Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Странно, куда и чего можно направлять, когда еле себя помнишь?
Что то происходит само собой, там не все даже запомнить можно.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

"Однако при прекращении всякого функционирования [сознания возникает] бессознательное сосредоточение" - цитата из
йога-сутры" патанджали http://www.psylib.ukrweb.net/books/pata ... /txt05.htm
:? в скобочках там - это утерянный текст в манускриптах ? и вставлено предположительное что кому в голову взбрело ?

:? У меня направляется оно само непроизвольно - внутрь тела самим телом наверное для починки чегото там...
Запоминание - это уже ум, а он не должен работать.. а вот само внимание - скорее уже не ум а чувствование

- "во время практики нужно не думать, а чувствовать!" - http://www.yogavstrecha.ru/st/boyko.htm

Но вот с "Бесконечностью" как ?

была темка -
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1875
"A-47. При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
B-47. Путем легкого усилия и размышления о беспредельном [положение тела становится твердым и приятным].
C-47. Это достигается ослаблением усилий и размышлением о Бесконечном.
F-47. При легком усилии и размышлении о бесконечном.
G-47. [Это постигается] при помощи расслабления усилий и медитации о Бесконечном (змее, Шеша)."
[переводы: Перевод А - В. И. Рудого и Е. П. Островской
Перевод B - перевод с перевода Вивекананды
Перевод С - перевод с перевода К. Свенсона
Перевод F - перевод А. Фалькова
Перевод G - перевод П. Градинарова.]

:) а библия ЙИК говорит -
Если не получается дистанцироваться от спонтанной суеты ума, нужно экспериментировать: скажем - привязать внимание к дыханию, непрерывно ощущая касание воздуха в ноздрях на вдохе-выдохе (аналогично випассане). Если это не подходит - наблюдайте дыхательные движения живота или грудной клетки. Если не получается и это, вы сбиваетесь на дыхательный контроль (чего быть никак не должно!), можно ощутить лицо или отдельные его участки - подчелюстную мышцу, лобную, шею, или удерживать внимание на каких-то наиболее

Если любая попытка привязать внимание к телу не влияет на спонтанную ментальную суету (белый шум), можно попробовать вспомнить момент засыпания. Как бы то ни было, получив гарантированный доступ в состояние между сном и бодрствованием, асаны следует с начала до конца занятий в этом предмедитативном состоянии и практиковать.

закон один: нужно неизменно, раз за разом возвращать внимание в тело и пытаться закрепить его там.

Выполняя инструкции, не следует дублировать их мысленно, промежуточные звенья между лучом внимания, осветившим какой-то участок тела, и возникшим в теле откликом - ощущением тяжести, тепла, распирания и т. д. - не нужны. Релаксируясь, мы перемещаем внимание по телу, но незачем делать это так, словно ворочаешь камни.

Когда последовательность Ш запомнилась, можно делать ее самостоятельно, не проговаривая про себя, но просто двигая внимание по телу.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Симбел, почти вся третья глава ЙС рассказывает, куда направлять самьяму. Берешь вот так дхарану-дхьяну-самадхи как бы вкупе и направляешь, допустим, на Луну (в лунный канал, Иду) или на Солнце (в солнечный канал, Пингалу) или на Полярную звезду (Сушумну)... Но только это всё тантристы заставили Патанджали написать. Наверное, под пытками, не давали в самадхи войти.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Нет ну надо же, везет же людям, еще что-то там направлять пытаюся, тут правда что себя забываешь: тут не помню, там не помню, себя не помню. :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Создайте условия для покоя и регулярно будьте в этом состоянии.
Так нет, нужно опять заморачиваться, на чем же состредоточиться?
Это все далеко от ЧВН. ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Simbel_D писал(а): в скобочках там - это утерянный текст в манускриптах ? и вставлено предположительное что кому в голову взбрело ?
Не важно.
Simbel_D писал(а): "A-47. При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
Попробуйте прочитать вот так:
A-47. При растворении усилия [или] сосредоточении на безначальном [Асана достигается].
И вот так:
Йогаесть [спонтанное] затухание волнения [сознания].
:P
________________________________________
а потом сделать :)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В данном случае речь передает эрзац требуемого состояния, его вялое подобие.
Пратикуте, занимайтесь.
Только так.
Пилите Шура!

Если некоторые предполагают, что начитавшись первоисточников, все разложив по полочкам, выстроив стройную логичную схему они автоматически смогут воспроизвести это состояние в практике - то они ошибаются!
Состояние нарабатывается!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Oleg1976 писал(а):Пилите Шура!
Олежик, друг мой! Успокойтесь, расслабьтесь! Всё хорошо! :P
Кому ДАНО, тот сделает САМ. :wink:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Знаете, движет мною не раздражение, а изумление!
А так, справедливое замечание.
Согласен на все 100.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Да без разницы, что там куда движет. :mrgreen:
Да, прав был тысячу раз Будда - лучший ответ - молчание.
(с).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ЧВН по большей части и есть простое внимание...
Направленное никуда. Оно как стоячая вода. Что попадает в его поле (объем) - регистрируется, будь то тело или пространство самого сознания, но отношения к регистрируемому никакого не возникает.
Понятно, что слова в передаче сущности ЧВН - эрзац, но их существует много. И тот, кто ЧВН испытывал всегда подберет для метафорического его описания что-то из своего словарного запаса.
Просто у кого-то он очень большой, а у кого-то - маленький, только и всего. А у некоторых остается только мычание, ну что же, значит так Бог дал :D
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Виктор писал(а): как стоячая вода. Что попадает в его поле (объем) - регистрируется, будь то тело или пространство самого сознания, но отношения к регистрируемому никакого не возникает
Никак не относиться к этому бренному миру т.скть. - "не от мира сего"
То есть нужно бесконечное безразличие.. - это единственное что должно быть бесконечным
А куда направлено уже неважно если всё безразлично
Тогда вокруг вообще может быть бедлам, ругань и вопли и это никак не помешает ЧВН - тому кто хорошо запасся безразличием нестрашна любая какофония и неожиданные трубные звуки аггелов судного дня
приятная новость для пофигис.. гмм солипсистов :) сравнивай всё с бесконечным и вычёркивай как бесконечномалую
(что и пугает наших православных лидеров и др верующих - для них безразличие - страшный грех - ты должен быть или на стороне добра или на стороне зла - но не по ту сторону)

хотя возможно я в чём-то ошибаюсь -

http://forum.meta-idea.org/index.php?showtopic=187
//...на высших стадиях Атма-вичара – высшая практика самоузнавания, это вершины, или последняя ступень реализации, когда вы знаете: «Я есть все». Есть четырнадцатая практика в брошюре Чанкраманам, когда все едино с умом. Это Атма-вичара трансцендировала маленькое «я» и распространилась на всю вселенную. Тогда чувство «я» становится единым с источником, и вы понимаете: «о, я заблуждался, меня с самого начала никогда не было, а был только Абсолют; конечно, тело и ум есть, но все это одно бесконечное целое. До тех пор, пока мы не переживем это, нет просветления; когда переживем это, говорят, что йогин по-настоящему открыл естественное состояние. Потом ему остается работать, просто углубляя это состояние, чтобы оно проникло полностью в его кости, плоть, дух. Когда чувство «Я» распространяется наружу, оно перестает быть сфокусированным в черепной коробке где-то позади глаз; оно становится обнаруживаемым подспудно в каждом предмете, говорят, что оно подобно пространству. Это указывает на вездесущность, всеоблемнощность чувства «Я».
Последний раз редактировалось Simbel_D 5 июн 2009, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Глядя на картинки пришла мысль :idea: :lol: Стресс и ЧВН не палка ли это о двух концах? Очень похожие симптомы, но только при стрессе все происходит мгновенно, а потом оказывает разрушительное воздействие на организм...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Расшифруйте картинки кто нить
А то я в символьной иероглифике не силён

чтото типа "..Атма-вичара достигается в христианской любви и пока не станете как дети не войдё.. гмм.. не станете единым со всеми.. а если будете дрыхнуть на лавке хоть и в расслабленном состоянии то закат вашей жизни подкрадётся незаметно :?:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

:) а библия ЙИК говорит -
Лучше хотя бы один раз встретиться с реальным инструктором. На семинаре или на занятиях. ИМХО.
в скобочках там - это утерянный текст в манускриптах ? и вставлено предположительное что кому в голову взбрело ?
Нет.
У меня направляется оно само непроизвольно - внутрь тела самим телом наверное для починки чегото там...
Ну собственно то, что нужно у ВАС присутствует в определённой мере.
"во время практики нужно не думать, а чувствовать!" -
НУ!
Но вот с "Бесконечностью" как ?
По картинкам:
Возможно Вы не визуал.
1. То, что творится в голове у "обычного" человека. (нужно найти способ перехода ко второй картинке)
2. То, что творится в голове у начинающего. (нужно найти способ перехода к третьей картинке)
3. То, что творится в голове у "поймавшего" расслабление.(-//-).
4. Если практика грамотная наступает спонтанно.
ЭТО СЛУЧАЕТСЯ.
Мне кажется...
ИМХО...
И Т.Д. и Т.П.

http://www.nidratech.com/site/

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... t=20#69955
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Атма-вичара достигается в христианской любви и пока не станете как дети не войдё.. гмм.. не станете единым со всеми.. а если будете дрыхнуть на лавке хоть и в расслабленном состоянии то закат вашей жизни подкрадётся незаметно
- 8O интересная интерпретация!

Караван, я Ваши картинки так и поняла, как Вы объяснили... :) Но вот интересно получается - от картинки к картинке уровень сознания (или осознанности что ли) падает: взрослый человек - ребенок - животное - вообще нет существа... В книге Д.Хоукинса "Мощь против силы" приводится иерархия уровней сознания... Она такова (по возрастающей):
стыд
вина
апатия
горе
страх
страсть
смелость
нейтралитет
готовность
принятие
разум
любовь
радость
мир
просвещение

Наверное, войны Ваши на уровне горе/страх, девочка - любовь/радость, кот - мир, а закат - просвещение... :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

swetoch писал(а): В книге Д.Хоукинса
Когда вопрос поставлен подобным образом, МЫ с ВАМИ
как бы вынуждены танцевать по правилам Д.Хоукинса.
Т.Е. следовать за ЕГО идеями.
Т.Е. я как бы должен следовать, отвечая.
А он для меня не то, что бы НЕ авторитет.
Я его вообще не знаю.
От дискуссии отстраняюсь. :P
Время жалко.
Если Вы меня УЖЕ как-то поняли этого НЕ достаточно?
НАМ с ВАМИ? :P
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, будьте проще!
Меньше пафоса, и Бог Вас не оставит :!:
Ответить