Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Хорошо бы вначале просмотреть информацию на старой конфе:
например
www.realyoga.ru/cgi/bbs.cgi/boyko?r=4109&l=519
и особенно
www.realyoga.ru/cgi/bbs.cgi/boyko?r=2786&l=355
Наверное есть еще много чего и на самой первой конфе
(с чего все начиналось):
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=boyko
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Сообщение ВЧ »

Случайно попал в руки журнал «Предупреждение» - приложение к вестнику ЗОЖ.
Почитал на досуге, много любопытных вещей нашел.
Там были советы по улучшению зрения. Ну, так вот, одна тётенька пишет, что глаза, как и другие важные органы, нуждаются в регулярной чистке. Она ежедневно по несколько раз в день промывает глаза в воде, и благодаря этой процедуре зрение её значительно улучшилось. А делает она это так : наливает в две тарелки воду. В одной теплая вода, а в другой вода комнатной температуры. Потом опускает лицо в первую тарелку и открывает в воде глаза, моргает ими, вращает и т.д. Потом повторяет то же самое промывание в другой тарелке.
Такой вот необычный рецептик !!
Pavel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 07:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Pavel »

Посмотри, может это подойдет. http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg3.htm#_260
Швед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2003, 03:21

Проблемы глазные Снова вопрос

Сообщение Швед »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]Совершенно согласен с Матсьей!
Вот пройдет год практики без перевернутых, будет у глаза хорошее состояние, устойчивая ремиссия и нормальное зрение - тогда можно будет с осторожностью приступить к перевернутым. Так оно вернее будет.
Не спешите, лучше стоять на ногах и быть зрячим, нежели на голове, и полуслепым.
Всех благ![/quote]Спасибо за ответы, но, хотелось бы знать следующее: - 1) есть ли асаны непосредственно влияющие на оздоровление глаз, и 2) может быть, существует какая-нибудь система для глаз о которой я просто не знаю.

Виктор! Начал читать Вашу книгу. Должен сказать, что некоторые вещи в своей практике пересматриваю именно благодаря книге. Как пример могу сказать, что раньше был грех по принципу: - если во время занятия не поработаю на износ, то вроде как и день впустую... Теперь, похоже, начал кое-что понимать. Кстати, там, где я начал посещать практику к этому вопросу относились также. То есть, практически ни один инструктор не пояснял о том, что "по ощущениям" - это значит без насилия. Но, к фразе - "по ощущениям", которые часто можно слышать на практиках, нужны еще прояснения - а что-же сие слово значит. Дело ведь в том, что каждый (я имею в виду новичков) интерпретирует это слово по-своему. Я, например, когда начал заниматься, перевел это, как "пока еще в состоянии, то нужно делать". Так вот. Или, может быть, я один такой?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Асан, влияющих непосредственно НА глаза как таковых нет, в перевернутых такое влияние, пожалуй, наиболее выражено. Но вся практика, влияя позитивно на сому (организм), в том числе влияет и на глаза. Где-нибудь через полгода быть может имеет смысл приступить к Тратаке.
Что до практики асан: так же как после еды человек должен вставать
из-за стола с чувством легкого голода, так же после практики асан должно быть ощущение что Вы не вымотались от и до, но хорошо отдохнули. А новую редакцию главы я Вам скину по мэйлу, подтвердите пожалуйста получение.
Всех благ!
northus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:13
Откуда: Jerusalem

Зрение

Сообщение northus »

Как я заметил, тема про зрение неоднократно обсуждалась на форуме. Но все равно хотел бы задать пару вопросов на которые ответ так и не нашел. Я в йоге полный новичек (практически, с теорией все ок), практикую три месяца по Шивананде. И заметил такую штуку:
Зрение у меня не очень (-3), поэтому немало времени уделял дришти (кажется, это так называется?), тратаке и перевернутым асанам. После нескольких дней выполнения дришти и тратаки, зрение ПАДАЕТ, начинаю видеть еще хуже. Стоит прекратить - восстанавливается. И это было не один раз. С чем это связано? И что мне делать чтоб избавиться от очков? Подскажите плиз...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

а что у вас со зрением?
и как вы делаете дришти и тратаку?

недавно брошурка вышла типа что то йога и зрение
купите за 30 руб.
полезная.
там много про расслабление и упражнения для глаз.

тратака и дришти - это вообще не для глаз.
тратака - считаейте для третьего глаза.
а дришти к глазам вообще отношения не имеют. это концентрация внимания, а не глаз. Вы же не копчике глаза не сконцентрируете?

если у вас сильный уровень близорукости или вообще есть серьезные патологии глаза, особенно давления - то вам надо оооочень корректно подходить к тренировке, особенно к перевернутым асанам.

И еще - а зачем вам заниматься экспериментами над собой?
найдите инструктора.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Re: Зрение

Сообщение Rider »

northus писал(а): И что мне делать чтоб избавиться от очков? Подскажите плиз...
С глазами хорошо помогает Норбековская метода. Пообщайтесь на форуме его сторонников, подскажут, что и как:
http://2a.ru/cgi-bin/wwwpage.cgi?fid=0&style=0&page=1
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зрение

Сообщение Dinozavr »

Я занимаюсь йогой полтора года, из них полгода - с инстркторами школы Бойко, по его системе. Считаю, и это подтверждается практически м кажодневным опытом, его систему, связанную с ненасилием над собой, правильной.

Я ничего специально не делал для глаз. Однако вследствии обычных занятий йогой зрение улучшилось. Примерно с -1.5 до -0.75 . При этом улучшилось "утренее" зрение, снизилась утомляемость глаз, уменьшилась предрасположенность к микротравмам сосудов и "компьютерному" коньюктивиту.

При сокращении ежедневного объема тренировок позитивные изменения прекращаются.

Моё частное мнение - руководствуюясь духом и буквой школы, принципом ахимся по отношению к себе - не следует делать упражнений, приводящих к ухудшению зрения. Лучше сосредоточиться на достижении состояния полного покоя. Возможно, вам принесла бы большую пользу медитация (минут 20), до начала практики либо после, йога-нидра, расслабление в шавасане.

Лично я занимаюсь еще буддийской медитацией, 2 часа медитации раз в неделю, не считая самостоятельных занятий, и нахожу в том великую пользу. Возможно, улучшение зрения связано также и с этой практикой.

Не всякое "прямое" действие максимально эффективно. Это как дорога в горах - геометрически кратчайший путь не всегда самый быстрый и безопасный. Мы имеем дело с областью, где велика эффективность "непрямого" воздействия.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зрение

Сообщение Dinozavr »

Rider писал(а):С глазами хорошо помогает Норбековская метода....

Согласен! Знаю людей, который по Норбекову снизили близорукость с -4 до -1 и отказались от очков.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

собственно говоря все известные мне источники говорят в один голос, что для улучшения зрения надо расслабиться

корбет, норбеков, умоминаемая выше книжка, и еще многие, коих я уже не упомню...

а упражнений то собственно для глаз все там три штуки и все они делаются как раз с целью расслабления....
northus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:13
Откуда: Jerusalem

Сообщение northus »

Спасибо всем за ответы.

Леша - я считал что дришти и тратака - это не совсем упражнения для глаз, но все-таки приводят к улучшению зрения, можно сказать побочный эффект. Как и йога в целом, конечно, но просто хотелось побыстрее. Может в этом моя ошибка?

Dinozavr - в том-то и дело, что я думал, что это приводит к улучшению зрения, а не наоборот. В любом случае, я занимался без насилия над собой, просто влючал дополнительно и эти упражнения.
А медитация у меня пока еще не получается, может позже получится...
:cry:
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Dinozavr - в том-то и дело, что я думал, что это приводит к улучшению зрения, а не наоборот. В любом случае, я занимался без насилия над собой, просто влючал дополнительно и эти упражнения.
А медитация у меня пока еще не получается, может позже получится...
:cry:[/quote]

Найдите хорошего учителя медитации. Как бы мы ни полагались на собственные силы, иногда одно вовремя сказаное слово сделает так, что раньше не получавшееся - получится.

Практикуйте йога-нидру! Можно скачать mp3 аудио с этого сайта и заниматься самостоятельно - расслабиться в шавасане и выполнять указания (главное не спать ). :D
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

northus, что вас сказать?
действительно, тратака в определенной степени должна воздействовать положительно на зрение.
НО - именно как побочный эффект и только при правильном выполнении. А там нюансов до фига и больше.
И опять же чтобы получить этот положительный побочный эффект надо делать тратаку для каких-то других целей, для коих она и предназначена.

В любом случае, если вы на данном своем этапе развития чувствуете, что результат отрицательный - то пока воздержитесь. подождите месяцок - потом еще немного попробуйте. Почитайте про это дело побольше, с людьми пообщайтесь.

возможно, что когда вы освоите методику расслабления вообще,то и тратака пойдет.

А дришти, еще раз повторюсь, вообще не глазами делаются.
Хотя иногда есть такие рекомендации - типа сведите глаза к переносице и сконцентрируйтесь на области между бровями и прочее.
Но лично я считаю, что глаза не должны при этом участвовать, а только внимание. Глаза вообще могут быть закрыты (и это даже лучше).

как уже было сказано - почитайте Норбекова, Корбет, Бейтса, кого еще найдете - и может быть вам удастся уловить суть их предложений и под себя это адаптировать.

А йогой занимайтесь просто как йогой.
Если у вас нет особых патологий с глазами (как уже говорил особенно нарушений внутриглазного давления, катаракты, отслоения сетчатки или чего еще неприятного), то особых ограничений для йоги нет. Но если у вас более +/- 3 диоптрии или зрение имеет свойство ухудшаться постоянно, то все равно к перевернутым позам относитесь с большей осторожностью, и не только к ним, но и к наклонам и прочим при которых происходит прилив крови к голове. Если только появляется намек на неприятные ощущения в глазах (сообственно говоря вообще ощущения в глазах),то сразу их перевернутой позы выходите.

это практически все, что я по теме могу сказать.
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

По поводу упражнений. Если кого интересует мнение человека, у которого было -5 и который в 87 году сделал операцию у Федорова, после которой осталось -1,5. А потом приспичило получать водительские права, а надевать снова очки очень уж не хотелось (я их и так проносил 15 лет, с восьмилетнего возраста).

Так вот. Методика накачки зрения очень простая, точно такая же, как у культуристов. Напряжение/расслабление глазной мускулатуры. Вглядываетесь в какой-то объект, который вы расплывчато видите, стараясь мышечным усилием сфокусировать на нем глаз. Затем расслабляете. И так -- раз 7-10. Потом другим глазом то же самое. Делать надо аккуратно, можно перестараться, тогда будут глаза болеть недели две. Подобными занятиями с -1,5 до 0 зрение улучшается за две недели.

Кстати, начав после этого постоянно ездить на машине, я обнаружил, что зрение не "садится". То есть только лишь того, что внимательно смотришь на дорогу, достаточно, чтобы поддерживать глазные мышцы в правильном тонусе.

Ту же самую методику применил к своей жене, которая тоже 5 лет назад сделала операцию по исправлению близорукости и у нее тоже осталось где-то -1-1,5. Когда два года назад она получала водительские права, она воспользовалась моим опытом и тоже "накачала" зрение до 100%. И тоже очень довольна.

А насчет йоги -- согласен, в целом помогает, хотя "накачка" гораздо более эффективна. Кстати, медитации зрение не улучшают. Опыт -- 12 лет.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

dragon64 писал(а):По поводу упражнений.
Занятно. Надо попробовать! Я подобные делал в школе, чтоб остановить прогрессирующую близорукость. Сейчас, на пороге начала старческой дальнозоркости (считается что она начинается в 40 лет), думаю этим можно и вправду вывести на ноль.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Aaa99988
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 06:56

Йога и зрение

Сообщение Aaa99988 »

Здравствуйте! Прочитал вот здесь
http://comp-doctor.ru/eye/eye_ioga.php
про упражнения йоги для улучшения зрения, но что-то
сильно сомневаюсь в их пользе.
Смотреть прямо на солнце широко открытыми глазами... Страшновато.
Хотелось бы узнать, что об этом думают специалисты по йоге.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

смотреть на солнце широко открытыми глазами в полдень как говорится можно, но только один раз -)
Надеюсь, совсем глупых тут нету, сами поймут?
Вам что не приходилось видеть как встает солнце на море? или на хорошем озере?
т.е. там,где можно видет как край солнца появляется из за горизонта.
Действительнов это время на него можно смотреть без вреда.
Да и то рекомендуют смотреть спава или слевал от солнца.
Аналогично при закате.
Только вы это где собираетесь делать в условиях города и русской зимы? Так что это более гипотетическй вопрос....

вообще управжения которые там приводятся довольно таки изветсны, но не только они раз, и не в отрыве от практики два.

А тот кто писал - сам не делал, а просто откуда то содрал.
Как в прочем и многое на этом сайте...

Уде тема обсуждалсь, не так давно вышла книжка "Упражнения йоги для гдаз" некого Йога Раманантата (думая это какой то наш адепт какой нибудь закрытой типа "школы"). Но написано веолне хорошо.
стоит три рубля. Купите.
Bob
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 17:45
Откуда: оттуда

Сообщение Bob »

Книга Раманантата есть здесь:

http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml
Зри в корень!
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Йога и улучшение зрения

Сообщение BTL »

Виктор, подскажите, пожалуйста, есть ли в системе йоги какие то упражнения непосредственно направленные на улучшение и укрепление зрения? Заранее признателен!
Ответить