Миссия Шри Рам Чандры - Медитация в системе Сахадж Марг

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Миссия Шри Рам Чандры - Медитация в системе Сахадж Марг

Сообщение strom »

Доброго времени суток всем!

Подскажите, опытные люди, что думаете по поводу этого:

http://www.srcm.org/welcome/faq.jsp#faq6

Знакомый занялся...Поскольку я пока на первых этапах йоги по ЙИК, и главу медитация даже не читал, то не могу сформировать какую-либо точку зрения на данную школу.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Боги приговорили Сизифа поднимать огромный камень на вершину горы, откуда эта глыба неизменно скатывалась вниз. У них были основания полагать, что нет кары ужасней, чем бесполезный и безнадежный труд...
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Cu ... _Sizif.php
La gente esta muy loca
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

секта
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

а можно более развернуто, ну или ссылками на какие-то материалы, чтобы можно было понятно, почему и как...?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

strom, раскройте Ваши намерения!
решили спасти знакомого от пустого время-пре-провождения?

да пусть занимается, все равно ж бросит, сто пудов!
месяц за месяцем, день за днем по полчаса в день визуализировать свет - это вам не баран чихал, летальный исход вполне вероятен, так что организм наверняка найдет отмазку

а главу про медитацию прочитайте непременно!
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

strom, вообще это называется комплексом полноценности, прийти и сказать: - Ребята, обьясните мне что и как... А то у меня нет ни времени, ни желания разбираться самому, и терять на этом свое время. Лучше вы потеряйте ваше, а свое я сэкономлю...
Нормально! :wink:
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Был на их мини-семинаре у нас в городе... Ну что могу сказать... Медитативненько... :D Человек, который проводил семинар, сам очень верил в то о чём вещал, и смотивировал нескольких человек заняться этой формой медитации. По моим ощущениям, эти ребята довольно чисты духовно, но есть в них что-то экстатичное, что-то не от мира сего штоли... а мне это не очень нравится. Нет, ну прикольно конечно пообщаться, посмотреть, но сам бы я в таком состоянии пребывать не хотел :lol:
И вообще, я верю Сватмараме, который писал, что Раджа и Ха-тха друг без друга никуда! :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

strom, да какие же тут ссылки ещё нужны, если предлагается освободиться от прошлого, чтобы заново духовно родиться? Далее читать про Мастера, который служит человечеству, и помогает искренним ищущим, посредством передачи божественной энергии, становиться мастерами самих себя, попутно исцеляя от всех болезней и избавляя от отчуждения между людьми, как-то уже не хочется, да и не обязательно, ибо скучно и как-то, знаете ли, банально... Ничего нового и оригинального...
Поверьте, тут можно ещё много чего написать о том, чем и как они "привязывают" к себе, но, я думаю, и вышеобозначенного будет вполне достаточно, чтобы с уверенностью заявить: Секта.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Виктор писал(а):strom, вообще это называется комплексом полноценности, прийти и сказать: - Ребята, обьясните мне что и как... А то у меня нет ни времени, ни желания разбираться самому, и терять на этом свое время. Лучше вы потеряйте ваше, а свое я сэкономлю...
Нормально! :wink:
Виктор, нет! :) Просто, ИМХО, мне сейчас бесполезно даже читать про медитацию, т.к. я еще не дошел в практике до постоянства глубокой релаксации и решения всех физических проблем, какая уже там медитация :)

Как кто-то выше сказал, да, хочу вытащить знакомого из этого. Т.к. сам не могу в это въехать и разобраться, по описанным выше причинам, то и просил совета у старших товарищей, основываясь на том, что может кто-то уже в курсе этой школы и сразу сможет что-то сказать :) Не имел ввиду напрягать кого-то разбиранием в углублением в данную проблему, просто может кто-то уже с этим сталкивался...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

это еще не самая страшная секта.
так детский лепет.
будут кундалини подымать:)
и ощущать божественную энергию от фото основательницы:)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

strom писал(а):... Т.к. сам не могу в это въехать и разобраться
...
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0578#80578
По ссылке, которую Вы привели можно сказать следующее.
1. Кроме того, что там написано ученики будут заняты также и какими-то другими "практиками". Нет никакого смысла собираться вместе для того, чтобы "помедитировать на добро" пол-часика в кругу малознакомых людей. В данном случае фон может быть важнее. Чем они будут заниматься в остальное время?
2. Сидячая медитация с эмоционально насыщенными образами... Ну если психика крепкая - просто время потеряет. Если же есть эмоциональная нестабильность - черевато потерей гормональной устойчивости на фоне сильной эмоции. Попросту говоря срывом в Биполярное аффективное расстройство. Это если не будут визуализировать персонифицированое божество или гуру, а ограничатся какой-нибудь "вселенской любовью" и т.п...
3. Ну если добавят какого-нибудь "коренного гуру" или там "ангелов-хранителей" - это шиза где-то рядом...
Как-то так. Вопрос в общем-то что срезонирует...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

strom писал(а): Как кто-то выше сказал, да, хочу вытащить знакомого из этого.
А нафига Вам его вытаскивать?! Жизнь вытащит...
А может лучше более усердно сконцентрироваться на собственной практике и тогда своим новым состоянием и будете "вытаскивать" людей и всяких болот? :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

собственно, концентрацией на своей практике и думая показать пример...Если нет простых доказательств что такая медитация это плохо...
Pinokiq
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 10:23

Re: Миссия Шри Рам Чандры - Медитация в системе Сахадж Марг

Сообщение Pinokiq »

Добрый.
Как Ваш друг, еще практикует эту систему? Есть в нем какие-либо изменения? По этому и можно судить, думаю.. Вообще детям свойственно бояться неосвещенных углов только потому, что они не видят(не понимают) что там и их воображение рисует разные картинки.. в зависимости от "сложности" их предыдущего опыта. Я немного узнал о деятельности данной конкретной организации.. Чтобы что-то понять в математике надо спросить у математика :) О методе медитации Сахадж Марг сложно сказать, ибо надо попробовать. Вообще система простая только требует ежедневной самостоятельной практики, т.е. самодисциплины.. Название Сахадж Марг часто путают с Сахаджа Йогой, по сути это разные методы, практически ничего общего. Насколько я понимаю, Сахадж(а) переводится с санскрита как простой или естественный, Марг - путь. В свое время именно Сахаджа Йога по какой-то причине навлекла на себя много недовольства и занесена в разные "сектантские" списки. Причин не знаю. Про метод Сахадж Марг негативных фактов не выявил. Агрессивные отзывы видел только вызванные путаницей вышеобозначенных названий. Вообще, чтобы что-то понять в математике, надо спрашивать математика, я думаю ;) Обычно когда люди говорят о сектах, я искренне задаю вопрос что это такое "секта".. так до сих пор никто внятного ответа не дал. А те, кто пытались не смогли мне дать четкой отличительной характеристики определения тоталитарной секты от, например, государства, живущего в условиях рыночной экономики (вроде нашего) :)
Факты об организациях, представляющих Сахадж Марг (оф. сайт sahajmarg.org), которые я нашел:
- Аккредитована и сотрудничает с ООН как NGO (Неправительственная организация) работающая в сфере развития образовательных программ.
- Сахадж Марг присутствует более чем в 90 странах, при том, что сама организация зарегистрирована только в 1945 году.
- В РФ официально Аккредитована Минюстом РФ как Межрегиональная Общественная организация, также имеет оф. регистрацию в Украине, Белоруссии, Прибалтике..
- Представляет метод медитации в Индийском Культурном центре при посольстве Индии в Москве (мне кажется туда абы кого не пустят или я не прав?)
- Имеет свои социальные больницы и школу Омега http://www.omegaschools.org" onclick="window.open(this.href);return false;

Но конечно повторюсь, надо оценивать систему по изменению состояния практикующих ее. Есть ли движение к той Цели, которая заявляется. Школу можно адекватно оценить только по уровню развитости выпускников.

А разного рода критику всех Гуру, Школ, Религий, и т.д. найти - вообще вопроса нет.. только тот, кто ничего не делает.. и тот не избавлен :)) В одном только нашем родном Христианстве несколько тысяч "истинных" направлений.. ;)
Важно то, во что мы Верим.. Что мы Практикуем... Какова наша Цель? Важно кем я становлюсь... Остальное - неважно. Каждому из нас надо искать свой Путь, своего Учителя а когда найдем - идти, молча идти к Цели!
Ответить