Йогический подход к физкультуре

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Йогический подход к физкультуре

Сообщение Mykola »

Извиняюсь если такой вопрос уже был.

Одно из главных требований к практике--отсутствие в ней ощущений. С этим вроде всё понятно и уже много раз обсуждалось.

А как быть с обычной физухой (которой мы тоже должны заниматься, как настоятельно рекомендует Виктор Сергеевич)? Какого рода и какой силы ощущения являются допустимыми во время и после физической нагрузки? Как определить момент перехода полезной нагрузки в бесполезную и вредную/антипродуктивную? Как с этой позиции расценить к примеру крепатуру или усталость на следующий день?
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Вот мне тоже интересно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Наверное, зависит от состояния, возраста и т.п.
Например, играю в теннис, от 1,5 и более часов.
Зимой на лыжах - от 5 до 15км.
Ориентируюсь по самочувствию.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю - это правильный ответ: ориентироваться по самочувствию.
Если крепатура назавтра сильная, ощутимая, и это происходит КАЖДЫЙ РАЗ после обычной "физухи", то Вы явно перегружаетесь.
ИМХО - должно быть впечатление в теле, что оно накануне поработало, но через час-другой оно должно исчезнуть, а вот ощущение свежести - возникнуть и остаться.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Спасибо. Значит ощущения что что-то было накануне вполне допустимы, если они не являются чересчур длительными или неприятными.

А какова оптимальная частота обычных (нейоговских) тренировок? Слышал что вроде бы одна и та же нагрузка 2 раза в неделю достаточна для поддержания имеющейся формы, а 3 раза в неделю--необходимый и достаточный минимум для прогресса, в то время как дальнейшее увеличение частоты приносит очень мало дополнительной пользы. Хотя встречаются мнения в пользу как более частых так и более редких тренировок. Хотелось бы с этим разобраться.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

имхо тут всё от нагрузки на тренировке и от физического состояния зависит -- поэтому в общем как-то сложно говорить.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Мне кажется интересным в связи с этой темой отрывок из книги В.Г.Верещагина "Физическая культура индийских йогов".
Это из старой обоймы тогда редких книг о йоге -1982 год!

(глава Расслабление)
"Утверждение о том, что усталость вызывается накоплением в мышцах продуктов обмена, существенно, но не отражает глубины вопроса. Прямые эксперименты по возбуждению изолированных скелетных мышц показали, что они способны сокращаться в течение десятков часов без признаков глубокого утомления. Вместе с тем в условиях целостного организма утомление наступает в сотни раз быстрее. Именно тут и вступают в силу центрально-нервные теории, которые рассматривают очаг усталости в нервной системе, особенно в коре больших полушарий мозга человека. И имеют для этого серьезные основания.
Во-первых, нервная система — это управляющее звено. Интенсивность и продолжительность произвольных движений зависят от процессов возбуждения и торможения в области двигательных анализаторов коры больших полушарий. Некоторую роль играет истощение запасов медиатора — вещества, которое передает возбуждение от нервного окончания к мышце и выделяется в месте их соединения. Но кора головного мозга, состоящая из самых молодых и наиболее дифференцированных клеток, является в смысле утомления самым уязвимым местом.
Если принять во внимание утверждение, что усталость наступает с истощением клеток коры, то становится понятным неодинаковое влияние динамической и статической работы мышц на работоспособность всего организма. В динамическом варианте происходит попеременное возбуждение и торможение. В момент торможения клетки фактически отдыхают, и продолжительность работы мышцы велика. В статическом варианте возникает строго локализованный очаг непрерывного возбуждения, вследствие чего клетки быстро теряют свой функциональный потенциал. Динамическое равновесие истощения и компенсаторного восстановления быстро нарушается и наступает торможение, которое и проявляется в ощущении усталости. Волевое усилие преодолевает это торможение лишь до тех пор, пока процессы истощения еще не достигли необратимого состояния.
Использование статических упражнений представляется более эффективным для тренировки нервной системы. Конкуренция волевого усилия и охранительного торможения приводит к более позднему наступлению последнего и как следствие — к повышению выносливости.
Таким образом, если даже связывать наступление усталости только с истощением нервных клеток коры, то процесс тренировки нужно строить так, чтобы создать наилучшие условия для протекания в них восстановительных процессов. Здесь безусловно правы сторонники гуморально-локалистических теорий с той разницей, что роль гуморальных факторов становится важной для обеспечения обмена веществ в первую очередь в самих нервных клетках. Поэтому упражнения на расслабление, практикуемые в системе йогов, вполне обоснованы.
После выполнения любого упражнения рекомендуется непродолжительный отдых в состоянии полного расслабления. В это время возбуждение становится минимальным, восстановительные процессы преобладают и эффективность отдыха значительно возрастает.
Состояние полного расслабления очень специфично и существенно отличается от просто нерабочего состояния несокращенных мышц. Даже тогда, когда мышца расслабляется в процессе выполнения движения, она работает, но что самое важное — нервные центры при этом находятся в возбужденном состоянии. Истинное расслабление наступает лишь тогда, когда мы просто не «ощущаем» мышцу, что в корне отличается от ощущения легкости выполнения упражнения в результате тренировки.
Действительно, в самом начале разучивания какого-либо движения обычно происходит несоответствующая характеру этого движения фиксация многих степеней свободы в суставах. Отчасти это связано и с эмоциональным напряжением, но в большей степени зависит от слабости мышц. Так как данная группа мышц не справляется со своими функциями, то автоматически в движение вовлекаются и другие группы. По мере тренировки состояние закрепощенности проходит, сила мышц возрастает и появляется чувство, что движение выполняется как бы само собой. В этом случае нервная система уже освобождена от излишней настороженности, и в движении участвует только минимальное количество звеньев опорно-двигательного аппарата. Спортсмены иногда определяют достигаемое при этом субъективное чувство как расслабление, хотя правильно было бы назвать это состояние снятием фиксаций, так как «расслабляются» при этом, приобретая максимальную подвижность, не мышцы органа, а его сочленения.
Упражнения на расслабление (после выполнения физических нагрузок) должны создавать максимально выгодные условия для восстановительных процессов во всех участках нервно-мышечного аппарата: процессы обмена, от которых зависит скорость восстановления, лучше протекают в расслабленной мышце, как и в заторможенных клетках. Как бы ни было сильно предыдущее напряжение в динамическом или статическом режимах при последующем расслаблении потенциал истощенных нервных клеток восстанавливается быстрее. В этом и состоит суть отдыха. Поэтому не случайно упражнения на расслабление, практикуемые в системе Хатха-Иога, находятся в органическом единстве со статико-динамическими упражнениями и дыхательным контролем.
Исследования последних лет подтверждают, что упражнения на расслабление по действию на организм могут быть противопоставлены упражнениям на развитие силы, подвижности в суставах, координации движений и др. Если последние оказывают возбуждающий эффект, то упражнения на расслабление успокаивают.
Состояние полного расслабления может быть достигнуто только в том случае, когда ни одна мышца не будет работать против сил тяжести."

Может, как всегда, побегать-попрыгать-поплавать - и в шавасану :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Слишком много слов и мало смысла.
Пользоваться Шавасаной можно и с йогой, и без йоги, после обычной физушки.
To Mykola: что касается интенсивности и частоты физических нагрузок спортивного толка, то каждый подбирает это себе сам, исходя из своих целей и кондиций. Есть верный признак: перебрали со спортом - исчезает свежесть и ухудшается релакс в йоге, а также общая гибкость.
Радик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:43

Сообщение Радик »

Здравствуйте! Хотел бы присоединиться к теме физкультуры. Я занимаюсь армрестлингом, кандидат в мастера спорта, в последнее время в плане тренинга наблюдался застой, постоянные микротравмы, рабочие веса почти во всех упражнениях не росли… Перепробовал разные тренировочные планы, а все равно не прет ни в спарринге ни в тренировках с железом. Химичить нет желания, да и средств, а в конце октября всероссийский турнир :( . Но вот недавно попалась в книжном магазине книга Игоря Исаева «Овладение жизненной силой», в которой автор описывает йогу, как один из лучших методов накопления и использования жизненной энергии. Книжка понравилась, немного, правда, насторожило, что автор заявляет, будто он «впервые в истории описал принципы работы с элементами человеческого сознания», я к таким писателям (учителям, тренерам) отношусь с легкой долей недоверия. Но не в этом суть. Я начал усердно выполнять асаны, описанные в этой книге, стараясь чувствовать свое тело, ни на что не отвлекаться, и пытаясь ощутить потоки энергии в теле. Поверите или нет – после первой же йогической тренировки я провел тренировку с железом (сгибания на кисть и статическое удержание на бицепс) и поднял больше чем раньше! При этом после тренинга нет усталости совершенно, ощущение удовлетворенности, наполненности, тело прям гудит, как трансформатор. На следующий день – опять личный рекорд, на следующий – снова! Мало того, после тяжелых сгибаний на кисть раньше я восстанавливался неделю минимум, теперь могу делать хоть два раза в день! Ограничиваю в тренинге себя насильно, шоб сдуру руки себе не отломать :) , изо всех сил пытаюсь следовать моральным принципам ямы-ниямы. Вот уже недели три потихоньку, но каждый день растут результаты. Короче – попёрло, анаболический эффект Хатха-йоги для меня не вызывает сомнений, да и сами ощущения нравятся... Сомнения грызут из-за другого… В Сети скачал еще несколько книжек по йоге, прочитал, и вот один автор – Андрей Сидерский, пишет, что к йоге нужно подходить, как к очень опасной вещи, и заниматься ей можно мол, только тем, кому нечего терять и все в таком духе, а иначе – кранты. Мне вроде есть чего терять :oops: . Так вот у меня вопрос – можно ли совмещать йогу, где цель – гармония, здоровье и управление сознанием, с соревновательным спортом, где цель – просто победить, с сопутствующими травмами и порой негативными эмоциями?
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Йога vs. физкультура

Сообщение Лин »

Уважаемый Радик!

Одной из "опасностей" (?) занятий йогой для Вас, по-моему, является высокая вероятность осознания всей тщеты занятий соревновательным спортом. Тем более, что Вы сами, похоже, уже вплотную подошли к этой мысли.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Радик писал(а): Мне вроде есть чего терять :oops: .
Поддерживаю Лина!
У Вас есть выбор. В жизни у человека всегда есть выбор.

Выбирайте:

1. Довести себя до такого состояния, когда уже будет нечего терять.
Затем обратиться непосредственно к Андрею Сидерскому и попросить его дать Вам уроки Йоги. Можно наверное попробовать это сделать и сейчас. Не знаю.
2. Продолжать читать всё подряд и при этом готовиться к соревнованиям, наслаждаясь травмами.
3. Составить своё собственное представление о Йоге.
Буквально - начинать практиковать Хатха-Йогу так, как рекомендуют авторитетные источники.
Радик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:43

Сообщение Радик »

Насчет соревнований - не знаю пока, жалко бросать, спорт тоже все-таки дает много хорошего :roll: И йога вот очень нравится, может и делаю пока неправильно, но по внутренним ощущениям кажется, что буду практиковать всегда или очень-очень долго. А насчет источников - Каравану, откуда ж мне знать, какой из них наиболее авторитетен? Поэтому и спрашиваю практикующих, чтоб подсказали, что да как...
Радик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:43

Сообщение Радик »

В библиотеке посмотрел, спасибо, сейчас читаю книгу Виктора Бойко «Йога. Искусство коммуникации», вроде начинаю соображать, что к чему. А начет травм, если интересно – армспорт один из самых травматичных видов спорта для суставов и связок рук, так как при борьбе очень мощные стартовые рывки, при спарринге на тренировках нагрузки получается такие же как на соревнованиях (в отличие, например от пауэрлифтинга, где веса к соревнованиям увеличивают постепенно). Я в прошлом году судил соревнования наши местные, одному парню сломали руку, очень неприятное зрелище, особенно звук перелома :evil: . И веса при вспомогательных упражнениях используются большие, например в сгибании кисти с гантелью одной рукой спортсмен моего уровня и веса (90 кг) делает примерно 60-70 кг, про чемпионов и говорить не буду. А кисть и предплечье сложно устроены – много разных мелких косточек, связочек, хрящичков, вот и микротравмы (ладно хоть «микро»). На бицепс веса еще больше. Ой, чтой-то, я увлекся, извините :oops:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ну интересно конечно же.
А какое у Вас издание книги?
Радик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 11:43

Сообщение Радик »

Москва изд. Светочь 2001 год.
tatsumoku
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 12:24
Откуда: Москва

Сообщение tatsumoku »

Радик писал(а):...Я занимаюсь армрестлингом, кандидат в мастера спорта, в последнее время в плане тренинга наблюдался застой, постоянные микротравмы, рабочие веса почти во всех упражнениях не росли…
Верные признаки перетренированности, Вы себя просто загнали.
Радик писал(а):Поверите или нет – после первой же йогической тренировки я провел тренировку с железом (сгибания на кисть и статическое удержание на бицепс) и поднял больше чем раньше! При этом после тренинга нет усталости совершенно, ощущение удовлетворенности, наполненности, тело прям гудит, как трансформатор. На следующий день – опять личный рекорд, на следующий – снова! Мало того, после тяжелых сгибаний на кисть раньше я восстанавливался неделю минимум, теперь могу делать хоть два раза в день! Ограничиваю в тренинге себя насильно, шоб сдуру руки себе не отломать :), изо всех сил пытаюсь следовать моральным
принципам ямы-ниямы. Вот уже недели три потихоньку, но каждый день растут результаты. Короче – попёрло, анаболический эффект

Всё хорошо, конечно, только не загоните себя в новую перетренированность, из которой нужно будет выбираться через прекращение спортивных тренировок вообще. Из собственного опыта могу посоветовать не только не увеличивать нынешние нагрузки, но даже вернуться к нагрузкам "доЙогического" периода, чтобы психика оставалась свежей. Прогресс будет и так, а шанс наступить на грабли переутомления снизите до минимума.
Радик писал(а):Хатха-йоги для меня не вызывает сомнений, да и сами ощущения нравятся... Сомнения грызут из-за другого… В Сети скачал еще несколько книжек по йоге, прочитал, и вот один автор – Андрей Сидерский, пишет, что к йоге нужно подходить, как к очень опасной вещи, и заниматься ей можно мол, только тем, кому нечего терять и все в таком духе, а иначе – кранты. Мне вроде есть чего терять :oops: .

"Как к очень опасной вещи" нужно подходить к занятиям йогой под началом недостаточно квалифицированных инструкторов, йога-бизнесменов или просто "мозгокрутов". Занимайтесь лучше по методике уважаемого Виктора Сергеевича ( модераторы! не сочтите за рекламу! :) )
Радик писал(а):Так вот у меня вопрос – можно ли совмещать йогу, где цель – гармония, здоровье и управление сознанием, с соревновательным спортом, где цель – просто победить, с
сопутствующими травмами и порой негативными эмоциями?
Можно. Например, чтобы быстрее понять, а нужны ли Вам победы, травмы и негативные эмоции. :)
Успехов.
__________
ИМХО.
EnaKin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:53
Откуда: Белгород

Сообщение EnaKin »

Может я не в тему спрошу, но меня очень волнует этот вопрос.
Кто нибудь занимался дополнительной физухой по принципу "давать нагрузку в ресурсосберегающем режиме". То есть ощущения тела будут давать ответ на вопросы какова длительность и степень нагрузки. Полагаться на ощущения возникающие в теле а не на планы занятий составленные по каким то непонятным данным. Ответе пожалуйста можно ли в таком режиме увеличить силу и мышечную массу.
Просто сейчас я перешел на такой режим тренировки и хотелось бы узнать будут ли результаты. Что бы был понятней принцип я опишу как я делаю подтягивания. Я начинаю и слежу за выполнением упражнением и считаю количество повторов. Как только нарушается техника или начинаю сильно напрягаться заканчиваю подход. Запомнив число повторов делаю следующий подход и если в каком нибудь подходе число повторов будет меньше чем в первом прекращаю делать подтягивания на сегодня.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Посмотрите эту тему:
Бег, лыжи и йога http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7736
via negativa
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

To EnaKin: я примерно также и подтягиваюсь и отжимаюсь и всю прочую физуху выполняю :wink: результат есть - количество повторений постепенно увеличивается, сила и выносливость растут, а усталости и боли в мышцах нет! раньше я делал физуху "до седьмого пота" - показатели росли быстрее, но самочуствие было не очень...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
EnaKin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:53
Откуда: Белгород

Сообщение EnaKin »

Александр а сколько времени вы занимаетесь по этому принципу.
Ответить