделал добро тебе.
Стереотипы понятие интересное. Что это вообще такое? Это теория. Точка зрения или наблюдение, прошедшее отбор. Чтобы не проверять каждый раз, создаём и используем стереотип. Если стереотип личный (его ещё называют опытом), то он вне подозрений. Нужно лишь время от времени обновлять информацию и не превращаться в догматика. А если чужой, то, как и любая вводная информация, подлежит проверке (логической и практической).

Исходя из этого, составление списка неких общественных стереотипов сродни ношению воды в решете, поскольку мы выдёргиваем слова из контекста, а это тут же накрывает смысл медным тазом.

Что касается приведённой "психологической" цитаты, то, разоблачая Карнеги, автор сам стал Карнеги.
Если я сделал человеку добро, значит, человек этого заслуживал, или мне просто хотелось сделать добро. А остальное - тень на плетень.
Rearranger писал(а):2 "любимых" - "НАДО" и "ДОЛЖЕН".
Если надо, то должен. Если не надо, то не должен (должен не). Иначе не получится. :)
В "Афоризмах" narasius приводил гениальную цитату Сенеки: понятливых жизнь ведёт, упорных тащит волоком. :lol:
Nik-On/Off писал(а):Надо обязательно жениться (выйти замуж) и создать семью.
Если допускаем своё вымирание, то, конечно, необязательно. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот Вы быстрый Константин! Я даже с мыслями не успел собраться а тема уже тю-тю...превратилась в спайку. :(
Изначально я и не планировал создавать подобие "музея стереотипов" в той теме.
Что касается приведенной мною "психологической" цитаты я согласен, в отрыве от общего контекста она вроде бы как и "тухловатая", но что мешает в таком случае этот контекст расширить и скажем выкладывать не просто короткую цитату, а брать и описывать ситуацию целиком, чтобы была возможно выявить стереотип и понять насколько он вреден, и вреден ли вообще. Ведь на самом деле бывает интересно поглазеть на мир и свою жизнь через другое "стекло", и выслушать иные доводы в пользу той или иной позиции.
Хотел технологию привести выявления стереотипов и работы над ними (как я называю "работа над ошибками"), но похоже уже продолжать разговор смысла нет. Я сейчас как раз плотно интересуюсь той темой которую удалили и нарыл кое-что любопытное. Но раз это никого не интересует, что ж я тогда умолкаю.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

vovka писал(а):Предлагаю принять участие в составлении перечня неэффективных стереотипов
vovka писал(а):Изначально я и не планировал создавать подобие "музея стереотипов" в той теме.
НМВ, стереотип - это не та категория, которая заслуживает обособления; и целесообразнее искать смысл и резон, а не путаться в промежуточных формах. Не вопрос, давайте попробуем.

P.S. Отталкиваться в любом случае логичнее от нормы, а не от отклонения...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спасибо Константин что дали "второй шанс"!:D
Сегодня уже поздно, а вот завтра я попробую изложить все более детально.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Совершенно не за что! Мы все заинтересованы в толковом обсуждении, и каждый вносит свою лепту.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Эффективные и неэффективные стереотипы

Сообщение Nik-On/Off »

Крючкотвор писал(а):
Nik-On/Off писал(а):Надо обязательно жениться (выйти замуж) и создать семью.
Если допускаем своё вымирание, то, конечно, необязательно. :)
Ну вот, теперь пожалуй понятно, что создавать ячейки общества и ставить печати в паспорте нужно для того, чтобы не вымерло человечество (передёргиваю специально). Похоже на ещё один стереотип. :)
कोऽहम्?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Отрицательное отношение к понятию стереотип - тоже стереотип. Повторюсь, что стереотип - это, в первую очередь, теория. Резонно ли отрицательно относиться к теории? :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Моногамные браки в нашем обществе - это стереотип? (понятно, что культурный)
С точки зрения логики продолжения рода, успешные самцы должны иметь возможность многожёнства, чтобы рожать много здоровых детей. И в силу мужского дефицита - позволить женщинам иметь ребёнка от здорового самца.
(Мужчин-то на женщин не хватает, алкошня одна пошла)

Знаю мужчину, к которому женщины обращаются за подобной услугой (родить ребёнка, мол без обязательств). Правда, это с его слов. :D
Последний раз редактировалось Konyakoff 24 май 2011, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Есть большое количество стереотипов, которые мы получаем в детстве от родителей, в том возрасте, когда эти стереотипы принимаются без критики, как абсолютная правда. Потом во взрослом возрасте эти стереотипы воспринимаются как что-то общепринятое и не поддающееся сомнению. Кроме того они применяются без учета ситуации. Отбросить их все не надо. А вот критично осмыслить и определить для себя какие из них правильные это уже другое дело. Правда, сделать это самостоятельно иногда очень трудно, так как стереотипы эти часто неосознаваемы и воспринимаются как всеми принятые вещи.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Поведение, основанное на стереотипах, напоминает робота, действующего по заранее введённой в него программе без учёта непрерывно меняющихся внешних условий.

Когда-то у меня состоялся интересный диалог с моей тёщей (далее Т):
Т (наливает мне борщ): Дима, клади сметану в борщ.
Я: Зачем?
Т: Так положено.
Я: Кем?
Т: Ну так все едят.
Я: Кто все?
Т: Так испокон веков люди ели.
Я: А я не ем.
Т: Почему?
Я: Не нравится.
Т: Так ведь со сметаной вкуснее!
Я: Кому?
Т (обиженно): Та делай, что хочешь!
कोऽहम्?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Дык вот по поводу успешных самцов, социально то - они может и успешнее, только вот здоровее ли от них потомство - большущий вопрос.
Тут скорее немного другое - женщина в принципе такой же потреблятор, ей проще - бабла много, можно особо не париться ни о себе, ни о детях.
Тут речь о дальнейшей модели поведения детей в социуме речь идет - папашка был успешным - след. есть вероятность того, что передаст модель поведения потомству, и соответственно наследство тоже им перепадет. А здоровье - ну типа купим, бабло же есть. Вот примерно в таких вот стереотипах ))))
Таким вот макаром - естественной отбор "по здоровью" переосячило на отбор по соц. статусу.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Таким вот макаром - естественной отбор "по здоровью" переосячило на отбор по соц. статусу.
Прошу заметить что социальный статус как и здоровье, деньги, красота, интеллект больше всего напоминает не иначе как РЕСУРС потребления. На какой-то РЕСУРС спрос больше, на какой-то меньше...это зависит от личных вкусов, моды, культурной среды и т.д.
Совершенно не за что! Мы все заинтересованы в толковом обсуждении, и каждый вносит свою лепту.
Практически закончил свою "филькину грамоту":oops: , к вечеру выложу если все нормально.
Ответить