Нади шодхана пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Хочу все знать
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:26

Нади Шоддхана

Сообщение Хочу все знать »

дата: 23.07.2001, время: 23:07
Хочу все знать
Утром, после пранаямы "Уджайи" с кумбхакой после вдоха и выдоха, которую без ярко выраженных эффектов спокойно практикую некоторое время, сделал попеременное дыхание (нади шоддхана). После сей практики с трудом нашел в себе силы выдвинуться на работу (расслабленность, местами переходящая в слабость, приторможенность, даже легкое головокружение). Наверное так понижается давление (но это же с другой стороны симметричное дыхание, а не чандра-бхедана). Что не так?
Может быть эту пранаяму нужно делать вечером, или до уджайи, или до Асан? А может быть эта пранаяма идеальный вход в медитацию?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Нади Шоддхана

Сообщение Виктор »

Лично мне кажется - ИМХО, и опыт подтверждает это - что безопаснее всего начинать освоение практики йоги с асан. После года систематических занятий - присоединять полное дыхание. Когда его цикл сам по себе достигнет значения "одно дыхание в две минуты" - занимайтесь какой угодно пранаямой, Вы к ней готовы.
В принципе можно и сразу все начинать, как Вы это делаете, но при этом бывают варианты, один из котроых Вами и описан в постинге.
Хочу все знать
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:26

Нади Шоддхана

Сообщение Хочу все знать »

Не, все было не так.
Пранаямой как раз таки я занялся после 3-х лет практики Асан (ежедневной).
Попеременное дыхание подключил после 2-х месяцев дыхания полного (1 дыхание - 1 минута).
Так что речи о том, чтобы сразу все начать нет и быть не может.
Но судя по тому, что конкретных пояснений не было в обсуждениях (как впрочем и самих обсуждений), я так полагаю, что данный эффект скорее всего является случайностью с небольшой вероятностью появления. Тем более, что после 2-го раза, таких ощущений ужо не было:))
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

[Нади-Шодхана]

Сообщение gullDL »

По пранаяме вопросик


Вот делаю Нади-Шодхану, при вдохе легкие заполняются на 90%, дыхание свободное, но через 4-5мин. уже хочется вдохнуть полной грудью или зевнуть. Получается, что половину времени сидишь-зеваешь. Было у кого-нибудь такое?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: По пранаяме вопросик

Сообщение Орлангур »

И не такое было. "Бывает, понимаешь шта, скажут о чем-то: смотри, в натуре, это новость! А уже было оно в веках, что прошли до нас." Экклезиаст (а это хто?).
Как только такое желание появляется, бросаешь, и несколько простых ненавязчивых вдохов-выдохов, затем возвращаешься к практике. Не переусердствуй.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
m
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 14:39
Откуда: donetsk

Надишодхана пранаяма (архив форума, без купюр)

Сообщение m »

Братья по разуму,
У кого какая информация относительно концентрации на течении энергетических потоков в ходе практики надишодхана пранаямы. В доступных популярных источниках этот аспект содержательно не рассматривается. Я раздобыл репринт книги НАУКА О ДЫХАНІИ индийскихъ iоговъ (Рамачарака) 1916г. Так там описывается такая технология:
"...привдохе через левую ноздрю направлять ток Ида вдоль спинного мозга, сосредотачиваясь на нисходящем потоке. Когда вдыхается ток Ида и сила направляется к месту нахождения Кундалини, дыхание задерживается на несколько мгновений, причем в уме образуется мысленный образ, что поток проходит через "лотос" и идет вверх с правой стороны по каналу Пингала. Затем производится медленное выдыхание по каналу Пингала, через правую ноздрю, причем закрывается левая ноздря ... потом тот же процесс проделывается в обратном порядке..."
Кто как вообще работает - просто гоняете воздух или сознательно затрагиваете и энергетический аспект?
Дима.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

есть такой совет начинающим йогам (сами знаете кто посоветовал -)
что то вроде "не надо ничео придумывать и визуализировать"

вот когда само пойдет - тогда да, сначала понаблюдаете, изучите, а потом может чем и управлять сможете. Собственно пранаяма это как бы и наука управления праной...

Как сказал один знакомый йог относительно вопроса о том, как почувствовать движеня энергетичских потоков:
есть три варианта - а) человек чувствует движение энергии, б) человек не чувствует движение энергии, в) (самый худший) - человек думает, что чувствует движение энергии.

Поэтому лично я предпочитаю ничего не визуализировать и не придумывать. А просто отпустить дыхание в надишодхане так, как если бы оно просто проиходило без всякой попеременности. А попеременность отдельно от дыхания производят пальцы. И все. И просто отстраненно наблюдать. Ну а там уже у кого что может произойти...

не хочу сказать, что я прав или не прав, но мне лично так вот кажется привильным.

а вы уж сами выбирайте...
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Кстати, Леша, насчет попеременности. Ежели кхечари освоено, менять ходы языком допускается, или обязательно рукой?

2 m: выбрось Рамачараку на помойку
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

alanbel писал(а):Кстати, Леша, насчет попеременности. Ежели кхечари освоено, менять ходы языком допускается, или обязательно рукой?
Кхечари достаточно. Кстати вам удалось сделать полное Кхечари ? А за какой срок ? С подрезанием ?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

можно освоить попеременное дыхание даже без кхечари и рук

просто вдыхаете одной ноздрей а выдыхаете другой

причем совершенно даже не важно как будет воздух двигаться

вы же как бы праной дышите

так некоторые утверждают, может и врут? проверьте...


про кхечари ничего не знаю, делать не могу, с людьми, которые делают, не общался.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

pupsik писал(а): Кхечари достаточно. Кстати вам удалось сделать полное Кхечари ? А за какой срок ? С подрезанием ?
Не знаю, насколько оно полное, но ноздрю полностью могу перекрыть.
Удалось года за полтора. Не подрезал, только тянул нёбо и уздечку.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 alanbel

А как приемущественно язык тянули ? Вперед, вверх или вниз ?
И в течении какого времени за день ?
А вытянув язык можете достать им до межбровья ?
(это считается вроде полным кхечари..... хотя я где то читал что еще лучше уметь доставать языком до уха...)
И с какого возраста начали практику ?
А то якобы пишут что после 25 лет это сделать не реально...
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Язык я тянул назад-вверх, чтобы растянуть уздечку. Но важнее было растянуть нёбо.
Делал каждый вечер по нескольку минут.
Вытянув язык, я им даже до носа не достаю, а в носоглотку засовываю свободно :lol: . Наверно здорово чесать языком затылок - вот тогда полное и бесповоротное кхечари :lol:
Осваивать начал в 26.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 alanbel^

А как это - растянуть нёбо ?




комментарии

alanbel
Чт Дек 25, 2003 5:42 pm
напиши на ab1111@yandex.ru , расскажу

OM
Чт Дек 25, 2003 9:24 pm
А чего ж на мыло? Тема интересная, может прямо тут?
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

попеременное дыхание без рук и т.д.

Сообщение Рома »

С новым годом!
Леша писал(а):можно освоить попеременное дыхание даже без кхечари и рук

просто вдыхаете одной ноздрей а выдыхаете другой

причем совершенно даже не важно как будет воздух двигаться

вы же как бы праной дышите

так некоторые утверждают, может и врут? проверьте...
Так, кстати, предлагается делать в одной из Йога-нидр, которые можно скачать на этом сайте, а именно в той, которая озвучена англоязычной женщиной. На страничке, с которой можно скачать, написано также, что Нидра эта из Бихарской школы йоги, т.е. источник заслуживает доверия. Итак, там предлагается делать попеременное дыхание, очевидно без помощи рук или языка. Запросто получается себя убедить, что дышишь именно так. Но...
вспоминается, в частности, обсуждение темы
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1534
Там было
Леша писал(а): если вы переберете с ментальным управлением дыханием, то это чревато тем, что управлние дыханием перейдет из инстинктивной области в сознательную.
Чревато тем, что при отключении сознания (например, сон) дыхание будет тоже останавливаться со всеми вытекающими последствиями в виде экстренного одухотворения -). И йогов, напоровшихся на эти грабли, достаточно.
?
Вот если я засну на этом месте в Нидре, попеременно дыша, что будет?
Может, в целях безопасности, вообще ничего не воображать себе в йоге?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

в попеременном дыхании то фишка в том, что вы самим дыханием не пытаетесь управлять

вы просто переключаете ноздри
как вы это делаете - руками, языком или вниманием - все равно. Дыхание при этом идет само собой. Можно, видимо, даже придумать какое устройство, которое будет вам ноздри переключать, если вам лень -) С моторчиком....

А вот если вам предложать растягивать дыхание, скажем какой приятный голос извне -), то вот этого то как раз лучше не делать.
Скорее мне более близки формулировки "дыхание успокаивается", "становится более плавным", "медленным" и т.д.
Т.е. становится само собой, как реакция на ваше состояние, вы расслабились и дыхание само по себе успокоилось.
Есил вы при этом заснете - ну так ничего не будет. Даже если вы перед этим переключали ноздри вниманием. Заснули - задышали нормально....
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вопрос о переменном дыхании без помощи рук

Сообщение Seryoga »

Итересно, кто-нибудь делает переменное дыхание без помощи рук. Вдох через правую ноздрю выдох через левую, вдох через левую выдох через правую. Если да то прошу раскрыть тему того, как это получается.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Это вот у ССС в первом томе такая техника описывается, правда она больше относится к медитации. Фишка в том, что ты представляешь будто бы воздух проходит сначала через одну ноздрю, потом через другую. То есть как бы дышишь сначала только одной ноздрёй, потом другой, потом вдох через одну - выдох через другую, и наоборот. Задействуется только мысленное представление. Хорошее упражнение, на самом деле..Неплохо развивает концентрацию внимания, успокаивает. Лично мне оно даже больше нравилось чем нади-шодхана пранаяма, потому что у меня перебит нос с искривлением носовой перегородки, и левая ноздря всегда плохо дышит. Получается нечто вроде сипения, и натужного дыхания через нее. Поэтому я нади-шодхана бросил, и делал так вот мысленно по ССС.
Фэйсом об тэйбл!
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Не-а мысленно у меня не получается менять активность ноздрей, языком перекрывать воздушные протоки тоже пока не в моих силах. Может быть существует более доступный способ практиковать переменное дыхание?
здоровье в порядке - спасибо зарядке
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Мысленно не получается? Не ожидаете ли Вы, что воздух физически не будет проходить? :wink: Тогда ответ-то был дан:
Dr.Lekter писал(а):Фишка в том, что ты представляешь будто бы воздух проходит сначала через одну ноздрю, потом через другую.
Ответить