"Йога и Запад" К. Г. Юнг

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

"Йога и Запад" К. Г. Юнг

Сообщение Dr.Lekter »

"..я не применяю методов йоги, поскольку у нас на Западе ничто не должно насильно навязываться бессознательному. Нашему сознанию присущи интенсивность и ограниченная узость действия, и эту без того доминирующую тенденцию нет нужды еще более усиливать. Напротив, нужно сделать все для выхода бессознательного в сознание, для освобождения от жестких препон сознания. С этой целью я использую метод активного воображения, заключающийся в особого рода тренировке выключения сознания (хотя бы относительного), что предоставляет бессознательному возможность свободного развития.
Мое столь критичное неприятие йоги не означает, что я не вижу в ней одного из величайших достижений восточного духа, изобретений человеческого ума. Надеюсь, я достаточно ясно дал понять, что моя критика направлена лишь против применения йоги западными народами. Духовное развитие Запада шло совсем иными путями, чем на Востоке, а потому оно создало, пожалуй, самые неблагоприятные условия для применения йоги. Западная цивилизация едва достигла возраста одного тысячелетия, она должна прежде избавиться от своей варварской односторонности. Это означает в первую очередь более глубокое видение человеческой природы. Посредством подавления и контроля над бессознательным никакого видения не добьешься – и тем не менее путем имитации методов, взращенных совсем иными психологическими условиями. Со временем Запад изобретет собственную йогу, она будет опираться на заложенный христианством фундамент (курсив - мой) ."

Я в шоке от такого вывода одного из самых известных специалистов в области психотерапии...
Фэйсом об тэйбл!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

да это нормально, просто Юнг не вкурил йогу как следует...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Джонсом...
Кстати, Юнг - один из немногих великих, честно признававших свое исключительно теоретическое понимание йоги, поскольку сам он ее не практиковал.
Silent
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 01:12
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Silent »

Ага, может и глубоко не практиковал. Но на каком-то уровне да:
" Иногда мои нервы расходились до такой степени, что контролировать свои эмоции я мог лишь с помощью йоги. Но посколько моя задача стояла в познании происходящего внутри меня, я прекращал упражнения в тот самый момент, когда наступавшее спокойствие позволяло мне продолжать работу с бессознательным."
К.Г. Юнг, "Дух и жизнь".

Похоже, это для его исследований именно так и нужно было, он же намеренно шел в крайности восприятия. Работа у него такая была. Опять же - это был Юнг и его мега устойчивый ум. Поэтому и мог позволить себе так :)
Ответить