Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Профессор Дуб писал(а): Вот и отлично, наконец-то признали, что азот в лёгочном газообмене участия не принимает.
И здесь напрашивается вывод, если атмосферный азот, а с ними водород, радон, гелий и т.д. (в зависимости от состава дыхательной смеси) в лёгочные капилляры через альвеолярную стенку не попадает, то с какого перепуга в эти самые капилляры должен попадать кислород?
"Профессор", Вам я 100 раз доказывал, давайте в 101-й раз ещё докажу.

Дышал в режиме "ВЫДОХ БЕЗ ВДОХА"
слева до дыхания, а справа после дыхания,
Если они (газы) не попадают через альвеолярную стенку, то почему уровень кислорода, углекислого газа и угарного газа в крови снижаются когда начинаешь активно выдыхать?

Изображение

Ещё. Прфессор Дуб! Ведите себя хоть немного прилично. Если до Вас не доходят простые истины, то это не означает, что надо людям хамить. Я бы на месте модераторов этого форума, давно бы Вас забанил, как это делали на других, разных форумах.
Последний раз редактировалось Nazim 17 мар 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Вы перепутали: выбирать в Вашей конфессии для оживления путем пховы необходимо трупы без гнойников согласно авторитетному мнению "светящегося изнутри" Чже Цонкапы. Видимо, для особой приятственности последующих изысканных отношений, которые Вы от нас тщательно скрываете.

Уважаемый Профессор Дуб,
с какого перепугу Вы постоянно заявлете, что азот не проходит через альвеолярную стенку, если азот прекрасно проходит через оную туда и обратно :?: :?: :?:
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, я Вас ни с кем не спутал - речь шла о ваших скрытых фобиях. Все уже запомнили - предпочитаете безгнойниковых, следовательно - боитесь гнойниковых. О чем и сказал.

Назим, фон задается титульным лицом. Что уж на манеры мелких участников форума пенять - Профессора или мои. А что доказываете - не пойму. Профессор утверждает, что дыхания нет вообще?
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

"Профессор" доказывает, что газы не могут проникать через лёгкие. По Петраковичу кислород вырабатывается в самом организме. Эритроциты не переносят и не отдают кислород, а сами вырабатывают кислород (по Петраковичу). На фото видно, что когда не вдыхаешь, а только выдыхаешь, то уровень кислорода и других газов снижается.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
перечитайте представленное Вами сочинение "Второго Будды" Чже Цонкапы еще раз, а потом еще раз, чтобы убедиться, зачем оный рекомендует найти свежий труп именно без гнойников. А потом перечитайте любой учебник по психиатрии, где описаны классические случаи не латентной, но явной некрофилии. И если сможете, укажите нам, наконец, отличия оных от того, что описано в фундаментальном наставлении Чже Цонкапы по 6 Йогам Наропы, куда входит и практика туммо.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, радует, что читаете книжки по психиатрии и возможно уже консультируетесь у специалистов - случай биполярного расстройства у Вас запущенный конечно, но весь форум надеется, что поправитесь. А Цонкапу не читайте на ночь - ваши фантазии столько месяцев явно Вам не на пользу. К тому же у него действительно есть про туммо - каждый раз Вам напоминает, как дурака сваляли.


Назим, а что Профессор говорит - зачем дышит внешним воздухом, если все внутри у него?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци,
кислород у теплокровных не может проникать в лёгочные капилляры точно по той же причине, что и азот.
Космос теплокровных – высший и самый молодой на планете Земля космос, где энергетика главных субъектов этого космоса (клеток) достигается за счёт заряженных элементарных частиц.
Кислород же на пульсоксиметре фиксируется вовсе неатмосферный, а тот, что вырабатывается в результате СРО мембран эритроцитов.

И ещё, Эрци,
Вы никогда не задумывались, почему у холоднокровных с однонаправленным дыханием (вдох) отсутствует сурфактантная плёнка в альвеолах?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Ваша страсть к заочной постановке психиатрических диагнозов говорит только об отсутствии культуры ведения дискуссии, поскольку обсуждение внешнего предмета - очевидно галлюцинаторный характер большинства практик тибетского буддизма - Вы постоянно переводите на обсуждение титульного лица. У Жириновского похожие манеры :wink:

Уважаемый Профессор Дуб,
Вы в очередной раз перепутали порядки величин, что совсем плохо для продолжения обсуждения. Может быть, пойдете все-таки в вечернюю школу?
Искренне Ваш, Ринад.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Уважаемый Ринад Султанович,
а вот я когда захожу на этот форум ни о чем плохом не думаю.
В частности, не думаю о постоянной Вашей туповатой набыченности и Вашем крайне примитивистском подходе к решению задач.
Сельскую вечернюю школу я закончил еще при Советской власти.
И еще, прошу указать то место, где я, якобы перепутал какие-то величины.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Профессор Дуб,
только что Вы записали очередную ахинею:
Профессор Дуб писал(а):Космос теплокровных – высший и самый молодой на планете Земля космос, где энергетика главных субъектов этого космоса (клеток) достигается за счёт заряженных элементарных частиц.
И как прикажете на это реагировать?
Искренне Ваш, Ринад.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Уважаемый Ринад Султанович,
реагируйте, как считаете нужным. Вольному - воля.
Можете отреагировать так, как я отреагировал вот на это Ваше сообщение на соседней ветке:
Ринад С. Минвалеев писал(а):Относительно гипоксического парадокса. Гипоксемический сигнал выступает здесь как своеобразная "свеча зажигания" (или стимулятор диффузии жиров внутрь альвеолы), после чего горение жиров (Fettverbrennung по К.С.Тринчеру) уже требует притока кислорода, что и реализуется через последующий вдох.
Сегодня, кстати, на очередном сельском собрании обсуждали эту Вашу своеобразную "свечу зажигания".
Мужики здорово шумели, от них неслось "Х(рен) там, а не свеча", либо "Х(рен) там ночевал".
Бабы услышав слово Х(рен), возбудились. Одна молодая доярка-разведёнка даже вышла на сцену и спела частушку:

Ой как бабы я хочу
Ту запальную свечу.
В садочке под акацией
И лучше с пролонгацией.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ринад С. Минвалеев писал(а):обсуждение внешнего предмета - очевидно галлюцинаторный характер большинства практик тибетского буддизма - Вы постоянно переводите на обсуждение титульного лица. У Жириновского похожие манеры :wink:
уважаемый Ринад, покажите где тут тема такая - про тибетский буддизм и с кем, кроме себя самого, ее обсуждаете. И как тут не поставить диагноз? Ваша страсть выставлять себя клоуном, переключая внимание на свою личность - ваше личное дело. Что в ней интересно можно обсуждать? Все давно прояснено. В прошлом специалист по бхуджангасане, защитивший на оной кандидатскую, также по чистке кишечника с гиперраствором соли и банным дням; в последние 10 лет пытаетесь доказать, что упражнение по трясу живота на холоде запускает некий внутрилегочный термогенез. Пока безуспешно. Параллельно втюхиваете малообразованным спонсорам, а также в рецензированной печати - что сей метод тряса есть тибетская йога. Ничего важного не пропустил?
Насчет Жириновского - Вам до него еще далеко, не раскручены.


Професор, по последним данным от махатрясчего - "свеча" также хорошо срабатывает при ишемии конечностей, отсюда - нужно бабе на сеновале сильно перетянуть лодыжки и запястья ремнями, сиречь привязать ее, и тогда она быстро разогреется. А там уже и пролонгация недалеко. Обсудите на сельском сходе.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Эрци писал(а): Назим, а что Профессор говорит - зачем дышит внешним воздухом, если все внутри у него?
Он это объясняет так: воздушно-сурфактантный пузырёк проваливается через альвеолярную стенку, происходит микровзрыв, эритроцит получает заряд и начинает производит эндогенный кислород.

А как же кровь насыщается кислородом в оксигенаторе ? - однажды спросили "Профессора" в одном форуме.

Для справки: " Оксигенатор — газообменное одноразовое устройство, предназначенное для насыщения крови кислородом и удаления из нее углекислоты. Оксигенатор используется во время кардиохирургических операций, или для улучшения кровообращения в организме больного, страдающего заболеваниями сердца или лёгких, при которых содержание кислорода в крови значительно снижается.

Оксигенаторы применяются совместно с насосами, которые поддерживают кровообращение в организме больного во время операций на открытом сердце с помощью аппарата искусственного кровообращения. В некоторых моделях, за счёт встроенного в оксигенатор теплообменника можно контролировать температуру тела пациента во время кардиохирургических операций.
"

Источник: Оксигенатор

"Профессор" не знал чего ответить и убежал с того форума в
известном направлении, т.е. сюда.

Как получается без микровзрыва, без сурфактантно - воздушного пузырька "зажечь" эритроциты, чтобы те начали вырабатывать "эндогенный" кислород - "профессор" ответа не знает.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Профессор утверждает, что дыхания нет вообще?
Нет, Эрци, я так не говорю.
Я говорю, что у теплокровных не существует газообмена в лёгких, а клетка сама вырабатывает «аэробный» кислород за счёт СРО ПНЖК.
Относительно мембранной оксигенации, можно с уверенностью заявить, что ЭКМО – прямое доказательство отсутствия газообмена в лёгких.
Здесь же стоит признать, что ограниченное по времени насыщение клеток атмосферным кислородом не задействуя лёгкие возможно.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Профессор Дуб писал(а):Относительно мембранной оксигенации, можно с уверенностью заявить, что ЭКМО – прямое доказательство отсутствия газообмена в лёгких.
Экстракорпоральная мембранная оксигенация - это прямое доказательство, что газообмен происходит в лёгких.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Профессор Дуб,
с какого перепугу Вы постоянно заявлете, что азот не проходит через альвеолярную стенку, если азот прекрасно проходит через оную туда и обратно
Уважаемый Ринад Султанович,
а вот при методе ЭКМО кровь под давлением насыщается чистым кислородом безо всякого азота, причём это может происходить несколько дней подряд, что говорит лишь о том, что ни кислород, ни азот через альвеолярную стенку в капилляры не проникает.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
обсуждение моей ничтожной личности на данном форуме происходит исключительно по Вашей инициативе. Причем очевидно, что мою кандидатскую диссертациюОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОГО И ВНУТРИОРГАННОГО КРОВОТОКА ПРИ ИЗБРАННЫХ ПОЗАХ ЧЕЛОВЕКА (ПО ДАННЫМ ДОППЛЕРЭХОГРАФИИ) Вы не читали. И что означают научные публикации в рецензируемой печати также слабо себе представляете, поскольку не выходите за пределы перманентного искажения реальности, характерного для любого религиозного мышления.

Уважаемый Профессор Дуб,
с этого момента я буду отвечать на Ваши вопросы только, если они содержат ссылки на научные работы, хоть как-нибудь подтверждающие Ваши инсинуации.
Искренне Ваш, Ринад.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Уважаемый Ринад Султанович,
зачем же так сразу капризничать.
Я же с Вас не требую ссылку, например, на свечу зажигания якобы для разжигания внутрилёгочного костра.
Лучше ответьте, почему у крокодилов и птиц в альвеоле отсутствует сурфактантная плёнка?
Cсылку даю исключительно по Вашей просьбе.

Однако многие животные, дышащие легкими, совсем не страдают от того, что в их альвеолах нет ПАВ. В первую очередь это относиться к холоднокровным – лягушкам, ящерицам, змеям, крокодилам и т. д.
КАК МЫ ДЫШИМ?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, чем опять недовольна ваша личность? Не смогли найти темы про буддизм? Зато дал Вам повод напомнить публике ссылку на диссертацию. Не волнуйтесь, в нее заглядывал — по методу академика Ландау — смотрел начало и конец. Оценил внушительные выводы об изменении кровоснабжения различных участков теле при асанах. Действительно новое слово, никто же не знал, что кровь приливает к голове в стойке на голове и т.п. А что постоянно талдычите про мои религиозные воззрения, а я о них ни слова, это все уже привыкли - в рамках озвученного диагноза.

Профессор, простите за отклонение от вашей темы — пошел на поводу у известного лица.
Насколько понимаю, в вашей модели эндогенный кислород может вырабатываться только при притоке его же экзогенного (аквалангисты в баллонах не один азот держат) — притом утверждаете, что второй не проникает внутрь - нет газообмена. Тогда как влияет внешний и какова пропорция того и другого?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Профессор Дуб,
электрические явления широко представлены в живых организмах. Подробнее см., например, титульную книжку: Беркинблит М.Б., Глаголева Е.Г. Электричество в живых организмах. М.: Наука, 1988. - 288 с. - (Библиотечка "Квант", вып. 69). Но никакого отношения к инсинуациям Петраковича эти явления не имеют.

Уважаемый Эрци,
метод Ландау при чтении моей диссертационной работы Вам не помог, поскольку мозговой кровоток там не упоминается ни разу, и один из главных выводов гласит, что кровоснабжение обследованных органов (печени и почек) не меняется при выполнении халасаны и бхуджангасаны, соответственно. Для сравнения:
Эрци писал(а):Оценил внушительные выводы об изменении кровоснабжения различных участков теле при асанах. Действительно новое слово, никто же не знал, что кровь приливает к голове в стойке на голове и т.п.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто