[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Атри писал(а):Анализ и синтез. Индукция и дедукция. Исследований масса, данных тоже полно. Куча мемуаров и воспоминаний со всех возможных сторон. Даже метафизическая точка зрения на Сталина есть :wink: Потом объективно есть более-менее достоверная статистика, фильмы и устные рассказы очевидцев. Имеющий мозг, да обдумает. Аминь.
судя по Вашим оппонентам (нашим) у каждого свои глаза и свой ум. И метафизика - "Расёмон".
p.s. Эрци а вы читали Даниила Андреева?
Пытался, когда вышла, не особенно осилил. Подумал тогда не про "шизу", а про развертку индивидуального мира что ли. Может это и есть шиза. Точнее шиза, когда эта развертка считается не индивидуальной, а объективной для остальных. Наверняка какие-то общие инварианты должны быть в любом видении. Но разбираться в уицраорах неохота, вряд ли применить удастся. Как говорил дон Хуан - Карлосу: видение должно быть простое.
Есть книжка Е.Файдыша "Мистический космос", где в частности подробно разбирается космология Андреева, помнится со схемами.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дед с бабкой 25-го года рождения. Ругали Хрущева, Брежнева,Горбачева, коммунистов. Сталина никогда.

Интересно, кто на Украине заправлял в 36-м. Надо посмотреть будет.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Атри писал(а):Дед с бабкой 25-го года рождения. Ругали Хрущева, Брежнева,Горбачева, коммунистов. Сталина никогда.

Интересно, кто на Украине заправлял в 36-м. Надо посмотреть будет.
АТРИ!!!!
Да боялись они Сталина всю жизнь!
Так было не только на Украине - так было по всей стране!
Именно об этом разговор, а не о Сталине или Берии, неужели Вы до сих пор не поняли!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Да всё боялись, не только предки Aтри.
Моя бабушка шепотом рассказывала о воронках, тройках и т.п. при Брежневе.
За анекдот легко можно получить лагерей.

Вообще какой-то детский подход – плохой или хороший Сталин.
Диктатор-Дущегуб и отличный организатор-политик.

О чем ещё (про Сталина) размазывать кашу по столу
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Alexandеr писал(а):Да всё боялись, не только предки Aтри.
Моя бабушка шепотом рассказывала о воронках, тройках и т.п. при Брежневе.
За анекдот легко можно получить лагерей.
О том что дед сидел и был в лагерях я узнала благодаря хорошему слуху. Мама с папой обсуждали это на кухне шопотом примерно году в 72-74. Вслух это мне сказали только при Горбачёве. Но почему он сидел внятно не объяснили. Время, сказали, было такое, все сидели. А когда Андропов пришёл к власти, родители срочно вызвали меня из другого города и самым серьёзным образом предупредили, что ничего нигде нельзя говорить. У бабушки до самой её смерти в кладовке стояло несколько мешков сухарей, большие такие мешки из-под картошки полные сухим хлебом, печеньем, баранками засохшими. И она никогда не выбрасывала испорченные продукты. Помню шоколад белый от старости, мешки крупы, конфеты деревянные по твёрдости. Сама бабушка ела очень мало, могла не есть несколько дней. Про то как жила до 53 года не рассказывала мне никогда, уходила от разговора.
Последний раз редактировалось Talifa 15 янв 2009, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

у бабушки до самой её смерти в кладовке стояло несколько мешков сухарей, большие такие мешки из-под картошки полные сухим хлебом, печеньем, баранками засохшими.
ТОЧНО также!
Это какой страх перед катаклизмами был у людёй!
Через ЧТО они прошли!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да боялись они Сталина всю жизнь!
Мне , как непосредственному очевидцу, виднее боялись они или нет.
Что вы орете, Саныч, как резаный? Особого страха не замечал в них, а вот досаду деда по поводу сноса памятника Сталину (снесли и поставили какой-то нелепый шар на пьедестал, причем сносили по воровскому ночью) помню.

Talifa, невыясненным остается вопрос за что сидел ваш дед, Вы, не допускаете мысли, что он не обязательно является невинной жертвой произвола?
Через ЧТО они прошли!
в зависимости от года рождения через гражданскую войну, разруху, вторую мировую, голодные послевоенные годы.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Talifa, невыясненным остается вопрос за что сидел ваш дед, Вы, не допускаете мысли, что он не обязательно является невинной жертвой произвола?
Он был партийным работником под Москвой где-то. Отец говорил, что его сутки продержали в сундуке в скрюченном виде и после этого он подписал всё что дали, а дали признание, что он шпион и враг народа. Соответственно дети его - дети врагов народа, а бабушка - жена врага народа и учить детей не имеет право. Квартира тоже семьям врагов народа не предоставлялась видимо, не знаю, но они остались без жилья.
И что интересно, дед выжил. После 53 года руководил шахтой в КомиАССР. Там где поселии без права выезда. Умер когда мне было лет 10 примерно от рака кишечника. По детским ощущениям: когда дед входил в комнату хотелось встать и отчитаться о проделанной работе, очень сильная личность, очень закрытый, говорил мало, но очень весомо, прирождённый лидер. Думаю просто перешёл кому-то дорогу, поэтому и сидел. Поэтому и выжил. И не сломался.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Виктор, то что вы пишите про сталинский режим и нормы по врагам народа очень напоминает свежие газеты. Тот же отлов бомжов и подкидывание им наркотиков для плана, те же пытки следователей.
Про иракскую тюрьму абу-грэйв тоже кажись что-то такое читал. В Гуантаномо кажись уже лет 6 сидят без суда и следствия. А там демократия. Нет, ДЕМОКРАТИЯ. Вот так будет правильно.
Когда кто-то за нас делает грязную работу, не всегда она ему нравится. Не всегда на эту работу идут "самые достойные". Но если не идем на нее мы сами, то морализаторствовать надо осторожно. Иначе ведь предложат побыть собакой на собачьем месте. А там по марксизму быт определит сознание.
Да, совсем забыл спросить. А у нас и в штатах еще Сталин правит?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Мне , как непосредственному очевидцу, виднее боялись они или нет.
Что вы орете, Саныч, как резаный? Особого страха не замечал в них, а вот досаду деда по поводу сноса памятника Сталину (снесли и поставили какой-то нелепый шар на пьедестал, причем сносили по воровскому ночью) помню.
Страх, он тоже всякий бывает.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а): И тут безбилетники начинают выпрыгивать из окон.
Попытаюсь тоже убрать из текста осуждение.
1.2009 год. Россия. Омск. Общественный транспорт. - безбилетники.
Случаи не единичные. Если есть возможность, не платят.
Наказание - штраф.
2. Был в Омске завод. Машиностроительный. "Ящик". Системообразующий. Однажды и резко канул в лету. Люди оказались на улице.

Выводы. (Мои личные):
1. Нарушение законов в человеческом обществе явление повсеместное, вневременное.
2. За последние 2, 3 тысячи лет убийство человека - норма.
Уничтожение индивида - не трагедия. Что-то давлеет более могущественное.
3. Лично я вокруг себя просто обязан научиться жить адекватно ситуации. Другого выхода теперь не вижу.
Боле, более и более адекватно. Без схем и конструкций.
Жить в них неуютно, неприятно, страшно.
До сих пор.
Везде.
Всем.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Страх, он тоже всякий бывает.
Согласен. А любое государство это прежде всего аппарат принуждения. Если человек не будет бояться государства, он не будет соблюдать закон и воцарится полная анархия. Примеров предостаточно.
Он был партийным работником под Москвой где-то.
Многое объясняется. Ну поскольку вам я так понимаю мало что известно о нем в то время предлагаю тему замять из-за её личного характера.
Думаю просто перешёл кому-то дорогу, поэтому и сидел
Мог входить в проигравшую группировку. Пострадать что называется до кучи.
Трудный и неприятный вопрос. Талифа, а вы не думали, что ваш дед во многом ответственен за то, что творилось в 20-е? Я с позиции оценки судьбы одного своего прадеда могу счет выставить вобще всем коммунистам. Да и мой красный прадед был не идейным бойцом, а забритым в мобилизацию деревенским пареньком у которого выбора не было воевать или нет.
Последний раз редактировалось Атри 15 янв 2009, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Атри писал(а):Трудный и неприятный вопрос. Талифа, а вы не думали, что ваш дед во многом ответственен за то, что творилось в 20-е? Я с позиции оценки судьбы одного своего прадеда могу счет выставить вобще всем коммунистам. Да и мой красный прадед был не идейным бойцом, а забритым в мобилизацию деревенским пареньком у которого выбора не было воевать или нет.
Подумаю об этом. Насколько я знаю, а знаю я отцовскую родню (ту которая двоюродная)очень плохо, ибо сами понимаете, время не располагало к сближению. Они работали на земле. Были, видимо, кулаками, по отрывочным воспоминаниям бабушки. Но дед женился не на той, на 17 или 18-й по счёту девушке из нищей семьи. И уехал с ней. То есть остались молодые зелёные головы без родительской опёки. И засосало их в комсомол. И понеслось.
Но даже если этот дед и виноват, то у меня есть другой дед, чью семью (родителей, всех братьев и сестёр, их мужей, жён и детей, короче всех кого нашли, кроме моего деда) растреляли в городе Камышлов Свердловской области без суда и следствия в 20-х годах. У мамы бумага про это есть. Мой прадед был золотопромышленником, буржуем, та-скать. Золото из него жмакали. И сыновья были белыми офицерами. Так что... Кто сейчас виноват, а кто нет, сказать сложно. Там главное, нужно было остаться тем "который не стрелял".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Там главное, нужно было остаться тем "который не стрелял"
Не уверен. Белое движение, к сожалению тоже медом не вымазано. Хороший пример нынешний фильм "Адмирал". Ладно из Колчака сделали святого. Но делать аналогичную фигуру из Каппеля, который прославился зверствами по отношению к мирному населению это верх цинизма.
Последний раз редактировалось Атри 15 янв 2009, 15:21, всего редактировалось 2 раза.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Alexandеr писал(а):Она просто знала что такое голод
Я не могу себе представить.

Женщина с деткми, один новорожденный умираю с голоду, а все родные и знакомые закрывают перед ними двери. Умирает дочь, сына нужно отдать в деткий дом что бы спасти. Мальчик хоронит своего отца. Едет в другой город, что бы спасти мать. Бесконечные голодные обмороки. В городе горы трупов. Это ж какую нервную систему нужно иметь, что бы с этим потом жить. Это какой характер нужно иметь чтобы выжить. Разве пережившие это могут рассуждать без эмоций?
Последний раз редактировалось Talifa 15 янв 2009, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Там главное, нужно было остаться тем "который не стрелял".
Главное заблуждение.
Не получится, к сожалению. Лучшее определение интеллигенции: человек не делает гадости без большой нужды. Т.е. при большой нужде допускается.
Иначе только монастырь. Только боюсь, что и там не все так просто. Должности там есть? Привилегии? Сапожки хромовые?
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Дело ведь не в том, что были "красные" и "белые". И не в том, кто из них был более прав или виноват. И не в том, что любая власть - это принуждение. И не в том, что у власти как всегда оказываются не самые "чистоплотные" люди. А в том, что Сталин был УПЫРЁМ!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

churikov8 писал(а):Дело ведь не в том, что были "красные" и "белые". И не в том, кто из них был более прав или виноват. И не в том, что любая власть - это принуждение. И не в том, что у власти как всегда оказываются не самые "чистоплотные" люди. А в том, что Сталин был УПЫРЁМ!
А Ленин тогда кто? Голод в Поволжье - это его рук дело.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Kom писал(а):
Там главное, нужно было остаться тем "который не стрелял".
Главное заблуждение.
Не получится, к сожалению. Лучшее определение интеллигенции: человек не делает гадости без большой нужды. Т.е. при большой нужде допускается.
Иначе только монастырь. Только боюсь, что и там не все так просто. Должности там есть? Привилегии? Сапожки хромовые?
Извините, ничего личного, но то что вы написали мне кажется бредом. Имхо. Жлобским бредом, если точнее.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kom, я пишу то, что было при мне, и то, что мне рассказывали родители. Не верить им у меня НЕТ ОСНОВАНИЙ.
А что Вам напоминает написанное мной - без разницы.
Ответить