А. Н. Зубков и А. П. Очаповский .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Rider
Ясно, спасибо. Тогда Вы рассказали частный случай успешного использования рекомендуемой Вами методики. Но поскольку про технику безопасности при выполнении асан говорится не много, не исключено, что были случаи получения травм при использовании и этой методики. Ведь такие случаи были и при практике по Бойко, а она считается одной из самых травмобезопасных. Или же, если с методикой Зубкова-Очаповского все ок, тогда методика Бойко не ставит на Путь? :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Имхо.Если не прав,Виктор поправит.Методика Бойко не предполагает сверхусилий(избыточных усилий).Статика не подменяется изометрией.Пример,навскидку.Чатурангасана.По Бойко-держать свой вес-без фанатизма по временной выдержке и по форме.По логике "Зубкова-Очаповского"-не удивился-бы,если-бы была рекомендация типа-давить руками пол,максимально напрячь руки.Красота рук,плеч-этож страшная сила. 8)
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Виктор писал(а): И все это подано достаточно сыро и простовато, как это было и у Зубкова-старшего. Собственно это - подготовка к полноценной практике йоги, которая у него, равно как и у Зубкова, так и не показана.
Виктор! При всём моём к Вам уважении решусь напомнить пару фактов.
Книга Зубкова-старшего "Хатха йога для начинающих" была вообще первой книгой, доступной русскоязычному читателю, по которой можно было более-менее эффективно заниматься. Раньше была только Верещагинская "Физическая культура индийских йогов", скорее описательная, чем практическая. Когда ко мне принесли рукопись Зубкова и попросили найти титулованного учёного, желательно академика, который согласился бы написать к этой книге предисловие, то мне пришлось очень напрячься. Никто не хотел светить своё доброжелательное отношение к йоге. То, что написал тогда Зубков в своей книге, было максимально возможно. Добавления в виде реальных свойств йоги привели бы к тому, что книга никогда бы не вышла в свет. А она была нужна.
Конечно, методика Зубкова - сплошная компиляция, изложенная предельно понятным "советскому человеку" языком. Никто с этим не спорит. Но именно так она и была задумана.
Что касается отсутствия или наличия техники безопасности, то требование к ТБ только одно: строго выполнять то, что написано в том объёме и темпе, который рекомендован. По своему опыту могу сказать, что отступления от рекомендаций немедленно ведут к проблемам, ну так и не надо отступать.
Что касается Очаповского, то это просто один из достаточно активных учеников Зубкова, который сделал себе неплохое имя на трудах своего учителя.
Я думаю, что не следует строго судить Зубкова за простоту. Он дал миллионам людей методику, которая очень многих вылечила, а ещё большее число приобщила к йоге.
С уважением,
Игорь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Rider, я и не сужу Зубкова. То, что он сделал - то и хорошо.
Но вот Вам один забавный факт моей биографии. В 1990 у меня был готов первый вариант ЙИК и я отнес его в издательство "Медицина". Там все это внимательно прочитали и сказали, что вроде бы и неплохо, но вот нужно чтобы просмотрел рукопись кто-то соображающий в йоге и дал рецензию.
Через полгода (вместо положенного месяца) я получил эту рецензию, составленную А.Зубковым. Не помню сейчас, сохранилась ли она у меня или нет, но была она до того нелепа, что даже главред "Медицины", вручая ее мне сказал: - А у него с вами личных счетов случайно нет?
В частности, Зубков писал (в одном из шестидесяти с лишним пунктов своих ценных замечаний) что я неверно употребляю философские термины и вообще слишком свободно излагаю свои мысли.
Короче говоря, мне пришлось все это частично исправлять или доказывать бредовость придирок ркцензента, и длилось все это еще полгода. Вы догадываетесь, до каких пор, да? Ровно до выхода в свет книги Зубкова и Очаповского"Хатха-йога для начинающих".
Через неделю после того, как книга поступила в продажу, главред издательства сказал, что Зубков уже подписал исправления и теперь мою рукопись можно готовить к изданию. Но я просто забрал ее, сказал "спасибо", поскольку все это было достаточно сырым. Но дело не в этом, а в том, какой замечательный урок этики я получил от господина Зубкова.
Поэтому мое мнение о нем как о человеке ну очень сдержанное, равно как и ко всему, о чем он успел написать.
Удачи Вам!
ВСБ
Последний раз редактировалось Виктор 16 ноя 2005, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Виктор писал(а): Вы догадываетесь, до каких пор, да? Ровно до выхода в свет книги Зубкова и Очаповского"Хатха-йога для начинающих".
У меня дома лежит ксерокопия рукописи зубковской "Хатха-йоги...", датированная 1984 годом. Можно понять его волнения после пятилетнего проталкивания её через издательство.
Что касается рецензии Зубкова на Вашу книгу, то можно сказать, что никто не застрахован от тенденциозности, особенно в творческом поле. Возможно, что и Зубкова пробила слабина при виде конкурента. Бывает, дело житейское :lol:
С уважением,
Игорь.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да, интересная история. Наводит на разные мысли...
"Когда я отправил на тот свет свою первую дюжину, моя мама сказала мне - Джек, если ты в чём и виноват, так это в том, что не встретил на своём пути хорошего человека"(с) "Человек с бульвара Капуцинов"
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Rider, я и не сужу Зубкова. То, что он сделал - то и хорошо.
Но дело не в этом, а в том, какой замечательный урок этики я получил от господина Зубкова.
Поэтому мое мнение о нем как о человеке ну очень сдержанное, равно как и ко всему, о чем он успел написать.
Удачи Вам!
ВСБ
А ларчик просто открывается. Я все не мог понять, почему у Виктора Сергеевича такое нагативное отношение к Зубкову. Но здесь дело не столько в личности Зубкова, при этом я не хочу говорить не отрицательное ни положительное, я его вообще не знал лично, как говорится, и свидетелм Ваших с ним отношений также не был. Нет, дело не в личности Зубкова, а просто в действенности и эффективности этого стиля йог, проводником которого он стал в силу различных причин в нашей стране. Стиль, действительно, на вид - очень простой, а результат великолепный, только не сразу сказывается, а не ранее полугода, только после полугода систематической практики вдруг начинаешь чувствовать в себе силу и эффекты, о которых говорит Rider, я так говорю, потому что проверил на себе, просто в силу ряда причин, пришлось прервать, казалось, такой эффект, при таком малом затрате сил (в смысле физических и энергозатрат), какой же тогда эффект будет, если затраты эти будут на порядок выше, как в других стилях йоги. Но при занятях другими стилями, я утратил, что получил при занятиях по его методике, а в конце концов, приобрел еще и проблему - дисковую грыжу, но это уже при занятиях "супер йогой" в стиле Сидерского. Кстати, в течение полугода занятий по стилю Сидерского, очень быстро изменилось тело, стало атлетичным, стал более собранным, волевым, но приземленным, та легкость, которая была приобретена во время занятий "по Зубкову" - исчезла, зато постоянная усталость и боли мышц от нагрузок постоянные, почти полгода. Вообщем, выбор в пользу Зубкова однозначно. Хотя Сидерского я очень уважаю, но как практика, и его не виную в произошедшем со мною, я полностью осознаю именно личную свою ответственность в случившемся. Но так сложилось, зачит так нужно, иначе мы же можем делать окончательные выводы для себя.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Сергей Агапкин писал(а):Да, интересная история. Наводит на разные мысли...
По поводу "дело житейское" - это была такая моя шутка :D :D :D
Но в целом факт, как говорится, имел место.
С уважением,
Игорь.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школа А. Сидерского

Сообщение Vald »

Федор писал(а): "3.2.3. "Грива шактивардхак"
(Упражнения для укрепления мышц шеи и развития вестибулярного аппарата)
Техника исполнения. Расслабив мышцы шеи и лица, сделайте резкий поворот головы влево до отказа (фото 35), затем такой же резкий поворот головы вправо.."
Попробовал я это упр-е несколько месяцев тому назад на своей шее.Где-то с месяц-ощущения в затылке-были более чем неприятные. :( Более того,что странно,началась резь в глазах. Благо,попал на семинар по трай-йоге.
Кроме того,напрягать ту или иную часть тела со всей дури-дабы руки,плечи,etc "были красивыми"-терзают меня глубокие сомнения,что это "самый корректный, безопасный и действенный" метод при "вхождении в йогу САМОСТОЯТЕЛЬНО".
Федор, Rider очень хорошо сказал, что это сам метод вхождения безопасный, а не каждое упражнение вырванное из комплекса отдельно. Гриву шактивардхак нужно было выполнять только на третьей декаде освоения комплекса и шея после 20 дней практикования Сарпасаны была бы более готова. А потом, откуда Вы взяли, что нужно,напрягать ту или иную часть тела со всей дури-дабы руки,плечи,etc "были красивыми"-
Специально еще раз перечитал порядок выполнения упражненя - в помине такого нет, это Вы уже не правильно восприняли, отсюда, возможно и ошибки. Поэтому и рекомендуется, время от времения, перечитывать порядок выполнения асан, чтобы сверять с действительным положением дел и вовремя вносить коррективы. А потом, если в шее проблемы, а проблемы могут быть независимо от того, есть симптомы или нет, то естественное положение - боль в шее. У меня также возникла небольшая боль в шее, но по мере практики, в течение 2 декаю, она прошла полностью и более никогда не возникала, вплоть до настоящего момента, когда я пишу эти строки. Просто есть программа, и есть методика выполнения этой программы, это надо соблюдать, а иначе - проблемы - естественная вещь.
Федор писал(а): Кстати,почему "Зубкова-Очаповского",когда очевидно,что это практически один к одному сукшма-вьяям от Д.Брахмачари(по меньшей мере,если смотреть русскоязычный перевод изд-ва "София").
Никто не спорит, Вы опять против товарищей, я же про практику, проводниками которой они явились. Практика действительно очень хорошая, проверена на себе.

Rider писал(а):Есть огромная дистанция...

...Вот что значит ПРАВИЛЬНАЯ методика ВХОЖДЕНИЯ в йогу.
Полностью согласен и присоединяюсь. Я тоже испытал часть этих эффектов, а именно чувство обратной связи и ощущение летучести тела, и еще, чуство огромного здоровья и силы, ясности и быстроты мысли. Это очень здорово. Таких эффектов при выполнении других стилей не испытывал.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Виктор писал(а):Rider, я и не сужу Зубкова. То, что он сделал - то и хорошо.
Но вот Вам один забавный факт моей биографии...
"Я знаю, что это карма,
И против неё не попрёшь" (БГ)
:roll:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2Vald :"Гриву шактивардхак нужно было выполнять только на третьей декаде освоения комплекса и шея после 20 дней практикования Сарпасаны была бы более готова."
Замечу,что закоренелым физкультурником-) я стал гораздо раньше,чем 20 дней до того,как..
Кстати,относительно Сарпасаны в варианте Зубкова-Очаповского-меня недавно таки переучили-"ноу,ноу,ноу..-)"-от заламывания шеи назад при выполнении бхуджангасаны("В основном движение происходит за счет напряжения мышц шеи, спины и рук"-часть техники описания сарпасаны по Зубкову-Очаповскому;какая-же это сарпасана,когда задействованы руки?).И еще,что удивило.В эл.варианте книги Очаповский приводит противопоказания-"Это упражнение противопоказано тем, у кого увеличена щитовидная железа, хотя они и могут выполнять его, опуская 2 - ю и 3 -ю стадии (то есть повороты туловища и головы влево и вправо). Противопоказано это упражнение и тем, у кого имеется смещение позвонков." Получается,что людям с увеличенной щитовидкой противопоказаны 2-я,3-я стадии,НО можно выполнять 1-ю стадию-"Медленно - позвонок за позвонком откидывайте голову как можно дальше назад".Терзают меня глубокие сомнения насчет "НО"!?
Насчет "со всей дури".Когда пишется о макс. напряжении того или сего-для меня это изометрия(сверхусилие).Упомянутый авторами в печатном варианте книги Н.Амосов,укак авторитетный специалист по здоровью,в книге "Физическая активность и сердце",написанной в соавторстве с Я.Бендетом,в частности,писал :""Многочисленные физиологические исследования со всей очевидностью показывают,что упражнения,на которых базируется тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем,должны быть:
1)изотоническими(динамическими),а не изометрическими(статическими).."В книге де-факто поставлен знак равенства между "изометрией" и "статикой".Имхо,это не так.О разнице,на мой взгляд,я выше написал.
Насчет "Вы опять против товарищей".На мой взгляд,не упомянуть в книге Д.Брахмачари,как автора,или,если угодно,популяризатора сукшма-вьяяма(насколько помню,Д.Брахмачари писал,что сукшма-вьяям ему дал его учитель-М.Картикейя)-просто неэтично.
Объективности ради замечу,что,с одной стороны,мой опыт занятий "потогонными" системами(быстрый темп+максимальная нагрузка) таки свидетельствует-) о чувстве легкости,если угодно-эйфории, после занятий.А с другой стороны-физиология-полезны нагрузки субмаксимальные,а не максимальные.Максимальные нагрузки "изнашивают" организм.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а методика Зубков вводит вас в йогу и ставит на Путь
Осталось написать методику , которая снимала бы с этого Пути. Ради всеобщей гармонии и соблюдения баланса. :lol:
мой опыт занятий "потогонными" системами(быстрый темп+максимальная нагрузка) таки свидетельствует-) о чувстве легкости,если угодно-эйфории, после занятий
Лёгкость по Зубкову. :) Ещё после лыж такое бывает. Пробежишь пять или десять километров и потом когда отдохнёшь тоже лёгкость чувствуешь необычайную. :lol:

Vald признавайтесь. Вы до Зубкова и Сидерского занимались какой-нибудь физкультурой? Лично для себя а не по принуждению естественно.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

atry писал(а):
а методика Зубков вводит вас в йогу и ставит на Путь
Осталось написать методику , которая снимала бы с этого Пути. Ради всеобщей гармонии и соблюдения баланса. :lol:
Методика Зубкова реально работает. Это главное. Говорить можно сколько угодно, но факт имеет место быть. Или Вам тоже Зубков плохую рецензию написал?
Лёгкость по Зубкову. :) Ещё после лыж такое бывает. Пробежишь пять или десять километров и потом когда отдохнёшь тоже лёгкость чувствуешь необычайную. :lol:
Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу и я: ощущение лёгкости тела - это хороший индикатор правильности тренировок. Такое ощущение лёгкости от выполнения совсем необременительного зубковского комплекса возникает не ПОСЛЕ тренировки (как у вас после пробежки в 10 км и последующего отдыха), а присутствует постоянно. То есть, после определённого периода занятий (через 6 месяцев - у меня) возникает постоянное непроходящее ощущение воздушности тела и полного здоровья. Реальное ощущение, что как-будто идёшь на 10 см над землёй. Очень приятное ощущение. И это только начальный этап тренировки, проводимой без подсказок учителя, просто по книжке. Более поздние результаты ПРАКТИКИ по Зубкову существенно более интересны. Так что давайте не будем сотрясать воздух саркастическими призывами к "снятию с Пути" и пр. Примите факт эффективности зубковской методики к сведению и успокойтесь. Вам ведь уже раз объяснили, что вы слишком много говорите. И вы с этим согласились.
С уважением,
Игорь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Методика Зубкова реально работает. Это главное. Говорить можно сколько угодно, но факт имеет место быть. Или Вам тоже Зубков плохую рецензию написал?
Техническая инструкция по эксплуатации чайника электрического тоже работает. Причём реально. К счастью никто из этого не пытается сделать Путь. А ведь могли бы. Ничего не имею против лично товарища Зубкова и его методик, поскольку по Зубкову не занимался. Но фраза "ставит на Путь" ничего кроме смеха не вызывает. К сожалению (хотя скорее всего к счастью).
не ПОСЛЕ тренировки (как у вас после пробежки в 10 км и последующего отдыха), а присутствует постоянно. То есть, после определённого периода занятий (через 6 месяцев - у меня) возникает постоянное непроходящее ощущение воздушности тела и полного здоровья.
Во-первых я не сказал что после тренировки. Во-вторых имя этому ощущению воздушности и полного здоровья - ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА. При занятиях физкультурой , особенно аэробными её видами и при достаточной и разнобразной мышечной нагрузке такое состояние возникает автоматически. Если Зубков подаёт это как достоинство своей методики мне его жаль. Если это подаёте вы , а не Зубков я могу только сделать вывод , что вы не занимались физкультурой или спортом для здоровья регулярно и поэтому после регулярных упражнений по Зубкову, придя в форму, ощутили эйфорию и отнесли это к достоинствам методики.
Последний раз редактировалось Атри 16 ноя 2005, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

atry писал(а): Техническая инструкция по эксплуатации чайника электрического тоже работает. Причём реально. К счастью никто из этого не пытается сделать Путь. А ведь могли бы.
Путь, как известно, начинается с первого шага. Вот эти первые шаги и помогает сделать зубковская методика. Помогает просто и эффективно. А что выберет чел дальше, выздоровеет и бросит, или начнёт искать Учителя, читать серьёзную литературу и пойдёт по Пути дальше - это его выбор. Зубков же на роль Великого Учителя не претендует. Он просто грамотно даёт азы.
С уважением,
Игорь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Rider, вы апеллируя к невнятному и весьма субъективному термину "Путь" с заглавной буквы "пэ" добиваетесь обратного эффекта. Я священного трепета перед словом "Путь" не испытываю ибо это понятие ислючительно лично-религиозное. Насколько я в курсе, обычно Путь начинается с прочитанной книги, после чего очарованный ею интеллегент проникается слепой верой в силу печатного слова и продолжительное время грузит этим словом всех окружающих по поводу и без повода. Вот это и есть Путь человека, который любит употреблять слово Путь с заглавной буквы "пэ"

"или начнёт искать Учителя, читать серьёзную литературу и пойдёт по Пути дальше"

никто не знаёт куда он в итоге придёт , но реалии показывают что большинство далеко ушедших возвращаются обратно в печальном состоянии. Впрочем блаженны верующие.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

atry писал(а):никто не знаёт куда он в итоге придёт , но реалии показывают что большинство далеко ушедших возвращаются обратно в печальном состоянии. Впрочем блаженны верующие.
Под словом Путь (с большой буквы П) я понимаю выбор индивидом направления, в котором он собирается строить свою жизнь. Некоторые пути не выбирают, а плывут по жизни куда вынесет. Кто-то, наоборот, свою жизнь планирует. Для меня Путь - это, скорее, духовный выбор.
Что касается чтения, исканий и Учителя, то это те составляющие, которые помогают выбранный путь пройти быстрее и с меньшим количеством ошибок. Йога вполне достойна того, что бы стать смыслом жизни человека и есть люди, которые выбирают её в качестве Пути. Помним, что "цель - ничто, движение к ней - всё". Это так, к примеру многовариантности личностных выборов. И, поминая Зубкова, я употребил термин "Путь" лишь как противоположность оздоровительной физкультуре. Не более того.
С уважением,
Игорь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Под словом Путь (с большой буквы П) я понимаю выбор индивидом направления, в котором он собирается строить свою жизнь
Каким образом методика упражнений пусть даже психофизических может поставить или снять с Пути взрослого сформировашегося субъекта? Ответ - сама по себе никаким, если только она радикально не изменит его психическую структуру. Она только может быть частью жизни и ей способствовать или наоборот оттягивать на себя часть жизни субъекта не давая ничего взамен. А вот мистический флёр вокруг методики, авторитет её носителя и жажда "чудесного" в самом субъекте могут оказать влияние на его ценностную шкалу , выбор которой и есть выбор пути. Оздоровительная физкультура в этом плане ничуть не уступает йоге ибо точно также может являться частью жизни человека и принадлежать к тому направлению в котором он строит свою жизнь. Стремление же писать слово Путь с большой буквы, на мой взгляд равнозначно признанию - "Я ищу утешения и душевного равновесия". Желаю вам поскорее его обрести.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

atry писал(а): Стремление же писать слово Путь с большой буквы, на мой взгляд равнозначно признанию - "Я ищу утешения и душевного равновесия". Желаю вам поскорее его обрести.
Это убеждение у вас пройдёт, надеюсь :D С годами...
И при чём здесь я? Вроде бы мы говорили о смысле понятия Путь. У меня с Путём всё в порядке: у меня его нет. Я не максималист. Но уважение к цельным натурам, сформулировавшим его для себя, у меня есть.
С уважением,
Игорь.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Пути быть может и нет. Есть стремление писать о нём с большой буквы.
Если вы писали о смысле понятия, то я писал нескольо о другом. А именно о жажде писать слова с заглавных букв и набивать неопределённые термины не менее неопределённым содержанием. Зарядка по утрам тоже оказалась Путём только вот никто не удосужился накрутить возле этого какой-нибудь глубокой метафизики и философии.
Ответить