Ребята скажите как сесть на шпагат?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Николай Маринин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 10:43
Откуда: Мурманская обл.

Ребята скажите как сесть на шпагат?

Сообщение Николай Маринин »

:roll:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Чтобы сесть на шпогат, надо ежидневно тренираватца. Вот и весь сикрет 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А ште в нем, шпогате, такого? Чем он Вас так заинтриговал?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

если хочешь подскажу
только будешь ли делать?
ну первое - тянуться надо час утром и час вечером. это мин.
если меньше - то будет очень долго...
так надо месяца два-три и будет шпагат, в зависимости от начального уровня.
вообще как показывает практика сразу же после занятия связки быстро сокращаются и тянуться просто не возможно. но где то через 8 часов они расслабляются, и вот тут и надо снова потянуться.
когда то я за 2 мес растянулся с нуля на почти шпагат (продольный практически полностью, а до поперечного оставалась ладонь...).
без йоги.
все просто - легкая разминка, типа там ногами помахать, поприседать, наклоны и прочее, как на уроках физкультуры.
Далее – 2 табуретки под рукой, скользкий пол, на ногах толстые носки или две подущечки (чтобы ноги на полу разъезжались).
Упор руками на два табурета по бокам, одна нога вперед, другая назад, вес на руках, опускаешься до упора, когда больно, но терпимо. И начинаешь в этом месте расслаблять ноги (вес то на руках) и опускаться типа пара см вниз пара см вверх, т.е. как бы пружинить вверх-вниз с малой амплитудой, при этом уходя все ниже и ниже. Где то минута-две на одну сторону. Потом НЕ вставая (т.е. не выходя из шпагата) переворачиваешься в поперечный шпагат – теперь руки на одной табуретке перед собой, опять же опускаешься до предела, ноги разъезжаются, пружинишь, уходишь как можно ниже. Опять пара минут
Потом опять же не вставая выше, переворачиваешься в шпагат на другую сторону. Это Обязательно. Если будешь вставать, то будет как бы шпагат продольный и поперечный, но между ними будет ничего не растянуто. Т.е. не будет диапазона. А когда ворочаешься в предельном шпагате туда-сюда, то очень хорошо разрабатывается тазобедренный сустав.
Еще пара минут.
Далее перерыв минута две, в нем махаешь ногами, делаешь асаны и чего угодно, расслабляешься.
И пошло снова. А так час – полтора утром и столько же вечером.
Уверяю тебя, за два месяца будет просто кардинальный результат.
Главное понять принцип – связки надо расслабить, а потом начать их натягивать. С табуретками это сделать легче всего, не надо никакой квалификации.
Естественно ограничиваться данными упражнениями глупо, поэтому вписывай в них все, которые тебе известны для растягивания связок – полулотос, лотос, вирасана, нога под мышкой, нога за головой, и т.д. Всякие махи из боевых искусств, удары тоже полезны.
Посмотри на сайте сидерского в разделе фотогалерея есть фотки типа как они называют дарума-тайсо. Но в 14 лет я слов таких не знал, но делал практически то же. Т.е. это сборная солянка упражнений на растяжку ото всюду, бери и делай.
А если будешь тянуться на занятиях йогой, карате или чем там еще два-три раза в неделю, То если тебе не 12 лет, то будешь на шпагат садиться лет пять, а то и десять, а то и никогда вообще не сядешь.
Зы- зачем тебе это надо – не обсуждаем, ну надо так надо….

Удачи,

Леша

Зы: есть еще такая штука для шпагата – вибростанок. Используют гимнасты и балерины.
Если интересно расскажу…
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:arrow:
(www.hathavideo.com/?cid=45090307)
-Фото-приложение к видео "ПОПЕРЕЧНЫЙ ШПАГАТ - БЫСТРО И БЕЗ ПРОБЛЕМ, ХОТЯ И НЕ БЕЗ ТРУДА" в исполнении ВЛАДА ФАДЕЕВА
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Всем привет еще раз,
Поскольку народ спрашивает про вибростанок, то расскажу.
Канешно, в последнее время борьбы за чистоту нравов и рядов описание не ёгических техник может не сильно приветствоваться, но все-таки растяжка она же тоже может быть каким-то боком к ёге то причислена, а?
Отвлекаясь, скажу, что неоднократно в залах наблюдал людей, у которых с гибкостью было так худо, что ни о каких асанах речь идти просто не могла… Ну какие асаны, если человек еле может достать до коленей пальцами в наклоне? Или ноги шире, чем на 45 градусов не раздвигаются? Мне кажется, что таким гражданам, в частности, кроме практики ёги или до практики ёги хорошо бы заняться просто офп или гимнастикой для приобретения какой-либо минимальной гибкости.
Поэтому, за последующий текст прошу не ругать, а признать его полезным ограниченному контингенту малогибких товарищей и истинно ёгическим по своей сути.
Итак, о ВИБРОСТАНКЕ.
История дела такова – в году 82-83-м прошлого века (мдя…), будучи в возрасте около 16 лет, я прочитал в одном прибалтийском журнале (аналог нашей Техники-моложежи) об изобретении советского инженера. Суть изобретения – чел выяснил, что в момент растягивания мышц и связок, эти самые растягиваемые мышцы начинают сами по себе вибрировать с частотами в диапазоне 30-50 Гц, или что-то около того, и с очень малой амплитудой, практически не ощутимой человеком. Соответственно, если к растягиваемой мышце приложить внешнюю вибрацию такой же частоты, с какой вибрирует мышца и амплитудой побольше (амплитуда около нескольких мм, ну максимум до одного см), то из-за эффекта резонанса, растягиваемая мышца будет тянуться гораздо интенсивнее.
Чел измерил как-то частоту вибрации всех мышц человека и привел их в таблице. Поскольку меня интересовали только ноги, то я только их и запомнил. Для растягивания задней поверхности ног нужна частота в 30 Гц.
Далее все просто – вибростанок – это такое устройство, которое трясется с нужной частотой и амплитудой около 5 мм. Оно устанавливается на нужной высоте, скажем, на столе, на него ставится нога, а к ноге выполняется наклон… Постепенно устройство поднимается все выше и выше и т.д. и т.п., тут все прозрачно. Желательно вибрацию приводить к кости, т.е. к пятке, а не к мягким частям ноги.
Но где же было такое устройство взять в 83 году? А я его сделал сам.
Конструкция – мотор от точила, запитан от сети через лабораторный трансформатор. От точильного камня отколот край, для вибрации. Мотор установлен на пружинах от самолетной аппаратуры (они довольно мягкие, позволяют мотору основательно трястись). Все это прикручено к толстой доске. На верх мотора приклеена войлочная подушка.
Конструкция ставится на стол. Включается, на глаз выставляется 30 Гц, нога сверху и поехали…
Методика растяжки такая же, как и описано ранее.
Минута – подход на одну ногу, минута на другую, во время подхода ногу надо ворочать с продольного шпагата на поперечный, так, чтобы прорабатывать тазобедренный сустав во всех направлениях.
Далее – подход на табуретках. Потом снова на станке. Потом снова на табуретках.
В перерывах – широкие шаги, стойки с разведенными ногами, наклоны, махи ногами и все прочие упражнения, которые имеют отношения к гибкости.
В любом случае, если вы собрались растянуться на шпагат, то вам придется выработать свою собственную методику.
Еще предостережение – лучше тянуться медленнее и дольше, чем быстрее и интенсивнее.
Т.е. для начала тянуться меньше часа просто не получится, т.к. вы только минут через 40 разминки и чередующихся подходов на «табуретках», почувствуете, что мышцы и связки только-только размялись и начали тянуться.
Если ваше занятие будет длиться полчаса, то вы и размяться то толком не успеете…
Когда растяжка у вас уже хорошая, а вы человек тренированный, то вам и трех минут хватит, чтобы размяться – два наклона, три прихлопа и порядок: -).
Но для начинающих попытка тянуться более интенсивно в короткий промежуток времени приводит к противоположному результату – связки просто будут болеть, и вы вообще не растянетесь.
Нельзя тянуться через сильную боль!!! Нужно прикладывать к связкам такую нагрузку, чтобы боль была не сильно и приятной. Растяжение не должно быть сильным!!! И только после 30-40 минут постоянных подходов к растяжке с умеренным натяжением, вы можете почувствовать, как связки «потекли». Это явное ощущение – вы просто поймете, что вам уже не больно и связка начала тянуться как пластилин. Может быть такое состояние возникнет только после нескольких тренировок. После этого можно увеличить нагрузку на растягивание, но с умом. Через несколько подходов вы почувствуете, что связка вытянулась до предела, и как бы «уперлась» в преграду. Так вот, эту «преграду» НЕЛЬЗЯ преодолевать силой!!! Несколько подходов до «упора», минут 15-20, и все, эта тренировка на растяжку должна быть закончена!!! НА следующей тренировке преграда уже будет дальше и т.д. Попытка силой увеличить диапазон приведет только к истончению связок, а не к растягиванию мышц. Будьте осторожны!
Обязательно нужно достаточное время для расслабления мышц. Скажем, хорошему практику нужно 2 минуты, чтобы лечь на пол в положении сидя с широко разведенными ногами. А начинающему надо в таком положении просидеть может быть и 10-15 минут, чтобы только связки расслабились и на 5 сантиметров можно было вперед сдвинуться…
Это, кстати, одна из причин, почему просто ходя на обычные тренировки по ёге даже к хорошему инструктору два-три раза в неделю растянуться бывает просто не возможно – не хватает времени. Ну посидели вы в паштимотанасане 2 минуты, так даже расслабиться не успели… А через три дня от этой растяжки и следа не осталось, и так можно годами…
Поэтому действительно, возможно есть смысл взяться и за два месяца как следует растянуться, ну может не на шпагат, но близко к тому. А потом уже ёга пойдет совершенно на новом уровне.
ПРОДВИНТЫЕ ЁГИ, КАК ДУМАЕТЕ, А?
Однако, предупреждаю, тянуться по данной методе менее чем два раза в день (час утром и час вечером) крайне не рекомендуется. Ровно как и сокращать или сильно удлинять занятия.
Если между растяжками проходят сутки, то вы на 50% процентов за сутки теряете достигнутый результат. Зачем организм мучить? Если вы занимаетесь менее часа за раз – то вы просто не успеваете размять и расслабить связки и мышцы. В результате вы будете интенсифицировать вытяжение, и приобретете не растяжку, а «растяжение». Если вы будете заниматься значительно более часа, то это означает, что вы уже уперлись в свой «предел» и пытаетесь его пройти силой. А это опять же насилие и противоположный от желаемого результат.
Если кто по данной методе будет тянуться, то расскажите потом, плз, народу, интересно будет узнать, что выйдет.
Я, собственно, по такой методе то и тянулся, только в молодости. Интересно узнать, как это пойдет в зрелом возрасте.
Вот кое-какие ссылки:
http://www.wengl.tomsk.ru/ тренажер для растяжки, чего кажись есть и про вибрацию…

http://egor.gde.to/forum/viewtopic.php?t=66 обсуждение темы в форуме единоборства, полезный опыт, хотя и мало.

http://www.power-plate.ru/home2.html а вот западный вибротренажер...

Остальное сами найдете, ключевые слова – растяжка, вибрация, шпагат, и т.д…, яндекс вам поможет %-)

Если найдете интересные ссылки по теме – дайте в эфир, плз.

Удачи всем,

Леша
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Деша, спасибо за подробную инфу, это очень интересно. Но...
Я не вижу смысла и ценности в том, чтобы вырвать шпагат из контекста практики йоги и делать его просто чтоб сделать. Это, как говорят в СШа, фан - то есть "я хочу и все".
Знал я парня, который еще при социализме 10 лет тренировал руки и научился гнуть пятаки. Смысл?
Если Вы ходите к инструктору по йоге чтобы сесть на шпагат - это очень нерационально, при чем тут вообще йога ?
Тогда просто нужен вибростанок, цирк, акробатика и так далеее.
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ну я же не про себя то писал,
собственно товарищи просили про шпагат, я им про шпагат без всякой йоги и написал.
что написано мной пройдено в середине 80-х годов прошлого столетия...
сейчас, ессно, отдельным образом на шпагат я не тянусь, бо смысла не вижу.
а если кто хочет - ну так пусть, кто же мешает?
все лучше чем перед телефизором сидеть...
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Я начал тянутся по такой системе, как вы, Леша, описывали. И у меня встали на пути два препятствия:
1. У меня сдают нервы: очень уж хочется поменять направление шпагата в другую сторону.
2. Мне на 4 минуте начинает становиться плохо, начинает тошнить.
Наболюдались ли у Вас, Леша, такие явления?
Может я слишком сильно тяну? Во время перерыва ноги начинают трястись, т.е мышцы перенапряжены. Что вы по этому поводу думайте?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Помоему лучший способ сесть на шпагат это взять стопку не телстых книжек такой высоты , на которую вы можете сесть с максимально раздвинутыми ногами. И сидеть так по 10 минут в день.
Каждый день убирайте 1 книжку... :)
Так можно месяца за 4 сесть на шпагат.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Может я чего то не понимаю, насчет шпагата за 2-а месяца.
Дело в том, что для шпагата хрящи и сухожилия должны видоизмениться. Т.е. где надо истончиться, где надо наоборот и пр. Живой организм (любой) так быстро изменить свою форму не способен.

Это возможно лишь, когда долго прикладываешь к ним постоянную нагрузку. Организм получает соответствующий сигнал и эти органы начинают постепенно меняться. Через какое то время их новая форма позволяет делать нужное упражнение (шпагат) и т.д.
Непонятно, как такое видоизменения возможно за 2-а месяца? Конечно есть в природе люди предрасположенные к шпагату, им на это хватит и 1 секунды :) Но а все остальные?

Получается, что "упорными тренировками" и шею можно вытянуть в пять раз за 2 месяца тогда, как это делают в некоторых африканских племенах нося обручи всю жизнь, или там бицепс вырастить до чумового размера так же быстро :)
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

А откуда у вас информация, что за 2 месяца организм так быстро изменить свою форму не способен? У меня был вывих с переломом, после гипса - контрактура сустава, т.е. ограниченная подвижность. Это связано с тем, что при неподвижности мягкие ткани перерождаются в хрящевые. Гипс был всего месяц и этого хватило для изменений в тканях. Обратный процесс достигается лечебной физкультурой, растяжкой под отягощением, массажем. Может разрабатывал я сустав немного дольше, чем два месяца, но все равно сопоставимый срок. Так что два месяца - срок вполне достаточный.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Господа!
Давайте уточним - данная мной методика проверенна лично мной, но давно, т.е. когда я был довольно таки еще молодым...

Это, ессно, не догам, а лишь такокое направление.
Если вам хочется тянуться так или иначе - то тянитесь по своему.
Мало того - цель данной методики состоит именно в том, чтобы каждый выработал для себя свою индивидуальную, и именно ему подходящую технологию улучшения гибкости, а не только шпагата.

насчет двух или более месяцев - за 2 месяца можно медвеня научить ездить не велосипеде или человека выучить японский язык: -)
Поэтому за 2 мес растянуться на шпагат (или почти н шпагат) возможно.
НО! т- но рвя себя (иначе при перетренированности вы просто отбрасываете себя назад) и уделяея этому достаточно внимания.
Т.е. на 10 мин в день, а 2 часа минимум, как я и описал.


а если при выполнении какого упражнения у вас лично возникают какие то эффекты - то вы уже сами то решите что с ними делать.
Зачем вам мои эффекты?
я может вообще ругался нехорошими словами, когда тянулся, и мне это помогало. А может потреблял гашиш... А может телефизор смотрел...

но это я все вру. Я сморел на море. И было тепло. и это помогало.
но если вам не сподобилось быть так - то будьте как есть.

надеюсь - вам поможет...


удачи,
Просто Маха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 фев 2003, 00:44

Сообщение Просто Маха »

А у меня со шпагатом получилось вообще как-то странно. До начала занятий йогой гибкость была отвратительная. О шпагате даже и мысли не возникали. Три года я занималась простыми асанами. Ноги тянула только в наклонах типа Уттанасаны и Джану Ширшасаны. В один прекрасный день я решила, что созрела для освоения Хануманасаны (шпагат по гимнастически). С первой же попытки я сделала эту асану. Конечно, потом шпагат стал еще глубже, но за три года практики асан, которые по форме совсем не напоминают шпагат, мне удалось растянуть ноги в нужном направлении.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Я сразу скажу, что статистикой не обладаю, много или мало 2-а месяца. Я просто сужу из своего и чужого опыта.

1. Когда просто "тупо" :) но регулярно делаешь какие то упражнения на растяжку, то через 1-2 года связки без всяких надрывов позволяют сесть в шпагат или близкое к тому.
2. Когда связки рвутся или травмируются, то срастаются они крайне медленно, и потом кроме того долго чувствуется боль. Гораздо больше 2 месяцев весь этот процесс занимает. Кости срастаются быстрее почему то и боль быстрее проходит.

И хоть ты тресни, хоть десять часов занимайся, природу не обманешь, все равно через 2-а месяца может и не быть результата, а скорее всего просто будет внезапная травма. А вот через год какой то результат будет у каждого. Во всяком случае движение вперед заметное.

Но есть конечно люди, которые просто первый раз пробуют и сразу садятся в шпагат. Которым как я уже говорил и 2-х месяцев не требуется. Но это ничего не значит.
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

тянешь-тянешь эти несчастные ноги, после 2-3 дней упорных тренировок связки становятся как дубовые, никакого желания тянуть их дальше не остается,и гибкость на некоторый период уменьшается. Может, нужно кушать что-нибудь укрепляющее или какие-нибудь восстанавливающие упражнения делать? Посоветуйте, если кто знает.
Спасибо
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

“Упорных” – не надо, а спокойных и регулярных. Не через 2-3 дня, а через столько сколько нужно – получите что хотите (но это имхо не йога).
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Братаны!

напоминаю, что мной вышеописанная методика подходит только тем, кто решил твердо

тянуться на шпапагат ДВА (2) раза в ДЕНЬ (день), каждый раз МИНИМУМ!!!! по ОДНОМУ

ЧАСУ!!!! и без НАСИЛИЯ!!!!!!!!!! НАД СОБОЙ!!!!!
елки, я надеюсь все поняли?????
два-три месяца регулярно и без насилилия и минимум (минимум!!!) два часа в день.
тогда и болеть ничего не будет и растянетесь...
кстати, эта же методика действует на абсолютно любой аспект - хоть языки учи, хоть

груди увеличивай:-)...

Груди тут никто увеличить не желает?:-)
а то я расскажу...

а эксремизьму нам на фиг не надо.

удачи,

кто попробовал, тот понял...


Леша
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

В методике, предлагаемой Лешей, есть одно т о н к о е место. Попытаюсь это объяснить на примере уважаемых киевских мастеров, основателей йоговского ЭКСТРИМА (читай ПСЕВДОЭКСТРИМА). Обратите внимание, что Сидерский при всей своей «Супергибкости» НЕ УМЕЕТ выполнять «поперечный шпагат». Эту асану вы не найдете у него ни в книге, ни на плакате, ни в его обширном портфолио на сайте. Это притом, что он всячески пытается поразить всех своим АРСЕНАЛОМ. Представьте себе сколько новых вариаций на эту тему смог бы ВЫДУМАТЬ этот безусловно плодовитый МАСТЕР (Дух захватывает!!!), обладай он этой техникой. Недоработанность «продольного шпагата» у данного МАСТЕРА в книге и на плакате выдает: во-первых, «корявое» исполнение и излишняя напряженность в асане на полу, во-вторых, попытки выполнения ПОДОБИЯ равновесия в «продольном шпагате»(печальное зрелище!!!). И ещё интересный момент! Видно у ГУРУ хануманасана освоена более-менее только на ОДНУ ногу, т.к. в книге и на плакате он пользуется одной фотографией, которая переворачивается то вправо то влево (притом, что фото остальных асан аккуратно представлены на обе стороны)!!! У Лаппы в книге и на плакате встречается такое словосочетание как «Поперечный шпагат»! Однако то «одоробло», которое находится под этим названием, язык не поворачивается назвать «шпагатом», тем более, поперечным. В данном "сооружении" арка между ногами ГУРУ слишком высокая и это при том, что он явно подает таз назад , стараясь уменьшить просвет меду ногами и полом (этот прием в сочетании с правильно выбранным ракурсом съемки, создает иллюзию у дилетанта, что МАСТЕР «почти в шпагате», на самом же деле таз завален назад и угол между ногами значителен (Айенгар тоже наверняка знал эту «фишку»). Номинальность исполнения «продольного шпагата» у Лаппы, так же как и у Сидерского, очевидна из-за полного отсутствия «шпагатной темы» в его «акробатических» телодвижениях. Вот тут и всплывает вопрос о 2-х МЕСЯЦАХ!!! Думаю эти МАСТЕРА не пожалели бы и 2-х ЛЕТ (как никак «кусок хлеба»). Но, судя по всему, на сегодняшний день эта тема пребывает у них в глубоком анабиозе!
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol:
или какие-нибудь восстанавливающие упражнения делать?
Как можно дольше сидеть в медитации в позе удовольствия/скрещённые ноги/,постепенно увеличивая время.Связки растягиваются естественным образом.Кто не садился в лотос-сядет,кто в поперечный шпагат не мог-с течением времени получится.Медленный,но безболезненный и исцеляющий тело,успокаивающий ум путь.Удачи.
ом
Ответить