Йога и бизнес

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Йога и бизнес

Сообщение Зеддикус »

:!: Добрый день, уважаемые.
Хочу поднять на обсуждение вопрос, немного занимающий меня в последнее время.
Ранее на форуме звучала мысль, что в йогу идут из-за различных проблем по жизни, для самоутверждения. Я бы также добавил - для реализации своего творческого начала, желания правильного приложения своей энергии.
Итак бизнес и йога. Что между ними общего? И то и другое может заставить погрузиться в себя с головой, всем своим существом. И то и другое является творчеством (искусством). И то и другое требует много сил, энергии :!: , смелости. И к тому и к другому надо придти (быть готовым).
Что разного? Разные цели (акромя цели на самоутверждение, цели вырасти в своих и чужих глазах, цели побороть либо удовлетворить свои комплексы :( – если конечно об этих целях мы можем говорить). Разные методы достижения успеха. Разные точки приложения и рабочий материал. Разные уровни «тонкости». И наконец разные результаты.
Читаем Евангелие от Матфея гл.6, 24: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне (богатству)».
Итак, как я уже говорил ранее и то и другое требует погружения, по-возможности полного. Какая принципиальная разница что делать, ведь и то и другое ТВОРЧЕСТВО?
Вот и получается либо мы ДЕЛАЕМ йогу, либо мы ею занимается так… для поддержания здоровья… время от времени, по настроению. Для разнообразия.
Либо ДЕЛАЕМ бизнес, либо зарабатываем, не выкладываясь на все сто, для поддержания слабого, но устойчивого социального статуса.


Вопрос – можно ли полноценно совмещать бизнес и йогу? Вопрос актуален, поскольку подумываю заняться бизнесом, но не хочу чтобы это было в ущерб йоге.
:?

Кстати - йога дает достаточно сил, чтобы начать зарабатывать деньги.
А вот деньги почти ничего не дают :wink: , по-крайней мере не являются стимулом к практике йоги.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

З.Ы.

Сообщение Зеддикус »

Пара добавлений:
1. Для меня цель бизнеса не есть зарабатывание денег (как ни странно), по крайней мере не единственная и не главная. Также как и занятия йогой не имеют целью (по-крайней мере пока) здоровье (где там Юра Тихонравов :o ?)
2. Сид как то говорил, что знает человека, который являясь весьма успешным бизнесменом стал также весьма упертым и успешным йогином. Что то не очень верится.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Бизнес и йога...

Сообщение Виктор »

:idea: Ко мне уже не один год обращаются люди, так или иначе надорвавшие на бизнесе здоровье. Некоторые - вообще, так что приходится бросить все, жить и работать так, как позволяет общее состояние. Некоторые сумели или успели запустить или сохранить автономные подконтрольные структуры, которые так или иначе приносят доход, позволяющий жить достаточно безбедно и восстанавливать йогой здоровье.
Дальше бывает так: если у человека существенные задачи по жизни не решены (скажем - надо подымать детей, содержать и лечить престарелых и больных родителей и т.д.), то человек возвращается в бизнес. но уже сохраняя себя (свое самочувсивие и здоровье) стабильной практикой йоги. Или человек теряет интерес к бизнесу в том смысле, что он больше не роет землю и довольствуется тем, что может заработать достаточно для среднего уровня жизни и реализует какие-то душевные потребности.
Есть люди покрепче и поумней - скажем так - они приходят к йоге из достаточно большого бизнеса, как правило, по причине расстройств, с которыми медицина не может справиться ни за какие деньги либо изрядно надорвав нервы и психику на "свинцоывх мерзостях проклятог русского бизнеса". А нервы и тело - одно, так что прижимает по полной.
И такие люди зачастую находят компромисс между бизнесом и йогой. Выражается он в следующем: практика идет систематически и есть НЕПРЕМЕННЫЙ атрибут повседневности НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО - ни на перелеты, ни на гостиницы, приемы, светские мероприятия и т.д.
И вот если человеку удается соблюдать КАЧЕСТВО практики, на ее время полностью забывая о работе и всей остальной жизни, отстегивая на период занятий эту жизнь как протез и временно откладывая в сторону - тогда развитие человека в йоге и бизнесе идет с одной стороны - независимо, с другой - друг друга поддерживая. поскольку проработанный йогой человек, сбалансированный внутренне принимает наилучшие решения и ведет сам бизнес более гармонично и человечно.
Понимаете, Зеддикус?
И то, и другое, и йогу, и бизнес - на все сто, только в строго отведенное время. В этом суть. Но сделать это очень и очень нелегко.
Зато результат - великолепный, это я вижу на своих учениках и пациентах
Всех благ!
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Полностью согласен с Виктором Сергеевичем.
Самое трудное при таком сочетании именно отстегивать повседневность.
Именно в бизнесе сознание наиболее плотно захватывается потоком действий и оперативными планами, так что отделаться от них вечером очено нелегко. А вот когда научишься заниматься бизнесом, но по вечерам о бизнесе не думать, тогда сочетание будет оптимальным. Конечно тут есть и опасность без бизнеса остаться :)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Все так Виктор, согласный я.
Но не возникает ли здесь опасность создания ситуации, когда - йога для бизнеса? Да, эффективно, но на кой черт?
А отключаться я к счастью научился еще на старой работе (если бы не научился, то туточки мне бы каюк то и пришел). Ну и крови же она попила с меня. Да при таких затратах как были, по-моему легко можно попробовать поработать на себя, а не на тетю.
И еще насчет отключения. Сложность пожалуй может оказаться в том, что бизнес - это интересно по-настоящему. До страсти. А от страсти трудно отказаться.
Кстати чего это мне во время практики асан периодически видится лицо одной девушки (чрезвычайно очаровательной :oops: )? Может быть таким образом подчищается мое подсознание от ее тлетворного, но чертовски приятного и в то же время весьма болезненного присутствия в мозгах?
Йога лечит от любви? От страсти?
Кстати, одно из последних наблюдений: желания имеют тенденцию исполняться. Проблема зачастую в том, что когда оно наконец то исполняется, возникает желание, чтобы то желание отменилось.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

[quote="Зеддикус"]Все так Виктор, согласный я.
Но не возникает ли здесь опасность создания ситуации, когда - йога для бизнеса? Да, эффективно, но на кой черт? [/quote]

А вот тут на сцену выходит вайрагья, сиречь непривязанность. :-))

Один мой друг сказал умный вэсчь недавно. Мы с ним говорили посте, и о шашлыке в пост, так вот он сказал: "Понимаешь, разговеться можно и стаканом воды. Вопрос в том КАК ты его выпьешь... Если жадно, со страстью - то все." :-)))

Вот и с бизнесом, видимо, также.

[quote="Зеддикус"]Йога лечит от любви? От страсти?[/quote]

Йога не лечит. Ты сам выздоравливаешь. А йога - "препарат". :-)
И не от любви...
От болезненной привязанности и зацикленности - это РАЗНОЕ.
Становишься взрослее (не биологически, а как бы это сказать... бытийно, что ли :-)) ) - и эти детские болезни уходят.

[quote="Зеддикус"]Кстати, одно из последних наблюдений: желания имеют тенденцию исполняться. Проблема зачастую в том, что когда оно наконец то исполняется, возникает желание, чтобы то желание отменилось.[/quote]

А как же! :-)
Вот тебе еще одно поле ответственности: желания-то еще какие бывают - не приведи господь! :-))
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:arrow: Лет триста назад, а то и больше, один соотчетественник кардинала Ришелье сказал: "Прежде чем пожелать чего-либо, узнай - счастлив ли тот, у которого это уже есть"
Исполнение желаний часто не приносит удовлетворения, поскольку отменяет, прекращает процесс ожидания, который для многих и является смыслом жизни, поскольку другого просто нет.
В промозглом зимнем Питере, на Невском, финские туристы с красно-синими носами передвигаются перебежками из кабака в кабак, чтоб не задубеть окончательно. Так и люди в большинстве своем генерируют желания и втягиваются в процесс их осуществления просто чтоб чем-то себя занять, чтобы не свихнуться от тоски.
Известный литературный критик Лидия Гинзбург (весьма ядовитая дама!) когда-то сказала примерно так: "Люди занимают себя чем попало, по большей части совершенно бессмысленными вещами, и это правильно, поскольку в противном случае остается только нестерпимое ожиданье конца этого дурацкого представления, называемого жизнью".
Ну, это, конечно, более глобальный взгляд, а ежели оставаться в рамках Вашего вопроса, то страсти есть тоже разные. Гумилев писал, что кто-то любит - как танцует, кто-то тяжело и злобно.
Йога НЕ лекарство от любви, но средство выживания когда ничего больше не может помочь. Практика возвращает, формирует и стабилизирует внутренний покой, который делает уровень переживаний допустимым, не зашкаливающим. А с остальным уже человек справится сам
Тем же, кого бизнес поглотил с потрохами - нмкакая йога не нужна, это я Вас уверяю! До тех пор, конечно, пока в отношении здоровья не клюнет жаренный петух в темечко. Вот только тогда и встает сакраментальный вопрос "Зачем?" Но и то не всегда это приводит к йоге. В Калифорнии, в Монтеррее, видел я санаторий для ну супербогатых - это люди, которые сами не знают толком, сколько у них денег. Так вот: они ПЛАТЯТ за суперлечение, сами ничего не делая, не участвуя в процессе восстановления своего здоровья и человеческого облика. Это ужасное зрелище - их носят, возят, они скрюченные, высохшие, мало похожие на людей. Но зато ИХ лечат, а они - только ПЛАТЯТ, не унижаясь до того, чтобы сделать что-то самим.
Интересно, да? Такая психология, ктсати, тоже последствие необратимого погружения в бизнес и его законы.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Йога и бизнес

Сообщение Вредитель »

Зеддикус писал(а):Вопрос актуален, поскольку подумываю заняться бизнесом, но не хочу чтобы это было в ущерб йоге.
Если йога мешает работать, брось ее на фиг, такую работу.
А если серьезно, то настораживает такая фигура речи "заняться бизнесом" Это как? Бизнес бизнесу рознь. Изготовление и продажа оружия и наркотиков это бизнес. Работа челноком тоже бизнес. Преподавание йоги тоже бизнес. То есть, предлагается ответить самому себе на вопрос: чем бизнес оличается от не бизнеса?8)
Или как в свое время говорил Булгаков по другому поводу "если можешь не заниматься бизнесом..."
И если цель бизнеса не зарабатывание денег, то бизнес ли это? :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Салям,Зеддикус!
quote="Зеддикус"]:!:
Вопрос – можно ли полноценно совмещать бизнес и йогу? Вопрос актуален, поскольку подумываю заняться бизнесом, но не хочу чтобы это было в ущерб йоге.
:?
Кстати - йога дает достаточно сил, чтобы начать зарабатывать деньги.
А вот деньги почти ничего не дают :wink: , по-крайней мере не являются стимулом к практике йоги.[/quote]
Настоятельно :D рекомендую почитать книгу Д.Литтла "Брюс Ли.Путь воина".
Очень хорошо описано,как совмещать более,чем серьезную работу над собой(очень далекую от просто "искусства мордобоя"-если почитаешь,поймешь) и серьезный бизнес(при том,что зарабатывание денег не является главным :lol: ).
Интересно,что многие мысли Б.Ли(на мой взгляд не только Бойца,но и неординарного мыслителя) очень созвучны тому,что пишет В.Бойко.Есть унисон и с А.Сидерским.Много интересных мыслей о важности баланса/равновесия,тупиковости противопоставления,
тупиковости догматичного следования "стилю"(ИМХО-"Традиции"),
тупиковости ортодоксального подхода к практике,роли Учителя и т.д..
И еще(уже о другом).Б.Ли.несмотря на то,что был выдающимся Мастером боевых искусств,погиб в результате несчастного случая(так-же,как и другой выдающийся Мастер йоги-Д.Брахмачари).Не вписывается в утверждение,что Мастер "не может оказаться не в том месте не в то время".Миф?Из той-же серии,что и "сжигание кармы"(обсуждалось недавно на конфе Майкла)?
С наилучшими пожеланиями,
Федор
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tanja »

Виктор писал(а)::arrow: люди в большинстве своем генерируют желания и втягиваются в процесс их осуществления просто чтоб чем-то себя занять, чтобы не свихнуться от тоски.
Известный литературный критик Лидия Гинзбург (весьма ядовитая дама!) когда-то сказала примерно так: "Люди занимают себя чем попало, по большей части совершенно бессмысленными вещами, и это правильно, поскольку в противном случае остается только нестерпимое ожиданье конца этого дурацкого представления, называемого жизнью".
Не понимаю... Чесслово, не понимаю... А как же "сам процесс"? На мой взгляд, жизнь - на редкость увлекательное и ненадоедальное занятие, и чем дольше живешь, тем больше это нравится. Без всяких дополнительных усилий по развлечению себя чем-нибудь. Может, я что-то упустила?
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Таня, это не у всех так. Мне, например, очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди разрешив свои проблемы со здоровьем спрашивают: а теперь что делать с собой и своей жизнью? Есть время и силы, но куда себя приложить? Раньше, когда человек еле тянул бытие и боролся за выживание, такой вопрос не возникал, ему просто не было места.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tanja »

Очевидно, нужно поменять настройки... в мозгах. Как по мне, так жизнь делает "дурацким представлением" именно тот набор "чего попало", бессмысленных вещей, которыми занимают себя люди.
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Федор писал(а):Настоятельно :D рекомендую почитать книгу Д.Литтла "Брюс Ли.Путь воина"...
Не знаю, как там Б.Ли как мыслитель, но Учителем или там Мастером боевых искусств он был вряд ли. Дьявольски целеустремленный и жаждущий выбиться в люди - это есть, а вот ушу он так нигде нормально и не выучил. И когда в таком сложном вопросе, как КТБИ (китайские традиционные боевые искусства) встают рядом тысячелетняя традиция и личный опыт умершего в 33 года человека, построившего все здание собственного гунфу на платформе ТОЛЬКО личного опыта, думаю, 1000 лет традиции возьмут вверх. Особенно, учитывая факт слабого внимания Брюса к вэй-дань (внутренняя работа).
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Вопрос Виктору

Сообщение krasnotal »

Виктор писал(а): Мне, например, очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди разрешив свои проблемы со здоровьем спрашивают: а теперь что делать с собой и своей жизнью? Есть время и силы, но куда себя приложить? Раньше, когда человек еле тянул бытие и боролся за выживание, такой вопрос не возникал, ему просто не было места.

И к чему они приходили?
У меня есть для себя ответ на подобные темы но хотелось бы узнать и решения других :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Андрею.
Вполне м.б. и так,как ты пишешь.Тем не менее,мне Б.Ли как Личность интересен,тебе,насколько понял-нет.Итого-баланс соблюден :lol:
С наилучшими пожеланиями,
Федор
израильтянин

Сообщение израильтянин »

Дорогие товарищи как бы йоги....зачем такой базар разводить ???? по моему и так все ясно....если товарищ хочет заниматься бизнесом - пусть занимается....вот только с йогой прийдется закончить...это будет не йога а просто физкультура.....так как йога это и есть жизненный путь....и она не подразумевает бизнес...если мы говорим о йоге....откуда ж он время будет брать на пранаяму и медитацию ??? а асаны в течении 20 минут в день...просто хорошая зарядка да и только ...и к йоге это увы - не имеет никакого отношения....так как бизнес и просто работа это две разные вещи....бизнес предполагает иногда и коварство и ложь и соперничество....и всякие там переживания по поводу а сколько я урву ??? читайте карма-йогу дорогой товарищ....
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

да ну?

Сообщение krasnotal »

израильтянин писал(а):Дорогие товарищи как бы йоги....зачем такой базар разводить ???? по моему и так все ясно...

В корне не согласен.
Есть люди серьезно занимающиеся бизнесом и при этом практикующие. Смотря как дело поставить. Некоторые даже при простой работе на 30 минут практики раскрутиться не могут.
Вы к сожалению на застали живой соседнюю конфу. Там был человек который пол мира обьездил (сами понимаете сколько это стоит) и при этом серьезно практиковал. Коварство и лож и соперничество есть, но опять таки можно выбрать много схем действия, все зависит от личной силы. Тот кто в серьез утверждает что йога и бизнес не совместимы - индульгирует. Именно йога дает возможность играть в бизнесе по-крупному. Человек всегда чувствует где перегибает палку, поэтому вопросы этики в бизнесе не применимы, но внутренний голос не уберешь.
В любом случае у здорового человека перед больным всегда есть выигрыш в бизнесе, а у йога преимуществ еще больше. Так что все ОК брат Зеддикус! Удачи тебе! :D
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Krasnotal - поддерживаю!
Израильтянин - не согласен категорически.
Обмана и гадости хватает везде, не только в бизнесе, и среди небизнесменов, и среди йогинов тоже.
Ссылка: ЙИК Виктора. Помните, Виктор много описывал йогов и учителей по йоге? (имею в виду отрицательные примеры). В любой сфере деятельности так.
О нехватке времени бизнесмена - ложь. Если нет времен, если "в офисе" с 6:00 до 24:00 - это не бизнес, это ненадолго. Поверьте, могу привести десятки примеров собственной практики. Ссылка2: Виктор описывал известный факт, как Форд тестировал управляющих своих заводов. Это красноречивый ответ о времени.
И все-таки хороших людей больше. Йога помогает людям стать хорошими. Любым людям, и бизнесменам и небизнесменам.
Успехов Всем.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Спасибо Григорий и Сергей на добром слове :D
Мне было интересно послушать мнения практикующих. Они разделились и это хорошо. Бизнес для меня сейчас (пусть маленький и скромный) это интерес, возможность проверить свои силы и жизнеспособность в социуме. Сильно подозреваю, что эти силы появились благодаря практике.
В любом случае все приоритеты расставлены были с самого начала. Йога на первом месте.
Через пол-годика сообщу о результатах эксперимента 8)
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Обращаю внимание на постановку Зеддикусом своего вопроса:

"Вот и получается либо мы ДЕЛАЕМ йогу, либо мы ею занимается так… для поддержания здоровья… время от времени, по настроению. Для разнообразия.
Либо ДЕЛАЕМ бизнес, либо зарабатываем, не выкладываясь на все сто, для поддержания слабого, но устойчивого социального статуса".

Совместить, конечно, можно почти все - хоть черта с ладаном. И это тоже для кого-то будет стоящей свеч Игрой. Но душа все равно при этом не может раздвоиться (об этом и говорится у Иисуса: Евангелие от Матфея гл.6, 24: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне (богатству)»). Душа будет либо в йоге, либо в бизнесе, либо, как многие здесь, по сути, подразумевали, в самой Игре лавирования между этими двумя сферами. Кого-то привлекают лавры Фигаро или Труффальдино? Что ж, каждому свое. Вольному воля.
Не случайно Зеддикус говорил о СТРАСТИ. Это симптом. Не болезни, конечно. Это симптом его весьма вероятного реального выбора, который и влечет его и одновременно пугает. Иди по пути СВОЕГО сердца и никого не спрашивай о том, что выбрать. К чему тебе чужой опыт? Мало ли кто что совмещал или думал, или думал, что он что-то совмещал... Не мудрствуй лукаво. Пробуй. Жизнь сама покажет тебе, что совместимо (и в какой степени), а что нет.

ЗЫ. Йога как (в наибольшей степени) способ самоутверждения, по-моему, не совсем йога, скорее, модный тренажер для взращивания Эго, плацебо самореализации. Такой вариант "восхождения" продолжается лишь до стадии "ну вот, и я уже могу скрутиться в бараний рог (или что-то подобное)". Все. Дальше дороги нет, приехали, сеньор. Это Истинный Тупик, как ни старайся. ИМХО, только в том случае, если йога (или иной путь) для тебя как воздух, без которого жизнь пуста, бессмысленна и невозможна, если ты испытываешь к ней любовь, а не влечение или чувство долга... только тогда... НО, прости, брат, в этом случае у тебя не возникли бы и вопросы, подобные тем, которые здесь прозвучали... Разве стал бы кто-нибудь спрашивать о своем объекте любви - любить мне его или... попутно заняться бизнесом?
ЗЗЫ. Не каждому богатому молодому человеку Иисус говорил: «Иди и раздай все имение твое». Можно и с миллионом пройти сквозь игольное ухо, а можно и с рваной десяткой застрять... Дело не в бизнесе, а в отношении. Представляю себе вечернюю медитацию эдакого йога-бизнесмена: «Так, этому я утер нос, не забыть бы корешу позвонить, пусть опустит цену на полрубля, надо завалить этого зарвавшегося конкурента, и да поможет мне в этом Шива... Ну все. Теперь медитация на объект. Итак, передо мной большая гора денег, много денег, больше, чем даже можно себе представить...»
ЗЗЗЫ. В этой связи вспомнился интересный случай. Кажется в «Одноэтажной Америке» Ильфа и Петрова описывается реальный факт, как один индеец вздумал заняться бизнесом. Купил в городе товару, приехал в родную деревню и стал продавать по той же цене... Удивленные белые спрашивали у него: «Ты что делаешь?» А он: «Бизнесом занимаюсь». И они, как ни старались, так и не смогли втолковать ему, что продавать надо по большей цене... Ему это казалось несправедливым, как же так, ведь покупал-то по этой цене...
Ответить