Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

NoNick

Отвечаю конкретно насчёт практики:
1) Делайте асаны каждый день, как вам уже сказали, соблюдая технологию, описанную в ЙИК.
2) Медитацию пока оставьте в покое--сейчас она будет в лучшем случае бесполезной тратой времени.
3) Нидру при желании и возможности делайте хоть каждый день.

Йогу невозможно понять только теоретически. При углублении практического опыта теория становится более понятной. Понимание теории способствует более качественной практике, конечно, но мне кажется что практическая сторона дела у вас очень отстаёт.

Прочитали ЙИК--замечательно. Теперь попытайтесь поплотить полученные знания. Я, кстати, перечитывал эту книгу и второй раз--уже после полугода практики, а ещё через год--снова. И каждый раз находил там столько нового, непонятого и даже незамеченного раньше. Эта информация становится более понятной и значимой, когда у неё есть на что опереться--т.е. на личный опыт практикующего.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

Andreyk
Если ЙИК это Йога Искуство Коммуникации то да прочёл написано много правильного и логичного НО не для новичка см первый пост.
Я и вправду уникален (врядли найдётся ещё один такой же :) ) но не на столько на сколько вы хотите меня таким сделать не пытайтесь лезть в дебри йоги я спрашиваю от том что лежит на поверхности пример:
есть хатха йога, йога нидра, какаянить ещё йога, и ещё какая-то йога. вот мне интересно знать я начну с хатха йоги каждый день в течении много раз по 10 лет и тп... тут подсказывают что и нидру можно делать хоть каждый день хорошо с этим разобрались это начало. Так же подсказывают что не надо медитировать это лишнее. Тоже хорошо значит медитация наступить позже на сколько позже не суть важно... значить и пишем
1 ступенька хотха йога и йога нидра
2я ступенька медитация какаянить ещё йога. есль тут же можно использовать ещё и какая-то йога то тоже запишем.

Всё это напоминает тест для дет сада
8809 = 6; 7111 = 0; 8193 = 3; 9881 = 5;
2172 = 0; 6666 = 4; 8096 = 5; 5531 = 0;
1111 = 0; 3213 = 0; 7777 = 0; 7756 = 1;
7662 = 2; 9312 = 1; 9999 = 4; 6855 = 3;
0000 = 4; 2222 = 0; 3333 = 0; 5555 = 0;

2581 = ?

ответ на который 2 и этот тест редкий взрослый пройдёт тк пытается разобраться в цифрах производя над ними действия а от ребёнка требуется лишь сосчитать количиство кругляшков :)

вот и я вас не спрашиваю про ощущения и прочие тонкости придёт время сам разберусь...
вот сопсна что я хочу обрисовать для себя блок схемку, алгоритм, незнаю как ещё обозвать! а вы мне всё о токих мирах и ощущениях рассказываете
сопсна я всеравно рад что ещй хоть что то расказываете а не послали :)
До со знания нада дорасти а там глянишь и осенит чё с ним делать и делать ли вообще!
Всё мне хватает есть такая штука интерес а йога как зарядка для организма весьма полезна так почему бы не попробывать ею заняться убив нескольких зайцев узнать интересные мне вещи да ещё и иметь хорошую физическую форму
Эту книгу посоветовала знакомая. Я как белый лист без особых знаний о йоги мне всеравно что читать почему бы не начать с этой?

в общем книга понятна, особенно хорошо изложено там про асаны но человеку относительно первый раз столкнувшемуся с терминологией йоги эта книга не подходит в принципе она предполагает наличие знаний о йоге о её разновидностях и тп..
Прочитав её я только понял что мои рассуждения о йоги в частности и о подходе к упражнениям и тп полностью совпадают с мнением автора что не может не радовать.

ещё вопросы?

Mykola

Вы почти дошли до того что я хочу узнать только не конкретизируйте что это надо мне лично так делать. Я и так догадываюсь с чего мне начать в книжке про это подробно написано :) Просто в общем надо составить что зачем идёт а потом при желании и наличии нервов можно чуть расширить эту схемку :)))))))))))))

Я тоже думаю ещё не раз прочту потом эту книгу...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Призрак Камы бродит по форуму...
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

А.Смит
чтоб жизнь малиной не казалась... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

NoNick, любая навязчивость должна иметь пределы... У Вас же, как я вижу, налицо комплекс полного отсутствия комплексов. Но существует непреложная истина: в этом мире никто никогда никому ничего не должен. И если с Вами здесь кто-то говорит по доброй воле, это не значит, что можно садиться на голову и заниматься вымогательством. Напрягите свои мозги и спросите Сеть - там есть ЛЮБАЯ информация.
Мне надоело словоблудие, учтите.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Nonick! Может сменить ник на Nudnick? Даже 70летний отец моей подруги , в молодости немного занимавшийся йогой,все понял в ЙИК.Вы судя по всему человек молодой, со свежими мозгами, так на коврик и вперед! Чего пристал - вот нарисуйте у него в голове, и все тут!
сопсна я всеравно рад что ещй хоть что то расказываете а не послали
Да, я тоже поражаюсь выдержке мужского населения форума!
Вот кто может считать себя йогами! Сопсна, все уже в своих головах нарисовали, наверно. 8O
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Swami Purushatraya("Специалист" по мантра -йоге из Общества Сознания Кришны . Португалия.) cказал , что "классическая йога - йога ПатАнджали ", с чем я полностью согласен и об этом , NoNick
, - весь этот форум, если говорить о деле , а если хотите общей схемы - найдёте по вкусу сами , но это уже не классическая йога , поэтому здесь и не говорят об этом.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

NoNick писал(а):вот сопсна что я хочу обрисовать для себя блок схемку, алгоритм, незнаю как ещё обозвать
Попробую нарисовать схему, надеюсь это поможет, раз без неё вам никак не обойтись :)
Последовательность освоения:
1) Асаны
2) Дыхательные упражнения--Пранаяма
3) Медитативные техники--Самьяма (Дхарана+Дхьяна+Самадхи)
При правильной практике асан и пранаямы уже возникает состояние медитации, а чисто медитативные техники выполняются в асанах, так что разделение по ступеням несколько условно--на самом деле они переплетены.

А куда же делись остальные ступени йоги Патанджали?
Яма и нияма--это способ создания себе оптимальных условий для практики. Обособление их условно и видимо имеет целью обратить на них внимание практикующего.

Пратьяхара как отдельная практика не существует, она сопутствует всем остальным. Зачем её выделили? См. выше.

Высшие ступени йоги, объединённые термином Самьяма, разделены опять же условно. Эти ступени\состояния переходят друг в друга спонтанно.

Если вас смущает разнообразие "йог" о которых пишут в литературе, то помните, что словом "йога" обозначали ещё и
а) метод, способ достижения чего-либо
б) религиозную преданность
Это слово может быть также красивым компонентом в названии учения, высосанного из пальца, или в названии секты. :wink:
В общем, не стоит паниковать если услышите ещё о какой-нибудь йоге. То, о чём мы здесь говорит--это классическая йога и она имеет полное право так называться. Почему--Радхакришнан подробно объясняет.

Вот сопсна и всё, что я могу сказать по этому поводу. А дальше разбирайтесь самостоятельно. Успехов!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

NoNick писал(а): Если ЙИК это Йога Искуство Коммуникации ... НО не для новичка
Ну правильно! Не для новичка. Искусство для новичка? Где это видано? Начинают всегда с подмастерья. Трудная, нудная работа.
Каждодневное монотонное повторение элементарных операций.
Базовых. Наработка навыков.
Искусство - это уже высокий профессионализм. Плюс вдохновение.
Вы мастер болтовни. Я тоже. Искусство здесь может состоять в том, что бы болтовня имела СМЫСЛ. Вам нужно начинать с этого. Реальный смысл. Который не придуман.
Зачем Вам ступени Йоги? Теория?
Сможете сформулировать одним предложением, сможете получить ответ.
NoNick писал(а): Я и вправду уникален
Чем? В чём Вы видите свою уникальность?
NoNick писал(а): Я тоже думаю ещё не раз прочту потом эту книгу...
О.К. ЙИК. Думайте ТОЛЬКО об этом. Почему Вы так считаете? Почему Вы не раз её прочтете. Сколько там глав? Какие темы? Как они расположены? Какой фразой книга начинается? Какой заканчивается?
Что такое Йога? Сколько ступеней она имеет? Как они расположены?
Много полезного есть в архивах.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

Виктор
Это далеко не навязчивая идея...
я не кого не заставляю дать мне ответ каждый кто желает тут отписывается кто не желает не пришит...

Я играю в онлайн игру (чтобы скоротать время на работе) вчера задал одной знакомой волнующий меня вопрос (она на много выше уровнем чем я) Она мне сказала что я не знаю ответа меня не интересует всё что не касается меня... (это всё интересно если учесть что она была ткой же как и я малого уровня и на 99% узнавала эти вопросы) вот и тут мы на разных уровнях общения...

ЁЛКА
Меня устраивает мой ник :) С вами лично я не общялся так что не стоит его мне менять...

Calceteiro

Всё к этому идёт и я уже ищу ответы как говориться хочешь сделать что-нибудь хорошо сделай это сам :)

Mykola

СПАСИБО!!! Хоть один прочёл на 2х страница форума что я хотел
Мне именно чего то подобного хотелось :) отправная точка есть дальше я сам :)
(ато вот кто то уже начинает просматривать свои прошлые жизни чтобы узреть в них грехи за которые я тут всех мучаю...)

Andreyk

Опять вы мне про космические корабли бороздящие просторы театра...
Когда я захочу спросить про то что вы пишите я так и спрошу сейчас же мне нужно было другое см пост выше...

Всем спасибо за ответы...
И с наступающим 2008
Желаю быть более сдержанными в следующем году и не забивать голову ненужными мыслями :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вот и тут мы на разных уровнях общения..
Молодой человек прекратите приставать к людям. И следите за базаром в натуре а то ваши "сопсно" и "есчо" даже не олбанский.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

atry
Я не албанец :) а вы я надеюсь не учитель русского языка...

Если вы не знаете к чему придраться и пытаетесь спорить уже не важно о чём то вам не ко мне. я не из тех кто считает что в споре рождается истина (в споре рождается ненависть).

Вопрос закрыт прочитайте пожелание к новому году и забудьте про эту тему удачи :)
Era_ra
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:44

Сообщение Era_ra »

Для меня нa начальном этапе йога была средством для сохранения здоровья, повышения качества жизни. А что может быть дороже этого? Теперь - это путь к достижению сверхсознания. Деления на ступени не признаю - не может этот процесс происходить так рамочно и жестко у совершенно разных людей.
Последний раз редактировалось Era_ra 21 янв 2008, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Процесс не может а классификация процесса вполне может быть рамочной и жесткой.
Era_ra
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:44

Сообщение Era_ra »

atry писал(а):Процесс не может а классификация процесса вполне может быть рамочной и жесткой.
Soglasna :wink:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Целостность йоги

Сообщение Oleg L »

Читая различные ветки форума пришел к выводу, что у людей все таки представление о йоге носит фрагментарный и узкий характер. Поднимаются вопросы о сравнении йоги с современными дыхательными гимнастиками, бегом, цигуном и другими восточными системами, массажем, психотеррапией и т.п. Йога ни то ни другое ни третье. Йога работает с человеком ЦЕЛИКОМ, даже перевод есть - союз души и тела. В этом оновное отличие и уникальность йоги и те результаты, к которым приводит ее практика.
Наверное людям с западным, аналитическим типом мышления, любяшим все раскладывать по полочкам и раскладывать все на части трудно увидеть именно целостность йоги.
Йога - только название, уникальность системы в том, что она запускает природные механизмы саморегуляции организма, от физиологии до психики (ЦНС и ВНС), о чем вся книга ЙИК.
Не притендую на истину, все это ИМХО, наверное несколько банально, но интересны другие мнения.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Я думаю, что узконаправленность как раз и помогает людям выйти за "свои" рамки. Прикиньте, бомжу сказать, что на окраине города бизнесмен ежедневно выкидывает несвежую по его понятиям еду, но абсолютно приемлемую для этого бомжа, который ежедневно пытается добыть хоть краешку хлеба из ассортимента "мусора" бизнесмена. Почему-то мне кажется, что он либо свихнётся (мол, столько лет мучается, а там гниёт "добро", как это так, это сказка, это маразм и т.д.) либо не поверит абсолютно, либо скажет самому себе, что денег на проезд не заработает никогда, а пешком идти тяжеловато - все мусорники "приватизированны" кем-то. А вот если, скажем, придумать некую приманку для него, например, с помощью милиции посадить его в участок поближе к той окраине, потом выстроить некий "коридор правил", типа на этот мусорник не ходи, туда не лезь, там новый хозяин появился и т.д., создав ему истинный путь к счастью... (что-то я своей абстракцией не туда залезла, но надеюсь кто-нибудь поймёт её смысл:roll: )
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

С чего начинается хатха-йога, с какого момента?

Сообщение Relax_Max »

С чего начинается хатха-йога, с какого момента? Когда начинается практика, с расслабленного состояния и внимании в форме тела или "попытки держать ровно спину в пашимоттанасане".
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Говорят у тех кто занимается постоянно по утрам йога начинается с пробуждения. Тело входит в ритм и при открытии глаз уже знает что щас будет и начинает к этому готовиться :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сутра 2 главы первой у Патанджали:
- Йога есть прекращение деятельности сознания. Хатха-йога начинается с действий, выполняемых телом под управлением разума. Реально любая деятельность, достижение любой цели ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ телом, по крайней мере - вначале. Так вот - ИМХО - йогой (Хатха-йогой) будет именно такой стиль действий (работы с телом), который ведет (со временем) к прекращению деятельности сознания, более того - на реализации такого прекращения основанный. А деактивировать сознание можно только в одном случае - расслабив его, обесточив, лишив привычного тонуса и активности бодрствования.
Т.е. хатха-йога - деятельность, минимизирующая, снижающая до предела привычный уровень активности ума и тела.
Любая же деятельность в обычном бодрствующем сознании - уже НЕ есть йога! А такие формы физической активности, которые напрягают психосоматику до последних пределов (системы Айенгара, Паттабхи Джойса, Сида, Лаппы, и прочей четровой уймы "авторов") дальше от традиционной йоги, чем даже обычная рубка дров. Поскольку она позволяет ни о чем не думать после достаточно быстрого приспособления к этому простому процессу.
Ответить