Нужна ли подушка?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Нужна ли подушка?

Сообщение Dovbush »

Уважаемые друзья,
Вот у меня возник вопрос такого плана. Как Вы думаете, что лучше? Спать с подушкой или без нее?
Где-то месяца 4 назад мы с женой решили попробовать спать без подушек. Вроде привыкли. Но в последнее время я заметил что все-таки удобнее спать с подушкой, по крайней мере мне. Особенно когда ложишся на бок, шея выкручивается и долго не пролежишь 8O . Жене наверное легче, так как плечи у нее уже и шея более гибкая. Наверное и качество сна тоже зависит от удобства. В интернете я не могу найти каких-либо конкретных рекомендаций. Поделитесь своими соображениями на эту тему, или подкиньте какие-нибудь ссылки. Буду очень признателен.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

По поводу того, как лучше спать, я долго маялась. И помогла мне, как ни странно, йога. Точнее, пропсы. Когда я начала пользовать их, до меня дошло, что от того, сколько ты подложишь одеял, зависит то, насколько хорошо ты расслабишься. А подушка это и есть пропс. Нужно просто подобрать то, что нужно. И чтобы комфортно было не только шее, но и пояснице и всему остальному.
В общем, мой вывод такой: подушка это дело интимное. Я остановилась на таком варианте: сначала кладу перьевую подушку, достаточно худую, так чтобы она образовала небольшой подъем. А на её край к спинке кровати - ортопедическую подушку фирмы Темпур. И это мое. Первая подушка - для моей слишком прогибистой поясницы, вторая - для моей шеи. Темпуровские изделия тем и хороши, что принимают форму того, что на них давит. Наверно, хорошо иметь орт. матрас, но он слишком уж дорог, 30-40 тыс. руб.

У Вас, наверняка, другие проблемы и оптимальная конструкция будет другой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"А подушка это и есть пропс. Нужно просто подобрать то, что нужно".
Умри Пушкин - лучше не скажешь :D
Абсолютно согласен с Клариссой!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если спишь на боку ,то высота подушки должна быть такой чтобы линия позвоночник-шея составляла прямую линию. Слишком мягкие подушки это плохо.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Спасибо друзья за ответы.
Вывод - каждому своё. Главное удобство, чтоб не жало, не парило, не тянуло и не мешало. Понятно.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Без всяких колебаний - купите ортопедическую подушку такой формы
http://pillow.ru/foto/bina/.
Цену и фирму поищите сами. По началу спать будет не удобно, но быстро привыкнете. Эффект - суппер.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Поза во время сна

Сообщение Rat »

Здравствуйте! У меня вот смешная проблема - неудобно спать :) Мало того, что когда привык держать осанку стало неудобно сидеть на большинстве диванов и др. мягкой мебели. Насчет сна единственная удобная поза это на спине. Удобная, но уснуть на спине не могу, а если усыпаю то начинаю храпеть, что вредно и из-за чего просыпаюсь сам. На боку совсем неудобно - все сдавливается, мужчины должны понять :D На животе вредно так как постоянный поворот головы в какую-то одну сторону при расслабленных мышцах для позвоночника не очень хорошо. По крайней мере, для меня пока есть шейный остеохондроз, хотя на животе удобно начинает болеть шея и не расслабишься. Вот и умащиваюсь полулежа полунабоку, верчусь постоянно. Расслабиться по настоящему не получается. ТАк может есть все таки какая-то предпочтительная поза для сна? Или не думать не о чем, а спать как спиться?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

На боку совсем неудобно - все сдавливается, мужчины должны понять
образ танцора вырисовывается сразу почему-то... :)
ТАк может есть все таки какая-то предпочтительная поза для сна?
Да, есть, йоганидраасана называется (обе ноги за уши), в ней спят все настоящие йоги! Попробуйте, наверняка после неё уснёте с удовольствием в любом из перечисленных Вами вариантов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рат, о какой позе речь?
Во время сна организм меняет положение автоматически, каждые максимум 30 - 40 минут, чтобы не было застоя крови. Другое дело - в какой позе легче засыпать? Ну, это Вы уж определяйте исходя из своего самочувствия...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Да, наверное просто надо сильнее уставать за день, что бы вырубаться моментально и не думать ни о чем :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

На боку совсем неудобно - все сдавливается
между коленей небольшой валик или подушку. А вобще могу сказать, что матрас тебе не подходит однозначно и подушка фиговая.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

матрац может и надо бы заменить, а подушка удобная очень, ортопедическая :) А про валик между колен попробую :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не всякая ортопедическая подушка ортопедит так как надо :) Высота важна. Кроме того ортопедические подушки из модного космического материала (неопрен вроде бы) слишком сильно проминаются и не держат форму. Идеальная подушка на мой взгляд это ядро из гречишной шелухи (хорошо держит форму) а оболочка из верблюжьей шерсти (мягкая и по теплопроводности самое то) К сожалению таких пока не делают.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

У меня была раньше бессонница от нервного перенапряжения. Нахождение нужной позы помогало уснуть. Сейчас с практикой классической йоги о бессоннице я забыл. Стал спать сладко "как младенец" в любой позе. Вобщем нужно разгружать подсознание.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Можно не разгружать. И не загружать.. размышлениями о подушке, например.
Тогда оно возможно разгрузится, гармонизируется и уравновесится... :roll:
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

....Может дело в кровати?....Я например сплю на деревянном щите (его высота 40 см от пола) и сверху ватный матрас...Под головой - тонкая подушка....Сон хороший.....Вообще то интересно какова идеальная кровать йоговская?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Робин-Гут писал(а):.........Вообще то интересно какова идеальная кровать йоговская?
Мать зыра земля (только не слишком холодная).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йогу по фигу на чем спать... И ЭТО правильно. ИМХО.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Один "артист" построил у себя в квартире пирамиду из фанеры (почти
как у фараона) и спит в ней. Но результата не видно, "бухает" он так же лихо, как и раньше.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Поза во время сна

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Rat писал(а): Мало того, что когда привык держать осанку стало неудобно сидеть на большинстве диванов и др. мягкой мебели.
Попробуйте не стараться держать осанку. Тогда и во сне будете лучше расслабляться.
Ответить