"Секрет", х.ф.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

"Секрет", х.ф.

Сообщение Relax_Max »

Прошу всех участников озвучить свое мнение по поводу фильма "Секрет". Желательно, выразить имхо развёрнуто.
Спасибо.

для тех, кто не в курсе http://infostore.org/info/3882497
Так ты расслабься, и всё!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Продам сборник бизнес-идей за 200 у.е

Содержимое сборника:

1-я бизнес идея. Продайте этот сборник кому-нибудь другому.
.
.
.
.
100-я бизнес идея. Продайте этот сборник кому-нибудь другому
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

здесь как бы полностью раскрывают этот вопрос (английский):
http://www.youtube.com/watch?v=usbNJMUZSwo

можно конечно попробовать серьезно рассуждать и расписать, почему Секрет это пустышка, но после этого ролика просто нет сил :lol:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

:lol: паццталом тема секрета раскрыто
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

смешно... и не более
Так ты расслабься, и всё!
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

E36
смешно... и более

Конечно, когда Вселенная "бьёт меня по башке", можно рефлексировать на тему, что я что-то не так визуализировал, а можно просто заняться делом и сделать что-то более рабочее на достижение цели.
Например, заработать деньги и купить рубашки(которые не получилось навизуализировать парням из последнего клипа :lol: ).
Хотя фанат Секрета скажет, что это ты так навизуализировал.

"Секрет" - это каша из топора и способ добавить волшебства в рутину. Раньше ты работал и получал зарплату, а теперь ты работаешь и получаешь зарплату, но считаешь, что навизуализировал её себе.

Из очень тесного общения с такими "визуализаторами" замечено: когда визуализируемое совпадает - слава "Секрету", когда несмотря на все визуализации и "love attraction" Вселенная бьёт по башке, то "ну... недовизуализировал".

Из формирователей реальности у нас ещё есть Вадим Зеланд с "Трансерфингом реальности". Ещё одна тропинка к повышению собственной неадекватности.
По знакомым из этой когорты скажу следующее: товарищи имеют тенденцию к скатыванию в паразитизм.

Кстати туда же ведёт тотальный у-вэй, рано или поздно либо случается жопа(всмысле учебная ситуация, пытающаяся вернуть тебя к реальности и подкорректировать поведение в сторону более адекватного) - тут ещё есть надежда на пробуждение к осознанности, либо человеку "везёт" и он садится кому-то на шею.

Вообще постановка себя и своих желаний в центр вселенной, что ты определяешь вселенную своими умственно-чувственными фантазиями-играми - это инфантильность, возврат в детство, регрессия... если не останавливаться на достигнутом, а продолжать регрессию далее к младенцу - "секрет" тоже будет работать, можно просто лежать и спать, помрут только совсем одинокие, а за большинством организуют опеку(родственники, знакомые, душевные дохтора...) - и вы сделаете вывод: Вселенная заботится о вас.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Фанатиков горячего подхода нигде не понимали. И судить о всем односторонне как это делали "перцы" из ролика не нужно.
Хотя позиция категорического императива Канта, который сидит внутри atry, схожа с зависимостью окружающей среды от личности и наоборот.
Спасибо за ваше имхо!
Так ты расслабься, и всё!
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

E36
Спасибо за ваше имхо!
Какое же ИМХО...
я претендую на объективную истину:
"Секрет" - это успешный бизнес-проект в традициях трогательных американских шоу, а как "техника"(если можно так сказать) это в чистом виде "каша из топора" с уходом в фантазии оторванные от реальности.

Про атри и Канта не понял.

А что в нём хорошего, в этом "секрете"?
Давай перечислим: позитив, вера в свои возможности, визуализация.
Помоги мне, что там ещё стоящего?

Даже эти единственные(ведь так? единственные) плюсы в исполнении "Секрета" - дорога к неадекватности, т.к. завышенная самооценка ничуть не лучше самооценки заниженной(желательно нащупать некоторый оптимальный уровень(по своим возможностям) и верить в себя чуть-чуть лучше - самооценка должна быть чуть приподнята над реальными возможностями, тогда она задаёт своего рода "вектор развития" и добавляет энергии), а визуализация хороша как часть планирования, но лишь часть и уж точно не основная.
Что ещё?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Какое же ИМХО...
я претендую на объективную истину:
Кто сказал, что ваша позиция является объективной, да еще и истиной? Логическая цепочка, выстроенная вами заставляет? а кто сказал, что ваша логика объективна или, что она объективна как таковая.
А может ваша логика зависит от знаний и опыта накопленных вами?
и т.д.
всё субъективно(в этом направлении).
Помоги мне, что там ещё стоящего?
Если хотите понять стоит или нет, проведите эксперимент для себя. Без сарказма и прочей шелухи. В стиле равнодушия.
имхо.
Так ты расслабься, и всё!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

E36, это всего лишь ваше личное мнение. :D
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

atry, собственно это и написано в конце предыдущего поста :mrgreen: правда без "всего лишь"
а на объективную реальность (истину тем более) я не претендую :lol:
Так ты расслабься, и всё!
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

E36
Кто сказал, что ваша позиция является объективной, да еще и истиной?
Я сказал.
Логическая цепочка, выстроенная вами заставляет?
Не понял вопрос. Заставляет что, кого? И какая конкретно цепочка?
Видимо ты пропустил какие-то слова... допиши, уточни.
а кто сказал, что ваша логика объективна или, что она объективна как таковая
Опять дзен начался... Попробуй общаться без загонов в тему "беды семантического поля", теоремы Гёделя(очень тут модной) и ты откроешь радость общения. Оказывается можно общаться и изучать что-то совместно не скатываясь после каждой фразы в диалектику или разрешение задач вроде "докажи что ты есть".
А может ваша логика зависит от знаний и опыта накопленных вами?
Нет, не зависит, ясное мышление доступно каждому здоровому человеку :D Просто нужно быть открытым к коммуникации, а не закрываться в "субъективности"; можно находить общие грани и строить на них познавательное общение, дающее плоды осознания себе и собеседнику 8)
всё субъективно(в этом направлении)

В каком направлении?
Если хотите понять стоит или нет, проведите эксперимент для себя.
С удовольствием, как? Что мне сделать?
Без сарказма и прочей шелухи. В стиле равнодушия.
Так я ко всем техникам беспристрастен. Я вижу к чему что приводит, в своей жизни и в жизни других людей. И ты знаешь, это объективные результаты: достиг человек запланированного или нет. Объективность - это просто.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

как говорил atry, ты точно родился после 1974 :lol:
Так ты расслабься, и всё!
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Стараюсь не писать много, а то через каждые полгода тошнит от своих же постов. Но тут рискну.

"Секрет" - упрощенная версия программы Bob Proctor "Born Rich". Одна тетя, после посещенния той программы, очень захотела сделать что-то, похожее как у Боба, но чтобы всем дошло :).

У Боба в программе не очень заостряли внимания на постановки цели и вселенской вибрации -- это было, но не более того. Там же было очень много о подсознательном, а том что без действий ваши мольбы вселенной ничего не дадут, а том что надо слушать внутренний голос (они называют это правым полушарием..), не сдаваться и не принимать ничего меньшего чем то о чём мечтаешь :wink: ... и многое другое -- это все в Секрет почему-то не включили.

Не знаю как там с вибрациями во вселенную, но вот записать свою цель на листочек, поставить дату, когда хочешь ее достигнуть (это кажеться есть в фильме??) -- очень даже практично и помогает.

Я думаю по-поводу самого Секрета можно сказать, что успех -- это не мольбы вселенной, успех -- это ожиданию успеха, постоянное дисциплинированое деланье чего-то для успеха, плюс вера, что ты это заслыжал (возможно первый и последний пункт и решает визуализация -- в какой-то момент после таких повторений абсолютно уверен что это -- твоя судьба, но это только мое возможно -- я не знаю ).
Relax and be Happy
and Things will start Happen
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Понятно, что техники, описанные в "секрете" и других подобных методиках, работают до каких-то пределов. Человек с их помощью концентрируется на цели, вгоняет её в подсознание. При удачном подходе и выборе цели в соответствии с реальными обстоятельствами, возможна неосознанная работа на каком-то интуитивном уровне и цель действительно достигается, человек получает желаемое. Но не нужно ждать чудес типа материализации визуализированного из ничего :) В общем, достигается то, что и так реально возможно для данного человека.

Возможная негативная сторона таких методик--выбор совершенно нереалистичных целей, в которые будут понапрасну вкладываться все устремления. Лучше бы честно предупреждали: сразу оставить в стороне всякие фантастические желания.

Простой вопрос, который разрушает всю эту чудестную систему: если каждый землянин начнёт чего-то желать и визуализировать, кто будет всё это обеспечивать? И как быть в случае конфликтующих интересов визуализаторов? Наверное победит тот кто визуализирует сильнее. И чаще. И с большим эмоциональным надрывом. Значит не для всех это работает :? В общем, пофантазируйте сами и поймёте, что с этого фильма не зря прикалываются.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

но вот записать свою цель на листочек, поставить дату, когда хочешь ее достигнуть
Нафига на листочек. Вырубить на скале метровыми буквами. Когда закончите цель точно будет в подсознании.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а также (цель) можно вытатуировать у себя на грудной клетке...
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Mykola писал(а): В общем, пофантазируйте сами и поймёте, что с этого фильма не зря прикалываются.
Mykola, и так всем ясно, как солнцам, звездам, планетам и лунам не становись в небесную картину, все на земле этим заниматься не будут! при любых раскладах.
Здесь нужно на себя ориентироваться, не на планету...
А то получается как на олимпиаде, бежит претендент и оборачивается на остальных...
Так ты расслабься, и всё!
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

atry писал(а):Нафига на листочек. Вырубить на скале метровыми буквами. Когда закончите цель точно будет в подсознании.
попробуйте технику со скалой -- может вам поможет. Я помню в фильме "Весна, Лето, Осень, Зима и опять Весна" вырезали ножем на деревяном поле сутры, "чтоб душе легче стало" -- хороший фильм.

Мне листочек помогает тем, что я не забываю, что саме главное для меня на этом промежутке жизни, и соответсвенно распределяю свое время в течении дня.
Relax and be Happy
and Things will start Happen
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что я не забываю, что саме главное для меня на этом промежутке жизни, и соответсвенно распределяю свое время в течении дня.
А я когда сахар в чай кладу - делаю так. Сыплю одну ложечку с горкой, потом вторую без горки , потом еще половинку, потом еще четвертиночку (следите за мыслью не отвлекайтесь), потом кладу парочку децилов и делаю паузу. Гляжу в кружку с чаем и кидаю ещё децил. К чему я это написал? А поделиться решил, вдруг вы как-то иначе чай в сахар кладете.

Один знакомый, ставил точку ручкой на руке, Под конец дня у него скапливалось штук пять точек и пара узелков на платочке. И он долго на них смотрел медитируя, и мучительно вспоминая чего бы это значило.
Ответить