ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

Сообщение А.Смит »

Тегеран 43
http://www.youtube.com/watch?v=UpCJG3SzPsk

Мой дед был кадровым военным, кавалеристом, артиллеристом, потом комиссаром полка. В конце 30-х каждый день ждал ареста. Обошлось. В Финскую получил орден Красной Звезды. В июне 41 в 34 года погиб в Белоруссии со всем полком (осталось 5 человек). Уже раненый, отказался от эвакуации: "Все равно свои расстреляют...". Такая судьба.
В 44 году на этом поле боя еще оставались груды немецкого железа (танков) и окопы, полные костей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мои родители воевали оба, отец и мать.
Отец начал в 1938, на Хасане. Финскую пропустил из-за подхваченной там малярии, выздоровел к концу 1940.
Встретились они с мамой в Харьковском котле, из которого вышли случайно, с батальоном пехоты, так как им - повезло немногим. В 1942, на фронте, поженились. Закончили войну в Дрездене, демобилизовались. Были летчиками оба. Все здоровье оставили на фронте, после 1970 держались на его остатках, мама прожила 72, отец - 77 лет. Так жалко мне, что они не видели сегодня военный парад...
Сейчас еду к ним на Востряковское кладбище.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Наверно нет семьи которой не коснулась война.
Мой дед прошёл всю войну рядовым, 9 Мая встретил в Берлине. У нас хранятся его ордена и медали. И фотография, которую он носил всю войну в нагрудном кармане. На фотографии моя мама 2-х лет. Умер за год до моего рождения. Второй дед не воевал. Его арестовали в 37.

С праздником всех!! По телевизору весь день военные фильмы, не стыдно мелкому ребёнку телевизор показать. )))
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

C прекрасным праздником Весны и Победы! В этих событиях переплелись природная мощь и человеческий дух,воля к жизни и стремление к солнцу, свету, добру! Всем желаю в практике таких помощников!!!
Мой русский дед погиб в первые дни войны, был близорук, в очках, имел золотые руки и был совершенно не приспособлен ни к какой борьбе. Которая, к сожалению, идет по сей день. По всему миру матери продолжают приходить на свежие могилы. Неужели это НИКОГДА не закончится?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Любопытно, с таким же вопросом сегодня подходили «свидетели Еговы» … с целью охмурить :D
Ответ – Нет, не закончится … «это».
Гляньте как инопресса оплевала парад победы
«напыщенный военный парад», «Эксперты называют спектакль "военным маскарадом"» т.д. http://www.inopressa.ru/today
«Эхо Москвы» в лице известных персонажей вдоволь поглумилось.

По теме – оба деда имели кучу боевых орденов-медалей и ранений, «о войне» рассказывали не много … «грязь и кровь, мы должны были побить фрицов» и всё
… могли бы пожить подольше…

С праздником!!!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я сразу извинюсь перед Смитом. Но вот эта вещь меня удивила.
"В июне 41отказался от эвакуации: "Все равно свои расстреляют..." Не расстреливали за отступление и выход из окружения в июне 41-го.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Не знаю, atry, так передали "по цепочке". Возможно, дед заблуждался, возможно эти слова были отражением общей атмосферы тех дней в армии.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Отец воевал на Северо-Западном фронте.
В мае 1942 года был контужен, подобрали немецкие штурмовики. Три года плена. Там подпольная комсомольская организация военнопленных, они устраивали побеги, скрывали командиров и коммунистов, казнили предателей. В мае 1945-го пришло освобождение в лице союзников-англичан, союзники предлагали службу в британской армии и гражданство, отказавшимся предсказывали отправку в сибирские лагеря. Кто-то согласился, большинство отказалось, в том числе и мой батя. Десять лет отбыл в ГУЛаге, потом так и остался жить в Казахстане - сначала был "невыездной", потом прижился.
Звонила им с мамой позавчера, поздравляла. Он уже почти не выходит из дому, но на празднике был.

О войне он рассказывает очень мало и скупо, не любит вспоминать. Он же воевал в 41-42-м, когда было одно сплошное отступление. Рассказывал, как шли через какую-то деревню, шел нескончаемый дождь, у обочины стояли хмурые бабы. Какой-то солдат решил пошутить, чтобы разрядить обстановку. "Что это, - говорит, - у вас тут за погода?" - А местная женщина ему зло отвечает: "Какие люди, такая и погода". И все умолкли и понурились. Знали ведь, на что обрекают остающихся. И ничего не могли сделать...
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

(Про Ивана Демьянюка все, наверно, читали в новостях, здесь еще «горстка»:

Самюэль Кунц
Самюэль Кунц являлся охранником лагеря смерти в Бельзеке, Польша. С января 1942 по июль 1943 года он участвовал в уничтожении 420000 евреев. Он не стал отрицать своей причастности к этих преступлениях: «Евреев после уничтожения сжигали. Этот запах окружал нас повсюду». Самюэль Кунц также по личному произволу расстрелял десять евреев. Скорее всего, в Германии дожидались момента, когда преступник должен был умереть естественной смертью, чтобы предъявить ему обвинения.
Самюэль Кунц выступал свидетелем в процессе над Иваном Демьянюком, процессс над которым был открыт в 2009 году. Как и Демьянюк, Кунц сначала был призван в Красную Армию, потом попал в немецкий плен. В течение многих десятилетий Германия не предъявляла обвинений охранникам лагерей смерти или тем, кто сотрудничал с палачами. Самюэль Кунц жил как «обычный человек» в предместьях Бонна. Он даже состоял на государственной службе при проектно-строительном управлении. Лишь спустя 70 лет после войны, в 2010 году, когда Самюэль Кунц уже одной ногой стоял в могиле, ему были предъявлены обвинения. Однако престарелый Самюэль Кунц скончался и перед судом не предстал.

Гарри Маннил
Во время нацисткой оккупации Эстонии служил в эстонской полиции и немецких органах безопасности, активно «участвуя» при арестах и допросах. Власти Эстонии отказались предъявить Маннилу обвинения, объясняя это недостатком свидетельств. После войны Маннил попал в Латинскую Америку и поселился в Венесуэле, где ему удалось разбогатеть. Известный бизнесмен, коллекционер и меценат, спонсор различных фондов Эстонии и Венесуэлы, он всегда категорически отрицал свою причастность к преступлениям против человечества. Умер в Коста-Рике в 2010 году.


Мартин Зандбергер
Во время Нюрнбергского процесса этого полковника СС приговорили к смертной казни через повешение, но затем приговор смягчили, а в 1958 году, пользуясь поддержкой влиятельных лиц Германии, этот фашист был освобожден. Он спокойно прожил в Штутгарте до своей смерти в марте 2010 г.
Хотя некоторым палачам лагерей смерти в недавнее время были предъявлены обвинения в совершенных преступлениях во время Второй мировой войны, этот фашист до последних дней прожил безо всякого беспокойства.
Во время войны Зандбергер осуществлял руководство «оперативными группами», которые уничтожали противников фашистской Германии на восточных территориях. Затем он стал начальником секретной полиции в Эстонии. На нем ответственность за смерть тысяч людей с 1941 по 1943 год, и тем не менее после своего освобождения в 1958 году ему позволили вернуться к обычной жизни. Он стал юристом, затем руководителем одного немецкого предприятия. В 2010 году он умер в доме престарелых в Штутгарте.


Генрих Бере, осужден 65 лет спустя
Этот палач голландского карательного отряда СС спокойно проживал в Германии до 2009 года, когда ему были предъявлены обвинения.
Во время проведения расследования он не отрицал того, что он фашист. Он не скрывал, того, что избил до смерти троих участников Сопротивления в 1944 году и то, что участвовал в карательных операциях спецотряда СС в Голландии, уничтожавшего десятки людей. После войны Генрих Бере решил сбежать в Эшвайлер в Германии, родной город его матери. Он был заочно осужден в Голландии, однако Германия не соглашалась передать его голландским властям к ответственности за совершенные им преступления.
В сентябре 1940 года он добровольно вступил в отряд «Ваффен СС» и участвовал в боях с с СССР. Затем он вернулся в Голландию, где принимал участие в карательной группе против участников Сопротивления.
Несмотря на обвинения, предъявленные ему Голландией, Генрих Бере спокойно провел в Германии более 60 лет. До 1976 года он работал шахтером. Запросы Голландии о выдаче преступника Голландии оставались без ответа. Немецкие власти отказывались привлекать его к ответственности, мотивируя это тем, что его преступления были продиктованы «военной необходимостью». Лишь в конце 20 века, когда Бере поступил в дом престарелых, Германия предъявила ему обвинения в его преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны. Суд присяжных состоялся в октябре 2009 года, спустя 65 лет после совершенных им преступлений. Генрих Бере был приговорен к пожизненному заключению в возрасте 88 лет.


Ласло Шатари
В апреле 2012 года 95-летний венгр Ласло Шатари получил уведомление от центра, занимающегося розыском скрывающихся от правосудия нацистских преступников, в котором значилось, что им доподлинно известно, что этот человек занимал пост начальника полиции Касса в Словакии. Он являлся одной из центральных фигур, занимавшихся депортацией 15700 евреев в лагерь Аушвиц в 1944 г.
После Второй мировой войны он эмигрировал в Канаду. Но в 1997 году, получив доказательства его участия в массовом уничтожении евреев, власти Канады лишили его канадского гражданства. С тех пор он проживает в Венгрии. В сентябре 2011 года прокурором Будапешта было открыто судебное следствие.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У моего отца были четыре старшие сестры, он единственный брат, самый младший. Он воевал начиная с 1938, сестры с детьми попали под оккупацию в Харькове.
В 1943 муж четвертой (сразу после отца по старшинству) его сестры, моей тети Жени, пошел служить к немцам, в полицаи. После этого тетя Женя развелась с ним прямо тогда, это был немыслимо смелый шаг, учитывая, что у нее были две малолетние дочери - Люда и Саша, мои двоюродные сестры.
Когда наши отбили Харьков, человек этот бесследно исчез. И только в 1986 году пришло письмо тете Жене из той самой Канады - он объявился, оказалось что еще жив. Но она ему так и не ответила.
А сестры мои после войны росли в страшной нищете, в школу ходили по очереди, потому что одно платье было...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Мой дед, Скляров Андрей Николаевич, из казаков, ушел на войну в 1941 и погиб, освобождая Варшаву в конце войны. Бабушка осталась с четырьмя малыми детьми одна. Старший, Василий (для меня дядя Вася) ушел на войну в 1943, попал в плен, потом у наших сидел сколько-то. О войне не говорил вообще, 9 мая всегда напивался и плакал.

Во время войны в бабушкином доме остановились фрицы, а она и дети жили в холодной мазанке с земляным полом. Надо было ходить на работу, снег чистить с путей и она прятала детей в сундук, чтобы немцы не забрали. Очень переживала, чтобы не задохнулись в сундуке, потому что были такие случаи. А потом война кончилась, и надо было поднимать детей... Работала в "наймычках", платили едой в конце дня.
Однажды бабушка где-то добыла зеленых атласных лент и, пришивая одну ленту к другой "в длину", сшила из них юбки дочерям, маме и тете Наде. Какой-то большой начальник похвалил за это бабушку. Сколько себя помню, вся родня говорила про эти зеленые юбки. :)

Когда бабушка видела по телевизору войну, особенно взрывы и пальбу, закрывала фартуком лицо, а все смеялись. :( Боялась грозы, ей казалось, что это война... Если видела беспорядок в доме, то говорила: "Як на взорванiй вулицi". Очень любила чистоту и порядок. Я все никак не могла взять в толк, за что моя бабушка не любит "добрую" бабушку Александровну. Недавно мама мне объяснила, что Александровна путалась с немцами и доброй она стала после того, как пришли наши, боялась, что сдадут. Не сдали, но жила Александровна тихо и всем старалась угодить, даже нам, детям.

Вот такая была моя бабушка Саня, вдова погибшего солдата...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Моя мама художественные фильмы о войне не любила, потому что неправда. А документальные - не могла смотреть, ей плохо становилось...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

при этом, на кладбищах погибших советских солдат и военнопленных у них полный порядок, и действующие музеи памяти. не так давно ездили родственники на могилу погибшего в плену двоюродного прадеда, под дрезден - у нас даже за могилами своих, не говоря уж о противниках, смотрят как правило хуже.

один из прадедов погиб при штурме синявинских высот, в 43м. другой - во время блокады, в 42м. еще двое работали на уральских заводах.. еще один из двоюродных - погиб на полуострове ханка, в финляндии, в 41м.

..
недавно в одной йога-студии, куда заглянул на небольшой концерт, увидел приглашение на сеанс медитации "эхо войны". желающим предлагается почувствовать голос войны, а потом идти на салют..
Последний раз редактировалось dangur 7 май 2012, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня бабушка и мама пережили блокаду Ленинграда. Две даты для них священны(27 января- день снятия блокады и 9 мая).
Бабушка уже умерла( на 91 году жизни). Я всегда ей удивлялась, что только не пришлось ей пережить, несколько эпох прошло у неё перед глазами. Она была 1910 г.р. Пережила революцию(1917), гражданскую войну, годы сталинских репрессий, блокаду(Отечественную войну), годы застоя, перестройку, 90-е годы, а оптимизма и стойкости перед всеми катаклизмами в нашей стране у неё было хоть отбавляй...
Вот только документальные фильмы про блокаду смотреть не могла, и мама тоже...
А.В.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

у меня дедушка участвовал в снятии блокады. Про войну никогда не рассказывал, только совсем немного начал в последние месяцы перед смертью. Когда он был в краткосрочном опуске в 1943м, то познакомился с моей бабушкой. а в следующий его приезд они уже поженились.

Вчера водила группу немецких туристов по нашему нижегородскому кремлю. В кремле было много людей с цветами, и детей и взрослых - возлагали к вечному огню. Без официоза, просто сами по себе. Многие с геогриевскими ленточками. В общем, было приятно и не стыдно перед иностранным туристом за родную нацию.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Фигня эта ваша абхинивеша, иногда хочется так сильно оказаться там и тогда...Всех с праздником.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Все майские праздники на детском телеканале "Карусель"(что не могло не радовать) показывали документальные фильмы из цикла "Великая Война"(2010 -2012года) Он рассказывает о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Повествование охватывает весь период войны от дня вторжения немецких войск на территорию нашей страны до дня победы 9 мая ...
Полный список серий:
1. Барбаросса
2. Киев. 1941
3. Оборона Севастополя
4. Битва за Москву
5. Ленинград
6. Ржев
7. Сталинград
8. Кавказ
9. Курская дуга
10. От Днепра до Одера
11. Операция «Багратион»
12. Война в воздухе
13. Война на море
14. Партизаны
15. Агентурная разведка
16. Битва за Германию
17. Берлин
18. Война с Японией
http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_miro ... 22-1-0-185
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

СерйогА писал(а):...фильмы из цикла "Великая Война"(2010 -2012года) Он рассказывает о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Повествование охватывает весь период войны от дня вторжения немецких войск на территорию нашей страны до дня победы 9 мая ...
Спасибо)
А.В.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Всего наилучшего, АLX
Ответить