Крещение Господне (кто собирается окунаться в прорубь?)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Крещение Господне (кто собирается окунаться в прорубь?)

Сообщение tobo »

Кто собирается окунаться в прорубь? Есть ли у кого такой опыт в прошлом?
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Я знаю человека (йогой не занимается), который несколько раз в год с коллективом ездит в горы и окунается в прорубь. Чувствует себя после этого заново рождённым. После пропуска одного из этих плановых окунаний чувствует себя плохо, обостряются хронические недуги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я купался как-то раз в марте когда лед ещё полностью не растаял. Очень экстремально даже для молодого организма Можно более мягкий вариант применять Просто обливаться холодной водой. Смысл в том чтобы именно обливаться. Душ не то. И желательно не делать этого часто.
kpiskunov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:15
Откуда: Москва

Сообщение kpiskunov »

Я на крещение купался только один раз лет несколько назад, но зато регулярно купаюсь в святом источнике "Гремячий ключ" недалеко от Сергиева Посада, что практически идентично купанию в проруби.

Мои выводы следующие:

1. Действительно чувствуешь себя заново родившимся.
2. Если купаться зимой, то лучше взять с собой термос с чаем.
3. Зимой нырять легче, чем летом. Наибольшее удовольствие при температуре минус 5 - минус 10 градусов Цельсия, в этом случае через несколько секунд после вылезания на воздух тело начинает "гореть". НО 10 дней назад купался при минус 20: нырять легко, а вот после вылезания из воды тело не горело и было очень холодно, еле оделся и побежал к машине пить чай.

С уважением,
Константин
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

я купался много, в свое время более-менее регулярно в течении лет 4...

все нормально, страшного ничего нет...

единственное нужно учесть (из своего опыта):

- правильно заметил товарищ выше - купаться желательно при температуре воздуха - не ниже градусов 15;
- по продолжительности - недолго - пару раз нырнул и вылазь
- быстро одеваться и желательно в тепло;
- если организм не закаленный -желательно предварительно его подготовить, т.е. не сразу в минус 15;
- не растираться полотенцем сразу после выхода, а промокнуться и одеваться;
- одевать тапочки, потому что по скользкому льду можно подскользнуться;
- в воду заходить без страха, вырубать левые мысли;
- перед входом я обычно немного разогреваюсь, обычная легкая разминка, чтобы тело немного было разогрето.

может еще что-то упустил...
Эффект от купания есть - и он положительный во многих отношениях...


... но как йогой стал заниматься более-менее регулярно - купаться хожу только на Крещение, такие вот дела.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Владимир, тут дело такое , кому как повезет. Вам ничего страшного а кому-то другому будет кердык. На сердце по любому нагрузка идет мощная и если с сердцем были проблемы то можно заработать осложнение.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

atry писал(а):Владимир, тут дело такое , кому как повезет. Вам ничего страшного а кому-то другому будет кердык. На сердце по любому нагрузка идет мощная и если с сердцем были проблемы то можно заработать осложнение.
согласен, сердце - это такая тема деликатная, но я ходил вместе с отцом ему сейчас больше полтинника - и тоже все ок:) Слава Богу:)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Отец то ваш, гены однако одинаковые.
silver_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 авг 2007, 11:26

Сообщение silver_ »

Купание в проруби - очень "огненная" практика, насколько я понимаю, поэтому надо учитывать баланс дош в организме и отсюда понять нужно вам это или нет
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Надо бы запросить на йогине.ру дошемер подешевле...
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Я начал я и закончу.
Ходил с женой на крещение, до этого никогда в прорубь не нырял.
Позыв скорее "исторический" мол на руси есть такая забава. Да и во круг всё больше и больше знакомых на крещение окунаются.
Плюс пруды у меня под окнами - удобно. Неожиданно пришло много народа, человек 300 (триста). Полынью в виде креста красиво оформили - ёлочки, гирлянды. Круто. Много знакомых соседей, типа на миру и ... Стоим ждём Бтюшку, кое кто не дождался, макнулись.
Смотреть было страшно, и было кстати -5. Пришёл священник, начал освящать прорубь, процедура неожиданно оказалась долгая минут сорок. Под конец завёл всех, все триста человек молились и крестились, хотя в начале только треть. После "скомандовал" и все кинулись переодеваться и мокаться. Пока стояли жена передумала, замёрзла, а я пошёл. Разделся - холодно, но все во круг идут - делать нечего - пошол. Стал спускаться по ступеням - холодно, стал мокаться - холодно, вышел из воды - очень холодно. Быстро вытерся, стал одеваться, пальцы еле слушались. Жена под ажиотажем во круг, тоже пошла, пришлось ей круто, макнулась, выскочила, я замёрзшими руками кое как помог. Оделись. И тут пришёл кайф, тело размякло и растеклось тепло. Пришли домой, не раздеваясь хлопнули несколько рюмок коньяка - очень хорошо. В целом - понравилось. не заболели. Чего то возвышенного или мистического тоже не произошло, но на следующий год точно пойдём.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

б-рр..холодная вода. Помнится как то по Порфирию Иванову
месяца полтора ежедневно в 6 утра (зимой),как положено стоя ступнями на земле, обливался двумя ведрами (на голове шапочка резиновая). Потом что-то расхотелось . И как только забросил это дело
- сразу приболел, и был вялым и кашлял ровно полтора месяца.
Потом нормализовался.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

tobo писал(а): В целом - понравилось. не заболели. Чего то возвышенного или мистического тоже не произошло, но на следующий год точно пойдём.
Вот-вот. А за этот год понаблюдайте - ничего не вылезет в каком-нибудь отдаленном месте? Почки как, суставы? Если вы не обладаете здоровьем и конституцией П.Иванова, то холод может глубоко проникнуть , и при подходящих обстоятельствах даст о себе знать - а вы и не свяжете
с давним крещением. Вообще по опыту хочу предостеречь - если кому-то и хочется экстрима, то чтоб обороты постепенно набирали.
А то никакой священник не поможет :( :D
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Раз есть интерес продолжу.
Я йогой занимаюсь 4-ре года, со здоровьем в плане простуд проблем нет. А тут в декабре какой то кашель напал, кхе да кхе. И в прорубь я полез с этим кашлем, ещё думаю - войду с кашлем, а выйду без.
Нет .. и вышел тоже с кашлем. Вот только сейчас в конце февраля прошло. Так что вряд ли это эффект от проруби, но и хуже не стало.
А вот теперь мистика.
Во время крещения я всё фотографировал, Поп правда иногда говорил: "Сейчас снимать не льзя" и все прекращали. Фотоаппарат у меня цифровая зеркалка и снимаю я лет 20 - не новичок. Условия съёмки были не простые - темно. Но несколько фото были приличные, судя по экранчику на фотоаппарате. Пришли домой я к телевизору, посмотреть что получилось, а фотографии все не цветные, а чёрнобелые, даже зеленоватые и в дымке какой то. Хотя на экране фотика были нормальные. Ладно думаю с утра разберусь. А с утра фотографии вообще исчезли. На карточке ни чего нет. Я не трогал настройки и тем более не стирал, только проводок к телевизору подключил. Так как я встаю раньше всех, то шутки семьи тоже исключены. Вот так.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот же какие чудеса творит вера православная. :D :D :D
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

Прорубь - дело хорошее. Очень помогает пережить зиму на супер-бодрячковой позитивной волне. Купайтесь!
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

по работе так получается, что часто бываю на разных святых источниках с купелями. Купаться очень кайфово, что зимой, что летом. Но в жару чревато... Один раз в жару макнулась - заработала температуру 39С... :roll:

"Заходи - не бойся, выходи - не плачь" :lol:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Живу в Мурманске. Купаюсь 3 года подряд при -10-15С. Ощущения обалденные. Согреваюсь сразу чаем с лимоном. Особенно после купания дома,лежа в кровати ,ощущаешь как горячие волны ходят по телу и из всех пальцев рук и ног выходит жар.(скорее всего сильно увеличивается кровообращение.)Долго потом не могу устнуть.
Т.К. бывшая сполртсменка-лыжница( и возраст за 40),то проблемы с суставами как были, так никуда и не ушли,от проруби хуже не стали. Серьезно йогой занимаюсь 3 года(до этого вела фитнесс-йогу лет 5).
Простудными вообще не болею,то ли от проруби, то ли от йоги.
Алла
А.В.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Медведя писал(а):по работе так получается, что часто бываю на разных святых источниках с купелями. Купаться очень кайфово, что зимой, что летом. Но в жару чревато... Один раз в жару макнулась - заработала температуру 39С... :roll:
Ну и работа у Вас... Вы там поаккуратнее, зачем же поддаваться такому бездумному чужому влиянию? они-то пущай, а Вам-то зачем?

Кстати, а кто вы по работе? Экскурсовод? Но, по святым местам, верующих водят тоже верующие (экскурсоводы)... даже стесняюсь предположить другие варианты, неужто водитель автобуса, который возит паломников? :roll:

Вообще, не очень понятно, зачем обитатели форума купаются в проруби на Крещение?
Экстрима захотелось? Зачем тогда именно в этот день? Просто вместе со всеми? Где же ваша сознательность? (вспоминая советских педагогов). Сознательность должна быть! Других дней в году что ли нет? Прорубь, чисто с научной точки зрения, и на Новый Год не хуже. Может лучше на Новый Год искупаться? Думаю, что никто и в этом случае не заболеет. С какими проблемами войдет в прорубь, с такими и выйдет. Может даже и поправит чего. Кратковременное воздействие холода и т.д. - полезно. Попробуйте.
tobo писал(а):А с утра фотографии вообще исчезли.
Могу научить пользоваться фотоаппаратом. У моего племянника всё получилось. в прошлую зиму. Есть даже фотка, где, вылетев из ночной проруби, и подбежав к своей одежде, он вдруг обнаружил, что один ботинок и джинсы затерялись в толпе. В этот момент к нему подошел местный журналист и попытался взять интервью: "Как самочувствие, молодой челвовек? Что побудило вас полезть в прорубь? Какие ощущения?".
Племянник что-то там пробормотал про "Х-хорошо, но х-хол-л-лодно", - ошарашено ищя по земле одежду. Глаза на фотографии, в местной газете, у него были шальные. :)
Я его спрашиваю на следующий день: "И что, как сейчас самочувствие, сейчас не болеешь?"
"Да, почему я должен заболеть? Я же сначала в церковь зашёл, а потому уж пошел в прорубь окунаться!".
Вот такая вера среди подростков. Вроде и есть что-то, а с другой стороны, только этим и ограничивается.

Сам я тоже купаюсь, только во избежании оказаться в такой ситуации (см. историю с племянником), купаюсь либо там, где мало народу. Либо днём,опять же, где мало народу. :)
Брат тоже со мной ходил 2 последних раза. По причинам мне не понятным. Пробормотал что-то типа "В прошлых год искупался и весь год ничем не болел, вообще." Спина у него была больной, даже в стадии воспаления. Лучше ему не стало. Впрочем, и хуже - тоже.
Последний раз редактировалось Mozgovic 29 дек 2009, 12:27, всего редактировалось 2 раза.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

ага, угадали, экскурсовод. Только экскурсии всё же больше светские.

ну вы только представьте - густой сосновый лес, ручей, новая рубленная купальня, запах свежего дерева - словом, красота. Как тут не залезть? :) Но, врать не буду, зимой ни разу не купалась... Страшновато всё-таки... :oops: Самое позднее - октябрь месяц. Хотя, казалось бы - зимой и летом примерно одна и та же температура - 3-4 градуса. Психологический момент.
Ответить