Йога и артрит

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
eluts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2003, 16:04
Откуда: Ставрополь

плечелопаточный периартрит

Сообщение eluts »

Здравствуйте, кто мне подскажет схему лечения плече-лопаточного периартрита. Мне 43 года.
Уже проводила:
1. блокаду с гидрокортизоном.
2. массаж.
3. иглоукалывание.
4. «Витязь».
5. Витафон.
6. Уколы Диклофенак.

Период возникновения болей – август 2002 года, вследствие поднятия тяжелого.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Йога и артрит

Сообщение Старый некто »

Давно уже болит локтевой сустав. Думаю, начало артрита. Практика йоги не приносит существенного результата.

Поэтому хочется спросить: йога вообще помогает при артрите? Может я что не так делаю? Или может вообще не стоит надеятся на йогу как средство против артрита?

С уважением, С.Н.
СК
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:51
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение СК »

старый ты, некто :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

напряму на локоть она не повлияет. Ну разве что, стойки на руках делать. Надо травки, компрессы, хондопротекторы в дополнение. А так по общесистемному воздействию надо смотреть какие внутренние органы ответственны за состояние суставов и соответственно добавлять асан на них воздействующих.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Для начала неплохо было бы уточнить диагноз. Почему именно артрит? Может, бурсит? Или эпикондилит? К врачу сходите обязательно. А все позы с опорой на руки - исключите сразу же.
Йога, конечно, может помочь. Она выполняет несколько задач:
1. Расслабление мышечных спазмов, всегда сопутствующих боли в суставах.
2. Улучшение кровоснабжения пораженной области.
3. Стимуляция восстановительных процессов путем работы с непораженными суставами и техник релаксации.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Старый Некто. Йога призвана помочь нам в разнообразных телесных недугах. И в проблемах с суставами в том числе. Делайте только те асаны, которые не затрагивают неприятными ощущениями проблемную область. И наберитесь терпения, йога действует не сразу.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Старый Некто
У меня тоже в один прекрасный день начал болеть локтевой сустав. Я грешила на трен.зал, на йогу, на «дамскую» сумку, на ремонт и прочие жизненные коллизии. Когда обратилась к врачу в тренажерке, он, не раздумывая, спросил: «За компьютером много работаете?». Сказал, что это от мышки. Бывает ещё, что болит лучезапястный сустав, всё зависит от "захвата" мышки. Мне даже поставили блокаду. Это укол, кто не знает, прямо в локоть. Неделю этой рукой нельзя было ничего поднимать больше 1 кг. Пару недель всё было ОК и потом все "благополучно" вернулось. В итоге, я решила сделаться левшой. Переучилась недели за две. Примерно за это время и боль ушла. С полгода я работала только левой рукой. Причем как только переходила на правую руку, боль возвращалось. Теперь работаю так: день мышка справа, день - слева. Так доктор велел. И если приходится целый день просидеть за "праворуким компьютером", никаких проблем.

Ещё я заметила, что сейчас моя левая рука почти такая же «рабочая», как правая. Многие вещи, которые я раньше делала только правой, сейчас с легкостью делаю левой. Или двумя одновременно. :D
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Мне кажется для йоги не должно быть важным, что именно там в суставе артрит , бурсит или что ещё. :) Ну разве что за артрит она вообще в принципе не берётся? :)

По крайней мере сколько я не искал по этому форуму, никто не описал положительного влияния йоги при артрите. И метры сами молчали на подобные вопросы. Отсюда напрашивается вывод, что артрит может оказаться исключением, из тех болезней , которые можно "подправить" йогой.

Кларисса.
Ваш случай не поднимает оптимизма. Получается раньше Ваш организм справлялся правой рукой с мышкой. :) А потом перестал. Видимо накапливаются какие-то изменения в организме, которые вызывают проблемы с суставом. И здоровый образ жизни видимо недостаточно правилен, что бы их исключить. Хотелось бы что бы наш организм всё же имел более повышенный запас прочности. Спасибо.

Интересно однако, что Око возрождения, довольно напрягательная практика лучше справляется с болями в локте, чем йога. Правда у меня там уже другие заморочки.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Старый некто писал(а): 1.никто не описал положительного влияния йоги при артрите.

2.Интересно однако, что Око возрождения, довольно напрягательная практика лучше справляется с болями в локте, чем йога.
1. И что это значит? :roll:
2. Конкретный человек, "практикуя Око" обнаруживает, что боли затихают. Так получается?
А практикуя "йогу" заочно, на основании информации на форуме такого не обнаруживает. Правильно я понял? :roll:
Почему именно артрит? Может, бурсит? Или эпикондилит?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Старый некто, ну что Вы! Этот конкретный случай как раз оптимистичен! Ведь локоть-то не болит! Задача йоги - исправить, но если есть возможность не допустить, то почему нет?

А насчет здорового образа жизни... Вот если бы я жила на берегу океана, плавала в соленых чистых водах, кушала фрукты и вообще с утра до вечера занималась собой, вот это был бы здоровый образ жизни! А так... Я живу в загазованном городе, плаваю в хлорированной воде и с утра до вечера занимаюсь черт знает чем. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

У меня, от длительного пользования мышкой компа, тоже есть проблема. Рука своим весом пережимает сосуд на предплечье и немеют мизинец и безымянный пальцы руки. Правая рука ещё держится, а вот на левой онемение уже не проходит. То ли в сосуде холестерин, то ли он просто пережат частично мышцами и они его "не отпускают". Подскажите как исправить положение.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Есть специальные гелевые подставки под запястье для пользования мышкой без перегиба в лучезапястном суставе.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

артрит

Сообщение Спило »

артрит или артроз?

не было ли ранее травм локтя: теннис, силовая гимнастика, бокс, т.к. далее в два счета артроз в данном месте, а для него не такое лечение как для артрита
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

А у меня болит не правый, а левый локоть, и иногда вся рука принимается болеть от плеча до запястья :(. Я тоже сначала на тренировочный зал грешила, а потом поняла, что это от компьютера (раньше все болезни были от нервов, а теперь от компьютера ;)). Пока правая рука держит мышку, левая опирается на локоть. О как бывает! 8O
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

левая опирается на локоть
спину/осанку держать надобно

и будет вам счастье :)
Так ты расслабься, и всё!
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и артрит

Сообщение Lobster »

Старый некто писал(а):Давно уже болит локтевой сустав. Думаю, начало артрита. Практика йоги не приносит существенного результата.

Поэтому хочется спросить: йога вообще помогает при артрите? Может я что не так делаю? Или может вообще не стоит надеятся на йогу как средство против артрита?

С уважением, С.Н.
Можно попробовать упражнения с небольшим отягощением на выключенном суставе (т.е. тянуть, а не толкать, чтобы в суставе не было трения.) Если, конечно, врач разрешает. Боль может быть от излишнего напряжения в местах крепления мышц. Если так, то пройдет быстро.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

артрит

Сообщение Спило »

из питания желательно убрать щавель, горох, фасоль 8O
Olga Kv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 апр 2009, 21:42
Откуда: Тверь

плечелопаточный периартрит

Сообщение Olga Kv »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нужно и можно ли заниматься йогой при плечелопаточном периартрите, когда боли не очень острые, а в основном ноющие по ночам. Если можно, то надо нагружать потихоньку плечо или наоборот щадить. Тот же вопрос при гигроме ("шишке" на связке) в кисти и на голени. Не будут ли они увеличиваться от нагрузки?
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Поскольку более продвинутые братья йогины не отвечают, постараюсь ответить так, как это выходит у меня. Да, заниматься можно, но... никакой боли ни при входе в асану, ни при выдержке, ни при выходе быть не должно. А вот с неприятными ощущениями в суставах, которые присутствуют при артритах практически постоянно можно работать, расслабившись в асане они отступают на задний план и никак не мешают выдержке, но как только ощущения начинают нарастать -всё, выходим из асаны. Постарайтесь подобрать наиболее удобное положение рук там, где это требуется, вовсе не нужно стараться делать так как показано на картинке. Например в Врикшасане, если подъём рук вверх доставляет дискомфорт, сложите их за головой. В Вирабхадрасане2 руки можно опустить ниже и тд.
Я к сожалению, наизусть ЙИК ещё не выучил :oops: , но там эти моменты оговорены(не помню в какой главе), прочитайте обязательно.
Прошу поправить меня, если в чём-то ошибаюсь.
Olga Kv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 апр 2009, 21:42
Откуда: Тверь

плечелопаточный периартрит

Сообщение Olga Kv »

Большое спасибо за отклик
Ответить