Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Опасность психотехник ваджраяны...

Сообщение WL »

Если бы я имела в виду "настрой", "состояние", "атмосфера", я бы так и написала. Я имела в виду знание, умение и понимание задачи и техники её выполнения, а не какие-то там эмпатии.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Dr. Lekter, я не думаю постоянно об опасности. И не ищу мистику в психотехнике. Я понимаю, что и хатха-йога совершенно не безопасна при неумелом, неосторожном и некритичном использовании!

atry, если вы можете порекомендовать конкретную "правильную" литературу по тантре, я с удовольствием воспользуюсь вашими рекомендациями! просто не хотелось бы покупать литературу, которой сейчас книжный рынок забит, и черпать информацию о тантре из книг, подобных мулдашевским (который шамбхалу на глобусе ищет и даже уже ворота в нее нашел! и уже билеты начинает продавать :D - поклонников ученого просьба не обижаться!)... а вообще есть ли такие книги? жду совета!
еще вы говорите о "сгореть при подъем кундалини"! может быть именно о такого рода опасностях я и спрашивал, т.е. это самое "сгореть" более характерно именно для тантрических практик? и сумасшествие неофита - это частое дело в тантре?
ну а насчет лени... каюсь - грешен! но где же еще и искать, как не на форуме по йоге, где же еще и спрашивать, как не у людей, занимающихся психотехниками?!!
в сети слишком много "мистического" барахла, которое я не смогу отфильтровать (а вляпаться не хотелось бы)... вот и спрашиваю здесь!

WL, я не собираюсь "баловаться техниками"! я просто ищу информацию... но, извините, в мгновенную передачу _информации_ от учителя к ученику мне очень сложно поверить! это ваш личный опыт?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вспоминается "Психологический комментарий к тибетской Книге Мёртвых" К.Г.Юнга, в котором он пишет:

"Много говорят и пишут об опасностях, которые заключает в себе йога, особенно кундалини-йога. Искусственно вызванное психотическое состояние, которое у некоторых предрасположенных индивидуумов при определенных обстоятельствах очень просто может перейти в настоящий психоз, и есть эта опасность, к которой следует относиться со всей серьезностью. Здесь и впрямь речь вдет об опасных вещах, с которыми – говоря на западный манер – не следует иметь "дела". Это было бы вмешательством в судьбу, доходящим до последних глубин человеческого бытия и способным распечатать источник таких страданий, о которых в здравом уме и не грезилось. "

Может, задававший вопрос имел в виду что-то подобное, хотя, опять же, чувствуется в вопросе некоторая неопределённость- ("ваджраяна"//"тантра")
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

"ваджраяну" я употребил в качестве синонима "тантрического буддизма"...

тибетская книга мертвых с юнговскими комментариями у меня есть и в свое время очень многое для меня прояснила, только вот этот момент (об опасностях тантры) я, чесно говоря, не помнил... а может и пропустил как мало понятный тогда, когда изучал ТБМ впервые.

действительно, именно об этом я и спрашивал, не подразумевая никакой мистической подоплеки, хотя тогдашними мастерами тантры такого рода опасности и описывались в рамках принятой тогда парадигмы, наверное... как же им еще возможные психотические состояния было описывать, не в терминологии же современной психиатрии! :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если вы имели ввиду " знание, умение и понимание задачи и техники её выполнения", то ни один гуру не передаст это мгновенно самим фактом своего присутствия. За исключеним случаев когда у гуру растут крылья, он светится приятным золотистым свечением и не имеет признаков пола. :wink:

А он сказал - тоже хочет! я себя не считаю исключительным специалистом по тантре :) Литературу надо брать не из раздела "эзотерика" тогда проблем с попсовостью не будет. Потом надо определиться, что считать тантрой. Методики . которые Виктор относит к тантрическим существуют в совершенно различных традициях. Берите то что вам по душе и старайтесь разобраться.

p.s. по литературе для общего образования http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... 662&id=662
кое что есть тут http://www.happyoga.org/
http://www.advayta.org/frame.htm и тут http://lib.hsgm.ru/?page=cat&cat=99

вопросы по текстам можно задать на ритамбхаре и здесь http://www.rus.orientalia.org/forums.html
Последний раз редактировалось Атри 6 июл 2005, 20:37, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Опасность психотехник ваджраяны...

Сообщение WL »

в мгновенную передачу _информации_ от учителя к ученику мне очень сложно поверить! это ваш личный опыт?
Как Вам угодно. Это мой личный опыт.
Если Вы собираетесь фильтровать "мистическое барахло", зачем Вам тантра и ваджраяна? Займитесь просто йогой по книжкам местных авторитетов безо всякой мистики. Терапевтический эффект - гарантирован.

з.ы. эмпатии некоторых останутся без моего комментария и без подмигиваний
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

О , просветлённая, спасибо, что обратила на недостойного целовать пыль у твоих ног червя, свой взор. 8O
Пусть даже без смайликов и без подмигиваний. Теперь есть чем гордиться. :lol:

p.s. вчера левитировал, после набора высоты в метр всё время падал. :( Ни у кого нет личного опыта по левитации случайно?
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Есть такой старый анекдот.
" Наставление старого матёрого зэка первогодку с непреодолимым влечением к свободе :
НУ, вот . Пробил ты лбом стену ... а теперь подумай, что ты будешь делать в соседней камере. "

ИМХО : ежели делать все осознанно, с расстановкой, выслушивая свой внутренний голос, то опасности вообшче не сушествует.

А ежели с разбегу лбом в открытую дверь.....
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

WL, а можно подробнее, если не секрет насчет передачи техники исполнения нематериальными средствами? И на какую область знаний это распространяется, т.е. может ли гуру умеющий управлять самолетом в мгновение ока передать это знание и практические навыки другому? Дело в том, что понимание это одно, но насчет точной техники выполнения действий ранее незнакомых то в это безусловно трудно поверить.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Re: Опасность психотехник ваджраяны...

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

WL писал(а):Как Вам угодно. Это мой личный опыт...
...без моего комментария и без подмигиваний
ну зачем же сразу так! я спрашивал совершенно без желания Вас оскорбить или обидеть! если у Вас был такого рода опыт, то, ИМХО, Вам просто повезло и, наверное, было бы интересно рассказать участникам данного форума об этом опыте (если, конечно, это не тайна за семью печатями)... скажите, это был опыт мгновенной передачи информации, которая в вашем сознании сразу же вербализовалась, т.е. "в голове" возникал "текст" о том, что нужно сделать и как, или "внутри" звучал голос вашего гуру, или это было мгновенное осознание?

мне кажется, что отфильтровывать "мистическое барахло" - достаточно разумный поступок. не обкладываться же книгами типа "Тантра за 10 дней" или "Карма денег и успеха в бизнесе"...

кроме того, не вижу ничего плохого в терапевтическом эффекте йоги, тем более нет, ИМХО, нет повода противопоставлять его достижениям на пути тантры... в здоровом теле - здоровый дух!!! :D :D :D
и разве идущие по этому пути не должны быть мудры, невозмутимы и благожелательны по отношению к окружающим? :wink:

to atry, насчет литературы не из отдела "изотерика"... так расставляют-то по полкам в магазине книги люди, которые при слове "тантра" (о слове "ваджраяна" вообще промолчу) начинают на тебя косо смотреть (особенно книго-бабушки, т.к. данное слово автоматически ассоциируется у них с тем, чего во времена СССР у нас, слава Богу, не было!). :D :D :D
а собирать личную библиотеку, основываясь на воззрениях работников книжных магазинов, ИМХО, неразумно... :roll:
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

В чём опасность тантрических психотехник.

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

странно! на форуме пропал топик с обсуждением сабжа...
но так как дискуссия вроде бы продолжается, то, может быть, те, кому интересно, зайдут сюда и продолжат?
WL писал(а):
в мгновенную передачу _информации_ от учителя к ученику мне очень сложно поверить! это ваш личный опыт?
Как Вам угодно. Это мой личный опыт.
Если Вы собираетесь фильтровать "мистическое барахло", зачем Вам тантра и ваджраяна? Займитесь просто йогой по книжкам местных авторитетов безо всякой мистики. Терапевтический эффект - гарантирован.
з.ы. эмпатии некоторых останутся без моего комментария и без подмигиваний
ну зачем же сразу так! я спрашивал совершенно без желания Вас оскорбить или обидеть! если у Вас был такого рода опыт, то, ИМХО, Вам просто повезло и, наверное, было бы интересно рассказать участникам данного форума об этом опыте (если, конечно, это не тайна за семью печатями)... скажите, это был опыт мгновенной передачи информации, которая в вашем сознании сразу же вербализовалась, т.е. "в голове" возникал "текст" о том, что нужно сделать и как, или "внутри" звучал голос вашего гуру, или это было мгновенное осознание?

мне кажется, что отфильтровывать "мистическое барахло" - достаточно разумный поступок. не обкладываться же книгами типа "Тантра за 10 дней" или "Карма денег и успеха в бизнесе"...

кроме того, не вижу ничего плохого в терапевтическом эффекте йоги, тем более нет, ИМХО, нет повода противопоставлять его достижениям на пути тантры... в здоровом теле - здоровый дух!!! :D :D :D
и разве идущие по этому пути не должны быть мудры, невозмутимы и благожелательны по отношению к окружающим? :wink:

to atry, насчет литературы не из отдела "изотерика"... так расставляют-то по полкам в магазине книги люди, которые при слове "тантра" (о слове "ваджраяна" вообще промолчу) начинают на тебя косо смотреть (особенно книго-бабушки, т.к. данное слово автоматически ассоциируется у них с тем, чего во времена СССР у нас, слава Богу, не было!). :D :D :D
а собирать личную библиотеку, основываясь на воззрениях работников книжных магазинов, ИМХО, неразумно... :roll:

Жду советов по литературе о тантре...
кое-что найдено тут http://www.kalachakra.ru/texts/31/
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

В чём опасность тантрических психотехник.

Сообщение WL »

Это не единичный опыт, это, как бы Вам сказать, link (связь) между гуру и учеником. В моём случае это происходит в виде мгновенного осознания или визуализации. Возможно у других гуру и учеников это по другому, в виде вербализации или чего ещё.
Я не хотела Вам резко ответить, просто советую, для начала займитесь просто йогой, прежде всего физической частью, потом подключите всё что сможете, диету, пранаяму и т.д. А углубляться в тантру или куда-то ещё Вы сможете, когда такая возможность предоставится. Из собственного опыта, выбор типа йоги человеку не всегда принадлежит, иногда это просто происходит произвольно, как бы тебя выбрали и ты согласился. Но поначалу человеку хочется быть in control, он боится, как бы чего не вышло, как бы не ошибиться или не наломать дров, одновременно себе и своему выбору и факту, что он выбран, он не доверяет, здесь самое важное, как и в йоге, to let go, просто позволить вещам случиться с собой, как просто позволить асане случиться с собой.
IMHO, выбора нет, просто займитесь йогой и всё, что нужно, с Вами произойдёт. Не надо лезть ни в какие тантрические дебри, если надо они Вас сами найдут.
А многие тантрические техники вполне успешно и безопасно используются разными системами йоги, та же йога-нидра.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Re: В чём опасность тантрических психотехник.

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

WL писал(а):для начала займитесь просто йогой, прежде всего физической частью, потом подключите всё что сможете, диету, пранаяму и т.д.
вы не подумайте, что я какой-нибудь эктремал от йоги...
8) йогой я занимаюсь около полугода и совершенно не форсирую события (ну, м.б. в самом начале, как и все новички, которым быстрее бы в "лотоса" усесться :oops: , но это - в прошлом :D ), делаю день ото дня маленькие и радосные открытия, продвигаюсь постепенно, но верно...

просто тема работы с сознанием меня всегда интересовала...
ведь, например, если интересуешься техникой второй мировой, то не обязательно на собственном танке по полям гонять... :)

а в данный момент просто интересны особенности работы с сознанием в ваджраяне.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Я думаю топик пропал потому, что тема это не относится к классической йоге, так что ничего странного. Но, да простит меня Виктор, повторю свой вопрос укоротив его до одного предложения: WL, скажите, какого типа информацию может передать Ваш гуру, например может ли гуру умеющий управлять самолетом передать невербально это умение и опыт ученику?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

В чём опасность тантрических психотехник.

Сообщение WL »

Ув. Rat, речь идёт о тантре, причём здесь самолёты, может Вам ещё бином Ньютона передать? Извините, но Ваш вопрос очень странный.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Rat писал(а):Я думаю топик пропал потому, что тема это не относится к классической йоге, так что ничего странного.
имхо, это не повод, чтобы удалять тему (хотя мне кажется, что произошел какой-то технический сбой в работе форума).
если тема была удалена, то хотелось бы все-таки узнать причину такой цензуры, т.к. не думаю, что вопрос практики тантры не относится к "аспектам традиционной йоги".

Rat, а говоря о возможности передачи информации об управлением самолетом, вы на что намекаете?!! 8O 8O 8O
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

все-таки, насколько я понял, опасность тантры заключается в том, что недостаточно подготовленная психика практикующего может пострадать при применении тантрических практик визуализации (имхо, происходит это чаще всего, когда цели такой практики не вполне "чисты"; возможно при таких "настроениях сознания" появляются какие-то внутренние "психо-демоны", которое всю обедню и портят).
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

WL, Вы сказали, что гуру может передать ученику технику(!) выполнения определенного действия. Не настрой, не ощущения, а технику. Если я Вас неправильно понял извините пожалуйста. Самолеты действительно не имеют никаго отношения к тантре, я взял это как пример неизвестного и сложного действия. Ведь если гуру может передать технику выполнения чего то тантрического, то по идее , он может передать и другую информацию. Я просто хочу узнать подробнее, Вы меня заинтриговали.
2 А он сказал тоже хочет: Вы знаете, может быть цензура и неподходит в данной ситуации, но все же йога и тантра вещи абсолютно разные.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Rat писал(а):но все же йога и тантра вещи абсолютно разные.
приведите для начала определение йоги и тантры. желательно по пунктам хотя бы с несколькими отличительными чертами, чтобы можно было однозначно сказать: А, так это ж тантра!
заодно, скажите, к чему вы относите хатха йогу?
Всегда ваши, Пети и Паши.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

В чём опасность тантрических психотехник.

Сообщение WL »

то по идее , он может передать и другую информацию
Rat, по идее может. Но это, подчёркиваю, обоюдостороняя связь, если ученик туп, то не сможет воспринять.
Ответить