Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Calceteiro писал(а): Каким образом?
Организуя себе круг общения. Люди, со сходными проблеммами собираются в подобие группы и вполне успешно общаются между собой на интересующую всех тему. И кстати обмениваются опытом на тему "как с этим жить". Психотеропевт в такой группе лидер. Всем становится легче. Единственное но - это может длиться годами. Потому, что вылечившись (а значит изменив своё поведение) пациент лишается места в такой уютной компании.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Пациент лишается места в такой уютной компании.
Но вопрос звучал так:

Каким образом Большинство психологов пытаются решать свои проблемы за счёт клиентов?
Мне кажется... :roll:

Т.Е. не совсем понятно...
1. Что это за проблемы?
2. Каким образом они решаются?
3. Каким образом за счет клиентов?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я привёл намёк постом выше, поясню :
Если адепт йоги приходит к некоторому "мастерству" и "силе", то один из способов реализации и "траты" - давать занятия и семинары, транслируя опыт и покой.
Хорошие психотерапевты транслируют духовный опыт ...
Неплохое обсужддение этого получилось здесь.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Я Вас понял, немного, Calceteiro.
Матсью немного не понял. :oops:
Я уже приводил пример Махариши Патанджали.
Мне в разрезе наших разговоров показалось, что передать ТАКОЙ опыт - ТА ещё ПРОБЛЕМА. :D
Которую он и решил определённым образом.
А Матсью пока не понял. :oops:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

О, ещё один, кто в логику Матсьи воткнуться не может! Нас уже двое! :D Может случится так, что ища логику, мы придём к диалектике...
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Естественно это трудно понять, потому что одновременно как одно обсуждается два противоположных утверждения.
1. Получив опыт решения некоторых проблем, человек может научить других.
2. Так и не научившись решать свои проблемы, человек продолжает их бесконечно решаеть за счет других.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Да усе понятно :wink:
Матсья, Лобстер +1
:D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

В удалённом сообщении Караван писал(а):Матсья -10 :D

Джонс, я ничё не понял. А ты?
а я опять не страдаю! :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Аналитическая психотерапия
Автобиографическое приложение
1
Я человек неуравновешенный, то есть циклический, меня не корми хлебом - только позволь сочинить какой-нибудь цикл. Поскольку мероприятие, вынесенное в заголовок, в какой-то мере определило мою жизнь на короткое время, я попробую порасписать и психотерапию. Если пойдет
Излагать я буду в виде коротенького дневника.
Сегодня я побывал там в первый раз. Слишком много выпил и пошел успокоиться. Мне пообещали разобраться во мне и сделать так, что для меня это тоже будет вполне очевидно. Не уверен, что такого рода открытия полезны, но стоило мне выступить с этим сомнением, как я получил упрек в заниженной самооценке. Вообще говоря, я, конечно, не стану пересказывать эти сеансы.
Начались они вполне предсказуемо: бабушка ела за столиком свеклу и приказала мне взять бахилы из грязной коробки с надписью "чистые". А дальше все пошло как-то наперекосяк.
Очень живой, очень хитрый еврей-горбун; за первую встречу мне так и не удалось понять, в чем же он думает меня надуть. А ведь я стреляный воробей. Мы битый час пытались условиться в понятиях.
Где обман?
Пока непонятно.
Пока остается лишь привкус того, что мною завладел многофункциональный наркологический спрут "Бехтерев". Оказывается, у меня уже есть и личный врач, и богатое прошлое, и неизбежная связь с этим кафкианским учреждением на всю оставшуюся жизнь. Хитрые вы, мусорки, с вашими рыночными приемчиками, но ничего, на всех ножичков хватит, еще наглотаетесь, как давеча на бульваре Сенечка Тузик.
2
Ну вот, ну вот. Уже начинают вырисовываться знакомые очертания, контуры и силуэты.
Запахло Оптималистом. Это такое сообщество взаимопомогателей, которые сами ужасно, ужасно, страдали, но выжили и стали помогать остальным.
Еврей-психотерапевт, сказать кстати, тоже назвался мне алкоголиком, но был настолько горбат и румян, что я не поверил. И так ему и заявил: не верю.
Тогда он объяснил, что заранее вычислил в себе потенциального алкоголика, а потому уже больше нигде и никогда не пьет. Хотя за праздники я не уверен.
По его наводке мне позвонил добродушный старичок, который вроде бы даже совсем не доктор, но очень многим помог, и предложил пересечься в среду рублей за пятьсот.
Меня первым делом насторожил его не первый, но и не последний вопрос: обливался ли я холодной водой?
3
Что же, сходил я к психологическому дедку. Как я и думал, вместо аналитической психотерапии мне предложили рациональную.
То есть мне будут объяснять, как это правильно и разумно - вести здоровый образ жизни, и подкреплять это специфическими дневниками-самоотчетами.
Сначала я отправил их на хер. Но потом присмотрелся - уж очень доброжелательный дедок, изобретатель вечного радио. Он так светился желанием помочь мне, что я пожалел его и согласился немного поучаствовать. Ну не убудет же меня, и не разорюсь я.
Искренний, честный дедок, свято верующий в силу разума.
Мои слова о неуместности рациональной психотерапии для иррационального существа он оставил без внимания. Похожу я к дедку, повращаюсь. Чем-то оттуда тянуло хрестоматийным, как будто подштанниками Порфирия Иванова, но не в той, конечно, степени изношенности. Водой обливаться и ходить голым мне, во всяком случае, не предложили. Иначе я точно бы отказался. Если для выживания нужно быть седобородым старцем в черных подштанниках до колен, бредущим босиком по заснеженному полю, то для чего такое выживание и почему это бредущее существо должно выживать?
4
Это просто какой-то пророк и учитель, а не дедок!
Вооружившись профессором Угловым и seen Kampf с пьянством, он заставляет меня вести перед сном дневники.
Записывать в них ответы на одни и те же вопросы.
Как я, дескать, отношусь к алкогольным напиткам? Не пью ли я их во сне? Что я вообще думаю по этому поводу?
- А я не перед самым сном пишу дневник, - сказал я робко, - я перед сном еще телевизор немножко смотрю.
Дедок встопорщился:
- Какой телевизор? После дневника - никакого телевизора! Выкинуть телевизор к черту, если он мешает здоровой жизни!
Ну, тут с ним многие согласятся, конечно. Телевизор нужно выкинуть, он это давно заслужил.
Но мне нравится смотреть перед сном, как там что-то мелькает.
И вообще я не об этом.
Что это за "выкини телевизор, если мешает"? Отсеки руку, если мешает! Выдерни глаз, если соблазняет! И уд отсеки тоже, если соблазняет! Как будто мне его черт подарил, а не Господь Бог. И ноги выдерни, если отвлекают! И вот так и ползи для начала в здоровую жизнь, а потом в Вечную...
5
Дедок обещает открыть мне завтра масонскую тайну, которая поможет мне отныне и навсегда. Именно завтра.
"Я сообщу вам такую штуку, что... Я дам вам такую таблетку..."
Все мои проблемы с попойками будут разрешены.
Я с нетерпением жду этого посвящения.
Может быть, он и вправду масон?
Меня всегда живо интересовали масоны. Чем они все-таки занимаются? По тому же телевизору, который дедок советует мне отсечь как ненужный орган, обещают показать, как принимают в масоны и что они делают. Это же очень интересно посмотреть, и тогда каждый, если он не является масоном, им станет.
Я прочитал двухтомник, который так и назывался "Масонство". Но там все описывались какие-то придворные деятели, которые это масонство насаждали, а о самом деле - ни слова. Прочел Берберову "Люди и ложи", но это и читать невозможно, там просто перечисляются фамилии.
Что же они такое делают, эти каменщики? Женятся химической женитьбой с Христианом Розенкрейцем? Строят какой-то дом? Идеалистический профессор Юнг считал, что все это есть выражение какого-то прогрессивного подсознательного самокопания. Материалистический профессор Углов считает, что их главная задача - спаивание и скуривание русского народа.
В общем, завтра я, наверное, узнаю что-то и всем расскажу.
6
Итак, аналитический дедок открыл мне тайну Здорового Масонства.
Он долго ходил вокруг, да около.
Рассказывал о вреде водки и папирос, страшной судьбе индейцев и о том, что Кондолиза Райт планирует споить население России до вымирания, пока оно не станет оптимальным - 15 миллионов человек. Для обслуживания железнодорожных сетей и путей.
Все это он мне рассказывал.
Я лукаво ему подмигнул и напомнил про обещанный секрет-таблетку. Он вздохнул и похвалил мою память.
Секрет он назвал уже не таблеткой, но огромной Пилюлей, которая покончит с мировым злом.
Ведь дело в чем?
Ведь дело в том, чтобы подумать какую-нибудь мысль.
Здоровую, конечно. И стоит ее подумать, как в голове к ней сразу - по утверждению дедка - начинают сползаться другие мысли, несвоевременные и вредные.
Тогда-то, чтобы мысль заглубилась и ушла внутрь для оседания на прочное дно, и применяют Пилюлю.
Я все гадал про себя: вода или клизма?
Вода.
Все-таки вода. Надо облиться холодной водой, и здоровая мысль - ах! - заляжет на грунт. Она укоренится.
7
Осмелев, психологический дедок назначил мне платную встречу в личном офисе: на лавочке, внутри станции метро "Спортивная".
Там, по мнению дедка, есть очень удобные круглые скамеечки, на которых можно сидеть и разговаривать о спаивании русского народа.
В ответ на это дедку была предложена альтернативная рациональная психотерапия, она же профилактика: не приходить больше на встречу со мной, никогда, и прежде всего - не появляться в офисе на удобной круглой лавочке внутри метро.
Я высоко ценю его усилия и всегда буду помнить, что он где-то рядом.
Я это и раньше чувствовал очень остро.
Холодной водой я так и не облился
(с) Алексей Смирнов
Утащил отсюда http://www.netslova.ru/ak_smirnov/posle_hi.html#31
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Lobster вы правы.
Матсья аргументирует ваш пункт 2., и он по-своему прав.
А я считаю что пункт 1.такжеприсутствует.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но там все описывались какие-то придворные деятели, которые это масонство насаждали, а о самом деле - ни слова.
+10 Причем это относится не только к масонству.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Для интересующихся психологией могу порекомендовать фильм "Психиатрия: индустрия смерти" (Оригинальное название: Psychiatry: Industry to Deaths).
Год выхода: 2006
Жанр: документальный
Режиссер: Гражданская Комиссия по правам человека
В ролях: Психиатры и их пациенты

О фильме:
Психиатры утверждают, что более миллиарда человек на планете психически больны. За последние 30 лет они выписали психиатрические препараты 543 миллионам человек и прямо сейчас они сажают 17 миллионов школьников на стимуляторы и антидепрессанты. Людей принудительно лечат даже без их согласия. Психиатры зарабатывают на этом миллиарды и миллиарды... Фильм рассказывает об истории возникновения, развитии и сегодняшнем дна одной из самых удачных всемирных афёр под названием "Психиатрия". Рассматривается история становления психиатрии как науки. Средние века, Новое время, эпоха нацизма, тоталитарный режим в СССР, современная американская психиатрия. Психиатры уверены, что каждый человек психически болен.Вы курите слишком много – это болезнь, вы несчастны – это болезнь, вы худы – это болезнь, вы полны – это болезнь. Откуда это всё берётся? Из воображения психиатров выдумывающих всё это. Они записывают это, публикуют под своими именами. Так возникают болезни. Это не наука, это её симуляция. Ничего полезного не делается, но за это выставляют счета. Факты представлены очень серьёзные и большинству широкой публики неизвестные. К примеру снятые на киноплёнку опыты над детьми, которые проводил известный академик Павлов (тот самый, который вырабатывал условный рефлекс у собак). Эксперименты над людьми, лоботомия, жестокие методы "лечения" – это факты. И истерическая реакция различных психиатрических ассоциаций по всему миру (в том числе и в России) на этот фильм лишнее тому подтверждение.

Выпущено: США, Citizens Commission on Human Rights (CCHR)

Господа, практикуйте йогу!
Так оно вернее будет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Можно особо не запариваясь сострогать фильм.

"Гражданская Комиссия по правам человека:Фашизм 21 века"

Сербия, Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан. И понеслось.
одной из самых удачных всемирных афёр
Борьба за права человека по американски еще более удачная и доходная мировая афера.
Психиатры уверены, что каждый человек психически болен.Вы курите слишком много – это болезнь, вы несчастны – это болезнь, вы худы – это болезнь, вы полны – это болезнь. Откуда это всё берётся? Из воображения психиатров
Они путают психиатров с психологами. Психиатрия не занимается комплексами и проблемами обычного человека.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Формула Атри: Атри ВСЕГДА знает априорные вероятности альтернатив.
:wink:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Oleg1976 писал(а):Как то на форуме писал я про уровни абстракции, которые уводят от реального мира и сами по себе являются ни истиннными ни ложными...
...Абстракция - это зыбучие пески, увязнуть в которых ох как легко!
Олег, сегодняшний день следует считать датой Вашего признания абстракций? :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Крючкотвор писал(а):Олег, сегодняшний день следует считать датой Вашего признания абстракций? :)
Виртуальная реальность, однако!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

априорные вероятности альтернатив
Добавьте в формулу - немного разумного экзистенциализма.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Они путают психиатров с психологами. Психиатрия не занимается комплексами и проблемами обычного человека.
с психотерапевтами.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Американской фармкомпании Forest Laboratories предъявлено обвинение в подкупе врачей с целью стимуляции прописывания пациентам производимых компанией антидепрессантов Celexa (циталопрам) и Lexapro (эсциталопрам). Кроме того, компания обвиняется в продвижении этих препаратов для применения у детей без официально одобренных показаний.

Для достижения этих целей компания предлагала врачам денежные премии, посещение дорогих ресторанов и развлекательных шоу. Представитель Forest Laboratories Фрэнк Мардоло (Frank Murdolo) заявил, что он не видел обвинительных документов и поэтому не может их прокомментировать. Тем не менее, он рассказал, что поводом для обвинения стали результаты федерального расследования, проведенного еще в 2004 году.

Представитель обвинения также добавил, что, как показали исследования, применение Celexa сопряжено с повышенной частотой суицидов и суицидальных мыслей, что не помешало производителю незаконно продвигать препарат, в том числе для использования в педиатрии
Отсюда http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/02/26/forest/
Не_Грусти
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Не_Грусти »

Разве можно йогой устранить конкретную проблему быстро?
Есть методы, в которых принципиально исключается влияние психолога на человека (формирование социальной личности, роль профкома) - это так называемые чистые методы.

Символическое моделирование - пример


Есть еще много чего интересного. Есть русская этнопсихология

Психология - наука молодая и быстро развивающаяся. Это не тысячелетняя йога, но зато все это живое, и хотя и обрастает мистицизмом, есть реально работающие люди. Сам сейчас изучаю/практикую психологические методики у Олега Матвеева (человек на том видео)
Ответить