Индуистские боги и божества

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Индуистские боги и божества

Сообщение vovka »

Уважаемые участники форума, подскажите что за женское божество изображено на фотографии?

Изображение
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Рук маловато :?

Это либо какая-то малозначительная богиня. Тогда Вам на форумы индуистов. Их (богинь) маленький милион и опознать конкретную может только спец. Может сюда? http://forum.hari-katha.org/

Либо это "кто-то в образе богини". Тогда это в образе Лакшми. Потому, что на лотосе с горшком в руке. Да и в других образах народ не любит портретов. Но вот мала в другой руке меня сильно смущает. У Лакшми должен быть цветок. Ну и рук разумеется поболее. Для других предметов. Малы, насколько я знаю у неё нет. В общем в образе Лакшми должно быть примерно так: http://www.mahadevi.ru/gallery/displayi ... =19&pos=11

Мала - атрибут другой богини. Сейчас не вспомню чей, но у той с кувшином плохо. Знание и изобилие как-то не сочетается....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Когда она с Вишну, у Лакшми только две руки, но когда она одна, у нее четыре руки. Руки с левой стороны держат сосуд с амритой, который она подняла из океана, и морскую раковину, которая указывает на ее связь с Вишну, а в двух правых руках — лотос и фрукт билва, называемый Сри-пхала или фруктом счастья
Мала наверное у Сарасвати.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Нашел. Это бодхисатва Гуаньинь, по другому божество называли «Цзю-ку, Цзю-нань», что значит «спаситель от страданий, спаситель от несчастий».
Ответить