Вопрос об Уме [персональная тема]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Вопрос об Уме [персональная тема]

Сообщение Konyakoff »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Изменённое состяние сознания"


Здравствуйте, уважаемые участники форума! Меня зовут Сергей, 23 года.
Моё описание опыта направлено в первую очередь скорее к практикующим йогу достаточно давно, для кого йога стала настоящим источником (силы? смысла? жизни?). Не буду растягивать вступление, просто начну.

Недавно я спровоцировал (неосознанно) на ссору свою подругу. Я сидел и слушал море брани в мой адрес, чувствовал себя отрешённо, будто говорят это не совсем мне. После того как этот поток прекратился, я почувствовал себя ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильным. Я стал настолько широким, спокойным, ВСЕЗНАЮЩИМ, что это не могло меня не удивить. Мне казалось я вижу насквозь любой мотив поступка. Мне даже стало интересно могу ли я читать мысли и предложил загадать девушке число, чтобы я его угадал. Но девушка была истощена полностью и не согласилась участвовать в игре, я не стал настаивать.
Я не мог понять кто Я. Я еду на машине, вижу город, вижу людей снаружи и не понимаю кто Я, все так иллюзорно словно какая-то панорама и одновременно очень ясно. Я чувствую себя каким-то пришельцем, который посетил планету термитов. У меня в животе что-то очень плотное, аж подпирает снизу грудины, а люди снаружи неосознанно очень хотят заполучить то, что есть у меня (задавая глупые вопросы, привлекая внимание). Я назвал это энергией, но не знаю что это. Я концентрируюсь на животе и не отвлекаюсь ни на что внешнее и живот наполняется этой силой. И чем больше её в животе, тем активнее внешний Мир старается привлечь мое внимание. Люди проходя мимо будто сходят с ума, они ведут себя не так как обычно. Я стал похож на сумчатое животное, ношу своё дитя в своей сумке. :)
Ещё я заметил, что если привлекать к себе постороннее внимание и одновременно концентрироваться на животе, то наполнение происходит быстрее, приходит какая-то непонятная сила и ясность.
Понятно, что наилучшим образом притягивает внимание страх. И вот я сижу на кухне, кушаю картошку по домашнему и размышляю о том, какие виды энергетической пищи ещё бывают. Неужели мне предстоит питаться только вниманием, спровоцированным страхами? И слышу за окном громкий стук птичьего клюва. Сначала игнорирую его, а затем все таки решаю посмотреть кто это стучится. Рядом с окошком сидит воробей, он клюет голубиную какашку. Почему он ест какашку, когда в паре метров от него растет рябина?! Я люблю петь, и мои песни вводят девушек в настоящее любовное помешательство. Может быть мне выступать? И вообще что будет дальше? Мне нравится это состояние, я готов жить в нем и бросать вызов всему на своем пути. Существуют же такие как я... А что испытывают те, кто приковал внимание миллионов?!

p.s. Сейчас этот эффект спадает, но думаю это неважно. Наверное это было обучение меня некоторым принципам. И надеюсь, что в ходе практики йоги, я приду к этому состоянию и буду пребывать в нем постоянно. Находясь в этом состоянии, я посмотрел смешной короткий мультик и так рассмеялся, что волна из живота прошла по всему телу вверх и отдалась эйфорией в глазах и ушах, сопровождаясь приятной пульсацией. Находясь в этом состоянии каждое слово несёт в себе миллион смыслов и ассоциаций, появляется возможность играть со словами.
Перечитал мое описание и понял, что невозможно передать ЭТО состояние. "Реален только Я" - вот это состояние. "Жизнь - игра" - это ЭТО. И "жизнь - борьба" - тоже ЭТО. И что агрессия по отношению ко мне - это то же самое, что Я Люблю. Странно все так.
Я...есть...Я...Люблю...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Приходил ко мне как то на занятие один "чувак". Хвастался, что может убивать людей мыслью, а его "корешь" по зоне, где он когда то сидел, умел зажигать электролампочки на растоянии. После пустых разговоров этот товарищь удалился, но я так и не понял что он хотел. Он наверно и сам не знал зачем приходил.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

:oops:
Может Вашему "чуваку" было необходимо поделиться сокровенным "знанием"?!
Последний раз редактировалось Konyakoff 13 дек 2009, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Реален только Я" - вот это состояние. Странно все так.

Одинокая гармонь

Николай Иванович трижды крутанул расхлябанную ручку, прижал к уху трубку и громко зашептал, прикрыв рот рукой:
— Алё! Город? Девушка, соедините меня, пожалста, с отделением НКВД. Да. Да. Конешно, конешно, я не спешу…
Он провёл дрожащей рукой по небритой щеке и покосился на небольшое окошко. За грязным стеклом горел толстый месяц. На облепленном подоконнике желтели высохшие осы.
Николай Иванович вздрогнул, прильнул к трубке:
— Да! Да! Здравствуйте!… Да, простите, а кто это… дежурный офицер? Товарищ дежурный лейтенант, то есть, простите, — офицер… это говорят, это говорит с вами библиотекарь деревни Малая Костынь Николай Иваныч Кондаков. Да Вы извините меня, пожалста, но дело очень, прямо сказать, очень важное и такое, я бы сказал — непонятное. — Он согнулся, быстро зашептал в трубку: — Товарищ дежурный офицер, дело в том, что у нас в данный момент снова замерло всё до рассвета — дверь не скрипнет, понимаете, не вспыхнет огонь. Да. Погасили. Только слышно на улице где-то одинокая бродит гармонь. Нет. Я не видел, но слышу хорошо. Да. Так вот, она то пойдёт на поля за ворота, то обратно вернётся опять, словно ищет в потёмках кого-то, понимаете?! И не может никак отыскать. Да в том-то и дело, что не знаю и не видел, но слышу… Во! Во! и сейчас где-то пиликает! Я? Из библиотеки… Да нет, какие посетители… да. Да! Хорошо! Не за что. Не за что! Ага! Вам спасибо! Ага! До свидания. Ага.
Он положил трубку, достал скомканный платок и стал вытирать пот, выступивший на лбу.
Через час по ночной деревенской улице медленной цепью шли семеро в штатском.
Толстый месяц хорошо освещал лепившиеся друг к дружке избы, под ногами хлюпала грязь.
Слева в темноте тоскливо перекликнулись две тягучие ноты, задребезжали басы и из-за корявой ракиты выплыла одинокая гармонь.
Семеро остановились и быстро подняли правые руки.
Гармонь доплыла до середины улицы, колыхнулась и, блеснув перламутровыми кнопками, растянулась многообещающим аккордом.
В поднятых руках полыхнули быстрые огни, эхо запрыгало по спящим избам.
Гармонь рванулась вверх — к чёрному небу с толстым месяцем, но снова грохнули выстрелы, — она жалобно всхлипнула и, кувыркаясь, полетела вниз, повисла на косом заборе.
Один из семерых что-то скомандовал быстрым шёпотом.
Люди в штатском подбежали ближе, прицелились и выстрелили.
Посыпались кнопки, от перламутровой панели отлетел большой кусок, сверкнул и пропал в траве. Дырявые мехи сжались в последний раз и выдохнули — мягко и беззвучно.
Владимир Сорокин "Норма"
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Успокоили. Один я. Приятно знать, что не один один. :D
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Вообще нифига не понял. :oops:
К какому выводу то пришли? Или, может быть, к диагнозу...
Rinugun
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Rinugun »

Виктор писал(а): Владимир Сорокин "Норма"
Виктор Сергеевич, если читали Сорокина, особенно вещи вроде "Нормы", что думаете о его творчестве?
Правильно ли я понимаю, что некоторые его книги - это чистой воды выброс негативной энергии из подсознания в извращенных формах, без попытки рационализации?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

А при чём тут изменённые состояния сознания? :?

Тему уместнее назвать: Я - истероид.
Вопрос: Помогает ли йога от инфантильности?

Ответ: не помогает.

Вся тема.

P.S.
А теперь творческий вечер Владимира Сорокина...
:lol:
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Lustmord писал(а):Вообще нифига не понял. :oops:
К какому выводу то пришли? Или, может быть, к диагнозу...
Lustmord, каждый пришёл к СВОЕМУ выводу/диагнозу. :)
А при чём тут изменённые состояния сознания? Confused
Из Википедии:
Изменённые состояния сознания (ИСС) — качественные отклонения в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определенных генерализованных для данного субъекта норм, рефлексируемые самим человеком или отмечаемые наблюдателями (классическое определение А. Людвига). Переживание ИСС является характерным свойством сознания и психики здоровых людей.
Изменённые состояния могут вызываться совершенно различными триггерами и могут иметь, а могут и не иметь отношение к патологии.


Саня, Вы мне определённо нравитесь... У Вас есть ответы на все вопросы. Целую. :oops:

-------------------------------------------------------------------------[Разрыв м/у двумя сообщениями :wink: ]

Перед удивительным для меня эффектом описанном выше, мне приснился сон. Я бы не стал его описывать, если бы не присутствие Виктора Бойко в главных ролях действа. А также описанные в его книге ЙИК сбросы, о которых раньше никогда не слышал и не обращал на них внимание.
Сну предшествовали интенсивные переживания с активным слёзопусканием и апокалиптическими умозаключениями в отношении своей нелёгкой, но интересной судьбы. :)

Я не осознаю, что сплю, хотя действия переполняющие сон носят явно непривычный для меня характер, в ходе которых как мне сейчас видится проходило обучение меня. Опишу кульминацию сна, когда собственно в игру вошёл сам Виктор Бойко. В жизни я его никогда не видел, и на обложке книги он выглядел несколько по-другому, у меня все же была внутренняя уверенность, что передо мной Виктор Бойко.
Мы находимся в зале, где играет музыка и собралось много народу с детьми. Я рассказываю Виктору о своем состоянии, и том, что Силы у меня немерено. И о том, что тело мое напряжено и мне бы хотелось, освободившись от напряжения, стать еще сильнее. Виктор дружелюбно с понимание комментирует и дополняет мои слова, задавая наводящие вопросы с некоторым юмором. В целом разговор несет веселый и непринужденный характер. И тогда Виктор концентрирует на себе мое внимание, выходит на сцену и просит чувствовать живот, расслабляя его.
Виктор вызывает на сцену детей, родители охотно их отпускают и выстроив детишек вряд начинает подкидывать их в воздух как акробатов. Я смотрю на это и у меня возникает страх с напряжением, с неловкостью перед родителями детей, недоумением "Как это Виктор Бойко взял на себя такую ответственность не за своих детей?!"
И тогда Виктор командует мне: "Расслабь и чувствуй живот!"
В этот момент живот пробило токовым разрядом, как молнией ударило, сопровождаясь вспышкой. Сейчас мне вспоминаются линии яркого света (как молния), но точно это сказать не могу (воображение сейчас м/б достроило).
Представление на сцене продолжалось, дети подпрыгивали с рук Виктора Бойко очень виртуозно, сам Виктор Бойко чувствовал себя очень уверенно и явно сам наслаждался процессом. Все было слажено и красиво.
Мой живот било током еще как минимум один раз, и я уже сам начинал наслаждаться зрелищем на сцене, наконец сумев смотреть на выступление без напряжения. Все завершилось под бурные аплодисменты, дети радостные вернулись к своим родителям, а Виктор Бойко спокойный и довольный сошёл со сцены.
Я проснулся и почувствовал Мир и покой.
Последний раз редактировалось Konyakoff 16 дек 2009, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Может будет полезным при постановке "диагноза".
Не знаю у кого Саценко это спёр.
Изображение
Изображение
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Из Википедии:
Не верьте всему, что пишут на заборах.
Саня, Вы мне определённо нравитесь... У Вас есть ответы на все вопросы. Целую.
Вежливо отстраняясь... Я люблю конечно истероидов, но исключительно женщин.

Я же предлагаю тебе осознать, что ты действительно вертишься вокруг темы "внимания" и разу уж эта истероидность всплыла, самое то проаналзировать например ссору с девушкой:
человеку (которого, как ты думаешь ты любишь) плохо и она высказывает тебе свои трудности в приятии тебя, делится можно сказать сокровенным...
Чем же занят ты?
Естественно собой любимым: сознавая какой ты крутой(заметь, безосновательно) и в голову ударяет идея поиграться в угадывание чисел, что ты и предлагаешь девушке(что в этот момент думает о тебе девушка остаётся загадкой, но думаю не очень сложной).

Со стороны это имхо выглядит так: "самовлюблённый болван", не видит ничего кроме себя, человек верит, что весь мир вертится для него, он ещё не знает, что миру пофиг, что не мир реагирует на него, а на мир(для которого этот человек полное никто и погрешность) этот человек натягивает бесконечные проекции и свои фантазии ввиду некоторой инфантильности. И с этими особенностями характера йога не работает, напротив, если теперь добавить пофигизма(который йога может добавить), фантазии и центропупизм вытеснят всех людей, так же как "игра в числа" предложенная не к месту будет отталкивать дивчину, но ты даже не осознАешь, что "игра в числа" опять будет не к месту.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Саня, Вы похоже еще и очень ясновидящий человек, поскольку многие замечания были действительно про меня. Вы словно знаете меня от самых истоков. Даже я сам не смог бы увидеть в себе столько правды, сколько её увидели Вы.
Неужели так много меня в написанных мною строках? Если по ним Вы смогли прочесть всего меня.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Да нет, ну что вы?
Просто у меня безлимитка на Альфа-Центавру :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Анекдот для снижения пафоса.
Чапай с Петькой добрались, наконец, до бани и парятся.
Петька говорит: - Василий Иванович, а чего это у тебя ноги такие грязные? 8O
- Дурак ты, Петька! Я ж на пятнадцать лет старше тебя! :D
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Пафос - это тоже ИСС. :wink:
Парам-пам-пам! :)

Ушёл кушать свои казюли...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Вопрос об Уме

Сообщение Konyakoff »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Вопрос об Уме"


Признаться, не представляю себе возможным при помощи Ума описать НеУм...
И не могу с точностью сказать себе где он начинается и где заканчивается.
Но по прошествии прожитых лет у меня выработалось интуитивное недоверие ко всему логичному, связному и умному. Особенно порой вносят дисбаланс свои собственные концепции, умозаключения в отношении к Жизни. С одной стороны появляется опора под ногами и вроде как становится легче жить, но с другой стороны интуитивно чувствуешь, что опора эта, какой бы твердыней не являлась, при должном хотении может быть разрушена.
Собственно, в жизни назрел вопрос... Ум просто есть и пошёл он куда по-дальше?!
Вопрос праздный и не требует ответа... Может быть здесь есть те, кто тоже чувствует себя умным дураком? :wink:

Ян, Вы точно знаете, что знаете ИСТИНУ о йоге? - Я есть Истина!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Не совсем понял вопрос.
Ум, натренированный в умных "боях", находит занятные формы оправдания вашим недостаткам, неадекватному поведению и пр. Ум - это ограниченный инструмент, требующий для корректной работы хорошей настройки. Научение недуманию и есть эта самая настройка.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Я просыпаюсь и вижу Мир. Я вижу Мир? Или я вижу свой Ум, который смотрит на Мир?
При изменениях во мне, я замечаю как Мир ФИЗИЧЕСКИ изменяется... Под Умом я подразумеваю ВЕСЬ Мир вокруг. И как можно быть уверенным хоть в чем-то?! Каким бы убедительным Мир вокруг ни казался он НАВЕРНОЕ существует. :lol:

Вопрос скорее в том, есть ли опора за гранью привычных опор?! :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

смотри-ка, кришнамурти снова народился :D
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

А.Смит, спасибо за Кришнамурти. Первая глава "Свобода от известного" понравилась.

Слушайте меня, ща скажу истину: "Не слушайте никого, истины нет!" :wink:
Ответить