без темы. т.е. щебетание на завалинке. обо всём и как попало

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Профессора В.И. Домбровского из Питера знаю.
А вот про собственное его дыхательное изобретение боюсь не в курсе.
Знаю только его самодельный "Самоздрав" из пластиковой бутылки и трубки, вставляемой в эту бутылку.
Хотя есть у него ещё одно изобретение - кусок трубки с надетым на её конец "отрезанным пальцем" от резиновой перчатки. Эту штуку он считает самодельным ТДИ.
Последний раз редактировалось Профессор Дуб 13 янв 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

эти штуки и имел в виду.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Эрци писал(а):насколько мог понять "хлопающий ушами", корифей научной йоги конкретно доказал возможность бессмертия. А именно, пригласив на сцену симпатичную девушку, предложил ей посчитать его пульс. В определенный момент она ойкнула - пульса не было несколько секунд, корифей пояснил, что это нормально - остановил сердце.
Раскрываю секрет бессмертия. :lol: Под мышкой заранее прячется теннисный шарик или что-либо подобное(для надежности,что-бы не выпал,можно закрепить скотчем или пластырем).Если слегка нажать,то пульс замедлится ,а потом и вовсе прекратится. 8)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

корифей два часа ходил с шариком подмышкой? та вряд ли - уронить же мог. Или привязал? Тогда бы наверно остановил хоть на полминуты. Ну в принципе - да, если заявлено не хухры-мухры, а бессмертие - надо проверять. С каким-то телекинезом и то проверяют вдоль и поперек.

в любом случае на девушку он произвел впечатление :roll:
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):эти штуки и имел в виду.
Эрци, так, между прочим хочу спросить: "Как Вы относитесь к этим самым штукам?"
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

У меня соседи так часто делают, наливают в такой вот самоздрав горячей воды, что-то насыпают и дышут по очереди.....
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Rearranger писал(а):У меня соседи так часто делают, наливают в такой вот самоздрав горячей воды, что-то насыпают и дышут по очереди.....
Это что-то новенькое.
Скорее всего в бутылке имеет место какой-то дыхательный коктейль, состоящий из гиперкапнической и ингаляционнй смеси.
Здесь очень важна фиксация нижнего конца трубки над поверхностью воды в целях безопасности. (Упаси боже обжечься либо захлебнуться)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Профессор Дуб писал(а):
Эрци писал(а):эти штуки и имел в виду.
Эрци, так, между прочим хочу спросить: "Как Вы относитесь к этим самым штукам?"
никак не отношусь - не встречал в реале. Тренажер Фролова приобрел в конце 90-х, изначальный вариант. Если следующий вопрос между прочим: как отношусь к ЭД - в принципе уже ответил - нормально. Петраковича не читал. Как бегают эритроциты и сколько их - пофиг, как и жиры, окисляемые в легких (кто-то придумал). Предпочитаю мыслить дыхание в классической модели - это там где праны, каналы и ненаучная всячина. Однако не познал ее вполне - то есть под себя на практике.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Rearranger писал(а):У меня соседи так часто делают, наливают в такой вот самоздрав горячей воды, что-то насыпают и дышут по очереди.....
вероятно используют его как ингалятор - другой вариант применения. Когда-то лечил горло - в горячую воду в аппарате клал вьетнамскую "звездочку", хорошо продирает на вдохе.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Как бегают эритроциты и сколько их - пофиг
Да нормально они бегают, Эрци, даже собственный кислород умудряются при этом вырабатывать.
Эрци писал(а):как и жиры, окисляемые в легких (кто-то придумал).
Вы имеете ввиду сурфактант?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Вы пока не доказали, что они там вырабатывают. Йогическая общественность застыла в ожидании.

Сурфактант разве к жирам относится? Я про работу Тринчера - теоретическая база здешнего туммолога.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Сурфактант разве к жирам относится?
Что происходит с малышом
Легкие малыша уже полностью созрели. Образовался так называемый «сурфактантный слой» — липидная (жировая) пленка, изнутри покрывающая легкие или альвеолы тонким, в одну молекулу слоем, позволяющим малышу нормально дышать. В акушерской литературе это называется «легкие 1-2 степени зрелости». Если нет липидного слоя, нормальное дыхание практически невозможно.
http://imamita.ru/pregnancy/cal_pr/
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци, а почему дыхание без липидного слоя невозможно?
Не подскажете.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2Эрци
Если внимательно посмотрите фрагмент(34-я минута) видеозаписи лекции,то заметите,как во время демонстрации "простой вещи"(слова корифея) корифей напрягает и почти незаметно прижимает к туловищу предплечье левой руки..
А выбор реквизита для исполнения фокуса-это уже нюансы.Я,например,продевал через шарик прочную нитку и фиксировал ее пластырем в области между шеей и плечом.

Кстати,здесь- http://anwar382.livejournal.com/17201.html -размер файла для скачивания лекции Иванова значительно меньше,чем файла по ссылке,приведенной Вами.

P.S.А вот как выглядит трюк с остановкой пульса(сердца) в исполнении профессионального иллюзиониста-
http://www.youtube.com/watch?v=svtWA12IrAM
С остановкой пульса понятно.:) А вот на глазах у зртелей "обмануть" прибор(кардиограф) так ,что-бы кардиограф заглючил..-это впечатляет. :D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Федор, все может быть. Я все-таки применил бы к заслуженному деятелю пролонгационной науки - презумпцию невиновности, за пазуху к нему не лазили.

потому что если у него это фокус, то что с его теорией - есть ли в ней смысл. Люди, останавливающие сердце, существуют - в спецназе учат, кажется. Но о бессмертных там не слышал. :wink:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Профессор Дуб писал(а):Эрци, а почему дыхание без липидного слоя невозможно?
Не подскажете.
думаю потому же, почему и пищеварение без слизистой оболочки в желудке (не знаю как называется) - желудочный сок прожжет стенки. В тибетской медицине предохраняющая субстанция относится к началу бад-кан - санкр. капха, или слизь в переводе.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсждения,
относительно толковое и простое изложение роли сурфактанта в функции внешнего дыхания см. в учебнике MedUniver Физиология человека: глава Альвеолы. Сурфактант. Поверхностное натяжение слоя жидкости в альвеолах. Закон Лапласа.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Люди, останавливающие сердце, существуют - в спецназе учат, кажется.
Люди, останавливающие сердце, выступают на сцене. Горный об этом писал. Поехали они на гастроли в Японию. А там у останавливающего сердца дела не пошли. Не до конца останавливается. Насколько я помню что-то там вместе с японцами нахимичили, чтобы шоу выглядело достойно.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ну нельзя же быть таким недоверчивым, Ком 8)


у Горного все кругом мошенники
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ринад С. Минвалеев писал(а):относительно толковое и простое изложение роли сурфактанта в функции внешнего дыхания ]
еще раз спасибо. Защитная функция, но не та что я предположил с бугра. Уважаемый Ринад, проясните вопрос: при максимально полном выдохе остается в легких минимальное количество воздуха - для их неслипания, или в этом нет нужды из-за функции сурфактанта? то есть там нечто близкое к физическому вакууму?
Закрыто