Об "учителях йоги", которые таковыми не являются

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, возникает простой вопрос: а НАДО ЛИ пробовать ВСЕ пути?
Напомню Жванецкого: "Под трамваем я побывал, опыт есть... Правда - ноги нет..." На фига ТАКОЙ опыт? Это первое.
Второе: где различающий ум? Ларошфуко еще при кардинале Ришелье написал: "Прежде чем желать чего-либо, поинтересуйся, счастлив ли тот, кто ЭТО уже имеет".
И третье: как говорили Отцы церкви - "Многократно пересаживаемое дерево НЕ приживается, а засыхает". Жизни не хватит, чтобы получить ДОСТОВЕРНЫЙ личный опыт больше двух раз. Так что сентенция о том, что путей много - не катит.
Я предлагаю людям СВОЙ опыт в йоге, и НЕ говорю, что он - лучший. Но у тех, чью йогу видел я издержки гораздо больше. И чаще. Следовательно эти "йогические пути" просто опаснее.
Поэтому, как говаривал известный товарисч: "Не надо размазывать белую кашу по чистому столу", то есть - изрекать банальные и НИЧЕГО не значащие фразы, что имеет место быть в Вашем последнем постинге. И, к сожалению, далеко НЕ только в нем.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Я предлагаю людям СВОЙ опыт в йоге, и НЕ говорю, что он - лучший.
Вопрос не как вы говорите, вопрос как Вас понимают.
Виктор писал(а): Но у тех, чью йогу видел я издержки гораздо больше. И чаще. Следовательно эти "йогические пути" просто опаснее.
Вас понимают, что Ваш путь лучший потому, что другие опаснее ...
Так устроен язык.
Поэтому не стоит делить пути, учителей, учеников ни к чему кроме марания семантического пространства это не приводит и не может привести.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Леня писал(а):Andreyk, разве я утверждаю что нужно торопиться? Есть разные пути длинные и короткие. Опасность возникает только тогда когда кто то утвержает, что его путь единственно правильный и пробывать другие пути не следует, так как они ... [подставить по вкусу].
Виктор Вам ответил.
Я ПЫТАЮСЬ понять, что Вы утверждаете.
Я уже писал, что учителей в России просто не видел. Рыл по книгам.
В медитации столкнулся с проблемой.
Вышел на Виктора.
Узнал про КЛЮЧЕВОЙ момент его практики.
Попробовал. Получилось.
Я не видел, где он утверждает, что его метод ЕДИНСТВЕННО правильный. Я вижу, что он говорит либо НЕ ЗНАЮ, либо НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Делайте так, как получилось у меня и у Вас тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО это сработает. Противопоказаний нет.
Суть метода в том, что бы прекратить всякое усилие и дать системе выполнить очистку, а потом самонастройку. В таком случае будет работать настолько более мощьное бессознательное, по отношению к нашему сознательному, что сравнивать их просто невозможно.
За личные эксперименты метод ответственности не несёт.
Для конструктивного диалога мне бы хотелось услышать Ваши опасения относительно метода РЕЛАКСАЦИИ, ментального успокоения (ибо это не только метод ВСБ) и конкретных случаях насилия ВСБ над учениками.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Andreyk писал(а): Суть метода в том, что бы прекратить всякое усилие ...
Если бы этот метод работал у самого Виктора, деление учителей на хороших/плохих прекратилось бы еще до ЙИК №1, но оно продолжается до сих пор. Следовательно за 35 лет практики Виктор еще не решил эту проблему сам и продолжает ее выносить нам с завидной регулярностью.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Леня писал(а): Следовательно за 35 лет практики Виктор еще не решил эту проблему сам и продолжает ее выносить нам с завидной регулярностью.
Это проблемы Виктора. Не Ваши и не мои.
Прекратить усили в ПРАКТИКЕ. И прекратить усилие ВООБЩЕ - это две противоположности.
Жизнь заставляет нас делать усилие. Каждую секунду.
Учителя, которые рекумендуют усилие в практике - это не учителя Йоги. Это фитнес, спорт, терапия, лохотрон. Но не путь Йога.
И эти люди тоже прилагают усилия, что бы распространить свои методы.
Говорить об этом нужно. Обязательно.
Более весомых оргументов Я пока не встречал.
По форме ничего сказать не могу.
Прошу Вас разделить комментарии по СУТИ метода Виктора и по ФОРМЕ выражения. Иначе тоже возникает путаница.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Andreyk писал(а): Это проблемы Виктора. Не Ваши и не мои.
Вы же видете что проблемы есть?
Эта тема о лжеучителях. А не о нас с Вами.
Andreyk писал(а): Прекратить усили в ПРАКТИКЕ. И прекратить усилие ВООБЩЕ - это две противоположности.
ИМХО:Настоящая йога по Патанджали - прекратить усилия ВООБЩЕ и в практике и в жизни. Жизнь есть практика. Если йога есть йога.
Andreyk писал(а): Жизнь заставляет нас делать усилие. Каждую секунду.
Ум заставляет нас делать усилия. Освободитесь от ума и усилий больше не потребуется. И не придется брать вторую стрелу на охоту.
Andreyk писал(а): Учителя, которые рекумендуют усилие в практике - это не учителя Йоги. Это фитнес, спорт, терапия, лохотрон. Но не путь Йога.
И эти люди тоже прилагают усилия, что бы распространить свои методы.
Учителя которые делают усилия в жизни не учителя Йоги.
Йоги не прилагают усилия, что бы распространить свои методы.
А в практике в одни моменты нужны усилия, в другие нет. Зависит от типа практики. И практикующего.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, опять не в масть.
Вы тоже понимаете, КАК хотите. А вот почему, несмотря на достаточно внятные аргументы с моей стороны, Вы все равно так ХОТИТЕ понимать - это большой вопрос.
Теперь о релятивизме насчет путей в йоге. Не вижу в Вашем обосновании даже привкуса этики. Обычной, человеческой, даже не йожеской.
Ваша точка зрения касательно только что погибшего насильственной смертью человека скорее всего звучала бы так: "Всякая смерть естественна, противоестественно только бессмертие". Так и с путями.
Не верю. Верещагин говорил "Мне за державу обидно". А мне людей жалко. Да, в этом я несовершенен, что поделать. А вот Вам наплевать на то, ЧТО с ними будет на этих "разных путях".
Напомню восточную мудрость, озвученную когда-то расстрелянным при Сталине Бруно Ясенским: "Не бойся врага, в крайнем случае он убьет тебя. Не бойся друга, в крайнем случае он предаст тебя. Но бойся равнодушных: они никого не убивают и не предают, но именно с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Карма - события предначертанные судьбой и дхарма - события произошедшие в результате ваших действий.
А между ними невозможно провести границу. Вопрос трактовки, не более того.

p.s. если бы леня подтвердил свою позицию образом жизни, его бы наверное уже канонизировали как великомученика.
Последний раз редактировалось Атри 29 май 2007, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Карма передаётся генетически, а дхарма в результате действий человека. Родился ребёнок и через три дня умер, это карма. Сел в автобус без билета и тебя оштрафовали это дхарма.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ничего подобного. Карма внедряется в казуальное тело и посредством его воздействует на тонкую структуру мироздания вызывая к жизни те или иные события.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Лёня, настоящие йоги инернет не посещают и в форумах не общаются.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Леня писал(а): Вы же видете что проблемы есть?
Эта тема о лжеучителях. А не о нас с Вами.
Да ну, Лёня, Вы видите, я обсуждаю. Тема и о нас с Вами. Нас читают другие люди.
НЕ ТО.
Леня писал(а): ИМХО:Настоящая йога по Патанджали - прекратить усилия ВООБЩЕ и в практике и в жизни. Жизнь есть практика. Если йога есть йога.
И достичь Самадхи. За один день. Ну не так же это всё. Сначала это ещё уловить нужно. Хоть мизерное НЕусилие. А потом развивать годами.
НЕ ТО.
Леня писал(а): Ум заставляет нас делать усилия. Освободитесь от ума и усилий больше не потребуется. И не придется брать вторую стрелу на охоту.
Освободимся вместе?
НЕ ТО.
Леня писал(а): Учителя которые делают усилия в жизни не учителя Йоги.
Йоги не прилагают усилия, что бы распространить свои методы.
А в практике в одни моменты нужны усилия, в другие нет. Зависит от типа практики. И практикующего.
Меня ведёт по жизни пример Шивананды. Реального человека, жившего в том же веке, в котором я родился. Шивананда, Сатьянанда, Патанджали приложили усилия, что бы передать свой опыт другим.
Сутры светят людям более двух тысяч лет.
НЕ ТО.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Теперь о релятивизме насчет путей в йоге. Не вижу в Вашем обосновании даже привкуса этики. Обычной, человеческой, даже не йожеской.
Виктор, эта тема насквозь неэтична и гнила. Именно поэтому ее и не следовало даже начинать. Но если все таки начали. Есть смысл продолжать. Что бы понять почему не стоит поднимать темы об учителях. Порадовало, что на этот раз, вас смущала эта тема. Вы думали имеет смысл, начать обсуждение или нет. Искрене рад за Вас.
Хотя честно говоря я надеялся, что Вы все таки ее не начнете.
Виктор писал(а): Верещагин говорил "Мне за державу обидно". А мне людей жалко. Да, в этом я несовершенен, что поделать. А вот Вам наплевать на то, ЧТО с ними будет на этих "разных путях".
Мне не наплевать, что будет с людьми на различных путях. В том числе и с Вами на Вашем. Именно поэтому я и здесь. И мое намерение
довести до Вас, - если Вы не знаете Путь, не шли по нему - ненадо говорить человеку - неходи туда! При этом я совершенно не против Ваших путей. Если это оздоровительный путь, нужно слушать предупреждения Минздрава.
Если это путь йоги не нужно бояться на нем умереть, как смертью эго, так и физической смертью. Таков путь.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Andreyk писал(а):Шивананда, Сатьянанда, Патанджали приложили усилия, что бы передать свой опыт другим.
Когда Вы поймете, что Шивананда, Сатьянанда, Патанджали распространяли йогу, но не прилагали усилий к этому, они просто это делали. Вы станете йогом. До этого момента имитация йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эта тема о лжеучителях. А не о нас с Вами.
а по-моему как раз о вас. О лжеучителях поговорили в начале немного и всё.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Леня, я заметил в Ваших словах небольшой конструктив и пока помолчу.
Удачи! :D
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Эх-эх. Не одних православных привлекает тема контроля и забота о "чистоте" учения. Только ведь контроль - палка о двух концах. На вершине пирамиды власти и контроля обычно оказываются далеко не лучшие, и далеко не самые этичные.

Можно на тему лжеучителей колбаситься до бесконечности - времени она забирает просто кучу. А можно просто в меру сил и способностей пытаться давать грамотное знание другим людям. Время само расставит точки над Ё. Кто людей эксплуатировал, вымрет как динозавр вместе с теми, кого он эксплуатировал, и не оставит своего учения. А людей жалеть, которые на это попадаются... Так они попадаются, потому, что именно к этому тяготеют. При выборе Бойко и Кундалини они выберут именно кундалини. Это их выбор. И это - правильно!

Как говорится: "я не уважаю вашего мнения, но я готов отдать жизнь, чтобы вы могли его выссказывать".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, для того человек пользуется мозгами и собирает информацию, чтобы не делать глупых действий, ведущих к ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ остановке личного времени либо повреждениям здоровья.
В данном случае речь даже не о путях в йоге, как таковых, а в ЛОЖНОЙ информации об этих путях. За долгие годы в йоге так или иначе (на своем либо чужом опыте) я получил возможность ОТЛИЧАТЬ в ЭТОМ отношении подлинный продукт от подделок. И видел столько ВАРИАНТОВ ложных путей и результатов следования им, что Вам и не снилось. Начиная от кастанедовских заморочек (1980, Судак), до ТМ-сиддхи и той же пресловутой "Кундалини-йоги", которой ЯКОБЫ лечит наркоманов Яша Маршак. С которым я лично знаком минимум 15 лет. Привожу отрицательные примеры - для Вас они - "дворовые". И не убеждают. Но сами-то вещаете вообще БЕЗ примеров, одними общими словами. Резюме-то какое напрашивается: либо Вы не владеете предметом в практической плоскости, либо сами принадлежите к обширному сообществу "развешивателей лапши".
И не тема гнилая, а Ваше ее замалчивание.
Последний раз редактировалось Виктор 29 май 2007, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Леня писал(а):
... Жизнь есть практика. Если йога есть йога ...

... Учителя которые делают усилия в жизни не учителя Йоги ... .

... А в практике в одни моменты нужны усилия, в другие нет...
Неувязочка, однако ...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

vab писал(а):А людей жалеть, которые на это попадаются... Так они попадаются, потому, что именно к этому тяготеют. При выборе Бойко и Кундалини они выберут именно кундалини. Это их выбор. И это - правильно!
ИМХО, правильно наверное не то слово. Я бы сказал что таков закон природы. А жалеть - не понимать законов природы, также как и пытаться спасти и насильно изменить. Мотыльки летят на огонь, что бы сгореть. Увы. Таков их путь.
Закрыто