Жизнь в переходный период...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Выходит, ключ к моему "замкУ времени" был у собачек?
Ты ,брат,всё знаешь сам,
Не нужно пклоняться небесам.
Ответы есть не в книгах,а в тебе,
Ты в сердце загляни,потом воскликнешь:"Ничего себе!"
Диагноз точно знает Тот,
Кто в сердце лотоса живёт.
Имеет все ключи от всех замков,
Ну ты и сам всё знаешь-будь здоров! :D
" Шанти достигается садханой, а не изучением книг. Один судья читает огромные толстые тома и пишет приговор по тяжбе; другой судья читает те же самые тома и пишет прямо противоположный приговор по тому же самому делу! Книги являются гидами только на некоторых отрезках пути. Иначе говоря, вы сами должны найти свой путь, и сделать это легче, когда вы движитесь."Мастер.
ом
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Неужели такое бывает? "День сурка"... М-да :D
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Свобода и пространство

Сообщение Рустам »

Описать словами это нелегко, поэтому краткости и понятности не гарантирую, но всё же...
Позавчера, во время так скажем некоего спонтанно случившегося самоанализа, затянувшегося на длительное время...
В общем, я обнаружил в себе некую то ли проблему, то ли какие-то глюки, связанные с изменившимся ощущением пространства. То есть с потребностью изменить (-нять) пространство вокруг себя. Причем, физическое, в первую очередь. Это не только переставить мебель, или там распихать хлам по антресолям, что-то выкинуть... расчистить, в общем. Но и за пределами дома, который тоже не устраивает размерами... На дачу хочу, вообще - куда-то подальше от города, от этого скопления всего и вся.
Но... дело не в людях, и не в усталости... И не в глючности... Обнаружил, что, в общем-то, давно пытаюсь (неосознанно) переструктурировать пространство... А вот вылезло на поверхность только сейчас, и кстати, достаточно много чего обясняет в собственном поведении, предпочтениях, желаниях...
Но это только физически.
Так же спонтанно вышел на то, что это как-то связано с ощущением нехватки свободы... Свободы действий. Свободы мысли...
Тесно, как-то. Занормированность всего тяготит. Не знаю как передать словами, но что-то вот даже сейчас... Слова какие-то ограниченные, что-то не так... В работе тоже кажется, что делаю гораздо уже, чем это должно и может делаться...
И опять-таки, не всё так банально, что вот жизнь заела, семья, дети, быт...
Нет, это не отсюда. Я проверял. Наоборот, хочется отношений, но других - шире, объёмней, за пределами общественных норм...
Это то ли возрастное, то йоговское...
Больше всего "подходит" к этому ощущенияю слово "пространство".

И вот вопрос: испытывали ли вы нечто подобное, такую (похожую, конечно) потребность (или ощущение) пространства?
Другими словами, связано ли это с практикой, или это левый глюк?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рустам, надо подумать, так сразу не ответишь.
А Клона и пустопорожнюю полемику с ним я убрал.
Удачи!
Taniaka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:12

Сообщение Taniaka »

Рустам, как я вас понимаю... Это ощущение действительно нелегко описать. Это не жажда перемен, не неудовлетворенность текущей ситуацией, а какое-то щемящее чувство... непонятно чего... Ощущение внутренних перемен, прикосновения к чему-то в самом себе, о чем раньше даже и не подозревал... И вот оно, это что-то новое, ищет выход - пространство, отношения, самореализацию, творчество... Сначала кажется, что просто надо кардинально менять все - квартиру, семью, работу, место жительства, образ жизни, ... А потом понимаешь, что не в этом дело! Конечно, скорее всего, что-то переменится, но не настолько кардинально, как это казалось в начале. Наверное, просто ты начинаешь слышать свое сердце, которое всегда пытается вести нас только нашим, единственное верным путем. Только это несколько непривычно, для этого нужно время и пространство. И еще просто перестаешь бояться перемен. Потому что в глубине души разгорается уверенность, что все всегда вовремя и именно так, как оно и должно быть сейчас. И появляется ощущение свободы, восхитительное и завораживающее. Но как-то начинает казаться, что теперь вот не знаешь, что с этим делать-то...
Простите за сумятицу, действительно нелегко подобрать слова. А промолчать не смогла - письмо Рустама затронуло собственные глубокие ощущения. Даже что-то в самой себе более понятно стало :)



Я забыла сказать, что эти ощущения когда-то раньше в жизни я уже испытывала, но так ярко это проявилось после нескольких месяцев от начала занятий йогой... Разговаривая с более опытными, чем я, практиками, я поняла, что у каждого бывало/бывает что-то подобное. Йога вскрывает внутренние ресурсы, учит нас слышать себя самого, ощущать себя частью мира, а мир - собой. Это влечет за собой ощущение переживаемых кризисов и потрясений, потому что это ново, это не так как было раньше. Нужно просто расслабиться и смотреть на себя как бы со стороны, не пугаясь, но и не восхищаясь, то есть не придавая слишком большое значение своим внутренним ощущениям. Как сказал бы К.Кастанеда - не индульгируя. "Все проходит, пройдет и это". Мне советовали просто принять себя, свои ощущения, свои мысли. Просто расслабиться и быть здесь и сейчас. Попытаемся?..
Последний раз редактировалось Taniaka 12 ноя 2004, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Просто расслабиться и быть здесь и сейчас. Попытаемся?..
а можно и просто БЫТЬ или не быть
haal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 18:29

Сообщение haal »

Это чувство несоответствия того, что имеешь сейчас, тому, что должно быть. Человек как проект задуман гораздо шире, чем его конкретное воплощение тут. Это несоответствие осознается, как движущая сила, и, по сути, является энергией сознания. Чем ближе человек подходит к реализации, тем сильнее ощущается эта сила. Осознание этого несоответствия вынуждает человека встать на путь реализации. После этого начинается разработка стратегии пути. Определяется основная цель, которая в дальнейшем будет уточняться по мере достижения обозримых и конкретных промежуточных целей. Существуют традиционные пути, их на самом деле очень мало. Одной из таких традиций является йога. Преимущество традиции заключается в том, что это, безусловно, проверенный путь, по которому прошли уже много людей, существуют носители традиции и стратегия пути, известны ориентиры.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Помнится в теме про "блоки" рекомендовали принимать их такими какие они есть. Может и пространство есть смысл принимать точно также? Я не стану утверждать, что "неосознанное желание переструктурировать пространство" является неврозом. Но оно где-то рядом и вполне может перерасти в невроз , если так и будет оставаться неосознанным и желанием.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, пусть это называется как угодно! :D Даже - шизофрения или паранойя. Суть не в названии. Суть в ощущении. И главное - откуда оно, источник мне интересен.

А потом, я же подчеркнул, что вот осознал уже. А во-вторых, пространство не только физическое, а как бы еще и изнутри, плюс душевно и ментально тесно (или не тесно, но как-то нормированно, избито... банально). Я не знаю как передать это....
Действия по кем-то сработанным планам, что ли, или замкнутость в былом, чужом...

Ну что-то в этом духе...

У тебя было такое?
Меня прежде всего это интересует. :oops:
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

:) Да знакомое чувство. Я для себя его определила как вдохновение,
словно свежего воздуха не хватает, словно тебя слишком много, хочется широты, пространства, полёта, перемен в хорошем смысле этого слова.
А ещё мне такие изменения являются предвестниками какиих-либо изменений в жизнт, хороших изменений, которые я и сама иногда создаю. В такие моменты хорошо "отдаться" чему-то приятному, творить, заниматься йогой, ехать на природу, переставлять мебель, не знаю, каждому своё. После такого обычно как-то очищаешься, взросслеешь, мудреешь, что-то решаешь, осознаёшь
:) и это не глюки.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У меня это в виде тотального психоза.
:mrgreen: Одно радует , что жить он не мешает. :wink:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Браво, Атри. Наконец то вещи начинают называться своими именами.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

спасибо Гуси. К счастью только это , а не то что вы подумали. :mrgreen:
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Господа, а можно не мусорить? :oops:
Гляньте, люди всё же отвечают...
А? Ну, пожалуйста! Ваш дар провидения - это очень неприятно. Извините :oops:


:( Виктор Сергеевич! А можно эту скотину опять убрать? Я имею ввиду - птицу. То есть гусей.

Они ведь специально гадят. И тщаться там, какие онэ гадливые. :(
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Виктор Сергеевич! А можно эту скотину опять убрать? Я имею ввиду - птицу. То есть гусей.

Они ведь специально гадят. И тщаться там, какие онэ гадливые
Рустам, Вы случайно не начали держать В.С.Б. за мальчика на побегушках, причём слепого,глухого и без мозгов, готового стремительно метаться, угождая любой вашей прихоти, и поощряя любые ваши "умозаключения", так называемые.


Виктор, будьте милосердны. Пожалейте людей, отнеситесь ответственно!
Я посмею Вам напомнить подобную тему прошлой осени, открытую пользователем Рустам, где он спрашивал :"Какие асаны,пранаямы и бандхи" ему бы посоветовали для работы с его клиентами. Тогда я обратил Ваше внимание на эту нездоровую тенденцию, Вы видимо не поняли моего мотива, или ошибочно посчитали это "стёбом", "провокацией", "флеймом" и т.д. (нужное подчеркнуть)Я тогда выразил своё удивление предложением: "Вот и Виктор Сергеевич вписался"....А ведь это вопрос обыкновенной этики и милосердия. Потакая больным, Вы гробите не только их, но и их окружение.Надеюсь на понимание.

Искренне, ваш клон,...ваши гуси.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, тема закрыта. Брэк!!!
Хватит. Если будет написано что-то еще - удалю к Аллаху.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Лучше удалить, чем издеваться.

Я почти каждый день читаю форум, он у меня в фаворитах на второй строке.
Но писать неохота, спрашивать - тошно. Рискуешь быть измордованным клоновскими почестями...
Тут не все знают этого уродца. А посмотрев на этот мусор не возникает желания участвовать в нём. Темы дохнут, забиваются мусором, гуси дежурят тут и забивают, затаптывают любую тему. ЛЮБУЮ!

Вряд ли я настолько дурачок, чтобы начинать топики от нехер делать. Но ни продолжать, ни вообще участвовать в этом клоновском шоу желания нет.

Конечно, можно посоветовать заняться пратьяхарой и ли еще чем-то и не обращать внимания... И это тоже будет флейм и флуд.

Ибо противно, что болтающегося под ногами придурка нельзя унять.
=================
Спасибо, всем кто ответил, вернее, кто успел ответить...
Наиболее близкое ощущение я нашел у Taniaka. Наверное, это всё же есть. Раз настолько близко.

Вполне достаточно!
Спасибо!

Останусь читателем!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Рустам, позволю себе процитировать знакомые тебе строки :) :
===============
1.33. маитри-каруна-мудитопекшанам сукха-дукха-пуньяпунья-вишаянам бхаванаташ читта-прасаданам

- Очищение сознания [достигается] культивированием дружелюбия, сострадания, радости и беспристрастности по отношению к счастью, страданию, добродетели и пороку. (Вьяса)
- Посредством культивирования чувства дружбы и товарищества по отношению к тем, кто счастлив, посредством искреннего сочувствия и любви к тем, кто несчастлив и страдает, посредством радостного расположения к тем, кто достоин и добродетелен, посредством нейтрального отношения и безразличия к тем, кто по природе недостоин и зол, – йог должен привести субстанцию разума в состояние безмятежного покоя и счастья. (Мирша)
-это по поводу клона. Используй его в качестве тренажёра, держа за образец того состояния читты, к которому НЕ НУЖНО стремиться. И даже если по запарке вдруг почувствовал себя Супер Йогом, Постигшим Всё- прочитать посты гусей и сделать выводы: ага, отмываться пора от заразы всезнайства, шаучу восстанавливать! :D
(Как там у Галича : "Бойтесь единственно только того, кто скажет "Я знаю, как надо!".)
Это, прошу заметить, исключительно личный мой опыт- для тебя, может, и не пойдёт.

А по существу темы ветки- таки да, Taniaka хорошо выразила, и не только она. Просто, может, надо и в самом деле что-то сделать с "пространством", а после понять, если получится- что дело не в пространстве вокруг тебя, а пространстве внутри?..
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Спасибо огромное за отклик!
С гусями и клоном - понятно тоже. Дело даже не во мне (наверное), а в том, что топик прерывается, ибо не все сразу схатывают, что можно, а что нельзя... :D Опасаясь нарваться на "сам дурак". А так мне гуси даже нравятся иногда.

А про пространство... Я ж вроде написал, что оно - изнутри. Это-то как бы понятно. Другое дело, что пока вот только не приходит... чего с этим делать-то, вернее, как использовать, или ... ну... в связи с чем.... что от меня надо, в общем...
Потому как проблем-то нет, вроде как... А желания-то есть... :D :(
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Рустам писал(а):...и ментально тесно (или не тесно, но как-то нормированно, избито... банально). Я не знаю как передать это....
Действия по кем-то сработанным планам, что ли, или замкнутость в былом, чужом...
Это эти..., как их..., самскары сгорают. :)
Эх, ace пропал. :wink:
Ответить