Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение felixS »

Виртуальное "общение" не способствует взаимопониманию, это уж точно, хехе. Да ещё и само слово "ощущение" настолько общо, что и вживую надо заранее обговорить у кого какая словарная статья ...
Я думаю мы о разном. Вы говорите об ощущениях при сосредоточении внимания на теле и/или дыхании. Эти ощущения Вам не мешают, Вы на них и сосредотачиваетесь. Эти ощущения скорее от тела, как от органа осязания, а не от мышц, т.е. имеют психический характер.
А я (опять же в предположении, что я правильно понял Александра) о том, что естественное напряжение мышц/натяжение связок, когда обращаешь на них внимание может беспокоить, отвлекать, мешать сосредоточится на теле, как на органе чувств. Соответственно, асана без ощущений - это без лишнего напряжения/натяжения, удобная-устойчивая-поза, тело работает, но не отвлекает. И в большинстве случаев человеку по-любому как-то удобно стоя, как-то сидя и как-то лёжа ("как-то" в смысле каждому надо найти, как удобно именно ему).
Или так - в одном случае внимание, направленное тело приносит покой ввиду удобства, а в другом беспокойство ввиду неудобства 8) Определить-то как удобно, человек может тоже только обратив внимание на удобство.
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Александр Фотин »

Да Феликс прав именно ощущения от тела и беспокоят, но вот именно КАКИЕ это ощущения одно дело это когда от непревычной работы тела совсем другое от возможно травмированной поясницы и иже с ней. Не хочу вступать в полемику этот вопрос на просторах форума ни раз перетирался. Но все же когда бывает возникнет ощущение кольнет и отпустит, потянет и отпустит это все же сигнал к выходу из асаны или все же нет? Бывает, что возникает сразу. И вот еще вопрос как вы смотрите на занятия в послеоперационном корсете он блокирует мышцы поясницы и боли не возникает, не будет ли это все же нарушением ахимсы?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение felixS »

Александр, всё это были лишь предположения, т.к. вживую Вас не имею чести знать. На форуме Вам могут дать только статистически верные (наиболее вероятные) ответы, а Вы уж выбирайте, что подходит под действительную ситуацию. К безличным советам надо подходить осторожно, обдумывать, что может подойти, что нет. Проверять ещё осторожнее.
Если Вам из-за болей в пояснице и иже с ней даже стоять трудно, то Вам к врачу надо, а не на йогу. Иначе это прямое нарушения простых правил техники безопасности. И никаких корсетов.
Т.е. надо немедленно прекращать себя мучить и начинать о себе заботиться, здоровье то у Вас одно.
А для йоги найти специалиста и проконсультироваться у него лично. Ведь вполне может статься, что на начальном этапе самостоятельные занятия не для Вас.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Александр Фотин »

Ну нет боли как таковой при стоянии нет,но УТРОМ есть там ощущения не от работы мышц и не боль, но не приятные и вообще утром тело острее чувствуется не просто скованность, а именно как не встань неприятные ощущения. Вечером же если практикую все идет нормально ощущения в рамках нормы. Но вечером практиковать не получается никак.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение felixS »

Анамнез вырисовывается 8) Вас надо разговаривать ...
Я сам занимаюсь вечером, такое у меня "удобство". У Вас вполне может быть тоже так.
А может быть Вашей пояснице плохо спится, типа: положение тела, кровать неудобная, матрац мягкий и т.п.
А может у Вас что-то в поясничном отделе и от просто от долгого лежания возникает чрезмерное напряжение, которое проходит в течении дня.
А может ещё что ...
Йога это же не только час-два а коврике, это анализ практики, ощущений, изменений.
Затем выводы из анализа и коррекция на основании выводов. А потом новый виток спирали коврик-анализ-вывод-коррекция.
Книги и общение конечно помогают, но основная работа (и основные результаты) на самом практикующем.
Если бы Вы сами себя так время от времени разговаривали, давно бы уже выяснили, что же танцору мешает 8)))

В общем, раз стоять не больно, то стойте пока не запомните ощущение "просто стояния", а потом пытайтесь это ощущение воспроизводить в других асанах.
В каких не получается - откладывайте "в ящик", в каких получается - воспроизводите и не спешите, анализ не терпит спешки.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Александр Фотин »

Спасибо, будем пробовать.
Аватара пользователя
ondrejka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2013, 15:51
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение ondrejka »

Всем здравствуйте!
Надеюсь , не затеряется мой вопрос на просторах форума , найдётся добрая душа и даст совет . Доэтого ВСБ писал в личку , больше - стесняюсь , не хочу быть назойливым , а вопросы появляются и требуют ответа .Занимаюсь около месяца , сначала старался , сейчас перестал , т. е. стараюсь не стараться [:)] если не удобно - использую подставочки , подпорочки , сделал как удобно и расслабился .Между асанами отдыхаю в Шавасане или стоя .Но вот вопрос - стоя у меня не произвольно напрягаются мышцы таза (по моему все )Что бы понятней - как если бы был хвост - то он был бы поджат , а когда я их расслабляю , соответственно зад отходит назад (не знаю как выразится приличней [:)] ) и чуствуется дискомфорт в верхнем отделе позвоночника (грудь и ближе к шее) Как то не очень удобно ,начинает першить и побаливать горло - значит что то не правильно ?
Со временем вообще засада- пробовал следить - не могу расслабится , отвлекает , бросил это дело , так практика стала растягиваться часа на 2- 2,5 , не слишком ли много для начала , может тогда стоит заниматься через день ?
О состоянии. Оно полусонное , иногда даже неожиданно для себя , зеваю - это плохо ? Наверное , из-за этого состояния чувствительность немного снижается но за суставами я стараюсь следить , а вот мышцы немного болят после практики - это допустимо ? А ещё , из-за этого состояния бывает охота "потянуться "в асане , как типа ,когда просыпаешся , но побаиваюсь .
Прошу совета у более опытных товарищей .
Всё бывает в первый раз
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение halasAnna »

ondrejka, а давайте к нам в группу! В смысле к Николаю Дорохову на он-лайн занятия!
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=13&t=11374
Там и вопросы свои зададите и ответ получите и...вообще, там классно! [;]
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
ondrejka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

ondrejka писал(а):Но вот вопрос - стоя у меня не произвольно напрягаются мышцы таза (по моему все )Что бы понятней - как если бы был хвост - то он был бы поджат , а когда я их расслабляю , соответственно зад отходит назад (не знаю как выразится приличней [:)] ) и чуствуется дискомфорт в верхнем отделе позвоночника (грудь и ближе к шее) Как то не очень удобно ,начинает першить и побаливать горло - значит что то не правильно ?
Попробуйте выполнять Тадасану у стены. Это поможет вам стоять в более менее ровной позе и без особого напряжения. В большинстве случаев, новичкам рекомендуется на начальных этапах практики стоячие позы выполнять у стены.
ondrejka писал(а):так практика стала растягиваться часа на 2- 2,5 , не слишком ли много для начала , может тогда стоит заниматься через день ?
Если у вас есть время, и вы никуда не спешите,то ничего страшного. Но вариант через день тоже допустим.
ondrejka писал(а):О состоянии. Оно полусонное , иногда даже неожиданно для себя , зеваю - это плохо ? Наверное , из-за этого состояния чувствительность немного снижается но за суставами я стараюсь следить , а вот мышцы немного болят после практики - это допустимо ? А ещё , из-за этого состояния бывает охота "потянуться "в асане , как типа ,когда просыпаешся , но побаиваюсь .
То, что вы зеваете, в этом ничего плохого нет. Организм расслабляется. У меня вчера полгруппы зевало на занятии) После практики, чтобы выйти из полусонного состояния, можно поделать несколько активных движений.
Мышцы не должны болеть после занятий. Значит вы незаметно перегружаетесь. Изменяйте время выдержки либо форму асан упрощайте.
Потягивайтесь в свое удовольствие)

Про онлайн занятия подумайте. Очень хорошая возможность вживую пообщаться с опытным инструктором и получить ответы на насущные вопросы)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
ondrejka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
ondrejka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2013, 15:51
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение ondrejka »

Березина писал(а):Попробуйте выполнять Тадасану у стены. Это поможет вам стоять в более менее ровной позе и без особого напряжения. В большинстве случаев, новичкам рекомендуется на начальных этапах практики стоячие позы выполнять у стены.
Немного не так .Спина, как раз ,выравнивается , плечи расравляются и расслабляются , грудь немного подаётся вперёд , т.е. вобщем осанка становится более правильной , но позвоночнику это непривычно , и я это чувствую не из-за напряжения , а наоборот , расслабляясь .Чувствую как отпускают мышцы и вобщем поза удобна , но верхние позвонки с этим не согласны , хотя , конкретно их я вообще не нагружаю .Да и вообще расслабление играет со мной злую шутку, например в Пашимоттанасане сначла сажусь прямо , перекидываю за ступни шарфик и держусь за него , что бы назад не падать , потом расслабляюсь , чуть подаюсь вперёд , но стараюсь спины не сгибать , а ложиться животом , в конце уже спину держать не охота , ложусь как есть , слежу что бы под коленками не тянуло , но почти могу руками до ступней достать - не слишком ли ?Про Бхуджангасану вообще молчу , стараюсь вообще не расслаблять спину , наверно не стоит её пока делать ? Да , забыл сказать , у меня с детства небольшой скалиоз в грудном отделе , да и вообще моё привычное положение спины мне не нравится , если смотреть сбоку , шея как грифа - чуть вперёд съезжает [cb] .Вообще ,путём логических умозаключений , не связаных с йогой я пришёл к выводу , что положение нашего тела , напрямую зависит от нашего настроения и состояния , тоже можно сказать и в обратной последовательности. Вобщем , раз неправильное тело , значит неправильное и настроение и состояние (так , мысли вслух [:)] ) .
А по поводу онлайн занятий - интересная тема , спасибо за совет .
Всё бывает в первый раз
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение юстина »

Здравствуйте,ув.форумчане!
Пишу впервые, хочу конечно, поблагодарить вас всех и особонно лично В.С.Бойко за книги и организацию такого общения. К йоге пришла недавно, сначала занималась по видео курсу, потом поняла-чего-то не хватает. Ну выучу я асаны, а дальше? После просмотров различных сайтов (да здравстувует Интернет!) прочла книгу ЙИК. Появился смысл в занятиях, но и новые вопросы. Зашла на форум - ого, все впросы задали до меня! Оказывается, что они у всех поначалу одинаковые. Но вот уменя еще вопросик: в халасане как правильно располагать руки. По видеокурсу надо вытянуть ,сцепить пальцы и вывернцть ладони через верх для лучшего растяжения позвонков. В ЙИК-руки на фото как в Сарвангасане, на фото на сайте здесь -руки вытянуты и пальцы в замке. А если просто вятянкть руки на полу?И обязателен ли ремень на руках, у меня от него иногда немеют руки.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

юстина писал(а):В ЙИК-руки на фото как в Сарвангасане, на фото на сайте здесь -руки вытянуты и пальцы в замке. А если просто вятянкть руки на полу?И обязателен ли ремень на руках, у меня от него иногда немеют руки.
Я так обычно и делаю. Руки вытянуты на полу ладонями вниз. Ремень тоже совсем не обязателен.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
юстина
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение юстина »

Я так обычно и делаю. Руки вытянуты на полу ладонями вниз. Ремень тоже совсем не обязателен.
Спасибо, Ваши советы очень ценны и полезны для начинающих.Еще вопрос: комплексы 1 и 2 дня в ЙИК - схемы, составленные автором на основе многолетнего личного опыта. Но для меня, как новичка, они длинноваты, как писал уже на конференции один из участников, к концу как бы устаешь не физически, а морально. Если не выполнять все асаны, будет ли это правильно, и какие можно исключить без ущерба для общей схемы работы с мышцами. Ведь кроме достижения ЧВН, упражнения отлично сказываются и на физическом состоянии. Например, за несколько месяцев занятий у меня лично улучшилась выносливость, да и ноги заметно подтянулись, и талия. А к тому же, замечаю., интуиция активизировалась
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

юстина писал(а): Если не выполнять все асаны, будет ли это правильно, и какие можно исключить без ущерба для общей схемы работы с мышцами.
Юстина, когда у вас накопится опыт практики, то скорее всего вы сами себе уже составите комплексы. Что-то добавите, что-то уберете из комплексов по ЙИК, возможно. А может оставите, как есть. Если вы даже 2-3 асаны выполните в состоянии ЧВН и шавасану, то это уже будет более-менее полноценная практика. Для обще-физ. проработки тела, конечно это будет маловато. Поэтому и рекомендуют на начальных этапах йоги, когда человек осваивает релаксацию, добавлять какую-то еще физ. нагрузку. Да и не помешает она в наше время гиподинамии)
Ну а так, можете в ползуче-лежачем комплексе оставить хотя бы по 1 асане: наклон, прогиб, скрутку, пресс и перевернутую какую-нибудь(ту же Халасану).
в стоячем(к примеру) выполните Триконасаны(прямая и со скруткой) и Паршваконасаны(прямая и со скруткой) и на баланс 1-2(Врикшасана, Натарадж-асана).
Это я вам написала навскидку комплексы.
В общем-то, ни моральная усталость ни скука в практике не должны присутствовать)
А.В.
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение юстина »

В общем-то, ни моральная усталость ни скука в практике не должны присутствовать)
Да,я с вами совершенно согласна, я тоже выбирала асаны примерно так,спасибо!Все же на форумах пишут все время, что главное ЧВН, а способ и техника выполнения вторичны. Но все же ведь асанам несколько тысяч лет и сколько же поколений стремилось достичь в них совершенства. Правильно говорят: в здоровом теле-здоровый дух, все взаимосвязано, асаны-ступени к совершенству духа, а ЧВН (помогающая достичь класически-правильного выполения асаны), получаеться, ступень к совершенству тела.Конечно, можно возразить, что ЧВН самоценна, но может, тогда йога ограничилась бы медитацией в шавасане (самой удобной и не энергоемкой) позе. И все радостно достигали единства с Единым лежа на полу. К тому же, во многих видео уроках в Интеренте инструкторы говорят об опасности неправильного выполнения некоторых поз, так цитата:"если вы неправильно выполняете сарвангасану, можно навредить органам зрения и слуха, нужно обязательно использовать ремень и т.д.". Представьте, каково-то новичку это услышать. Помимо воли начнешь на картинку сто раз смотреть.В этой боязни навредить, как мне кажется, и причина миллиона вопросов от начинающих на этом сайте.
P.S.Спасибо Юрию68 за отклик, в личку написать пока не разрешают.
За это сообщение автора юстина поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ondrejka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2013, 15:51
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение ondrejka »

Хорошая тема , можно поделиться своим и узнать удачный или неудачный опыт других . Мне , например , очень помогли понять суть вопроса коментарии Cyb-а. Хочется рассказать о своих попытках .Занимаюсь месяц с гаком ,день стоячих , день ползучих ,перевёрнутые не могу - голова сразу свинцом наливается - неприятное ощущение , раз в неделю баня - выходной . Самочуствие не ухудшается , думаю , это хорошо .Что меняется - стал больше есть и чаще ходить (извиняюсь ) на горшок , вес , вроде не прибавляется , в остальном заметных изменений нет ни в худшую , ни в лучшую сторону .Есть непонятки с асанами .В Пашимотасане складываюсь довольно сильно ( для себя ) и чуствую натяжение под коленками и в пояснице , но после практики ни поясница , ни под коленками не болит , а вот после стоячих асан чуть побаливает верхний отдел позвоночника , хотя его я стараюсь не грузить , назад сильно не прогибаюсь . Через день успакаивается , в ползучих прогибаюсь осторожно , всё нормально , а после стоячих история повторяется , но вобщем то боль не усиливается , по этому пока оставлю как есть .
Неприятность случилась , полез в подпол (домашние дела ) умудрился так выпрямить ногу , что потянул колено . Теперь придётся что то временно исключить из практики .Хотя, буду посмотреть ) делал стоячие - вроде не болит , а вот сидячие - где коленка сильно сгибается - скорее всего не смогу .
Всё бывает в первый раз
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Позвольте немного прокомментировать вашу практику)
ondrejka писал(а):В Пашимотасане складываюсь довольно сильно ( для себя ) и чуствую натяжение под коленками и в пояснице
Таких ощущений лучше избегать. При наклоне вперед можно чуть-чуть подсгибать ноги и подкладывать под коленки сложенные руки(руки сложить параллельно и захватить за противоположные локти). Тем самым уменьшится натяжение подколенных сухожилий, и немного более щадящий будет наклон. Постепенно всё придет в норму, и вы сможет выполнять П без помощи рук и без всяких неприятных ощущений.
ondrejka писал(а):а вот после стоячих асан чуть побаливает верхний отдел позвоночника , хотя его я стараюсь не грузить , назад сильно не прогибаюсь .
При выполнении стоячих вы, скорее всего, сильно напрягаете грудной и поясничный отделы. Попробуйте какое-то время повыполнять с опорой о стену стоячий комплекс. Тем самым снимите лишнюю нагрузку и напряжение со спины, а ноги у вас будут нормально работать. Также можно на первых пораах не поднимать руку вверх(в прямом треугольнике), а заложить ее за спину или просто оставит лежать на боку.
ondrejka писал(а):Хотя, буду посмотреть ) делал стоячие - вроде не болит , а вот сидячие - где коленка сильно сгибается - скорее всего не смогу .
После травмы очень аккуратно. И главное наберитесь терпения. Не практиковать асаны, где затрагивается колено до тех пор, пок не исчезнут малейшие неприятные ощущения и даже еще выждать 2-3 недели и после этого. Это серьезно. В противном случае, ситуация будет ухудшаться, и в колене будет вялотекущая травма. Возможны начнутся проявления и в других асанах.Осторожно с коленом в таких асанах, как Вирабхадрасана 1и 2. Следите за ощущениями.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
ondrejka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
ondrejka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2013, 15:51
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение ondrejka »

Березина писал(а):Позвольте немного прокомментировать вашу практику)
Даже не спрашивайте , чем больше , тем лучше ))
Березина писал(а):После травмы очень аккуратно.
Большое спасибо .Хотя , конечно , огорчает тот факт , что придётся ограничить занятия , тем более что последний раз в Вирасане чёт меня так вставило , почти потерялся )) хотелось повторить , значит не время
Всё бывает в первый раз
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение юстина »

Хотелось вот о чем рассказать.ВВиду житейских обстоятельств были трудности со временем для занятий.Т.е. если утром я встаю раньше всех, то заниматься мне негде, если позже, то кто-то из домашних уже встал и занимаеться своими делами.Посторонние звуки очень напрягали, постоянно отвлекалась.Прочитала на форуме совет - купить беруши. Ну, я вам скажу, великое изобретение человечества! только теперь поняла, что такое раслабление в асане, когда такое чувство что даже мозг расслаблен и радуеться тишине и ничего неделанию. Особенно классно в сиддхасане. Я поняла, что такое не заморачиваться формой, количестом асан и делать то, что получаеться без напряга, делаю те асаны, в которых лучше получаеться расслабиться (любимые), но замечаю, что и те, что раньше были не любимые, тожде вроде бы пошли, причем как-то приходит понимание того, как надо. А те, что не очень понятно-смотрю различные форумы-советы-видео-уроки и, привязываясь к ЙИК, постепенно разбираюсь. Делаю все с закрытыми глазами и открывать их не хочеться, в общем, я поняла, как важна обстановка покоя для занятий. [sh]
За это сообщение автора юстина поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Физически чувствую, как расслабляю мозг. Что это?

Сообщение denn »

[quote=":Мнение Konyakoff мне импонирует, но там ведь такая тема: перейти от "субъективных ощущений" к реальным эффектам.[/i][/quote]

Давно хотел задать вопрос опытным практикам и персонально Volod_ya (у меня создалось впечатление что Вы в теме): Периодически, во время практики или в другое время (но обязательное условие - отсутствие рядом других людей) замечаю перемещение некоторых окружающих предметов иногда слышу звуки. Предметы могут быть разные, от листка бумаги до камня. Самого перемещения не фиксирую, но слышу сопровождающий это явление шум. После этого обращаю внимание и констатирую факт, что произошло то, чего вроде как происходить не должно.
Единственное упоминание, о таком явлении, встретил в книге "Йога для запада" которую рекомендовал ув. Pranal. Где написано, что это вроде как нормальное явление для практикующих йогу. Такой вот полтергейст.
Вопрос. Как к этому относиться: Как к реальности или как к галлюцинации? Чем это грозит? Может быть у кого-нибудь такое было? Можно ли это объяснить?
Или проще отнести к необъяснимым явлениям и последствиям практики и не поднимать вопрос, что есть реальность, а что иллюзия?
Ответить