Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

[зрение и йога]

Сообщение Pr »

Улучшение зрения (+)


Есть ли у кого собственный опыт улучшения зрения с помощью выполнения специальных упражнений?
У меня зрение улучшилось с -3 до -1.5 всего за месяц. В данный момент прогресс замедлился и я ищу новые эффективные способы, чтобы восстановить зрение полностью.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Улучшение зрения (+)

Сообщение Angol »

Я хотел позаниматься по Норбекову, да вот никак не соберусь. У меня тоже -3. Расскажи или мыльни, что ты делал ?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Улучшение зрения (+)

Сообщение koschey »

> Есть ли у кого собственный опыт улучшения зрения с помощью
> выполнения специальных упражнений?
> У меня зрение улучшилось с -3 до -1.5 всего за месяц. В
> данный момент прогресс замедлился и я ищу новые эффективные
> способы, чтобы восстановить зрение полностью.
---------------------------
Почитай про метод Бейтса. Главная мысль такая, что глаз на автомате видит идеально и дефекты возникают от напряжения психики и сознательного или нет усилия увидеть. Методы расслабления психики могут быть любыми, главное, чтоб работали. Бейтс предлагает свои методы расслабления психики посредством упражнений для глаз, довольно похожие на йоговские. Но небесполезно просто почитать его книгу *Улучшение зрения без очков по методу Бейтса* само осознание природы дефектов зрения и того, что зрение улучшить никогда не поздно действует успокаивающе. У меня близорукость -2 не прогрессирует и практически не беспокоит, я пробовал заниматься небезуспешно, но стало лень и я отложил это дело до худших времен.
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

(+)

Сообщение Pr »

Методы Бейтса и йоги очень схожи. Только подход разный...
Лично мне больше всего помогают следующие:
1. Улучшение кровообращения головы/глаз, с помощью задержки дыхания
2. Закаливание глаз холодной водой
3. Чтение мелкого текста
4. Тренировка фокусного расстояния
5. Оладонивание/соляризация
У меня есть подозрение, что время достижения видимого эффекта прямо пропорционально запущенности глаз... по крайней мере, пару лет назад(когда у меня было -1.5) я прочитал Бейтса, повыполнял упражнения, не заметил прогресса и забил... до худших времен :)
А ты при своих -2 очки или линзы носишь? Интересно было бы узнать, какие методы помогали тебе больше всего.
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

(+)

Сообщение Pr »

не делал...единственное - стараюсь дышать спокойно и размеренно в повседневной жизни...
а каково твое предположение?
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

ответ ушел мылом(-)

Сообщение Pr »

ввв
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: (+)

Сообщение Зеддикус »

> а каково твое предположение?
Грешил на нади-шодхану (в части положительного влияния, конечно же).
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Улучшение зрения (+)

Сообщение Зеддикус »

Ты пранаяму делал? Если да, то какую? Интересно, верно ли мое предположение?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: (+)

Сообщение koschey »

> Методы Бейтса и йоги очень схожи. Только подход разный...
> Лично мне больше всего помогают следующие:
> 1. Улучшение кровообращения головы/глаз, с помощью задержки
> дыхания
> 2. Закаливание глаз холодной водой
> 3. Чтение мелкого текста
> 4. Тренировка фокусного расстояния
> 5. Оладонивание/соляризация
> У меня есть подозрение, что время достижения видимого
> эффекта прямо пропорционально запущенности глаз... по
> крайней мере, пару лет назад(когда у меня было -1.5) я
> прочитал Бейтса, повыполнял упражнения, не заметил прогресса
> и забил... до худших времен :)
> А ты при своих -2 очки или линзы носишь? Интересно было бы
> узнать, какие методы помогали тебе больше всего.
---------------------------------------------------
Мне ни один из методов так, как бейтсовский не помогал. Когда я делал его упражнения зрение на некоторое время улучшалось (иногда до 1), но не всегда. Самый стабильный результат получался при упражнении по переведению фокуса внимания.
Берется напечатаное в тексте слово и взгляд перемещается между двумя буквами промежуток между которыми сначала 5 потом 4, 3, 2, 1 буква. Буквы должны как бы перемещаться противоположно движению фокуса, раскачиваться. Потом взгляд перемещается по букве т.о., чтобы части буквы которые не в фокусе внимания видны были хуже.
Такие раскачивания становятся всё мельче я их заканчиваю разглядывая запятую. При этом всё, что не в центре внимания как бы застилает пеленой, а запятая становится яркой и чёткой.
После напряженной зрительной работы хорошо снимает напряжение также хождение по рынку, когда бросаешь взгляд то туда то сюда на всякую разноцветную мишуру ни на чем не останавливаясь, ничего не разглядывая и без всякой цели.
Согласно Бейтсу каждый человек напрягается по своему и тот метод, что расслабляет одного может не очень подходить другому и надо искать, что лучше подходит тебе лично.
Поскольку мне по жизни особой остроты зрения в даль не нужно, то очки или линзы я не ношу, а те что у меня были забросил. Бейтс уверяет, что их применение закрепляет дефект и способствует его прогрессу, а я ему верю и, пока мне их ношение не необходимо, пользоваться ими не собираюсь.
Да вот ещё, где то слышал, что каждая вспышка света пожирает N-ное количество витамина А и тем, кто долго сидит за монитором необходимо заботиться о достаточном поступлении в организм этого витамина.
Ранее подслеповатый
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:10

Re: Улучшение зрения (+)

Сообщение Ранее подслеповатый »

> В
> данный момент прогресс замедлился и я ищу новые эффективные
> способы, чтобы восстановить зрение полностью.
Слишком быстро у тебя все. Откат может быть. Я бы советовал не торопиться. Делай пока прогресс не остановится вовсе, а потом еще месяца 4-6. И только потом меняй упражнения. От добра добра не ищут.
У меня до -1.5 улучшения были быстрые, а потом все тормознулось. Я даже забыл, что хотел исправить. А потом как-то через год зашел к врачу, а оно нормальное...
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если можешь- повтори на другой адрес! Freemail, похоже с

Сообщение Angol »

Re: Если можешь- повтори на другой адрес! Freemail, похоже сдох :-((( (-)
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

А можно и мне мылом?

Сообщение Жанна (2001) »

А я, в свою очередь, вышлю рассказ о том, что помогло мне.
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

(+)

Сообщение Pr »

1.Эти методы я буду продолжать использовать... однако хочу добавить в свой комплекс еще что-то, чтобы восстановить зрение за меньшее время... жизнь течет быстро.
Например, kosсhey"ю помог метод "центральной фиксации", а я не прочувствовал его изначально... сегодня буду осваивать ;)
Может и ты подскажешь что-то, что помогало тебе лучше всего?
Кстати,какая близорукость у тебя была изначально?
2.Из твоих слов получается, что зрение с -1.5 до нормального у тебя восстановилось вообще безо всяких упражнений и усилий?!
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

done! (-)

Сообщение Pr »

ddd
Ранее подслеповатый
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:10

Re: (+)

Сообщение Ранее подслеповатый »

У меня было -3.5. Исправилось в процессе практики без специальных упражнений, однако улучшения стали появляться после того, как нормально освоил перевернутые асаны. Я просто хотел сказать, что торопиться имхо не стоит. но это моё личное мнение.
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

спасибо! твой ответ очень ценен! (-)

Сообщение Pr »

спасибо! твой ответ очень ценен! (-)
DVNik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:04

Поделитесь техникой и опытом

Сообщение DVNik »

если не трудно, можно и мне намылить?
заранее спасибо!
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Про зрение еще вопрос.

Сообщение Luuna »

Молодцы, вы, действительно, молодцы, ребят (если позволите такое обращение), что с –3 уже работаете на улучшение. Эх…. :)
Я вот почитала, и мне в голову мысль пришла, верее я вдруг вспомнила, что у меня-то –10:) И наверняка, должны быть какие-то ограничения в йоге, или наоборот на что-то упор делать. Как с перевернутыми дело обстоит? Нужно, можно или осторожно? Всегда вроде бы говорили наклоняться и приседать нельзя… а тут как быть?
Пусть вас не смущает, что я вдруг:) об этом вспомнила, дело в том, что я хожу в линзах и уже не замечаю, что у меня минус 10.
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Про зрение еще вопрос.

Сообщение Чайник »

При такой сильной близорукости вообще всем нужно заниматься осторожно. Йогой тем более. Нужно консультироваться с глазником, что я думаю Вы итак делали не раз. Самой разбираться чем вызвано снижение остроты зрения (может Вы родились такой). И конечно консультироваться с йоготерапевтом (Виктор подойдет:). Полагаю чуда не будет и 100% излечения не выйдет.
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

(+)

Сообщение Pr »

думаю, что в перевернутых позах нет сильной необходимости!
вполне возможно исправить зрение более простыми методами...
думаю, что до -1.5 у тебя прогресс пойдет достаточно быстро... далее не знаю. вот как добьюсь 100% зрения - тогда расскажу ;)
если хочешь видеть хорошо - забей на окулистов. им ВЫГОДНО, чтобы твое зрение садилось - это их хлеб...
советую для начала прочитать Норбекова
Ответить