[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Для Rat: дело в том, что медитация традиционной йоги - это открытый процесс, БЕЗ предварительного программирования. Если же мы посмотрим Анапанасати сутту (Сутру полного осознавания дыхания), то там, в технологии випассны заложено прямое программирование
Сутр много, это философия. Будда не оставил письменного наследия :)
Обратимся лучше к ССС.
ССС:Древние тантрические техники йоги и крийи т.3 с.92:
"Антар мауна является основной практикой йоги. Она составляет главную часть буддийской практики, хотя известна там под другим названием (випасана) и используется в слегка видоизмененной форме.
Кроме того, некоторые принципы антар мауна широко применяются в современной психиатрии. Это один из наиболее прямых методов работы с психологическими проблемами. Вот почему он так широко используется в религиозных и психиатрических системах ..."

Rat писал(а): Виктор Сергеевич, так все таки без йоги никуда? И что же тогда происходит у буддистов с этой измененной техникой? Различны ли результаты? Очень хочется разобраться :)
Rat обзавидитесь хорошим первоисточником:
ССС: Древние тантрические техники йоги и крийи. в 3-х томах.
В томе 3-м все написано.
Сначала достижение пртьяхара, потом медитация.
Однако там же сказано, что для психотиков сначала антар мауна, потом хатха-йога.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, источник хороший... Только вот чтобы суметь им воспользоваться правильно нужно от пяти лет и выше опыта личной грамотной практики. Лучше пройти арифметику, а уже потом заниматься высшей математикой, так оно вернее будет.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Виктор писал(а): Поэтому классический йогин общается со своей самостью (бессознательной частью психики), а буддийский - с искусственной реальностью, порожденной и ограниченной доктриной.
Поразительно как можно так смело рассуждать о медитации в Буддизме и в Йоге опираясь только на тексты и свои представления?

Уважаемые! Техники медитации не передаются через сутты, сутры, суры, шастры, шрути, смрити, пураны, агамы, тантры и прочие тексты. Единственный способ это посвящение. В кодексе буддийского монаха Пратимокха сказано очень ясно:
65. Если какой-либо монах намеренно дает полное посвящение человеку моложе двадцати лет, то такой человек не считается посвященным, а монах заслуживает порицания, кроме того, такой поступок требует признания.
Обратите внимание, что даже если человек получил технику медитации, но условия были не соблюдены, то посвящение считается недействительным. Т.е. посвящение важнее техники. И более того посвящение на самом деле дает Будда, а монах является только агентом.

Что же касается медитации без йоги, вернее без предварительной практики асан и пранаям, то медитировать можно и нужно. Особенно, на внутренний звук.
Хатха Йога Прадипика:
4.92. Желающий достичь совершенства в Йоге, должен оставить все мысли и полностью сосредоточиться на звуке Нада.
Только так же как и во всех техниках медитации необходимо посвящение чтобы медитировать на звук. Тот звук который можно услышать самостоятельно так же бесполезен как мантры вычитанные из книг.


См. ответвление:
"Зачем мыть ноги гуру? / про веру и гуру"
ComBdn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 18:49
Откуда: Львов
Контактная информация:

Отчёт о практике Випассаны .

Сообщение ComBdn »

публикация про влияние випассаны на внимание


мне показалось что многим будет интересна эта статья: http://elementy.ru/news/430514

в ней описано как практика випассаны влияет на внимание

если вкратце, то эксперименты показывают, что внимание становится более непрерывным
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: публикация про влияние медитации на внимание

Сообщение Леня »

ComBdn писал(а):мне показалось что многим будет интересна эта статья: http://elementy.ru/news/430514

в ней описано как практика випассаны влияет на внимание

если вкратце, то эксперименты показывают, что внимание становится более непрерывным
Випассана конечно влияет на непрерывность внимания. Но еще больше влияет следующее упражнение описаное у Ошо: в постели вспоминать события минувшего дня в обратном порядке. Попробуйте -супер.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не знаю... Мне статья показалась странноватой... Интересно, кто по десять часов в день практикует випассану?
И косвенное заявление о полезном эффекте компьютерных игр меня лично тоже напрягает. Как говорил Станиславский: "Не верю!"
ComBdn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 18:49
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение ComBdn »

есть может такие маньяки которые по десять часов…

интересно, что эксперименты подтверждают субъективные ощущения, а про игры я с ними согласен, но эффект я бы не назвал позитивным…

эффект от игры могу описать как увеличение непрерывности визуального восприятия, но характер игр очень сильно сужает область восприятия, сводя ее к паттернам самой игры, то-есть, например, к непрерывному восприятию каких-то движений, ни хорошего ни плохого я в этом не вижу, со временем этот эффект проходит… если с играми не переборщить.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ученые открыли секрет долгожительства ежиков. Как выяснилось секрета никакого нет и живут они в общем то недолго.

То что мозг может утомляться, если ему "показывать быстросменяющиеся картинки" не новость. То что способность внимать тренируется, тоже не новость. Собственно говоря новость в данном случае состоит только в определении интервалов. Мне с моей колокольни видна также и крайняя неээфективность випассаны с точки зрения тренировки внимания. "Профессионал", тратящий десять часов в день показывает результат в районе 10-20 процентов лучший, чем человек, который этим вобще не занимается.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

В книге "Подвижничество Дао" (крайне занимательная книга) - описана такая техника. Нужно последовательно вспоминать свою жизнь в обратном порядке, прямо по часам. Написано, что тренируясь можно впомнить свою жизнь полностью до момента рождения и даже раньше - предыдущие вопрощения! А вообще, кто читал эту книгу, какое мнение?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Дважды был на десятидневных ритритах випассаны, там сидят более 10 часов в день. Встают в 4 утра ложатся спать в 10 вечера, всё остальное вермя исключая небольшие перерывы сидят. Внимание действительно становится, можно сказать, острым. Но практика жёсткая, они и сами называют её психологической хирургией.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ComBdn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 18:49
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение ComBdn »

atry писал(а): То что мозг может утомляться, если ему "показывать быстросменяющиеся картинки" не новость. То что способность внимать тренируется, тоже не новость. Собственно говоря новость в данном случае состоит только в определении интервалов.
пожалуйста, внимательно читайте перед тем как писать.

речь идет о естественной пульсации внимания, и о том что при определенных видах тренировки амплитуда пульсации изменяется, и человек может воспринимать больше информации за то же время.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А я где-то что-то сказал про неестественную пульсацию? Или из моих слов следует вывод о том, что тренировка внимания не является способностью воспринимать больше информации за определённый период времени? Вы на график посмотрите "до и после".
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

dima_ писал(а):В книге "Подвижничество Дао" (крайне занимательная книга) - описана такая техника. Нужно последовательно вспоминать свою жизнь в обратном порядке, прямо по часам. Написано, что тренируясь можно впомнить свою жизнь полностью до момента рождения и даже раньше - предыдущие вопрощения! А вообще, кто читал эту книгу, какое мнение?
А еще можно посмотреть фильм советской эпохи "Дом, который построил Свифт". Там эта техника показана в действии :wink:
ComBdn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 18:49
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение ComBdn »

atry писал(а): То что мозг может утомляться, если ему "показывать быстросменяющиеся картинки" не новость.
речь идет не об утомлении, а о естественном свойстве человеческой психики,
о том что внимание не непрерывно.

то-есть, показали вам картинку, потом другую, третью и т. д.,
а вы половины из них не увидели, потому что они пришлись на время провала
во внимании, на «слепое пятно».
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сombdn - термин "утомление" можно трактовать по разному. И мне сдаётся что вот эта фраза "На сегодняшний день в качестве одного из наиболее обоснованных объяснений явления мигания внимания приводится ограниченность ресурсов головного мозга" вполне подходит по смыслу. утомление не обязательно усталость после длительной работы, оно может возникнуть и в следствии перегрузки от "ограниченности ресурсов". Так что спор в данном случае идёт не о самой статье а об акцентах, которые мы для себя в ней расставили. Я кстати выделил, что новым в данной статье является только факт определения интервалов. Само собой что этот факт связан с "пульсацией внимания".

p.s. по роду работы мне постоянно приходится иметь дело с "быстросменяющимися картинками", при тех интервалах о которых шла речь в статье я бы увидел всё. Но это не говорит о том, что моё внимание непрерывно и не утомляется. Вопрос натренированности на специфическую задачу. И основная мысль , которую я хотел выразить заключается в том что випассана не самый эффективный способ решения задачи судя по их же данным.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):p.s. по роду работы мне постоянно приходится иметь дело с "быстросменяющимися картинками", при тех интервалах о которых шла речь в статье я бы увидел всё. Но это не говорит о том, что моё внимание непрерывно и не утомляется. Вопрос натренированности на специфическую задачу. И основная мысль , которую я хотел выразить заключается в том что випассана не самый эффективный способ решения задачи судя по их же данным.
Випасана по большому счету не предназначена для тренировки внимания. Для этого есть техники на его концентрацию. Випасана предназначена для создания условий безболезненного выхода энграмм через их осознавание. Рост же непрерывности внимания является лишь побочным эффектом разрядки стрессов, а на превых порах - отдыха мозга. Впрочем, при той постановке эксперимента, которая описана в статье, випасана действительно выглядит всего лишь как концентрация.

В целом, данное описание мне очень напоминает описания исследований которые были сделаны аж 30 лет назад но не в отношении Випасаны, а в отношении Трансцендентальной Медитации Махариши. Ни что не ново под Луной. И это хорошо - значит есть зерно истины.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

vab писал(а):Випасана по большому счету не предназначена для тренировки внимания. Для этого есть техники на его концентрацию. Випасана предназначена для создания условий безболезненного выхода энграмм через их осознавание. Рост же непрерывности внимания является лишь побочным эффектом разрядки стрессов, а на превых порах - отдыха мозга. Впрочем, при той постановке эксперимента, которая описана в статье, випасана действительно выглядит всего лишь как концентрация.
Випассана переводится как особенное внимание. И о безболезненном выходе энграм я бы пообщался, если бы вы сказали, что сидели её.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Шевченко писал(а):Випассана переводится как особенное внимание. И о безболезненном выходе энграм я бы пообщался, если бы вы сказали, что сидели её.
Полного 10-дневного курса я пока не сидел, только небольшие рауты в группе и самостоятельно. Под "безболезненным выходом" я понимаю то, что они выходят через память, воображение и другие различные невротические проявления, что в условии заведомо пассивной практики можно считать весьма безопасным способом разрядки и самоизучения, даже если для медитирующего субъективно время от времени это выглядит иначе.

Что касается особенного внимания, то, насколько я понимаю, речь идет о безоценочном восприятии. Такое внимание в той или иной степени характерно не только для Випасаны. Например в ТМ даются похожие рекомендации. Хотя... разница, конечно, есть.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

vab, просидите 10 дней, потом поговорим.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Шевченко писал(а):
vab писал(а): Випассана переводится как особенное внимание. И о безболезненном выходе энграм я бы пообщался, если бы вы сказали, что сидели её.
Инграмма - это похоже из Дианетики.
А випассана- очень ТУ0 (тренировочные упражнения) оттуда напоминает. :D
http://www.waytofreedom.org.ua/stories/?page=story6
После 4-часового ТУ0 в четверг у меня внезапно произошло озарение относительно состояний «быть интересным» и «интересующийся». Несмотря на то, что 1/3 времени прохождения этого ТУ я очень много смеялась (не могла конфронтировать), это дало обалденные результаты
Ответить