Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

Сообщение катран »

Виктору Бойко, вы пишете :
))) Традиционная йога - та, что вытекает из Сутр Патанджали и комментаторов и НЕ ищет ускорения, обходясь минимумом средств, не изощряясь в мудрах, бандхах и крийях. (((
И я именно про тоже. Извините, что я несколько зациклился на семинарах Исаева, но я у него нашел именно те техники, о которых и писал Патанджали в "Сутре" имея ввиду "Победой над током самана йог окутывается светом" (3:40). Ведть про физические позы в "Йога сутре" практически ничего нет, а все исключительно про ментально- психоэнергетические усилия.
Именно эти рациональные техники работы с реальными потоками энергий в теле, которые очень быстро могут трансформироваться в светящиеся полости внутри тела я очень оценил у названного автора. Все это делается у него на самых простых и незамысловатых позах.
А спортивную акробатику киевско - черниговского образца, против которой вы очень уместно выступаете, я тоже не вполне приветствую.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, уважаемый Катран, есть одна фундаментальная неувязочка: когда Вы (ОН, ОНА, ОНО, ОНИ, Я) с чем-то (неважно где) работают, в данном случае с потоками, это означает отсутствие ЧВН!
И наличие обычного, полноформатного Я, которое все так же подвержено ошибкам, заблуждениям и обладает крайне усеченной информацией.
Все дело в том, чтобы - на необходимом и доступном по физическому состоянию минимуме асан - создавать условия (давать нагрузку ТАКОЙ размерности и ТАК релаксировать тело и сознание) чтобы включалась СИСТЕМНАЯ САМОРЕГУЛИРОВКА!!! Которая по большому счету только и является традиционной йогой. А когда психосоматика (тело и душа) полностью очистятся и восстановятся - тогда уже (и только тогда!) уместен акцент на медитативных практиках, которые являются более тонкими способами самонастройки на восприятие Высшего - в характерной (единственно доступной!) для данного субъекта форме.
Пока есть ЛЮБЫЕ техники, которые выполняю лично Я (ВЫ, ОН...) - НЕТ места системной самонастройке, и мы имеем НЕ йогу подлинную, а обычные действия в обыденном состоянии сознания, основанные на измышлениях какого-то обычного Я, другим обычным Я выполняемые.
Надеюсь мне удалось более или менее внятно ответить на Ваш вопрос?
Если нет - спрашивайте еще :D
Всех благ!
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

Сообщение катран »

Виктор Сергеевич, пожалуйста расшифруйте абревиатуру ЧВН, несколько раз встречал ее на форуме, но так до конца и не понял ее развернутое значение. Без этого ваш ответ мне пока не ясен.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

"Та форма сосредоточения, которая вызывает чувственное восприятие, причиняет упорство органа мышления". Комментарий Свами Вивекананды к этому месту следующий: "Это вытекает совершенно естественно из сосредоточения. Согласно йогам, через сосредоточение органа мышления на кончике носа через некоторое время будут восприниматься чудесные благоухания, через сосредоточение на острие языка будут чувствоваться чудесные вкусовые ощущения и через сосредоточение мысли на середине языка получится чувство как бы от соприкосновения с чем-то. Если же упражняющийся сосредотачивает свои чувства на небе, то он увидит необыкновенные вещи. Но если кто-нибудь, у кого орган мышления казалось бы и не способен к восприятию, но пожелает проделать некоторые из этих упражнений йоги, даже при недоверии к ним, его сомнения исчезнут, когда он через некоторое время на себе почувствует упомянутые эффекты и появится выдержка (Свами Вивекананда, Раджа-йога).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога есть читта вритти ниродхо - ЧВН - удержание материи ума от возмущений, один из возможных вариантов перевода.
Все же первоисточники надо бы почитывать...
Всех благ!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а): Йога есть читта вритти ниродхо - ЧВН - удержание
материи ума от возмущений, один из возможных вариантов перевода.
Я тут вот о чем подумала. А что такое материя ума? Это я не к словам придираюсь. Я думаю, что лучше или другой вариант перевода использовать в объяснениях или объяснить, что такое материя ума. Может быть тогда удерживать "материю ума" от возмущений материалистам, стремящимся материализовывать "потоки" станет легче?
Вот, мне ближе то понятие, что мысли к нам приходят и нужно "нащупать" ту точку, где мыслей нет, тогда и ощущения, если они возникли в практике либо уйдут, либо ощущение наличия потоков, каналов, по которым эти потоки движутся и пр. станет доступно наблюдению наблюдателя. Вот, не знаю, у меня не получается "нащупать", ощутить и наблюдать потоки, каналы и пр., а получается "нащупать" пустоту, в которую, если осознал ее наличие "провалиться" невозможно. Тех кому стало доступно наблюдение потоков и каналов, я не встречала,но зато встречала тех кто любит поговорить о каналах, потоках и энергиях и они говорят много и все время какую-то муть, в которой можно увязнуть на всю оставшуюся жизнь. Другое дело, если кто-то собрался к примеру стать мастером Ци-гун, но это ИМХО уже совсем другая история и какое имеют отношение к практике йоги потоки, каналы и пр. пока еще никто не объяснил, но про теорию и философию йоги я не говорю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа! Вы знаетет столько всяких правильных слов о йоге и жонглируете ими с такой непринужденностью, что я обалдеваю и тушуюсь. Lana, Вы же понимаете что по большому счету смысл вообще лежит за пределами слов, и моя задача НЕ заключается в нахождении нравящемуся каждому варианта перевода или объяснения.
Тот факт, что любителей поговорить о необычном и возвышенном хлебом не корми - это правда, как и то, что далее болтовни и толчения воды в ступе дело не идет. А если идет, то некрасиво заканчивается, что я наблюдал много раз за последние 30 лет.
Мне (наверное в силу своей природной тупости) никак не удается втолковать многим, как на этом форуме,так и вне его, что асаны нужно ПРОСТО делать, не измышляя ничего дополнительного и по возможности НИ О ЧЕМ не думая связно. Что необходимо растворять релаксацией телесные ощущения, продуцируемые пребыванием в данной форме, и НЕ ОБРАЩАТЬ внимания на ВСЕ иные, паразитные ощущения, которые появляются у некоторых в результате самого факта нацеливания восприятия на тело.
Сознание же нужно "отпустить", НИ С ЧЕМ не "работая" и не связываясь. Представьте себе самую проситую вещь: вот Вы вошли в асану, усмтроились, растворили ошущения, расслабились и сейчас ПРОСТО ЗАСНЕТЕ! Вспомните этот момент зависания в нигде перед падением в сон. Поймайте его и оставайтесь в нем - НЕ засыпая!
Или придумайте что-то свое чтобы при выполнении асан просто БЫТЬ в сознании, но НЕ действовать им и оставить его в покое. Тогда, если в нем есть своя спонтанная работа - пусть вертится БЕЗ Вашего участия, вхолостую и без цели. И когда-то она выцветет, затихнет и скукожится. И начступит ментальный покой - ментальное расслабление, молчание ума, исчезновение его возмущений - как хотите. Как говорится: хоть горшком назови, тольков печь не сажай!
Мысль Клона о том что лучше бы, начиная практику, ничего не читать - в ней что-то есть. Я часто встречаюсь с людьми, которые вынуждены заниматься йогой по состоянию здоровья поскольку ничего больше не может им помочь, и в 9 случаях из 10 информация, полученная ими из эзотерической литературы и дурацких книжонок по йоге сильно замусоривает голову и мешает усвоению действительно необходимого и четко работающего минимума принципов йогической практики.
А выключать время на первых порах тоже нельзя, по крайней мере некоторым такой контроль необходим. Это уже потом асаны держатся по внутренней интуитивной оценке, но до этого начинающим топать год-полтора...
Вот, господа, таковы дела наши скорбные, как говорил горбатый Карпуша из места встречи, которое нельзя изменить. Не пользуйтесь в йоге мозгами всуе, и Бог Вас не оставит :D
Всех благ!
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Виктор Сергеевич,
Вы в своей книге пишете, что изучали йогу сразу с двух направлений - "снизу" (практика асан) и "сверху" (попытка разобраться с философией йоги, Радхакришнан и т.д.).
Не могли бы Вы рассказать о том, как Вы оцениваете "интеллектуальную" часть своей практики? Помогла ли она Вам разобраться с сущностью йоги, а если помогла, то чем?

Спасибо.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):Господа! Вы знаетет столько всяких правильных слов о йоге и жонглируете ими с такой непринужденностью, что я обалдеваю и тушуюсь. Lana, Вы же понимаете что по большому счету смысл вообще лежит за пределами слов, и моя задача НЕ заключается в нахождении нравящемуся каждому варианта перевода или объяснения.
:oops: Извините если невольно чем-то задела. Я не очень поняла чего такого сказала, отчего можно тушеваться и обалдевать. Смысл то действительно лежит за пределами слов, но одни слова подводят к нему ближе, а другие таки уводят дальше. Потом восприятие у всех разное - кому-то становится понятно быстро то, о чем Вы говорите, кому-то нужно разбираться с тем, какой смысл стоит за сказанными Вами словами. Тем более я никак не хотела ставить перед Вами задач находить нравящиеся кому-то варианты объяснения, а поскольку в свое время, еще до выхода ваших книг я как и многие начиталась много всякой не очень проясняющей смысл практики йоги литературы, то мне действительно хотелось бы узнать, что Вы подразумеваете под словами "материя ума", чтобы лучше понять о чем Вы говорите и получше разобраться с собственной практикой и вашим подходом, но если на Вас вдруг напало косноязычие или просто неохота объяснять, то я ж и не настаиваю. Еще раз ради Бога извините.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну вот... Lana, это Вы меня извините и не реагируйте на мои фехтовальные па так серьезно, это все не более чем контролируемая глупость.
Некоторые вещи для меня настолько очевидны, что иногда не верится что их не видят пока другие. Потому я и позволяю себе порой поискрить и пошипеть, ну я ведь тоже человек :D
Отсутствие возмущений материи мысли попросту говоря означает временное (в течение практики) торможение как произвольной, так и спонтанной работы (активности) сознания, чего в повседневности просто не бывает. Кроме того, в этом состоянии имеет место специфическая деятельность тела - асаны. Которые в общем вовсе не являются физическими упражнениями в обычном смысле слова, на самом деле это резонансное воздействие на психосоматику, наподибие иглоукалывания или гомеопатии, когда слабые стимулы вызывают НЕ локальные изменения, но системные, провоцируют движение системы к ультрастабильности.
Но на время практики асан Я должно быть практически "стерто" - вот в чем штука. Ничего от себя! Асаны ПРОСТО выполняются, так же, как Вы ПРОСТО дышите, двигаетесь и т.д. Многие думают (в результате чтения дурацких книг и красивых выступлений асов "йогической" акробатики) что асаны нужно ВЫПОЛНЯТЬ как можно лучше (лучше чего?), достигая как можно более сложной формы - стараться, потеть, тянуться и т.д.
Ничего подобного! Йога - это другое, о котором я тут постоянно толкую, но меня плохо слышат.
Neo: конечно "интеллектуальная" часть практики мне помогла! Но к чему я шел, заметьте: все чудовищное количество вводных редуцировалось (свелось) к нескольким базовым параметрам порядка!
Чем больше понимаешь - тем проще и жизнеспособней становится модель. Как писал Пастернак: "нельзя не впасть, как в ересь, в неслыханную простоту..." Когда уже понял - это кажется так просто!
Блин, но чтобы это понять... Накопление разноплановой информации и ее анализ помоли нащупать законы. Но Вам-то зачем тратить годы? Кто бы рассказал тогда все это мне так, как я пытаюсь сделать это здесь для Вас!
Всех благ!
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Виктор писал(а): Блин, но чтобы это понять... Накопление разноплановой информации и ее анализ помоли нащупать законы. Но Вам-то зачем тратить годы? Кто бы рассказал тогда все это мне так, как я пытаюсь сделать это здесь для Вас!
Виктор Сергеевич, Ваш опыт очень даже нам помогает. Однако, есть у меня такое подозрение, что срезать на этом пути не сильно удастся:)
tor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 11:14

Сообщение tor »

А не задумывался ли Бойко что можно добится состояния пресловутого ЧНВ использую те самые обсуждаемые энергопотоки
и что существуют практики например тот же Игорь Исаев который
к этому прямо подводит своей системой.
И еще.Не понимаю зачем делить тантра или традиционная или ...йога.
Ставим цель и добиваемся ее всеми возможными йогами. :wink:
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
tor писал(а):...
Дык дяденька об этом вроде многократно говорил, наверно уже и язык смозолил и пальцы о клавиатуру стер, отвечая на этот вопрос. Если максимально сократить его ответы, специально для постоянно спешащих :-) , то получится - Чем быстрее путь, тем больше риск. И часто уровень риска несоизмерим с получаемыми в результате достижениями. А дальше - "Каждый выбирает для себя...".
-------
Успехов, ЭсКей.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Я воспринимаю "пламенные выступления" Виктора Сергеевича как специальные, эдакие "хитрые и мудрые тормоза".
В прошлом я занимался спортом, чемпионствовал и всё такое. Когда мне попались на глаза труды Сидерского, я с ходу же принял их за "свои", хотя бы потому, что там определялся смысл тренировки, как каждый день превзойти самого себя, через немогу и нехочу, показывать телу чего ты хочешь, загнать его в угол... Но, это с одной стороны.
С другой - я свое тело в угол уже загонял. Как всякий более менее приличный спортсмен, имею ну не то чтобы инвалидность, но серьезные своеобразные повреждения, которые порой не дают жить так, как хочется, а заставляют делать не очень желательные вещи. И тут самостоятельно уже приходишь к выводу, что что-то тут не так. И вот ВСБ.

Оно конечно, в мозгах с 10-летнего возраста сидит отеческое - догнать и перегнать. Во что бы то ни стало! Любой ценой! Так - победим!
И так оно и было. Так и побеждали!

Избавиться от этого - очень трудно. Раскорячишься на коврике как сможешь и автоматически тянет "качаться", "рвать", "загонять".
И очень трудно поверить, что ничего такого делать не надо, надо просто в удовольствие...
Ну, не сходится, ну, никак не срастается... До благоговейной "тишины в голове" еще далече. Поэтому и трудно вдвойне.

Я так полагаю, что Виктор Сергеевич специально, нарочно всех тормозит. Видимо, правильно делает! Кто, если не он?!
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Из своего опыта могу сказать один умный вещ :D В моей группе человек 15 и если нас оценивать по школьной системе,то я скорее всего двоешник,по "гибкости". Врать не буду! Но шо я заметил,выполняя асаны на 2(если сравнивать с другими),эффект их воздействия у меня,по-моему,намного выше. Т.е.это то, о чем и говорит ВБ. Мой учитель неустанно повторяет,что асаны должны выполняться с улыбкой.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Neo писал(а):Однако, есть у меня такое подозрение, что срезать на этом пути не сильно удастся:)
Нео, есть такое подозрение, что даже используя йогу самую что ни на есть традиционную бойкообразную и патанджалевидную, срезать на этом пути не очень удастся.
Поэтому следует заниматься тем к чему есть склонность и что приносит радость духу.
Извините, если кого вдруг задел... :oops:
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):
Отсутствие возмущений материи мысли попросту говоря означает временное (в течение практики) торможение как произвольной, так и спонтанной работы (активности) сознания, чего в повседневности просто не бывает. Кроме того, в этом состоянии имеет место специфическая деятельность тела - асаны.
Спасибо, немного понятно, но еще больше непонятно. :oops: :(
С асанами все более или менее ясно, с гибкостью у меня вроде проблем никогда не было, т.е. та гибкость, что была изначально меня вполне устраивала и вообще гибкость это то, что меня меньше всего в жизни волновало всегда, но по мере занятий с гибкостью произошли некоторые метаморфозы и ее кое-где убавилось, а кое-где прибавилось. :? А вот чем отличается спонтанная работа(активность) сознания от произвольной непонятно? Разве это не одно и тоже? 8O
Последний раз редактировалось Lana 29 ноя 2003, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Задача намбэ уан для меня, на данном этапе - это регулярное исполнение, без какого-либо ожидания результата от ентого исполнения. Стараюсь практиковать пратьяхару во время занятий, да и в остальное время тоже,т.е. "плюю" на внешние раздражители или же просто наблюдаю за своей реакцией на них :D
Шо заметил, а то, что есть во мне шо то такое, шо ни пером..... :D 8O , но как только мой умишка вторгаеться,так енто прекрасное,как бы точнее сказать, начинает хиреть,хиреть...и уж потом и не вериться,шо это было :cry: Так, по крайней мере, мой mind говорит :o Незнаю, правильно я понимаю то,что пытаеться донести до нас уважаемый ВБ :?: :!: Надеюсь,что уже "горячо" :)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Клон писал:
«не сравнивать ощущения, не делать никаких выводов, на которые требуется время..иными словами, нужно выключать время, а это самое трудное ,когда практикуешь без инструктора с часами в руках»

Время есть и его нет одновременно, как и смерти :) Воспринимайте ваши действия с позиции, где его нет (с позиции вечности :) ) Вот еще одно определение времени (как взаимосвязи с пространством) одного космогеофизика: время – суперпозиция всех масс Вселенной, определяющих качество его потока.
tor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 11:14

Сообщение tor »

Проведите эксперимент
Потренируйтесь после холодного душа.Эффект явно возрастает.
Активизируются энерготочки на поверхности кожи .Далее через систему меридианов энергия перераспределяется в чакровой системе.
Далее направляем внимание и энергию в сахасрару и получаем ЧВН.
Так что техники Исаева работают быстро и эффективно.Успехов.
Ответить