[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Евгений74 писал(а): Никто и не говорит о приоритетах.
...
После Войны больше 40 лет прошло до развала СССР, а уровень жизни у нас всегда отставал от стран Запада.
проблема современного "дорогого россиянина" в том, что он как обезьяна - смотрит в первую очередь на красивые фантики.

история показывает, что с такими народами стало - сначала они Манхэттен продали за цветные бусы и пять мешков риса, а теперь их остатки живут в резервациях и сами на своей земле не хозяева.

тут приводилось уже высказывание ССС - про то как должен жить нормальный человек - в простоте, это и есть рецепт счастья и гармонии с окружающим миром.

впрочем чего это я... каждый поймёт то что должен тогда, когда придёт время ему это понять.
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Штуша-Кутуша писал(а):
проблема современного "дорогого россиянина" в том, что он как обезьяна - смотрит в первую очередь на красивые фантики.
Да никто не смотрит на эти фантики, сникерсы и пр. мишуру.
При СССР нужно было дать людям нормальную достойную жизнь без дефицитов и стояния в очередях, не поливать Запад грязью попусту и не морочить голову ленинским идеями
И СССР был-бы до сих пор. И все бы только рады были
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У вас сейчас, в сравнении с СССР, есть возможность, вообще не знать, что происходит в стране, поговорите с большинство молодежи - так и есть.
есть знакомая молодежь, телевизор не смотрят уже несколько лет. Начинаешь разговаривать демонстрируют полный набор идеологических штампов. Видимо хватило рекламы, обрывков медиа-поля и того времени, когда смотрели телевизор. Промывка мозгов нынче не такая топорная, как была во времена СССР, на неё выделяются огромные деньги и занимаются ею профессионалы своего дела (не наши).
При СССР нужно было дать людям нормальную достойную жизнь без дефицитов и стояния в очередях, не поливать Запад грязью попусту и не морочить голову ленинским идеями
И СССР был-бы до сих пор. И все бы только рады были
СССР был искуственно демонтирован сверху, и все эти стояния в очередях и дефициты были аккуратно скомпонованы опять же сверху. Чеченская и дагестанская преступность формировалась еще в конце 80-х с самых верхов. Финансирование советской электронной промышленности было свернуто в первой половине 80-х. Все было четко запланировано. А вы как были бараном, так и остались. Простите за грубоватое выражение, но так оно и есть.

_________________
Bayonet pwnage!


См. ответвление:
"текст ссылки"
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Атри писал(а): СССР был искуственно демонтирован сверху, и все эти стояния в очередях и дефициты были аккуратно скомпонованы опять же сверху. Чеченская и дагестанская преступность формировалась еще в конце 80-х с самых верхов. Финансирование советской электронной промышленности было свернуто в первой половине 80-х.
Что это вы всё про 80-е, да про 80-е...
В очередях при СССР стояли и в 50-е, и в 60-е, и в 70-е.
Сам я родился в 74-ом в Хабаровске. И мать с отцом рассказывают что в то время в Хабаровске в продуктовых магазинах не было НИ-ЧЕ-ГО.
Хлеб правда был и...маргарин.
Продукты в основном на рынке можно было купить по спекулятивной цене.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Атри писал(а):А вы как были бараном, так и остались. Простите за грубоватое выражение, но так оно и есть.
Странно и удивительно на форуме по ЙОГЕ видеть такое хамство.
Да ещё от человека написавшего о себе в аватаре эксперт
Может вы Йогой не той занимаетесь или не так?
Обычно с практикой Йоги у человека всякие отрицательные эмоции исчезать должны...
Мы же здесь дискутируем просто. Зачем на личности переходить?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

1) В аватаре пишет не участник, а администрация ( наверное). возможно движок форума.
2) Попробуйте себе что-нибудь в аватаре написать (если получится)
3) Это не личности а наблюдение.
4) Вы очень удивитесь, но очереди и отсутствие товара бывает и в Европе. Вон люди знакомые Ай-фон новый не смогли в Италии купить. Нету. Дефицит.
Может вы Йогой не той занимаетесь или не так?
Обычно с практикой Йоги у человека всякие отрицательные эмоции исчезать должны..
Я совершенно безэмоционально сравнил вас с бараном. И не в плане негативной оценки вас лично, а в плане нейтральной оценки вашего мировоззрения. (главное, чтобы кормушка полной была) Йога помогает это точно. Но не мешает иметь собственную точку зрения. На этом диспут с вами прекращаю за бесмысленностью.
Последний раз редактировалось Атри 19 окт 2010, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Штуша-Кутуша
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 5 сен 2010, 19:35
Откуда: из Бардо
Контактная информация:

Сообщение Штуша-Кутуша »

Атри писал(а):На этом диспут с вами прекращаю за бесмысленностью.
+1
вот потому, что вы говорите не то что думаете и делаете не то, что говорите - я и наблюдаю весь этот горький катаклизм вокруг!
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

strom писал(а):а так же рекомендую узнать как жили русские рабочие до 17 года, в сравнении с американскими коллегами, пока не пришли наши великие идеологисты...
Поймал я вас. :D Да поймал. Вы ведь не стали читать. А это интересно (только про Англию, не про Америку). Безотносительно кто лучше, кто хуже.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

strom писал(а):
не стали бы тут советскую пропаганду устраивать. Если решитесь вернуться к конструктивному диалогу, то можем продолжить обсуждение...
У ваших оппонентов не меньшее право на советскую пропаганду, чем у вас - на антисоветские штампы. Взять 20-летний период "новой России" и любой 20-летний отрезок истории СССР. Сопоставить. Но вас, похоже, не проймешь. И касаемо темы сайта - в СССР образование было системным, а сейчас? Подрастут эти разгадыватели тестов, и будут строить, лечить, управлять "прекрасными машинами". Да уже, в общем-то, приступают. И спастись от них можно будет только глубоким погружением в йогу, не иначе.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Евгений74 писал(а):
Ленивец писал(а):2Евгений74: Это отравляло безмятежный образ жизни (и мысли) советских людей.
Вы идеалист
Неужели вы думаете что у всех советских людей образ жизни был безмятежен? И главное безмятежны мысли?
Та же Йога при СССР была практически под запретом.
Я в слегка шутливой форме вернулся к теме здоровья/безмятежности, вообще-то. Все-то вам объяснять надо. Кстати, Виктор изначально употребил определение "социальная безмятежность" - это важное уточнение.
О запрете йоги (пишется с маленькой буквы) в СССР - вы, по-моему, опять пальцем в небо попали. Виктор может расставить точки над ё. Прошу Виктора Сергеевича считать это вопросом.
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

Любопытно читать славословия совку и советскую пропаганду на йоговском форуме. Безусловно у всех свое личное воспоминание о той системе и конечно мои воспоминания конца 70-х отличаются от воспоминания того комитетчика, который проводил со мной предупредительну беседу по поводу ксерокопирования книги Ошо. Да и занятия йогой в то время заканчивались по разному. Мой однокурсник отсидел реальный срок за "вовлечение в незарегестрированную религиозную организации" ( звучало приблезително так, за точность звучания статьи не ручаюсь, но по сути за ведение группы йоги ). А мои первые занятия йогой в начале 80-х сопровождались предупреждениями учителя "У нас группа здоровья, о йоге не говорите, а то меня посадят". Это не из газет, это реальные воспоминания. Ну а о том как с рождением сына в 82 году ездил с Салтовки в центр Харькова, чтобы отстояв 2 часа в очереди купить ребенку молоко - это уже не про йогу...
Йоги за коммунистов, это вроде как сейчас коммунисты за церьковь.)))
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

"Гвозди бы делать из этих людей!" Присоединяюсь к прекратившим данный диспут.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):
Так у нас уровень жизни ВСЕГДА отставал от запада...
В 1938 году немцы сняли свой фильм по мотивам 12 стульев. Гляньте на досуге. Любопытный образчик быта, я Вам скажу 8O
Спасибо!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

daos2008, речь изначально не шла в понятиях "лучше" или "хуже". А о том, что были отдельные позитивные черты в рухнувшем образе жизни, которых СЕЙЧАС нет, к сожалению. И отдельных позитивных черт сегодняшних ТОГДА не было - к сожалению.
И не надо передергивать, делая умозаключения что йоги - за коммунизм. Поменьше ненависти - эмоция весьма непродуктивная, разъедающая душу...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

daos2008, попросите у администрации медаль в аватару "Мученик за дело йоги 2-й степени" и "Борец с совком". Если понадобится помощь, я могу помочь с дизайном. :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Несколько дней назад у меня был пациент, он всю жизнь фрезеровщиком проработал на запорожском мотор сич заводе. Так он говорит, что никакой разницы не видит, как в совке было, так и сейчас. Заработать не дают, но и с голоду никто из из рабочих не умирает. В санаторий ездят, профилакторий работает. Он даже на массаж деньги выделил. Это я к чему? Кто хотел в совке остаться, тот остался, а тем кому перемены были нужны, тот их нашёл. "Блатне жiття важке, но цiкаве"
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

Виктору. Перечитав мой пост вы не найдете сравнений лучше или хуже. Нынешняя система тоже мало радует, да и с Вашим утверждением " о том, что были отдельные позитивные черты в рухнувшем образе жизни, которых СЕЙЧАС нет, к сожалению. И отдельных позитивных черт сегодняшних ТОГДА не было - к сожалению." согласен. Йоги, как и все люди разные. Ненависть вообще не мое чувство. Только есть отсутствие ностальгии и свой опыт, видимо отличный от опыта некоторых "экспертов".
И заметьте, я не называл опонентов баранами, даже "безэмоционально". Вот такая безэмоциональность называеться хамством, а с хамами предпочитаю не общаться - это дизайнеру :twisted:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хамство называть народ своей страны "совком" и презирать историю своей родины. Хамство это когда неуважаются политические взгляды оппонента. Впрочем про поборников "прав человека" и либерализма давно подмечено, что все права кончаются на них любимых.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Ну началось!!! :roll: Позволю себе процитировать фразу, из любезно присланной мне Виктором книги, Моргана Скотта Пека"НЕПРОТОРЁННАЯ ДОРОГА"
Жизнь трудна. Это великая истина, одна из величайших истин вообще.* Величие состоит в том, что если мы эту истину видим по-настоящему, то уже преодолеваем ее, выходим за ее пределы. Если мы по-настоящему знаем, что жизнь трудна, если мы воистину понимаем и принимаем это, – то жизнь перестает быть трудной. Ибо если это воспринято, то трудность жизни больше не властна над нами
Попробуйте рассмотреть всю Российскую и вообще историю через призму этого постулата.
Мы живём в чувственном мире и именно чувства делают нас счастливее или несчастнее. Мне вряд ли удасться испытать тот счастливый трепет при получении журнала "Химия и Жизнь" с очередным эпизодом "Жука в муравейнике" в 70-х.....
Или великое горе богатой дамочки, обнаружившей новый прыщик на своей попе, горе ничуть не меньшее голодающего человека :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Чувствую, что с форума придется уходить мне...
Иначе эту бессмысленную грызню не остановить!
Ответить