Есть такая малая сиддха... (телепатия и около того)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Вы верите в телепатию, вещие сны и т.п.

Да
14
67%
Скорее да, чем нет
3
14%
Скорее нет, чем да
3
14%
Нет
1
5%
 
Всего голосов: 21

Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Йога и сила мысли

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день уважаемая публика!

Вот, решил написать небольшой опус на эту тему, потому как считаю что она незаслуженно мало "обсасывается" на этом форуме, в противоположность разным техникам асан, пранаямы, шпагатов, религиозных вещей...Сначало немного личного опыта. Знакомиться с эзотерикой я начал, изучая творчество небезизвестного господина Жикаренцева, питерского психолога, основным методом совершенствования человеческого сознания для которого является дзэн-буддийская медитация и околомедитационные прцедуры типа разных там "единорогов", вытеснений блоков через особый вид диалога испытуемого с психологом и проч.. И вобщем-то, если не считать слишком уж унифицированного подхода господина Жикаренцева к разрешению психологических конфликтов у своих клиентов, есть в этом одно здравое зерно: определяющим в раскрытии творческого потенциала каждой личности Жикаренцев считает личную силу мысли каждого. То есть, что мы о себе думаем, грубо говоря, то и получаем в итоге.
Ну, надо сказать, что медитировать по его системе "просто сидение" мне не то чтобы не удалось, просто выход наружу "перегретого" сознания не состоялся. Поскучав немного в "дзадзене", я таки пришел к традиционной йоге. Хочу отдать должное творчеству Шивананды: его книги сыграли для меня очень большую роль. И хотя большинство его произведений врядли могут являться руководством для самостоятельного изучения Раджа-Йоги, тем не менее их наполняет мощный созидательный дух. Особенно это касается его "Йоги и силы мысли", ради которой собственно я сейчас и высказываюсь. Хотелось бы узнать у посетителей конфы, кто-нибудь разрабатывал эту проблему? Насколько реально человек может определять свое бытие при помощи силы мысли? Ведь для нас, йогов не секрет, что большинство "не-йогов" продолжает думать, будто жизнь человека управляется случайностью, неким везением. Очень много приходиться по жизни слышать выражение типа "выпал шанс". И бедные люди начинают устраивать паломничества к шарлатанам: астрологам, колдунам и ясновидящим, которые, якобы способны определить, когда же, наконец мне выпадет этот пресловутый шанс, когда я смогу поймать судьбу "за хвост"?
Реально ли увеличить собственный диапазон гибкости в асанах, уделяя внимание ментальному настрою? Можно ли силой собственной мысли излечить другого человека, помочь ему? И в конце концов, можно ли ее развивать?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Йога и сила мысли

Сообщение maxxx »

Dr.Lekter писал(а): Реально ли увеличить собственный диапазон гибкости в асанах, уделяя внимание ментальному настрою? Можно ли силой собственной мысли излечить другого человека, помочь ему? И в конце концов, можно ли ее развивать?
Смешно, а этот форум о чем? Про ЧВН сколько раз писано, это что, не "ментальный настрой"?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и сила мысли

Сообщение Леня »

Dr.Lekter писал(а):Насколько реально человек может определять свое бытие при помощи силы мысли? Ведь для нас, йогов не секрет, что большинство "не-йогов" продолжает думать, будто жизнь человека управляется случайностью, неким везением.
Вопрос очень интересный. Особенно про силу мысли. Тем более согласно Патанджали у некоторых она от рождения.
Например г-н Буш в такой ситуации супер-йог и полу-бог, вот кто может
творить силой мысли, все чудеса Патанджали просто меркнут в сравнении с возможностями его мысли.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и сила мысли

Сообщение Pilgrim »

Леня писал(а): Например г-н Буш в такой ситуации супер-йог и полу-бог, вот кто может
творить силой мысли, все чудеса Патанджали просто меркнут в сравнении с возможностями его мысли.
Кстати, Буш и правда Йогой занимается. Вот смотрите:
http://www.bushyoga.com/
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Не, люди, нельзя ж так прикалываться! :lol:
Я уж подумал- всё, конец света... :twisted:
Пралайя, так сказать. :D :D :D
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Телепатия

Сообщение Stern »

[quote=" В обсуждении
"Йога на ТК Домашний (К. Ковалев из центра Б.К.С. Айенгара)"
Kom"]Байки про крысинную телепатию он, конечно, пропустит.[/quote]О телепатии не только рассказывают, но и проводят эксперименты, в основном военные ведомства.. В одной из телепрограмм по этой теме упоминался эксперимент, проводимый в Советском Союзе еще в 50-х годах – крольчиху в лаборатории на суше обвешивали датчиками, а ее крольчат помещали на подводную лодку и убивали..
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Один из таких экспериментов:
Для выяснения истины был проведен конкурс, на который явилось более четырехсот экстрасенсов - целителей с всевозможными дипломами и другими документами, удостоверяющими их необыкновенные возможности. Сначала им предлагалось в конвертах определить находящиеся там пластины, разные по температуре, плотности, составу, радиации и т.д. Не было ни одного правильного угадывания. Дальше предлагалось продиагностировать трех больных, один из которых приглашался из клиники с точно установленным диагнозом. Пациенты ставились за ширму, чтобы исключить визуальный анализ. "Чародеями" ставился диагноз, и он ни разу не совпал, тем более, что два объекта за ширмой были манекены - мужчина в форме генерала и женщина.
Но и манекенам ставились всевозможные диагнозы, а манекену-генералу даже гинекологические женские заболевания.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Если уж говорить о научном изучении телепатии и пр., то нелишним будет почитать книгу Г. Айзенка "Психология - факты и вымысел", где он с очень суровой научной позиции рассматривает большинство проведённых исслнедований на данную тему. Что характерно, в целом признавая существование данного феномена. Из наших соотечественников следует посмотреть классическую работу Бехтерева "Гипноз, внушение, телепатия" и работы Л.Л.Васильева.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Баек про телепатию, в том числе и про телепатию йогов, ходит множество. Мне не понравилось, что ученый с умным лицом сообщал как о доказанном факте об опыте с крысами. Детенышам причиняют боль, а крыса-мама это чувствует. Этот простой опыт на 100 процентов доказал бы факт телепатии. И нужно всего-то пара крыс. Повторить опыт можно даже в домашних условиях. Повторили? Где? Где сообщения в научных журналах? Крыс у нас в стране не хватает? Да уже бы давно приборы бы на каждом углу продавались. И лягнул я этот момент только по причине наличия идиотского сюжета в неплохом фильме с участием уважаемого Виктора Сергеевича.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не могу не согласиться - сюжет, о котором идет речь, и вправду идиотский. :)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Есть такая малая сиддха... (телепатия и около того)

Сообщение Санянанда »

В теме "Можно ли рассказать о..." посвящённой качественным изменениям жизни практикантов йоги с достижением ЧВН помимо улучшения игры в бильярд, овладения китайскими палочками для еды и особой концентрации после выпитой водки(видимо адепт тантры левой руки...)
приводится более занятная "сиддха": телепатия...
Начинает "пробивать" что то вроде телепатии - я не готов говорить о телепатии, однако, совпадения в мыслях и угадывание действий уже доходит до 100%, иногда неожиданно для себя. Специально ничего не делаю, многие случаи можно отнести на то, что более вероятно, что менее, т.е. на логические выводы и ожидания. Однако, есть случаи малообъяснимые.\\Oleg1976
Угу, я уже и удивляться перестала. Просто пользуюсь как электричеством, особо не думая как там оно работает.\\Talifa
Более того, многие здешние посетители(в количестве я так полагаю 3-4х человек) периодически видят вещие сны(которые сбываются, иначе какие же они "вещие").

Думаю, многим будет интересно прочесть про такие занятные эффекты: предсказание будущего по снам(у Oleg1976 таких снов было аж две штуки) и собственно элементы телепатии и похожие "малообъяснимые случаи"(которыми, например Talifa пользуется как электрическим чайником, а у Олега всё-таки только пока "малообъяснимые случаи").

Истории других авторов(о сверхъестественных событиях и открывшихся способностях, телепатии, сбывшихся вещих снах, левитации и прочем) тоже приветствуются :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А у кого то чещутся ручки, что бы обязательно в пику написать, и быть самым умным, все время правым, таким всезнающим Санейанадой.
Суперученый, разоблачающий антинаучные бредни!
:D

Саня, по моему описанию видно, что происходящие явления достаточно сложно объяснить.

Но я считаю, наиболее важным результатом практики йоги - упорядочивание жизни. Элементарно, стал намного больше успевать и меньше уставать.

Зря вы меня цитировали, так как сам я не считаю произошедшие случаи телепатией.
Последний раз редактировалось Oleg L 6 июл 2008, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Олег
Нет, просто хочу почитать мнения и истории разных людей, спорить ни с кем не собираюсь.
Зря вы думаете, что все только и жаждут то ли "мести", то ли "разоблачения". :lol: Для чего? Для поднятия мифического статуса своего виртуального персонажа? Мне лично всё равно что думают о тексте написанном под ником "Санянанда". Стараюсь не хамить(чтобы не банили), иногда говорю своё мнение(ради обратной связи или других взглядов на то же самое), иногда задаю вопросы о интересном мне(собственно из интереса).
НИКОГО "РАЗОБЛАЧАТЬ" НЕ БУДУ :D
Саня, по моему описанию видно, что происходящие явления достаточно сложно объяснить.
Вот это мне и интересно в этой теме: разные "малообъяснимые" случаи из жизни наших йогов. И не скромничай: у тебя было два особых сна - рассказывай(комментировать ничего не буду, я сама медитативность и приятие :lol: ).
Но я считаю, наиболее важным результатом практики йоги...
Это правильно и здорово, этому посвящена тема "А можно ли рассказать о...", а в этой теме обсуждаем телепатию, вещие сны и т.п.

Вернее приводим конкретные примеры.
Ибо сообщений по форуму о подобных спец.эффектах полно, людей верящих в такие способности ещё больше, а примеров нет вовсе.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

У меня есть друг, который с пугающей точностью делает иногда предсказания (например дату рождения младенца, за несколько месяцев до такого рождения, дату смерти за пару-тройку недель до таковой, ну и т.п.). Причем ничем "таким" он никогда не занимался. Думаю, если бы он занимался йогой, то, наверняка списал бы все это на ее заслуги.
У меня ничего сверхнеобычного, что обращало бы на себя внимание, никогда не было, несмотря ни на какую практику.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сидели как-то давно с одноклассниками ночь-заполночь после встречи и выпивки. Речь непонятным образом зашла о смертях близких людей. Придя домой, один из нас узнал о смерти отца.
Про выпивку упоминаю к тому, что имел место расслабон и как следствие уловление грозной информации. А может совпадение.
Был и другой опыт. Увидел во сне знакомую, которая прощалась со мной, говоря что уходит в "царство мертвых". Проснулся в шоке от реалистичности и сюжета. Через день узнал, что она умерла, а во время "контакта" во сне она была в коме. Для меня это пример стопроцентного контакта подсознаний.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот когда: здоровья мешок; у близких все в порядке; мечты сбываются; живешь себе и все у тебя получается, при этом ни о чем особенно не паришься - это я понимаю СИДДХИ! 8)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

vovka писал(а):Вот когда: здоровья мешок; у близких все в порядке; мечты сбываются; живешь себе и все у тебя получается, при этом ни о чем особенно не паришься - это я понимаю СИДДХИ! 8)
Это не надолго.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, пословица есть такая: "Наелась собака травы, да ненадолго..."
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

По текущим событиям ничего пока не могу сказать, самое главное - стабилизация в жизни, ее упорядочение.

Из прошлого. 7-й класс. Занимался тогда ушу года 3. Играем в полуфинале первенста школы по волейболу школы с 9м классом. Я на подаче. Счет 3-2 в нашу пользу. Попал в состояние, когда вижу себя сверху, и всю площадку соотвественно. Подаю в пустые зоны. Полное ощущение наблюдателя со стороны, играю и одновременно наблюдаю за игрой. Мы тогда выиграли 15-2, все с моей подачи.

Класс 9й. Иду домой, ребята играют в футбол. Я отошел от них метров 10, иду задумавшись, смотрю на зеленый забор и вдруг понимаю - я где то это видел, де жа вю, это точно было! Резко поворачиваюсь и приседаю, там где была голова - пролетел мяч.

Ну таких мелочей на самом деле было немало, но я не готов их сиддхами называть. Просто было.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Это не надолго.
Не знам, вот когда стошнит может и прям, что найду новое для себя. 8) Чудес хватает в жизни, только от этого особенно ни холодно ни жарко, они есть и ничего тут не поделаешь.
Ответить