О прошлом и настоящем великой цивилизации...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

навеяло ... о конце света :(
В Китае, он похоже, уже наступил...
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Наступил, но еще не во всем Китае...
Еще лет 5 - 10 и "чудо" накроется медным тазом. И тогда ад будет у них везде. Примерно об этом писал Ефремов в "Часе быка".
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Что-то народ к Китаю не равнодушен. Я думаю, в России не меньше, если не больше, подобных сюжетов можно отыскать, к тому же, они у СССР отношению к окружающей среде учились. Надо сказать, ВС, я удивлён Вашему негативному отношению к столь удивительному, разнообразному и величественному явлению, как Китай. А помоек, думаю, у нас не меньше.Повторюсь.
Объяснитесь, если возможно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это они учились у нас?! Доцент, Вы явно не в теме. Прочтите хотя бы Арсеньева книгу "Дерсу Узала", он писал еще до 1917 года: - Там, где были китайцы, остается выжженная пустыня.
Это Вам бы не мешало объясниться на чем зиждется такая глубокая симпатия к СЕГОДНЯШНЕМУ Китаю! На эзотерических книжках что ли? Или на философии Лао Цзы, созданной до нашей эры?
Гляньте еще раз всю ветку и ссылку Сумкинса, что была три поста назад...
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Виктор Сергеевич, я бы Вам такие фото прислал с Уральских промышленных отвалов, что все Сумкинсы, Брендизайки, Туки и, как их, Шерстопалы отдыхают, в натуре. 8)
Экономика машиностроения - моя, некогда, основная специальность.
Я никогда не вступаю в дискуссии по тем темам, в которых я действительно ничего не понимаю.
По поводу Китайской, Монгольской, Въетнамской, Индийской и пр. машиностроительной промышленности, энергетики, космоса и пр. - так практически вся она построена в послевоенные годы спецами из СССР... И как построена, так и работает до сих пор, впрочем, как и у нас. И как в СССР на природу было начхать, экологический фактор не учитывался никогда при строительстве или проектировании объектов промышленности. Не буду примерами утомлять, Вы сами знаете. Так и там повелось от нас. Разумеется, никто им не мешал и не мешает всё это самостоятельно исправить...
Что до фотографий, то может остались ещё с прошлых поездок, тогда выставлю.
В Китае я никогда не был. И любить или ненавидеть то, что я не видел своими глазами, т.е. давать какие - либо оценки было бы не правильно, с моей точки зрения.
Давным-давно, в серидине 90-х, побывал я в славной Республике Казахстан. Случилось мне там выслушать точку зрения одного уважаемого в то время казахского историка. В частности, он сказал, что кн. Олег, тот, который "Вещий", был не много, не мало - казахом...
На это я ответил ему, что весьма рад узнать об этом, поскольку для меня большая честь быть дальним родственником великого казахского ученого.
Эта история вспомнилась мне после того, как я прочел в этой теме рассуждения по - поводу подлинности величайшего памятника человеческой истории - Китайской Стены. Если конечно речь не шла о тушенке.
Моя страсть к йоге, в хорошем смысле этого слова, пробудилась некогда, благодаря знакомству с Вами, многоуважаемый Виктор Сергеевич. Хоть и заочному.
Моим неугасающим, не смотря ни на какие "пертрубации" моей судьбы, интересом к Китаю, я обязан другому человеку, у которого я, в своё время, имел честь заниматься.
http://maken.ural.ru/
Надеюсь на то, что ни то, ни другое не станет камнем преткновения для меня на пути самосовершенствования. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, Доцент, не будем ломать копья...
Я тоже когда-то своими глазами наблюдал челябинскую промзону - начиная с автобусной остановки "Металлургический завод" и далее.
Потом - шелиховский алюминиевый, дважды - "сороковка", Северодвинск и так далее. Лучше всего этого не видеть и не слышать.
Но один мой ученик жил в Китае год, он хорошо подвигался по стране, и то, что видел в отношении нищеты и антисанитарии не может иметь аналогов ни с чем. Он сказал что в сравнении с бытом китайской глубинки Дантов ад - нечто вроде курорта в Хорватии.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А как Вам такой расклад? Взято с www.nr2.ru
Китай готовится к войне с Россией

Китайская народная республика форсированными темпами строит дороги на границе с Россией. Коммуникации понадобятся Поднебесной для быстрой переброски войск в случае вооруженного конфликта с РФ. Наша страна, по мнению экспертов, не способна дать отпор страдающему от перенаселения южному соседу и может потерять Дальний Восток и Сибирь.

В уезде Цзяинь провинции Хэйлунцзян интенсивно идет прокладка двух автотрасс – 114-километрового участка Хэйхэ – Цзяинь и 103-километровой автодороги Суйбинь – Цзяинь. Об этом пишет «Свободная пресса». Открытие движения на всей протяженности этих автотрасс планируется 1 октября этого года. Также у границ с РФ начато строительство ряда автодорог второго класса. Собеседник «СП», которого издание именует «экспертом по проблемам Китая», Александр Аладдин уверен – это подготовка к войне. Ранее Аладдин обращался в Конституционный суд с просьбой пересмотреть соглашение с Китаем о передаче Китаю островов на Амуре. Он считает, что это угроза стратегической безопасности Хабаровска, Дальнего Востока и самой России в будущем.

«В направление к границам России Китай уже ведет строительство широкополосных дорог на бетонной основе, чтобы они выдерживали нагрузку при переброске тяжелой техники и вооружения, – заявил Аладдин в интервью «Свободной прессе». – С вводом в эксплуатацию этой транспортной инфраструктуры, Китай сможет беспрепятственно перебрасывать войска и технику вдоль всей границы с Россией, и вести наступательные операции по стратегически важным направлениям».

Отдать южному соседу острова на Амуре было стратегической ошибкой, уверен собеседник «СП».

«При начале военных действий китайская армия будет в Хабаровске через два – три часа, потому часть острова Большой Уссурийский принадлежит Китаю, а другая часть России с выходом в центр Хабаровска, – говорит Аладдин. – Раньше на острове был укрепрайон, в случае военных действий он прикрывал город, теперь его нет, он ликвидирован. Город остался без прикрытия, при взятии города будет взят железнодорожный мост на Амуре и перерезана железная и автомобильная дороги, Дальний Восток будет отрезан от России. Дальнейшая его судьба будет решена Китаем в считанные недели. Россия помочь ничем практически не сможет, у неё нет сил и возможностей. Армия развалена и деморализована. Вооружение по большей части пришло в негодность, нового нет или поступает в войска в ограниченном количестве.

После модернизации армии от неё ничего не осталось, кроме 85 необученных бригад. Массовое сокращение армии, офицерского состава оставили Дальний Восток и Восточную Сибирь без силового прикрытия от внешнего врага».

Китай готовится к войне и с каждым годом наращивает свой военный бюджет, говорит эксперт. Сейчас он равен 78 миллиардам долларов, а «скрытая его часть может составлять еще 30-40 процентов от этой суммы». Армия и флот КНР оснащены самым современным вооружением, в случае войны китайцы смогут поставить под ружье более 200 миллионов солдат. После ряда терактов, которые уничтожат энергетическую систему на востоке России и ввергнут население в панику, начнутся крупномасштабные боевые действия.

«Начало крупномасштабной наступательной операций вдоль всей сухопутной границы и высадка десанта на севере России завершится полной, быстрой победой Китая и отторжением территории России до Урала. После того как вся территория до Урала будет захвачена, россияне будут депортированы за Урал или уничтожены. Победителей не судят», – пророчит Александр Аладдин.

Сотрудничество России и Китая в экономической сфере он также считает подготовкой к захвату Сибири и Дальнего востока.

«Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Соглашение предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории.

Китайцы нам построят пункты пропуска на границе, мосты, дороги к месторождениям и займутся их разработкой, кирпичные заводы, жилье. Это всё делается для того чтоб вывозить наше сырье в Китай и там перерабатывать. С военной точки зрения это всё надо для оккупации территории, чтоб быстрее прошли войска и боевая техника в глубь России.

Китаю отданы месторождения золота и серебра, стратегического сырья вольфрама, молибдена, меди, ванадия. Это всё вернется в Россию в виде танков, самолетов, ракет. Жилье, построенное китайцами, пригодится для их же граждан. Потому что Китай приходит сюда основательно и навсегда», – уверяет Аладдин.

С этой версией согласен и руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«В строительстве дороги именно вдоль российско-китайской границы сильно прослеживается ее специализация как рокады – то есть дороги, параллельной линии фронта, – говорит он. – Китай, действительно, сильно заинтересован во вторжении на наш Дальний Восток – просто по объективным обстоятельствам. Дело в том, что Китай не сможет выжить, не расширяя своей территории».

По мнению эксперта, КНР постарается обойтись без силового конфликта и сделать все мирным путем. Но в случае кризисной ситуации, начнет войну не раздумывая.

«План отторжения наших территорий рассчитан, я думаю, на несколько ближайших десятилетий. Ближайшая главная задача Китая – решить тайваньский вопрос. А после этого китайцы всерьез займутся Россией. Они этого даже сами не скрывают», – уверяет Храмчихин.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Я встречал такое возражение у некоторых авторов (или одного автора, не помню) - мол, не надо жути нагонять, китайцы теплолюбивы, избегают холодные территории и все свои экспансии Китай всегда вел и ведет в теплые регионы (Австралия, к примеру). Я же разделяю то мнение, что если бы не оставшееся от СССР ядерное оружие, они бы давно двинули на Россию. А пока что они готовятся, обливаются холодной водой и обтираются снегом. У них несколько сотен миллионов лишних людей. Просто атас.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Для полноты картины:

Китай против России: Победа будет не за нами. http://www.popmech.ru/article/6543-kitay-protiv-rossii/

К чему может привести публикация мифов о китайской угрозе (часть 1) http://onolitegi.ru/index.php/2010-02-0 ... miths.html

К чему может привести публикация мифов о китайской угрозе (часть 2) http://onolitegi.ru/index.php/2010-02-0 ... iths2.html

vovka, любые эксперты-аналитики помимо собственно "анализа" ситуации преследуют своими публикациями определенные цели-интересы. И не всегда понятно, где качественный анализ, а где сгущение красок и нагнетание истерии.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Олег огромное спасибо за толковые ссылки! Я подозревал что все намного сложнее. Захотелось услышать еще чье-то мнение которое бы правильно сориентировало в этой теме. :D
Последний раз редактировалось vovka 8 окт 2010, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Дядька у меня китаист.
Он мне всегда рассказывает с таким увлечением о Китае
По нескольку раз в год ездит туда и каждый раз говорит ничего узнать не могу - так они развиваются стремительно.
Последний раз был недалеко от Шанхая, на конференции по Конфуцию, в местечке где родился Конфуций
На конференции был даже потомок Конфуция по прямой линии в 75(!) поколении. Так что традиции они чтить умеют и память крепкая
А с экологией видимо да, проблема
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Вернуться бы в прошлое и жить на планете с населением в сто тысяч. Динозавров на шампуре жарить и детей плодить. Просто и понятно. А в свободное время, если оно конечно в то время было, думать где же находится край земли? И реально мучиться этим вопросом всю жизнь! :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как где то читал, американские военные говорят, что "победа над Китаем будет нам стоить" 50 миллионов жизней русских.
Представляется, что при региональном военном ударе по России Запад не останется в стороне. Учитывая ЯО, это будет настоящий конец света.
Ничего не исключаю, но на мой взгляд такой сценарий маловероятен.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вы как будь-то Кин-дза дза не смотрели. Это пока отходы в речки выбрасывают, нужно радоваться, что ещё есть чем их пачкать. Скоро из отходов и речек луц сделают.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Сергей_К писал(а):Вернуться бы в прошлое и жить на планете с населением в сто тысяч. Динозавров на шампуре жарить и детей плодить. Просто и понятно. А в свободное время, если оно конечно в то время было, думать где же находится край земли? И реально мучиться этим вопросом всю жизнь! :D
А ведь хорошо сказал.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

vovka писал(а):А как Вам такой расклад? Взято с www.nr2.ru
Китай готовится к войне с Россией..............амчихин.
[/quote
Фигня какаято, у нас же бомба ядрёная, да и булаву недавно успешно испытали, подумать придётся прежде чем войну начинать.
Отбросивший концепции.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Песня Катюша на китайском языке:
http://www.youtube.com/watch?v=xSf131a0 ... r_embedded#!
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Сильно
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Отож
Ответить