Об "учителях йоги", которые таковыми не являются

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Поражает тот факт, что людей довели до абсурда, несколько человек предъявляли мне претензии: - Почему вы не говорите куда нам тянуться, куда какую руку ставить. И это после того, как сами прозанимались несколько лет, как они говорят, йогой.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ну Лужков в своё время запатентовал кулебяки. Кто знает может и дыхание запатентуют а мы потом будем ндс платить с каждого вдоха.
То что фитнесс как бизнес эксплуатирует интерес к йоге это понятно. Понятно также что в лучшем случае это физкультура с элементами йоги. Относить ли это к разряду "лжеучителей"? Мне кажется нет. Тут скорее речь о недобросовестной рекламе. Кстати не только йога эксплуатируется. БИ и у-шу тоже.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот сегодня была передача Леонида Каневского из цикла "Следствие ведут..." (НТВ) о гибели известного киноактера Талгата Нигматуллина, который снялся во многих фильмах, в частности - "Пираты ХХ века". В свое время об этом мало писали, но он попал на крючок к двум "гуру", были такие Абай Борубаев и Мирза Кытбатбаев. Отдал им все деньги (10 000 руб., по тем временам - два кооперативные квартиры) и даже кольца. А они его убили - со своими подручными, за то, что отказался проучить сомневающегося. У Талгата черный пояс был по каратэ, но он не сопротивлялся - гуру все делает правильно. И за 8 часов его забили насмерть.
Кстати о "гуру"...
Первому "гуру" дали 14 лет "строгача", на зоне его и прикончили, второму - 10. Так это случай вопиющий, а сколько таких было "гур" в глубинке - сам Аллах не знает. И в йоге - тоже.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Так это случай вопиющий, а сколько таких было "гур" в глубинке - сам Аллах не знает. И в йоге - тоже.
Вообще тема гнилая получилось, и гуру и челло страдальцы все какие то. Искрине жалко наш народ, как то по бытовому мрут как мухи и гуру соответствующие. На лжеучителя не один пример не тянет. На гуру тоже. Гуру какие то дворовые.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ага, Леня, дворовые, бутафорские...
Только смерть настоящая. И вред, который они приносили уже ТОГДА не меньше того, который получают люди СЕЙЧАС не от дворовых, а от рафинированных, знающих много красивых специальных слов, типа чакры, мармы, и т. д и т п.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Только смерть настоящая.
ИМХО: Вообще эта тема к йоге не имеет не малейшего отношения. Не меньше людей умерло от оздоровительного бега, от моржевания и т.п.
Более того уверен, судьба у этих людей такая, умереть если не от йоги, то от бега, если не от моржевания то от фитнеса, а иначе уж точно от водки. Виктор, не принимать этого, не понимать устройство людей, не понимать жизнь. Хорошо если часть этих людей вы переключите на себя, более для них ничего сделать нельзя. Увещевать бесполезно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кто Вам сказал, что я кого-то увещеваю?
Отнюдь, я о йоге вообще молчу, пока меня не спросят...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Леня писал(а):Более того уверен, судьба у этих людей такая, умереть если не от йоги, то от бега, если не от моржевания то от фитнеса, а иначе уж точно от водки.
Такое впечатление, что говорит если не сам господь Бог, то по крайней мере его уполномоченный представитель на земле. У них карма такая, что с ними возиться—пусть подыхают в положенное время. 8O :? :evil:

А тема действительно загнивать начала—как только в неё перешли комментарии о её целесообразности, для чего, кстати, была открыта специальная тема :!: , где Ваше, Лёня, мнение уже выслушали. Последние несколько сообщений относятся именно туда :arrow: (если уж хочется после драки кулаками помахать :wink: )
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Mykola писал(а): У них карма такая, что с ними возиться—пусть подыхают в положенное время. 8O :? :evil:
ИМХО:Mykola невозможно изменить даже свою карму, а Вы хотите заниматься чужой. В положенное время сдохнем Все. Не йогой, не водкой не ускорить, не затормозить этот процеесс не удастся. Не испытывайте иллюзий. Лучше расслабтесь и примите мир таким, как он есть. И тогда мир для Вас измениться. Это лучшее, что человек может сделать для себя и для мира. Тот кто думает что мир не совершенен, ущербен сам и переносит на мир свою несовершенность. Если кто-то скончался от йоги, это имеет глубокие причины и дело даже не в конкретном учителе (хотя учитель может помочь вольно или невольно) дело в том кто загнулся, и вместо одного конкретного учителя, он найдет другого учителя. Когда человек готов, появляется учитель. Другое дело что люди могут не осознавать свой выбор, но это уже другой вопрос.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

[quote][/quote]

Не успела возразить Ершу и отчитаться перед Андреем,как уже всплыло слово КАРМА. Я когда-то тоже придыхала на нем, особенно начитавшись Лазарева, но согласитесь, это все очень туманно и с такой же уверенностью можно утверждать обратное. Фифти-фифти.А насчет переделывания под себя -это можно по всякому назвать.
Лазарев благодаря огромным тиражам за много лет смотрения полей
столько народу переделал под себя! А Радостия ( ударение на Я) -поменьше - кроме своей подруги, я один раз слышала это слово в фильме про секты. Но больше всего я рада, что Виктор Сергеевич решил несколько тыщ народу "переделать под себя" и издал такую прекрасную и понятную книгу. А если бы следовал этой логике, то спокойно мог бы сидеть и здороветь сам себе на радость. Я согласна что если хочешь изменить мир -меняйся сам (что все мы тут и пытаемся делать, иначе паслись бы совсем на других форумах),но категорически против равнодушия. И чем больше людей вокруг нас научатся быть спокойными, Добро-Душными, здоровыми - а ВСБ своей ЙИК как раз этому и учит! то больше шансов на то что наши с вами дети на своем жизненном пути (если вам больше нравится -по своей карме) встретят адекватных , творческих,реализованных людей, а не психов -начальников, и друзей -наркоманов. И так эти волны будут распространяться дальше, и хотя общество в целом никогда не будет
стопроцентно богатым и счастливым, и проблемы будут всегда, но все же света в нем будет больше!
Андрей ! Усадить рядом с собой на коврик пока что не удалось, а вот уложить - в нидру -уже получилось! :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кармой можно назвать внутренние напряжения, то что Виктор называет вытесняемым. Если оно не вытесняется, то впрямую влияет на выбор жизненных ситуаций. Если вы утром сделали йогу, то можете считать что изменили свою карму, сняли сглаз, порчу, а 25 летняя практика йоги с нидрой снимает проклятие, 35 лет родовое проклятие. Вы скажете, что это бред, конечно бред, но я встречал людей, которые уверены, что они могут быть сглажены или, что у них может быть порча и таких людей огромное колличество.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Шевченко писал(а): Если вы утром сделали йогу, то можете считать что изменили свою карму, сняли сглаз, порчу, а 25 летняя практика йоги с нидрой снимает проклятие, 35 лет родовое проклятие. Вы скажете, что это бред, конечно бред, но я встречал людей, которые уверены, что они могут быть сглажены или, что у них может быть порча и таких людей огромное колличество.
Действительно это так. Но проблема в том не есть ли это лжепуть в случае попытки решения таких проблем? Например, техники тантры дают быстрые результаты за 2-3 года. И когда учитель говорит что его путь единственно верный он становится лжеучителем. Всех "учителей" в этой теме объединяет то, что они "знали" правильный путь, универсальный рецепт. К чему приводит такое знание мы видим.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Леня писал(а):Например, техники тантры дают быстрые результаты за 2-3 года.
Результаты в практике ЧЕГО?
Леня писал(а):Всех "учителей" в этой теме объединяет то, что они "знали" правильный путь, универсальный рецепт.
Я заметил другое. Они не называли свой путь правильным. Они чего-то сами хотели достичь и не разобравшись до конца уже вели за собой других. Один зарабатывал деньги. Другой стоял на голове до посинения. Третий насилием приучал учеников к порядку. Не так разве? Я не так читаю, как другие? 8O
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Пару дней назад на щите для объявлений у моего подъезда появилось большое красочное объявление аж формата А4 с изображением чакр, ОМа и всеми прочими необходимыми атрибутами.
Объявление гласит, что супер-мупер гуру предлагает под своим началом заниматься джапа и мантра йогой.
Помимо стандартных "энергетических" и прочих обещаний, этот гуру ОБЕЩАЕТ ВСЕМ ЗА ГОД-ДВА открытие КАК МИНИМУМ 2-3 СИДДХ у каждого ученика.
Ни адреса, где проходят занятия, ни имени гуру, ничего !!!! Только номер мобильного телефона.

Хотел сначала даже сфотографировать это объявление, а потом подумал: "А смысл?"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да конечно смысла нет...
А вот количество таких "умельцев" растет, по-моему, в геометрической прогрессии. Какая жаль...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Когда начинают рассуждать о карме, типа вот как можно вмешиваться в чужую карму, есть совершенно убийственный аргумент. А почём знать этому разглагольствующему, может моя карма как раз и состоит в том чтобы вмешаться.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

atry, у человека есть выбор и каждый волен поступать по своему. Иногда различают, карму и дхарму. Карма - события предначертанные судьбой и дхарма - события произошедшие в результате вашх действий.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Andreyk писал(а):
vssh писал(а): ОБЕЩАЕТ ВСЕМ ЗА ГОД-ДВА открытие КАК МИНИМУМ 2-3 СИДДХ у каждого ученика."
Ну к нему же "подготовленные" ученики пойдут, которые "знают", что такое "сидхи".
Если в соседнем подъезде объявиться даже сам Шива или Патанджали, наш народ не поверит ему, каждый будет заниматься в соответствии со своим личным мифом, например, в расчете на 25-35 лет практики.
"Подготовленные" ученики имеет в этом случае больше шансов :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Леня писал(а):своим личным мифом, например, в расчете на 25-35 лет практики.
...больше шансов :)
Насколько я понял на этом сайте собираются люди, которые придерживаются практики йоги в русле сутр Патанджали, с конкретным подходом ВСБ. (ну в основном). Я не его сторонник и не его противник. Я попробовал его методику и до сих пор ею пользуюсь.

Если практика тантры в русле изречений Лёни имеет смысл, то не темните и начните с обоснования того, что 35 лет йоги (хатха-йоги) - это много.
Куда (и кому) нужно торопиться? Зачем?
Что за шансы?
Очень прошу разделить ПОЗИЦИЮ, УБЕЖДЕНИЯ, от опыта, реальности.
Т.Е. приблизительно так:
1. Мечтал получить то-то.
2. Практиковал то-то.
3. Получил это.
Попробуйте ПЕРЕДАТЬ Ваш опыт. Потом можно будет с чем-то сравнить.
Я могу взять часть Вашей кармы на себя, а потом в нидре стравить в пустоту, оно Вам надА? :D

Анекдот. Американский агент в России добыл чертежи атомной подводной лодки. Американцы попробовали повторить. Получался вертолёт, танк, траулер, но только не подводная лодка. Приложив титанические усилия американцы вышли на конкретного слесаря и он объяснил, что в уголке, на последнем листе есть приписка карандашом, мелким почерком "После сборки конструкцию обработать грубым напильником."
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Andreyk писал(а): Куда (и кому) нужно торопиться? Зачем?
Что за шансы?
Andreyk, разве я утверждаю что нужно торопиться? Есть разные пути длинные и короткие. Опасность возникает только тогда когда кто то утвержает, что его путь единственно правильный и пробывать другие пути не следует, так как они ... [подставить по вкусу].
Закрыто