правое запястье

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
marinca
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 20:13

Синдром запястного канала

Сообщение marinca »

Здравствуйте!
Хочу спросить совета по поводу йогатерапии в случае синдрома запястного канала.
Заранее благодарна. :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Напишите мне на мыло.
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Стала побаливать кисть. Алгоритм действий

Сообщение BTL »

Добрый день!
Уважаемые участники, есть вопрос.
При выполнении асан, которые задействуют кисти рук. правая кисть начинает побаливать при сгибании, при этом с левой все в норме. Решил уменьшить время выполнения таких асан вдвое. Я прав? Просто очень не хочется от них отказываться. Возможно виновата какая то скрытая микротравма.... когда бросал делать эти асаны вообще все возвращалось в норму. Начинал - опять правая побаливает.
Еще как вариант. Возможно стоит вообще их не делать, пока правая не восстановится, а затем при дозировке ориентироваться именно на нее?
Заранее благодарю!
До скорого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А может попробовать более простую вещь: при опоре на кисть заменить раскрытую ладонь сжатым кулаком? Когда-то давно, помню, была у меня такая травма, еще на заре практики, в студенческом стройотряде. Так я так и делал, даже стойку на руках выполнял у стены и на кулаках. Если жестко - подложить что-то.
Кстати, пусть будет небольшой перекос в асанах, но можно опираться руками так: здоровая - на раскрытую ладонь, больная - на кулак. И все.
Если при таком подходе боль вообще не затрагивается, то его вполне можно применять. А там глядишь через месяц-другой неприятность и пройдет.
Или путь второй: делать только те асаны, где кисть не используется (без ее задействования можно обойтись). Тогда через месяц - другой все проблемы с нею гарантированно пройдут.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 12 май 2006, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Благодарю за ответ! Иду пробовать :)
До скорого.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

У меня была такая же проблема, зимой я поскользнулась и упала на правую кисть, после этого было больно выполнять некоторые асаны. Поэтому кое-что я исключила (там где была ярко выраженная боль), а кое-что делала, но с упором не на кулаки, как написал Виктор, а с упором на пальцы рук (растопыренные) - мне так легче было. Через полтора месяца все прошло :D
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Интересный опыт, Аэлита! Тоже вариант...
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

правое запястье

Сообщение zlinux »

Здравствуйте.
Обращаюсь за советом по следующему поводу.
Решил потихоньку готовить тело к хатха-йоге и столкнулся со следующей проблемой - боль в правом запястье при опоре ладонью на пол. Дело в том, я работаю постоянно с компьютером. Кроме того я старался стать боевым искусником (после чего и пытаюсь вылечить тело бренное) и ежедневно практиковал стойку на кулаках.
В общем, я подозреваю, что мышцы, отвечающие за сухожилия запястья и кисти несколько неправильно развились, отчего и подвижность запястья изменилась, хотя видимых различий между правым и левым запястьем нет.
Хотелось бы узнать, есть ли какие специальные упражнения для восстановления конфигурации запястья без боли? Сейчас я разрабатываю подвижность сустава, катаю в руке шарики, кручу карандаш и сгибаю руку до первой боли. Помогает ли это?
может кто сталкивался?

С уважением, начинающий Zlinux

UPD.
чтобы не писать новый пост, отчитаюсь здесь.
Путем комбинации различных ухищрений удалось достичь желаемого - а именно нет резкой боли в сабже при вставании на мостик и стойке на руках.
Для лечения использовал: позы "собачки" и "опаньки" (описание есть в треде) один раз в день не более минуты , а также стойку на кулаках (по утрам). Активные способы, по типу катание в руке шариков, работа на мыше безымянным пальцем и мизинцем вместо среднего и указательного пальцев, особого эффекта не дали - разве что уставало предплечье и его потом приходилось отдельно расслаблять.
примерно через три недели занятий, в таких позах, как кобра, собака, чатуранга и стойка на руках, запястье более не мешает.
Последний раз редактировалось zlinux 12 мар 2009, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

Тоже постоянно за компьютером. В правом запястье иногда возникает неприятное тупое ощущение. Немеет. Но не когда ладонью опираюсь о пол, а при работе с мышой. Последние полгода хатхой занималась - почти прошло. Но перед асанами еще разминку делаю. Суставную гимнастику :) Еще "Пингвинчика" рекомендовали :) Это становишься прямо, руки по бокам вытянуты, кисти перпендикулярно руке, параллельно полу. Руки натянуты. И начинаешь быстро подымать и бросать вниз плечи вместе с натянутыми руками и при этом в такт дышать носом. В кистях появляется ощущение прокачки :)
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Спасибо большое, попробую "попингвинить" ))
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Боль возникает срезу же при опоре не пол? При любом давлении ( т.е. во всех асанах сопорой на ладонь)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А пока процесс восстановления длится, можно все, что Вы делаете с опорой на кисти делать, опираясь на кулаки. И ноу проблем...
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Rat писал(а):Боль возникает срезу же при опоре не пол? При любом давлении ( т.е. во всех асанах сопорой на ладонь)?
Я пока не выполняю асан, а только ЛФК, ну то есть растягиваюсь.

Обнаружил, когда начал вставать на "мостик"

Виктор писал(а):А пока процесс восстановления длится, можно все, что Вы делаете с опорой на кисти делать, опираясь на кулаки. И ноу проблем...
Спасибо, попробую 8O


Виктор, извините, сразу не додумал.
У меня после занятий каратэ костяшка среднего пальца выдвинута вперед. Я думаю, что это нарушение пропорций ладони тоже влияет на иннервацию и все вышеописанное. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скорее всего влияет, тем более если лупили кулаком сильно и долго. Подкладывайте под кулак что-нибудь относительно мягкое или упругое... В общем это уже дело техни ки.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Виктор писал(а):Скорее всего влияет, тем более если лупили кулаком сильно и долго. Подкладывайте под кулак что-нибудь относительно мягкое или упругое... В общем это уже дело техни ки.
Спасибо :D
И постараюсь завтра к Вам вырваться ))
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

zlinux писал(а): Обнаружил, когда начал вставать на "мостик"
Попробуйте не такие экстремальные для кисти вещи как мостик. А позу собаки и чатуранга дандасану.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Rat писал(а): Попробуйте не такие экстремальные для кисти вещи как мостик. А позу собаки и чатуранга дандасану.
узнал, что чатуранга дандасана суть отжимания от пола, спешу сообщить, что делаю сие достойное занятие регулярно :D
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

zlinux, поступившая Вам информация о сути чатуранга дандасаны, как об отжиманиях, не достоверна. Как и все асаны, она является статичным положением тела.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Юрий Сотников писал(а):zlinux, поступившая Вам информация о сути чатуранга дандасаны, как об отжиманиях, не достоверна. Как и все асаны, она является статичным положением тела.
Юрий, получается, как я понял, чатуранга дандасана имеет такое же значение, как стойка на кулаках?
Я выполнял ее ежедневно в качестве упражнения для мышц поясницы и живота - стоял по 200 ударов сердца, мысленно на выдохе омывая свежей кровью торс от позвоночника, до пупа. В карате это упражнение выполняется для тренировки воли, а также одна из практик "алмазного корсета". В частности, поясничный остеохондроз я перестал чувствовать через три-четыре месяца ежедневных утренних стоек.
Обнаружив проблему с запястьем, решил временно прервать стойку на кулаках - результаты не замедлили сказаться - стал чувствовать "холод" крестцом. Если же упомянутая чатуранга вместе с позой собаки сможет заменить для поясницы стойку на кулаках, то будет замечательно :)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Здесь речь идет о практике различных асан и этих двух в том числе. Но Вы пока йогу воспринимаете как спорт и подходите к ней так же. Принцип выполнения асан совсем другой и о положительных резуьтатах можно говорить только при выполнении асан не так как Вы привыкли. Иначе в любой позе Вы снова можете перегрузить запястье, а не восстановить его. Поэтому здесь советуют асаны подразумевая, что Вы их будете практиковать не как спортивные упражнения, а в стиле классической йоги. Если хотите разобраться точитайте книгу ЙИК, выложенную на сайте.
Ответить