Прощение тела

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Прощение тела

Сообщение Taechka »

Что это такое за процедура и насколько она вписывается в йогу вообще? Я нашла ее по файлообименнику - похоже на курс психотерапии, тетка на аудио наговаривает текст. Голос очень хороший, текст грамотный - мне понравился. Чем то похожа на нидра йогу, тоже есть путешествие по телу, но чего-то не хватает. Не знаю чего.
Лично меня пронимает, прорыдалась даже первые два раза пока слушала.
Так что это такое и насколько оно взаимозаменяемо с нидра йогой?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

где ссылки ?
афаик imnsho wbw
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Интересно, что запрос "прощение тела" в yandex дает первой ссылкой realyoga.ru , то бишь эту самую тему. Уже можно было дальше не смотреть, то вот типа какие-то аудионастрои системы эффект (???) http://tfile.ru/pages/files.py?id=197918
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Сообщение Taechka »

Simbel_D писал(а):где ссылки ?
звиняйте. я просто думала, все в курсе. я ж не знаю, что у вас йогов распространено.
могу только прислать на почту , у меня этот аудио файл скачан с местного обемнника - я упоминала. там есть мужской вариант прощения и женский. мужской не слушала, а вот женский мне оч нравится. знать бы что это такое.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А вот и теория
http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... hnogo.html
До тех пор пока Сознательное Я не сумело установить заботливое отношение к телу и Базовому Я, одно лишь чтение о методах устранения физических препятствий и совершенствования здоровья мало что даст.
Перед тем, как мы сможем научиться принимать и любить свое тело, нам необходимо ощутить с ним связь и освободиться от всех негативных чувств по отношению к нему.

Упражнение . Прощение Тела

Задайте себе следующие вопросы:
Что вы чувствуете по отношению к своему телу?
Что в нем вам нравится?
Что в нем вам не нравится?
Какие недостатки вы способны изменить (с помощью питания, физических упражнений и других средств)?
Какие недостатки вам никогда не изменить (реалистичными способами) и с чем, таким образом, вам необходимо смириться?

Как вы относитесь, в частности:
к цвету и оттенку своей кожи?
к своему росту?
к своей фигуре?
к своим волосам?
к своему лицу?
к своим физическим недостаткам?
к своему физическому развитию?
к общему состоянию своего здоровья?
к уровню своей энергичности?
Рассмотрев свои положительные и отрицательные чувства по отношению к телу, отнеситесь к нему с любовью и прощением, признавая, что оно делает для вас все, на что способно.
Тело, лицо и голос человека в значительной степени соответствуют его привычкам, чувствам, мыслям и образу жизни. Скрытые мысли, внутреннее мышечное напряжение и привычки во многом определяют формы нашего тела и топографию лица. К примеру, горизонтальные морщины на лбу могут вызываться постоянным сомнением в себе, смущением, озадаченностью или неуверенностью.
Оттенок, сила и тембр голоса в диапазоне от шепота до крика также отражает состояние нашего ума. Тело не способно лгать; скрываемые чувства, позитивные и негативные, в буквальном смысле оказываются написанными у нас на лице. Изменяя свои мысли и привычки, мы приводим в движение силы, которые со временем могут изменить и нашу внешность.
афаик imnsho wbw
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Если это медоты от А.Свияша, то здесь:
http://ariom.ru/forum/t24100.html
или одним файлом всё сразу:
http://books64.ru/chelovek-i-psixologiy ... uspex.html
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

тяжёлый случай...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

тяжелый случай прощения грехов тела ? простить ему ожирение, скованность, мышечные блоки... простить и отпустить грехи одним махом..
Мстительность ведь в йоге не допускается... прощать надоть
афаик imnsho wbw
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Монах Зуиган привык каждое утро громко себя спрашивать: "Мастер, вы здесь?" И сам отвечал:"Да". Потом он говорил:"Успокойся и прийди в себя". И сам отвечал:"Конечно, Мастер". Затем он говорил:"Будь внимательным, чтобы они тебя не одурачили". И отвечал:"Конечно, Мастер".
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Похоже у монаха шизофрения...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Возьмите с полки пирожок! :)
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Сообщение Taechka »

ммм... вообще сложно найти конечно форум, где люди собираются реально отвечать на тему, поставленную в заголовке, а не самоутверждаться... тема закрыта. вопрос снят
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

всё, пацаны, урок окончен, все свободны :D
но до чего ж хороша байка про монаха! прощай, депрессия!
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Упражнение . Прощение Тела

Задайте себе следующие вопросы:
Тут все сильно зависит от того собираетесь ли вы эти вопросы задавать и отвечать на них, или только задавать, или слушать, как задают другие.
I know ... yoga?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

см. ССС библию - урок 20
"... Человек никогда не может примириться с собой и своими недостатками, и в известном смысле это хорошо, поскольку это побуждает его преодолевать свои видимые ограничения и подниматься в более высокие сферы понимания и блаженства. Но обычно отсутствие приятия себя бывает слишком непреодолимым; оно полностью подавляет человека, вводя его в отягощенное состояние беспокойства и неудовлетворенности, которое приводит к тому, что он живет на очень низком уровне по сравнению со своими потенциальными возможностями. Необходимо большее приятие себя в сочетании с потребностью становиться лучше. Должно быть стремление к самосовершенствованию, а не невроз из за недостатков, которые человек в себе замечает. Старайтесь принимать свою теперешнюю личность независимо от ее очевидных слабостей и изъянов, но при этом стремитесь их преодолеть.
Неприятие себя как причина болезни
Неспособность принимать самого себя – это фундаментальная причина болезни. Отсутствие приятия себя приводит не только к умственным расстройствам, но и к физическим недугам. Психологическая неудовлетворенность отражается и проявляется в физическом теле.
Гнев принято считать недостатком, но в действительности он представляет собой предохранительный клапан для подавленных чувств. Но многие системы и кодексы морали говорят: «не гневайся» или «гнев – это грех». Вследствие этого многие люди подавляют свой гнев, однако движущая сила, скрытая за ним, должна каким то образом выражаться. Она перенаправляется. Если подавление гнева достаточно велико и продолжается длительное время, то оно приводит к гипертонии, инфаркту и множеству других распространенных заболеваний. Поэтому мы призываем вас, если возможно, давать выражение своему гневу (хотя порой обстоятельства делают это весьма трудным)."
афаик imnsho wbw
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Короче говоря тема даже по своему названию откровенно бредовая. Что-то вреде покаяния в аскетизме.
Следует не обращаться с телом по-дурацки, называя это как угодно - хоть йогой. ИМХО.
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Сообщение Taechka »

Simbel_D писал(а):см. ССС библию - урок 20

Неспособность принимать самого себя – это фундаментальная причина болезни. Отсутствие приятия себя приводит не только к умственным расстройствам, но и к физическим недугам.
во, наверное это из такого положения выросло. прощение - это принятие. я думала, что принятие себя - первое , что необходимо в той же йоге (странно, что Виктор так поверхностно среагировал). Тело может быть темницей души, а может быть ее дворцом. и такой подход не данность, тысячелетиями в сознании человеческом был серьезный отъезд от понимания каллокагатии - гармонии души и тела. После принятия христианства тело воспринималось в качестве темницы, наказания, греховного начала. Было забыто как то, что Бог создал человека оп образу и подобию - то бишь не только душу дал, но и образ человеческий не зря. Принимая свое тело мы принимаем сам факт нашего существования на Земле как уникальный шанс быть здесь, переносить наше духовное Я в земной оболочке по земным правилам. Не стремиться убегать от тела, забывать про него и стремиться куда то туда, где не здесь...А брать так сказать комплексом все, что выдал нам "при поступлении" Бог - и тело и душу, мирить и не создавать конфликта между двумя началами, а использовать свой земной срок по максимуму с пользой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Taechka, тогда тему нужно было назвать не "прощение тела", а прощение Эго и его поведение телом. Тело прощает личности неадекватное обращения с собой, с телом... Если личность, практикующая йогу или что-то еще начнет обращаться с телом грамотно.
Вот на странное наименование темы я и среагировал...
Taechka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 авг 2010, 11:16

Сообщение Taechka »

Виктор писал(а):Taechka, тогда тему нужно было назвать не "прощение тела", а прощение Эго и его поведение телом. .
согласна. просто этот файл который я скачала назывался именно так - прощение тела. и кроме того, я думала, что это что то известное в ваших кругах, потому и не заморачивалась на подтекстах
Ответить