Аутизм, шизофрения и пищеварение.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Аутизм, шизофрения и пищеварение.

Сообщение Calceteiro »

Прочёл материал о связи пищеваренительного процесса с психическими заболеваними, хотелось бы услышать мнение Р.С. Минвалеева и других участников данной конференции.
Но почему мы говорим о пищеварении? Какое отношение это имеет к умственной функции человека? Современная наука и клиническая практика показывает, что именно желудочно-кишечный тракт держит ключи к психике. Состояние пищеварения и является той общей причиной, которая объединяет практически все психиатрические нарушения у разных больных, будь то ребенок или взрослый. И вместо того чтобы пытаться искусственно поместить наших больных в разные диагностические клетки, необходимо было дать имя этому общему заболеванию. Несколько лет назад я дала ему имя: Gut and Psychology Syndrome (GAP синдром или GAPS

ссылка
Начальная диета необходима людям с аллеpгиями на пищевые продукты. Причина этих аллергий заключается в том, что у GAPS детей и взрослых повреждена кишечная стенка патогенными микробами, которые на этой стенке живут. Существует простонародное название этого явления: дырявая кишечная стенка. В результате пища не успевает толком перевариться прежде чем она всасывается через такую поврежденную стенку. Иммунная система находит эти плохо переваренные фрагменты пищи в крови и на них реагирует. Проявления этой реакции могут быть самими разнообразными: боли в животе, понос, кожная сыпь или кожный зуд без сыпи, головная боль, боли в мышцах и суставах, слабость, сонливость, астма, нарушения памяти и внимания, раздражительность, изменение характера, агрессивное и неадекватное поведение, нарушение концентрации внимания и т.д.
Ссылка
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

О том, что проницаемость стенок кишечника может повышаться при определенных патологиях и усугубляться некоторыми факторами (например, алкоголем), действительно написано во многих источниках. Макромолекулы попадают в организм, вызывают аутоимунные заболевания, экземы, дерматиты и т.д.

Непонятно другое: главными в лечебной диете в статье приводятся куриные и мясные бульоны (годика на 2). Что они могут принципиально дать кроме усиления секреции - их дают для запуска пищеварения после болезни и т.д. Это лекарство для "заживления кишечной стенки", а вот картофельное пюре почему-то страшный враг, т.к. крахмалистая пища?!

Или вот запрет жарки на растительном масле в пользу сала тоже сомнительной полезности совет, мне кажется. То, что в перегретых животных жирах образуются канцерогены это все таки вопрос доказанный - спросите любого онколога.


В одной из сельских зон Польши отмечалась высокая заболеваемость раком желудка. Специалисты заинтересовались обычаями приготовления пищи в этом регионе. Оказалось, что хозяйки растапливают на вместительной сковородке свиное сало, а затем в течение недели или дольше неоднократно подогревают остатки жира и жарят на нем мясо и овощи. При нагревании до больших температур на чугунной сковороде свиной жир изменяет свою структуру, образуются вещества, которые обладают канцерогенной активностью, и в основном — бензпирен.
http://pda.sb.by/post/64519/

Бензпирен - онкогенное вещество, представляющее собой полициклический ароматический углеводород, образующийся при воздействии высокой температуры на некоторые органические вещества
Закрыто