[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Спасибо всем, кто откликнулся.
Я согласна с Талифой - лучше всего для этого человека было бы забыть о медитациях и жить нормальной ОБЫЧНОЙ жизнью. Свежий воздух и физические нагрузки и не от такого способны исцелить. Картошку сажать он, конечно, не будет, а жаль. Это весьма целебное занятие.
Не могу не согласиться также и с Клариссой и Санянандой. По опыту общения знаю, что люди, попадающие на такого рода тренинги, потом еще долго (если не всю жизнь) насилуют свою психику :(, пробуют и холотропку, и танатотерапию, и много чего еще. Впрочем, не все. Некоторым достаточно наступить на грабли один раз. И это слегка обнадеживает.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

бессознательное чем глубже тем коллективней и потому опасно сразу нырять глубоко, можно вынырнуть коллективом.. :twisted: МЫ, Царь всея...
8)
Чогьям Трунгпа Рингпоче, который однажды, проводя лекцию в Беркли, сел перед большим залом, полным людей, которые заплатили по пятнадцать долларов, чтобы увидеть его, и спросил их: “Кто из вас только начинает духовную практику?” Несколько людей подняли руки. Он сказал: “Хорошо. Я предлагаю вам уйти домой. Там, за дверью, вам возвратят ваши деньги, и вы сможете уйти домой сейчас и не начинать этот очень трудный и страшный процесс”. Он продолжал: “Он гораздо труднее, чем вы считаете, начиная его. Как только вы его начали, остановиться уже очень трудно. И потому мой вам совет — не начинать. Лучше не начинать вообще. Но если уж вы делаете это, то лучше заканчивать”.

Ибо нередко случается, что люди в своей духовной практике или в ходе повседневной жизни сталкиваются с такими этапами своего внутреннего развития, когда все рушится.
Все великие духовные традиции уделяют внимание проблемам или ловушкам духовного пути. В христианской традиции этому посвящен один из величайших текстов — “Темная ночь души” св. Иоанна Креста, в котором он говорит о той темной ночи, через которую человек проходит после первоначального пробуждения в Свет.
Евагрий*, писавший по-латыни и бывший наставником монахов, один из ранних египетских “отцов-пустынников”, написал целый трактат** о демонах, которые проявляются, когда человек уходит в пустыню, чтобы стать отшельником и предаваться медитативной практике. Это демоны гордыни, демоны страха, демоны жажды, приходящий в полдень демон сна и другие.

В восточной традиции также существуют аналогичные описания разного рода ловушек — первоначальных трудностей, ловушек привязанности, ловушек ложного просветления. В традиции дзэн возникающие видения и свет именуются makyo или “иллюзией”. Это своего рода сверхиллюзия: то, в чем мы уже находимся и что воспринимаем, считается разновидностью иллюзии, а makyo — это иллюзия за пределами всего этого
Последний раз редактировалось Simbel_D 10 май 2008, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

IWill писал(а):Спасибо всем, кто откликнулся.
жить нормальной ОБЫЧНОЙ жизнью. Свежий воздух и физические нагрузки и не от такого способны исцелить
обычная растительно-животная жизнь тугодума-обывателя думающего только о своём желудке и бицепсах порочна и греховна и ведёт в ад часто уже при жизни
самосовершенствоваться и уменьшать энтропию надо, вот только как ?
конкуренция разных гуру и пастырей просто чудовищна, скоро они людей рвать на части начнут, хотя уже сейчас ОБЫЧНЫХ людей изза этого уже не осталось по-моему

Раньше, было дело, я только к церкви относился настороженно, а к верующим - с некоторой смесью уважения и зависти. Но последнее время начинаю шарахаться и персонально от верующих . Почему-то все чаще приходится наблюдать, как из-под чистенькой, симпатичненькой, и никогонетрогающей веры, как чужие в одноименном к/ф, лезут то мертвенно-гнилостное суеверие, то красноглазое, клыкастое мракобесие, превращая вполне адекватного только что человека в двуликое чудовище, переливающееся от безвольной и рабской подчиненности непонятым безумным правилам, до слепой, беспощадно агрессивной мании устроить все "как положено". Я не испытываю в связи с этим разочарования от утраченных иллюзий, отнюдь (их у меня и не было никогда) - но меня оскорбляет необходимость вглядываться в людей, гадая, нормальный ли перед тобой человек или глубоко законспирированный монстр?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Simbel_D писал(а):обычная растительно-животная жизнь тугодума-обывателя думающего только о своём желудке и бицепсах порочна и греховна и ведёт в ад часто уже при жизни
самосовершенствоваться и уменьшать энтропию надо, вот только как ?
конкуренция разных гуру и пастырей просто чудовищна, скоро они людей рвать на части начнут, хотя уже сейчас ОБЫЧНЫХ людей изза этого уже не осталось по-моему

Раньше, было дело, я только к церкви относился настороженно, а к верующим - с некоторой смесью уважения и зависти. Но последнее время начинаю шарахаться и персонально от верующих . Почему-то все чаще приходится наблюдать, как из-под чистенькой, симпатичненькой, и никогонетрогающей веры, как чужие в одноименном к/ф, лезут то мертвенно-гнилостное суеверие, то красноглазое, клыкастое мракобесие, превращая вполне адекватного только что человека в двуликое чудовище, переливающееся от безвольной и рабской подчиненности непонятым безумным правилам, до слепой, беспощадно агрессивной мании устроить все "как положено". Я не испытываю в связи с этим разочарования от утраченных иллюзий, отнюдь (их у меня и не было никогда) - но меня оскорбляет необходимость вглядываться в людей, гадая, нормальный ли перед тобой человек или глубоко законспирированный монстр?
по-моему, это проблема восприятия. если не сказать сильнее.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Такие люди не могут жить "обычной нормальной жизнью". Если человека лишить того дурдома, в котором он живет, останется огромная, ничем не заполненная брешь. А природа, как известно, не терпит пустоты. Хорошо бы вместо этого "изучать любимый край или марки собирать", но что такое любимый край по сравнению с тем миром, что он потерял?
Замену целому миру найти сложно. Даже, если человек осознал, что пора уходить. А если не осознал, то вообще не уйдет...
Ничего не поделаешь, судьба такая... Кто знает, может быть он перенесет эти "детские болезни" и ещё станет самым счастливым человеком на Земле! В своей системе координат, естественно.
ИМХО
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Спасибо
Simbel_D , Павел.

Я извиняюсь за провокацию, но в результате мы получили отличное обсуждение.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

tobo писал(а): Я ведь сразу спросил - Кто может объяснить физику процесса. Вот сел (лег в ванну) добился тишины. И появился страх. Почему? Некоторые, особенно в детстве - бояться (не могут понять/принять) бесконечность вселнной.
под "физикой" тут надо понимать 2 физики : физического тела и физических законов на которых оно работает

но наука физика пока не обьяснила что такое сознание и как оно происходит и почему иногда проявляет огромные мощности
что есть последнего в науке - это http://www.quantumconsciousness.org/publications.html

+ http://www.yandex.ru искать :

тубулины && Стюарт Хамерофф
микротрубки цитоскелета нейронов && Стюарт Хамерофф
Дэвид Дойч Структура реальности скачать

если всё это непонятно к чему - то : Грег Иган Карантин скачать

всегда wелькам
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Simbel_D
Это какую-то жесть вы предлагаете.

Про "физику процесса"
А "физика процесса" у глючных медитаторов разная, но главным образом застревание человека на трансовом состоянии(вот представьте, что вы в ЧВН навсегда останетесь, овощ получится) у кого-то страх вызывает ощущение потери контроля(человек может зарулить на деперсонализацию(растождествиться со своим телом) и забыть как двигаться - это впроцессе "медитации"); другой эффект: состряпать себе подобие сенсорной депривации на базе сенсорной перегрузки - вы слушали каждую клеточку тела, мозг этого идиотизма не выдержал и перестал реагировать на эти сенсорные сигналы тела - человек схлопотал потерю(или нарушение) ощущения тела, а ощущение оказалось ему некомфортным - заволновался, трухнул и заклинил этот эффект у себя - теперь чел неадекватно ощущает своё тело, пока его "не отпустит"; другое но похожее: раскачегарил в себе тонкое чувствование тела, занимался этим долго без перерыва, теперь не может заглушить эти ощущения и они мешают человеку концентрироваться на нормальных делах - ходит теперь пришибленный и страдает; ещё "бонус" - випасанился наш герой в тишине, не говорил, сформировал себе привычку "тишины и молчания" - вернулся в нормальный мир и шум с коммуникациями беднягу раздавил(это вот был приведён пример в лёгкой форме, что девушка пол-года после випасаны слушать радио не могла).

Всё довольно просто. Главнй глюк: застревание. Человеку сказали где вход, но не сказали где выход, он теперь суетится как Иван Васильвич в лифте: "замуровали, демоны!!!", а простым йога-нидрским "пошевелить пальцами рук, пальцами ног" уже не выйдешь из такого заскока.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

это не жесть . это наука предлагает. современная квантовая физика. чтобы понять как мы устроены.

а иначе все эти эвфемизмы и метафоры типа "застрянете в ЧВН", "деперсонализация сознания" и т п ничем не отличаются от вульгарной шизотерики которую тут недавно клеймили за ненаучные термины не несущие никакой смысловой нагрузки потому что за ними может стоять всё что угодно.

Как вообще сознание которое нематериально (и вообще не обнаруживается современной наукой) может гдето застрянуть ?

И что такое деперсонализация (persona - я) если "я" вообще непонятно что ? а психологи переходят к идее полипсихичности ..

а я так не могу слушать радио тоже хотя не "випасанился" тишиной. просто радио в нашем нормальном (а точнее ненормальном) мире - 100% втюхивание чего-нить и зомбирование без возможности выбора. Вот когда будет развито интернет радио на миллионов 100 каналов тогда будет возможность выбора и будет что слушать, а пока ..увы лапша на уши и манипулирование + дебилы которые врубают свои приёмники чтобы показать кто тут главный и чтобы слушали только их, да так что разговаривать рядом с такими невозможно.. чего они и добиваются скрывая свою убогость интересов и разговоров этим шумом
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Нечего слушать по радио

Сообщение graf_florida »

Simbel_D писал(а):а я так не могу слушать радио тоже хотя не "випасанился" тишиной. просто радио в нашем нормальном (а точнее ненормальном) мире - 100% втюхивание чего-нить и зомбирование без возможности выбора. Вот когда будет развито интернет радио на миллионов 100 каналов тогда будет возможность выбора и будет что слушать, а пока ..увы лапша на уши и манипулирование + дебилы которые врубают свои приёмники чтобы показать кто тут главный и чтобы слушали только их, да так что разговаривать рядом с такими невозможно.. чего они и добиваются скрывая свою убогость интересов и разговоров этим шумом
Интернет радио на 100 миллионов каналов - это, конечно, хорошо, но все таки на радио в отличие от госТВ ящика выбор есть. Если музыку слушать хочешь - тут да, у нас не так как в штатах и Европе, попсы полно, а хороший классический рок или классической музыку мало где можно послушать. А вот что касается разговорного радио, то на Эхо Москвы можно послушать и альтернативную точку зрения, и, кстати, по ночам у них отличные и очень разнообразные музыкальные передачи. Во всяком случае я могу сравнивать с американскими радиостанциями - Эхо на порядок качественней.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Simbel_D писал(а):это не жесть . это наука предлагает. современная квантовая физика. чтобы понять как мы устроены.

а иначе все эти эвфемизмы и метафоры типа "застрянете в ЧВН", "деперсонализация сознания" и т п ничем не отличаются от вульгарной шизотерики которую тут недавно клеймили за ненаучные термины не несущие никакой смысловой нагрузки потому что за ними может стоять всё что угодно.
Читая ваши перлы, не могу понять, чего вы хотите, в чем ваш вопрос?
Судя по высказываниям, опыта практики у вас нет, однако пытаетесь что-то доказать псевдотеоретически. Йога - это практика и ничего кроме практики. Ваши сотрясания воздуха квантовой физикой и чем угодно - пустой звук!
Последний раз редактировалось Oleg L 11 май 2008, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Simbel_D
это не жесть . это наука предлагает. современная квантовая физика. чтобы понять как мы устроены.
Если квантовая физика предлагает вам как вы устроены, то нужно посетить доктора. А ещё полистайте на досуге соответствующий том Ландау-Лифшица и убедитесь, что сморозили глупость.
Ну не квантовые мы объекты...
А словосочетание красивое, да, добавляет веса в среде гуманитариев.
а иначе все эти эвфемизмы и метафоры...
Хорошо. Изъяснюсь короче и яснее: человек изменяет своё восприятие, а как вернуть его в прежнее состояние не знает, не обучился, изменения произведены так грубо и быстро, что психика человека не успела адаптироваться и человек стал неадекватным.

Если вы хотите это выразить на языке квантовой механики, я вам сочувствую как физик :oops:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Oleg1976 писал(а): опыта практики у вас нет, однако пытаетесь что-то доказать псевдотеоретически. Йога - это практика и ничего кроме практики. Ваши сотрясания воздуха квантовой физикой и чем угодно - пустой звук!
практика без теории может вас далеко завести.. особенно порочная практика. и как вы собираетесь отличить это без научного подхода ?

"мои перлы" и вопрос в том что надо сначала думать а потом делать. осознавать а потом воплощать.

Если человек запутался в одной практике то вы предлагаете просто выбить его в другую ? Силой и авторитетом ? А где гаранти что не придёт следующий выбиватель со своими критериями нормальности ?

Я ничего не доказываю а предлагаю информацию к размышлению, а сколько и какой у меня практики и авторитета это не по теме этой ветки, да и форума, так как чисто научные вопросы доказываются не весомостью авторитета а логикой
"..мы же Члены Академии Наук!!! мы доказывать ничего не должны!!" (с) из кф вокруг света за 80 дней
Санянанда писал(а): Ну не квантовые мы объекты...
:oops:
К вам вопрос как к физику - а из чего же мы тогда состоим ? не из квантовых обьектов, а из 1, 2, 3 - перечислите плз
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Simbel_D писал(а):практика без теории может вас далеко завести.. особенно порочная практика. и как вы собираетесь отличить это без научного подхода ?
Заранее извините за резкость.
На форуме время от времени такие типы как вы встречаются, а может и вы в одном лице под разными никами.
Суть в том, что когда обсуждаются вопросы по практике - это самая полезная информация на данном форуме.
А когда пустозвонят как вы - ценность информации нулевая, это просто порожняк. Порожняка катаете, уважаемый... :D
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Вы уже знаете что я за тип ? за резкость извиняю, за поверхностность и шаблонность мышления - нет
информация которая вам ПОКА не нужна только кажется пустопорожней.

Но для многих запутавшихся и начавших ревизию понятий, словес и того что за ними стоит она будет самой жизненноважной

А практику пересмотра понятий без теории никак нельзя "практиковать"


цитатка из яндекса - ...Слова это смыслы, а поле слов это поле смыслов.
Каждое слово это не единичный смысл, а совокупность смыслов.
И поэтому:
1) поле слов это не статичная система, а динамичная система.
Поле слов постоянно трансформируется.
2) поле смыслов это не статичная система, а динамичная система.
Поле смыслов постоянно трансформируется.
Особый интерес представляет сознательное манипулирование словами в целях искажения различных старых смыслов и создания различных новых смыслов, то есть манипулирование словами в целях манипулирования смыслами.
На поле словоманипуляций открываются гиганские перспективы для изучения поля смыслов, а также для сознательного влияния на поле смыслов ибо зачастую достаточно немного изменить некое слово, чтобы смысл который представляет собой это слово изменился до неузнаваемости.
Так можно создавать новые смыслы и таким образом манипулировать с сознанием и мышлением как отдельных людей так и гиганских народных масс.
По сути таким образом можно создать новую область знания, а именно,- словоматику.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господин Simbel_D.
Например, зашел человек на этот форум, посмотреть информацию по тому или иному практическому аспекту йоги. И что он найдет в ваших "смысловых галлюцинациях"?
Ваши посты пусты.
Понимаете?
Я прочитал все ваши высказывания на форуме.
Вы или провоцируете кого-либо, или просто так чещете языком, к месту и не месту со своим ИМХО.
Такие типы как вы дезорганизуете работу форума, вы засоряете ветки, не внося в них ничего по существу. Вы просто пустозвоните!
:D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Господа, вернёмся к теме. Бог с ними, с квантами. А тема была как помочь человеку, который начал стравливать балласт со скоростью с которой справится сам уже не может. Так?
Наметилось 2 пути решения:
1. Обратиться к нормальному специалисту.
2. Тупая физическая нагрузка без мудрствований лукавых. А потом опять таки к специалисту, ну или книжки нужные читать.

Или что-то я упустила?

off: Я тут как раз Солярис перечитываю. Позволю себе аналогию. Если кто помнит "гости" стали появляться после облучения океана жестким рентгеновским излучением. И приносили ужасные страдания экипажу, нанося удары в самые психологически больные места. Вот... Имхо, океан-подсознание, жесткое рентгеновское излучение - некорректные методы работы типа как в теме. Всё имхо конечно.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Спасибо, Talifa! Я как раз думала, как бы покорректнее остановить этот оффтопик и вернуться к теме.

Oleg1976, вы все верно говорите, но... вас не слышат :( :)
Виктор писал(а):Позитивный шанс в данном случае можно дать только подготовленному человеку. А не кому попало, как это обычно бывает с набором на випассаны всех, кто захочет. Хотеть - совершенно не значит - мочь...
Виктор Сергеевич, а что можно посоветовать неподготовленному человеку, который уже попал в эту ситуацию и, как он говорит, потерял себя?
А потом я понял, что мне пусто. Я понял, что шагнул за какую-то не ту грань. Я не понимаю, что мне сейчас делать. Я потерян. У меня есть деньги, есть семья, есть работа, мне нужно чем-то увлечься очень сильно. Мне нужно выйти из этого круга. Мы все связаны этим каналом, и я его реально ощущаю. Я ощущаю людей вокруг, животных, всех. Со мной что-то не то.
Понимаю, что заочно помочь невозможно. Да и, в общем-то, только сам человек может себе помочь. Можно лишь показать ему какие-то возможные выходы и решения, а выбор, естественно, за ним.
Вы говорите, что "позитивный шанс в данном случае можно дать только подготовленному человеку". То есть, у неподготовленного нет шанса?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это не жесть . это наука предлагает. современная квантовая физика. чтобы понять как мы устроены.
а вы хотя бы несовременную квантовую физику понимаете на уровне технического вуза? Нет? Тогда пожалуйста не трогайте современную.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

IWill, в ТАКОМ случае зачно что-то советовать - невозможно. Необходимо с человеком встречаться, смотреть и говорить.
Ответить