Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Уважаемый Ринад Султанович,
если присмотреться к картинке, то участок В - В1 идёт строго по линейному закону. Здесь же заметим, что даже после окончания задержки (В1 - В2) оксигенация продолжает падать.
Не менее интересен участок В2 - Д, на котором идёт восстановление исходной оксигенации.
Особо хочу отметить, это восстановление по времени соизмеримо с временем задержки дыхания, хотя мы уже знаем, что наполнение кислородом тканей после задержки происходит мгновенно.
Вообще, я думаю, предложенная мною картинка пришлась Вам отчасти по вкусу, так как она великолепно отображает идею "многократной прокрутки".
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

...Байки про нас отовсюду слышны,
Порой несутся с берегов Невы,
Как и эта небылица для народа
Про многократную прокрутку кислорода...


(Из монолога эритроцита)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Профессор Дуб,
1. Вы не имеете вразумительного представления о том, что такое линейная аппроксимация результатов измерений;
2. "По Вере Вашей, да будет Вам" (с)
Искренне Ваш, Ринад.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Уважаемый Ринад Султанович,
с линейной аппроксимацией результатов измерений знаком очень хорошо, уж поверьте мне.
Линейность, либо нелинейность по факту измерений не меняет общей картины изменения оксигенации при задержке дыхания.
Думаю, не стоит придираясь по пустякам, уходить в сторону от сути.
И ещё, артериализация венозной крови однозначно проходит везде как результат какой-либо патологии.
На этот счёт предлагаю Вам:

...Такие факторы как снижение энергетического обмена в тканях и в то же время поступление в венозное русло неизмененной артериальной крови наталкивает на мысль о том, что артериальная кровь обладает какого-то рода энергией, которая не отдается тканям в капиллярах, а проходит транзитом и заставляет пульсировать вены. Если это так, то напрашиваются два вопроса: какого рода эта энергия, и каким образом она воздействует на сосуды.

Ответы на них помогла дать гипотеза о дыхании Г.Н.Петраковича
...

http://medmore.ru/medical.php?id=597
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Профессор Дуб писал(а):
...Такие факторы как снижение энергетического обмена в тканях и в то же время поступление в венозное русло неизмененной артериальной крови наталкивает на мысль о том, что артериальная кровь обладает какого-то рода энергией, которая не отдается тканям в капиллярах, а проходит транзитом и заставляет пульсировать вены.

...

http://medmore.ru/medical.php?id=597
Меня такие факты наталкивают на мысль, что у такого человека плохое капиллярное кровообращение . Поступление в венозное русло неизменной артериальной крови (с) происходит через коллатеральное кровообращение.

При альвеолярной гипоксии, например, происходит снижение кровообращения в плохо вентилируемых участках легких. Тогда наоборот - венозная кровь не артеризуется (физиологический шунт), т.е. венозная кровь не проходит через капилляры лёгких, а минуя их поступает в левое предсердие.

Какого - то рода энергия (с) не при чем при "обходном" кровообращении.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Уважаемый Ринад Султанович,
как известно, в выделении конечных продуктов обмена участвуют почки, легкие, потовые железы и желудочно-кишечный тракт.
Сейчас меня интересует выведение воды через лёгкие и через потовые железы.
Хочу задать Вам вопрос:
почему вода выводится через потовые железы с растворенными в ней мочевиной и минеральными солями, а через лёгкие выдыхается в виде пара без примесей, то есть чистой?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Так примеси же не испаряются. Кожу хоть помыть можно, а лёгкие как?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Матсья писал(а):Так примеси же не испаряются.
Напрашивается следующий вопрос:
Куда же они (примеси) в таком случае деваются?
Вы представляете, как забьются наши лёгкие этими самыми примесями после , например, часа дыхания если они (примеси) не будут "испаряться"?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вы же сами написали, выделяются с потом и мочёй. Уносятся кровью дальше в систему.

Пусть меня поправят старшие товарищи, но вода, которая выделяется лёгкими в виде пара не совсем та, что выделяется потом и мочёй. Это не то, что мы выпили, а затем выделили. Это то, что образовалось в лёгких в результате реакций окисления, которые в них (в лёгких) и происходят.

(ой, а как это я попал в эту тему :roll: ухожу...)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Матсья писал(а):Это то, что образовалось в лёгких в результате реакций окисления, которые в них (в лёгких) и происходят.
Молодец, Матсья, браво!!!
А вот уважаемый Ринад Султанович и вся устаревшая физиология дыхания вряд ли так считают.
Не уходи, Матсья.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Йо! Российский Дуб наплодоносил :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Чтож Вы раньше-то не заходили сюда, Kale?
Давайте просвещайте Дуба.
Как известно, человек в среднем теряет за сутки 1 литр воды через лёгкие.
Как специалист в области физиологии, объясните пожалуйста, как это происходит?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Йо!
Об этом выражении я придерживаюсь вот такого мнения:
http://www.lovehate.ru/opinions/7820/1/6656

Кале, если Вам нетрудно, просветите меня ещё о том, как выводится диоксид углерода из организма через лёгкие.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Дуб, в книгах можно найти много интересного. :lol:
Я точно знаю, что вечером вешу больше, чем утром. Видите ли, выдыхаю :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Дуб, в книгах можно найти много интересного.
Да, Kale, в книгах порой можно найти много интересного, но вот нужного иногда отыскать практически невозможно.
Я вот никак не могу найти, каким образом выделяется вода из лёгких. Больше всего меня здесь интересует диффузирует она из крови через альвеолярную стенку в саму альвеолу подобно углекислому газу или же нет?
Может поможете мне разобраться, а?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

5 баксов с Вас :lol:

Возьмите зеркальце и подышите. Когда оно запотеет, подумайте об анатомии, физике, химии, гистологии, цитологии, генетике и физиологии.

И диффундирует, диффундирует, Дуб. А еще насосы есть, аквапоры есть, Дуб. Смотрите водно-солевой солевой обмен, сурфактант, состав межклеточного вещества и желез органов дыхания.

Успехов профессор, ищите :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):И диффундирует, диффундирует
Kale, ей Богу нигде не могу найти, дайте пожалуйста ссылочку.
Сурфактант пока не трогаем, так как он является альвеолярной выстилкой и к моему предыдущему вопросу никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

В интернете не все встретишь.
Ищите, профессор.

В клетках ещё и дыхательная цепь есть (не имени Петраковича) и реакции, идущие с выделением воды и многое другое.

У Вас базовое образование - медитативное? Вам поможет самадхи:lol:

Передо мной стоят другие задачи, нежели на Вас работать :lol:

Вы ни одной научной ссылки на книги и статьи не дали. Желаю Вам того же по тому же месту. Верьте на слово, профессор.

Сколько процентов воды в сурфактанте?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Сколько процентов воды в сурфактанте?
Скажу честно, - не знаю. Знаю только, что на 85 % он состоит из фосфолипидов. Да и какая разница, сколько в сурфактанте воды.
Теперь моя очередь задать Вам вопрос.
Сколько воды образуется при окислении сурфактанта, том окислении, о котором, скорее всего, говорил Матсья?
Матсья писал(а):Это то, что образовалось в лёгких в результате реакций окисления, которые в них (в лёгких) и происходят.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Скажу честно - не знаю. Нужно точно знать окисляемый до воды субстрат. Фосфолипиды - слишком растяжимое понятие. Нужно знать длину липидный липидных "хвостов". :lol:

Легкие хорошо кровоснабжаемая область. Вода и проникает в сурфактант и образуется в самих легких в результате окислительного фосфорилирования и других биохимических реакций идущих с образованием воды в организме. В результате регуляции водно-солевого обмена, межклеточное вещество, клетки способны выделять воду и поглощать ее через "насосы" и аквапоры. Вода движется пассивным транспортом (в места с меньшим ее количеством) и активным транспортом (против градиента концентрации). Многие системы организма участвуют в регуляции воды. Если у человека отказывают печень и почки, то воду вообще приходится откачивать из лёгких :lol:

Вы пытаетесь построить ограниченную Петраковичевскую концептуальную модель только теперь окисления сурфактанта?

Есть ли ферменты в сурфактанте? Каково его количество в лёгких? Есть ли там СЖК - свободные жирные кислоты? Какую энергию надо затратить, чтобы сжечь фосфолипиды неферментативно? :lol:

Дуб, эту задачу решают гуру Иванов и гуру Минвалеев.
Я буду только задавать вопросы, не давать ссылок на научную литературу и болтать.

Помощь в написании диссертации стоит больших денег - это мое личное время. Работайте на меня, тратье свою жизнь на меня, и я Вам помогу :lol:

Я занимаюсь решением другого вопроса.
Успехов, Дуб!

Чтобы Вам помогали, надо работать на форум, на людей. Давайте ссылки на научные статьи и книги, не ставьте свою подпись под чужими работами и идеями (всегда указывайте автора работы и идеи без желания присвоить чужой труд), имейте людей, которых обучаете на совесть и Вам помогут без сомнения :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто