Конференция по сюжетным и художественным аспектам ЙИК .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Конференция по сюжетным и художественным аспектам ЙИК .

Сообщение Александрр »

"Искусства коммуникации"


"Искусства коммуникации"
А почему используется термин коммуникации?

К чему такои англицизм. может проще использовать термин общение?

Например "искуство общения"?

Или "искуство связи"?

в каком смысле используется термин коммуникация?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для обозначения разных видов информационного обмена создан термин «коммуникация». «Мы любое знание можем передать знаково-логическими средствами, _ то есть сконструировав и сообщив мысль в некоторой осмысленной языковой конструкции, _ предполагая, что любой человек в точке передаваемого тобою знания может воссоздать предмет, к которому это знание относится, и убедиться на опыте в смысле передаваемого тобой состояния знания» (Мамардашвили М.К.: «Психологическая топология пути», изд-во русского христ. гуманитарного ин- та, журн. «Нева», СПб, 1997, с. 170). То, что передается от субъекта к субъекту, изменяя состояние и возможности воспринявшего, есть информация"
Я употребляю термин по его ПРЯМОМУ назначению. Общение может быть с друзьями, но не с бессознательным. "Искусство связи"?
По-моему звучит несколько двусмысленно.
А почему я, собственно, должен объяснять в данном случае свои мотивы? Как назвал - так назвал. Художники говорят обычно: "Я так вижу". И амба.
Всех благ!
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Уважаемый Александр!

Умничать не буду, скажу одну простую вещь.
Вы книгу до конца дочитайте, именно до-чи-тай-те, "осознанно" так, не бегло.
Уверен, данный вопрос Вам после этого покажется риторическим. :D

-----------------
Я так думаю
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

коммуникация

Сообщение Александрр »

Тут вы угадали. Книгу я не читал.
Да и вопрос был не про нее, а про название, а точнее термин в нем используемый.
Ну не люблю я когда англицизмы к месту и не к месту используют.
И это не только к Йоге относится.
Опыт большой. :evil:


Конечно право автора давать название своей книге.

Но я с точки зрения читателя говорю. Чем проще написано тем ему доступнее. И лучше в этом деле поменьше авторитет философов использовать- они профессионалы - тень в ясный день на плетень наводить.

Если отбросить всю словесную мишуру, то это определение Мамардашвили напоминает "цикл общения" в интерперетации Л.Р.Хаббарда например из его курса "Успех путем общения"
Хотя можно было-бы перевести и "Успех путем коммуникации" :D
Просто и сердито.

Успехов Вам в распространении книги, но мне кажется комерческий эффект это даст только в бумажном варианте - обратитесь к издателям например той-же "Софии", которая Кастанеду издавала.

Ведь электронный вариант распечатать надо, а это может оказаться дороже, чем книгу бумажную купить!
Виктор писал(а): .....
А почему я, собственно, должен объяснять в данном случае свои мотивы? Как назвал - так назвал. Художники говорят обычно: "Я так вижу". И амба.
Всех благ!
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Вы, Александрр, еще предложите всем участникам форума выкинуть из своего лексикона десяток-другой слов.

"Йога", там, например. Как "не к месту используемые" индуизмы (я профан в языках, поправьте если что не так).

А чтоб всем было проще и понятнее, Вы нам словарик такой небольшой накидайте (Даль Вам в помощь):

Общение - в зависимости от контекста означает коммуникация, разговор нескольких человек...
[...] - в зависимости от контекста означает йога, ...

Глядишь, оный и начнет пользоваться популярностью, для начала здесь, а там уж и издать можно, в Софии например (Вы бы с темой поподробнее ознакомились, ВСБ в это издательство уже обращался).

Вы только не обижайтесь, шутю я так.
Давайте не будем продолжать и прикроем тему.
В конце концов это не форум любителей русского языка и литературы.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

ОБЩЕНИЕ (КОММУНИКАЦИЯ)

Сообщение Александрр »

Что-бы внести ясность привожу значение терминов согласно саентологического словаря:

ОБЩЕНИЕ (КОММУНИКАЦИЯ): Взаимный обмен идеями или объектами между двумя людьми или терминалами. Более точное опре-деление общения - это решение и действие по испусканию импульса или частицы из точки-источника через расстояние в точку-приемник, с намерением создать в точке-приемнике воспроизведение того, что было испущено из точки-источника. Формула об-щения такова: причина, расстояние, следствие, с вниманием и воспроизведением. Общение - это одна из составных частей по-нимания. Отсутствие общения состоит из барьеров. Барьеры состоят из пространства, заслонов (таких, как стенки или экраны из быстро движущихся частиц) и времени. Об-щение, по определению, не обязательно происходит в обоих направлениях. Когда на общение дается ответ, формула повторяется, при том, что теперь точка-приемник стано-вится точкой- источником, а прежняя точка-источник теперь становится точкой-приемником.

2. Общение состоит из потоков идей или частиц через пространство между твердыми телами.

3. Можно сказать, что об-щение является изучением и практическим выполнением взаимообмена идеями, между личностью и личностью, личностью и груп-пой, группой и личностью, и группой и группой.
-----------
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Йога и судьба

Сообщение Oleg L »

Виктор, насколько корректными являются примеры из ЙИК о судьбах людей и вашим взглядом на их "неправильную" практику йоги? Я конечно понимаю, что это ваше ИМХО, однако данные примеры по моему ИМХО книгу не украшают, так как создают впечтление, что вы настолько хорошо видите судьбу человека. А вот не послушали они вас и ушли из жизни. Однако :?: :?


И еще вопрос, а как Сеть отреагирует на такие ваши притязания?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А Вы, Олег, напишите свои комментарии к ЙИК, а следующий Олег будет критиковать правомочность Ваших комментариев.... 8)
Последний раз редактировалось А.Смит 21 ноя 2007, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Нет уж, увольте... никому ничего предрекать не собираюсь. Каждому свое.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Oleg1976, мое ИМХО, с которым я писал книгу, оказалось первее Вашего. Ну вот так расположилось во времени. Я написал так, как считал нужным. Цели украшать что-либо у меня не было.
Невнимательно Вы читаете, а выводы делаете ну так быстро...
Кстати, намерения понравиться лично Вам у меня тоже не было, я не золотой червонец, чтобы у всех вызывать умиление.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Еще относительно форума.
Я как то считал, что йоги - уравновешенные люди.
Ожидал здесь увидеть обсуждение не омраченное эмоциями.
Пока я разочарован, так как уже не раз читал здесь достаточно эмоциональные реплики.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Oleg1976 писал(а):Еще относительно форума...
Ну почему же Олег Вы так считаете?:))

Вот я, например, читаю то, что Вы пишите и не омрачаю свое сознание теми эмоциями, о которых Вы пишите:))На этом форуме я уже с 2002 года и, поверьте, уже насмотрелся:)

Могу только от себя заметить (ИМХО) - если Вам 31 год, то странно, что Вы до сих пор склонны идеализировать явления в этой жизни в том,числе и образ йогов этого форума:)))

И еще: будьте Вы примером для всех нас, если это Вам под силу. Ну а если нет - то не засоряйте своим брутальным флудом и наездами и без того засоренный форум по ЙОГЕ.

Как когда-то писал Орлангур - желаю скорейшего просветлевания.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Oleg1976 писал(а): Ожидал здесь увидеть обсуждение не омраченное эмоциями.
Пока я разочарован, так как уже не раз читал здесь достаточно эмоциональные реплики.
Эмоции - основа общения. Нет эмоций - нету и общения. Одна информация. Пойдите почитайте энциклопедию Может ваше разочарование поугаснет.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Oleg1976

:D Эмоциональность трудно определить в интернет-общении--у человека может совсем не быть тех эмоций, которые вы ему приписываете исходя из стиля его сообщения. Перенос здесь действует как никогда.

Ваши сомнения в том, что написано в ЙИК--ваше право, я бы даже сказал обязанность :wink: Здравомыслящий человек не должен всё воспринимать на веру, тем более если это никак не соотносится с его предыдущим опытом. Но это всё можно проверить (к сожалению лишь на собственном длительном опыте)--лишь бы хватило терпения. Выйдете на конакт с Единым--и у вас будет собственное описание происходящего, возможно более точное. :wink:
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Юрий Гурьянов ("отдельный рассказ" из ЙИК)

Сообщение UFO »

Виктор Сергеевич, в своей книге ЙИК, Вы упомянаете группу йоги Севастопольского матросского клуба, которой руководил(руководит) бывший офицер подводник Юрий Гурьянов. Как Вы пишете "его история заслуживает отдельного рассказа". Нельзя ли подробнее?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надо сканировать материалы...
Сделаю - выставлю. Постараюсь до Нового года.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

..... :?: ..... :(
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Работа над ЙИК и понимание йоги. Вопрос Бойко В.С.

Сообщение Oleg L »

Работа над ЙИК и понимание йоги. Вопрос Бойко В.С.


Виктор, в своей книге ЙИК-3 вы пишите, что работа над книгой дала вам более точное понимание практики йоги. Таким образом, еще раз проявил себя принцип - уча других учусь сам.
Вопрос: есть ли в книге ЙИК-3 идеи, которые появились в период создания книги, например для объяснения читателю каких-либо моментов? Пришлось ли вам для теоретической целостности книги упрощать какие-либо моменты, не затрагивать проблемные и тонкие моменты? Т.е., насколько вы в книге раскрылись? Я понимаю, что опыт у вас богатейший, что бы весь его описать. При написании ЙИК вы ставили задачу сделать "учебник новичка", или раскрыли свое видение предмета йоги по существу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимание дала прежде всего личная практика - на фоне длительного изучения доступных источников, а также анализа происходящих во мне (а потом и в других занимающихся) изменений.
А работа над книгой это понимание прояснила и структурировала. Что до, как Вы сказали - раскрытия, то этот момент сложный. В книге спрессован многолетний опыт, но понятным это становится занимающемуся (новичку в йоге) только по мере прироста собственноого опыта йоги. Ученики и пациенты постоянно говорят мне: - Странное дело, вот прочел ЙИК в начале занятий йогой, и КАК БЫ все понятно. Занимаешься. Прошло полгода. Перечитал - и словно заново увидел вдруг то, что не привлекало внимания раньше. И так постоянно.
В книге практической информации, равно как и материала для размышления, много. Но опыт, который стоит за текстом, не просвечивает без наличия своего опыта, пусть даже минимального. И по мере его прироста текст продолжает прояснять нюансы и различные аспекты практики. Он многослоен в ЭТОМ отношении. Чтобы исчерпать информативность ЙИК-3 нужно лет 5 - 7 практики.
То есть - вот такое количество времени занимающийся продолжает находить в ней ответы на заданные и не заданные вопросы.
Что до упрощения, то этот момент, безусловно, присутствует. Понимаете, когда человек владеет предметом, он всегда может ( и должен!) самую сложную информацию излагать просто. Не примитивизированно, но понятно и прозрачно. ИМХО. Работая над книгой я старался уклониться от трех очень вредных (ИМХО) вещей: заумности, мистики и гуризма.
Избегал ли я включения в текст каких-то тонких нюансов? Ну, пожалуй... Тот, кто еще не продвинулся в йоге до какого-то уровня - этого не поймет, и потому эта информация лишняя, преждевременная, соблазн для всякого рода психов и экстремалов. А тот, кто продвинулся, найдет это и сам. И как раз вовремя. Короче говоря, я сказал в книге ровно столько, сколько посчитал нужным. Чтобы и видение предмета свое раскрыть, и книга была бы приемлема в качестве учебника. Примерно так.
Последний раз редактировалось Виктор 28 фев 2008, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Спасибо.
Ответить