Правильное Дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Инициировал тему дыхания в дзадзен на буддистском форуме .

Сообщение mg »

Возможно кому-то будет интересно. Инициировал обсуждение дыхания в дзадзен на буддистском форуме со ссылкой на этот форум.
Здесь http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=5820. Если что-то переврал про обсуждение дыхания на нашем форуме - не судите строго. Просто действительно непонятны остались некоторые моменты.
Сама обсуждаемая книга здесьhttp://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/zen_practice/zen_practice.htm
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Та по моему там ни кто не рубит в дыхании.
А в прочем дыхание это не есть телодвижение, а подразумевается сложый процесс энерго обеспечения организма, а все ихние базары есть фуфло толкание.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Правильное Дыхание

Сообщение Mega-Yoh »

Дышать правильно я научился интуитивно... Но недавно прочёл ещё и теоретические аспекты... Это похоже на то как "он пел прекрасно но изучив теорию петь разучился"..

Впрочем, уже всё впорядке. Но никак не избавлюсь от навязчивой мысли изучить как я дышу. Ну так, чтобы знать... Надо бы, как говорится, забить на это, но всё же..


Итак... В целом мне всё понятно, но только никак не могу определиться что же такое ключичное дыхание. Пытаюсь дышать поднимая плечи. Движется грудь. Это ещё ладно. Но при сильном вдохе она ещё и расширяется - то есть получается грудное дыхание. Пытаюсь дышать быстро дабы вызвать ключичное дыхнние. От этого только начинаю активно дышать животом. Может ключичное/верхнее дыхание миф..? Но это ещё мелочи, у меня более глобальная проблема.

Никак не могу определиться как дышу я. В состоянии неглубокого вдоха понятно - животом. А вот когда глубоко вдыхаю слегка движутся и ребра. Так вот никак не мог понять это я дышу чисто брюшным дыханием, или же ещё подключаю грудное но на минимуме..? Это можно было бы определить. НО! Когда животом вдыхать не слишком глубоко можно добиться эффекта чтобы ребра почти не двигались.

Так вот, у меня три варианта - 1. когда я глубоко вздыхаю я дышу чисто брюшным дыханием 2. когда я глубоко вздыхаю я дышу брюшным но иногда и чуток средним 3. когда я глубоко вдздыхаю я всегда дышу смешанным и грудным и брюшным дыханием и всё зависит от степени необходимой вентиляции легких.

Возможно ли как то вообще это определить..?

Вообще мне очень сложно сидеть целый день пытаться это определить так как это сбивает дыхание с непринужденности и это весьма тяжело.. Пытаюсь руку положить на ребра и определить вздымаются ли они. Но это ещё осложняется тем что при дыхании животом я живот втягиваю и ребра проступают... А отличить неглубокий реберный вздох от движения ребер вызванного брюшным вдохом мне возможным не представляется...


Только не спрашиваейте зачем мне это надо... Просто ведь глупо что мы учим математику а не знаем о себе и дыхании о том что с нами каждую секунду! Конечно можно всё "отпусить" но знание всегда только на пользу...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, в случае с дыханием на пользу как раз незнание. Незачем лезть своим любопытством в автоматику организма, это никогда не ведет к добру.
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Виктор писал(а):Нет, в случае с дыханием на пользу как раз незнание. Незачем лезть своим любопытством в автоматику организма, это никогда не ведет к добру.
Мне можно и знать, т.к. я себя умею достаточно контролировать.. Прошёл этап от потери контроля до полной автоматики, это было давно, а сейчас только уточняю..
т.е. в какой то моент знание уже нужно..

например сначало не нужно, потом нужно но вредит, потом приходиш к тому что ненужно, а сейчас уже этап когда знание не повредит, а даже полезно..

Всё же кто то ответи на вопросы..?

Ну хотя бы насчёт ключичного.. А то целый час дышать так пытался - не получается.. Ключичное это миф..? Кстати йога как раз подразумевает знание. Хотя автоматика конечно лучше. А ещё лучше знания и автоматика..
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

я всё же нашёл ответы... http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RE:)gtol!,lruilqg

итак..
1. ключичное дыхание это миф - т.к. это лишь разновидность грудного, при котором подымают плечи
2. при брюшном дыхании всё же грудь/ребра тоже движутся (слегка)
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Mega-Yoh

Обычно мы дышим поверхностно и часто при стрессе - это вредно. Если стресса нет, можно попробовать повисеть на турнике, хорошо растянув переднюю брюшную стенку, межреберные мышцы, руки и подышать в таком положении - имхо глубоко не подышишь, как раз ключицами.
Namaste
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Vesta писал(а):2Mega-Yoh

Обычно мы дышим поверхностно и часто при стрессе - это вредно. Если стресса нет, можно попробовать повисеть на турнике, хорошо растянув переднюю брюшную стенку, межреберные мышцы, руки и подышать в таком положении - имхо глубоко не подышишь, как раз ключицами.
интересно как это я буду дышать ключицами вися на трунике :D :D у меня же плечи заблоикрованы я же висю!! ну конечно я смогу ими пошевелить но вися на турнике зачем мне усложнять себе висение..?!

ну турнике конечно же дышать получится только животом, как я полагаю, хотя без проведение эксперимента утверждать на 100% не берусь..
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Ой, вы сначала попробуйте, а потом расскажете. Специально для вас щас повисела на двери - живот у меня получается растянут и даже как бы легкая уддияна, дышать у меня получилось только верхними отделами легких, животом - ну очень неудобно. Конечно, утверждать не берусь - может у вас настолько силен мужской брюшной дыхательный стереотип даже в подвешенном состоянии.
Namaste
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Всё таки ничего не пойму...
В общем, что более менее понятно - любое дыхание идёт не за счёт живота, или реберных (/грудных) мышц, а за счёт диафрагмы. И это ясно видно, как она вздымается и опускается посередине туловища.

А движется ли живот или грудь при этом - уже второстепенно.. Просто когда глубже вдыхаешь - то тогда ещё и грудь расиширяется. Но это вовсе не какое то особое дыхание. Так же само диафрагма всё выолняет.
Sati
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sati »

Кстати, когда мы учим математику, мы совсем не осознанаем, как она понадобится нам в жизни
Вот едут партизаны подпольной Луны...
Йога без цели - это такая партизанщина без врага
ничто не слишком
Mega-Yoh
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 5 ноя 2007, 16:58

Сообщение Mega-Yoh »

Sati писал(а):Кстати, когда мы учим математику, мы совсем не осознанаем, как она понадобится нам в жизни
Вот едут партизаны подпольной Луны...
Йога без цели - это такая партизанщина без врага
Это не йога. Правильно дышать - полезно для каждого!
Sati
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sati »

Mega-Yoh писал(а): Правильно дышать - полезно для каждого!
Это несомненно. Но хочется знать зачем
ничто не слишком
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да... Правильно дышать, ходить, смотреть, спать, жевать чистить зубы и т.д. И обо всем этом вы можете прочесть в умных книжках. Без которых и шагу ступить нельзя - а вдруг ты дышишь не так, как там написано. Эдак от неправильности и помереть можно :D
Ведь те, кто их сочиняет наверняка знает лучше всех, как правильно.
Читайте и делайте ВСЕ правильно, Бог в помощь.
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

дыхание

Сообщение aleksander »

Здравствуйте у меня вопрос как начать утро? С дыхания или комплекса приветствия солнцу или комплекса асан или пранаямы?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

С комплекса асан
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Ну да... Правильно дышать, ходить, смотреть, спать, жевать чистить зубы и т.д. И обо всем этом вы можете прочесть в умных книжках.
А почему бы и нет? :roll: В Талмуде, например, подробно описано как правильно подтираться. :D Да и многое другое. Если книжки такие пишут, значит это кому-нибудь надо :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Видел я людей, которые, становясь правоверными досами уже в зрелом возрасте начинают жить по Талмуду... Это тяжелое зрелище, когда человек начинает ВСЕ ЭТО соблюдать - жить некогда. Бывает что и крыша едет.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

Я не врач и не практик ёги но зная как работают лёгкие можно понять как дышать. Задача лёгких снабжать организм кислородом и выводить всё ненужное. для этого достаточно просто дышать (не загоняясь на том какую пятку дёргать на вдохе и каким глазом мигать на выдохе). В повседневных делах лёгкие работают не полностью накапливая вредности в нижней мало вентилируемой их части. Для очищения этого необходимо почаще вентилирывать лёгкие делая глубокий вдох и макс выдох. Для более эфективной вентиляции нижней части лёгких необходимо проводить вдох и выдох задейсвовав нижний отдел. Достигается это диафрагмальным дыханием. При вдохе тупо выпячиваем жывот (пока сами не начнём чувствовать диафрагму), а выдох начинать с втягивания живота. На мой взгляд это самое полезное дыхание (но я не спец и даже книг не читал про дыхание). Хорошо ещё и просто дышать набирая макс воздуха в лёгкие привычным способом (грудной клеткой) и выдыхая по максимуму. Ненада забывать про другой немало важный полезный момент что диафрагмальная мышца при глубоком дыхании масирует внутрение органы что очень полезно, а приток свежего кисларода и вывод всякой гадости несомненно способствует улучшению самочувствия и организма.

з.ы. я не врач просто узнал как работают лёгкие и сделал для себя такие выводы кто оспорит буду рад узнать другое мнение тк моё может быть ошибочно :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И всё это осуществляется само собой при возникновении соответствующих внешних условий.
Ответить