Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Уделите внимание технике полного дыхания А также любой технике которая убирает прану из нади, таким как и кхечари -мудра,
насикагра-дришти, шивамбхави мудра.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Re: [b]Проблемы с дыханием [/b]:evil:

Сообщение Alimano »

Ден писал(а):Говорят, что такой путь...
Спасибо за ответ! Не мог сразу ответить,т.к. был очень занят. Живу я в Стокгольме. Проблема 1*4*2 :oops: Похвастаться пока нечем!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [b]Проблемы с дыханием [/b]:evil:

Сообщение Ден »

Alimano писал(а):...Живу я в Стокгольме. Проблема 1*4*2 :oops: Похвастаться пока нечем!
забудьте пожалуйста о хвастаться. На вас никто не смотрит и вас не подгоняют, расслабьтесь.
Нельзя чтобы вовремя и после пранаямы кружилась голова и было дурно - признак того, что вы что-то делаете неправильно.

вот Вам в Стокгольме йога:

Код: Выделить всё

Satyananda yogacenter - Yogaskolan i Stockholm
 
Post: Torsgatan 33 (St. Eriksplan), 113 21 Stockholm.
 
Telefon: 08-34 34 04 Email: stockholm@sys.se
 
http://www.sys.se/stockholm

, попробуйте там. Удачи
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Спасибо Ден за адрес!!! Я там уже побывал и к сожалению,они мне не покарману...пока :D Тем не менее, еще раз благодарю :!:
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Alimano писал(а):Спасибо Ден за адрес!!! Я там уже побывал и к сожалению,они мне не покарману...пока :D Тем не менее, еще раз благодарю :!:
Непорядок, как же это так? Сколько жешь они хотят, если не секрет?
Вам тогда единственный выход - книгу толковую.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Сколько они хотят, я уже не помню,но слышал,что учат на столько,насколько заплатил. Я сейчас нашел человека или учителя,коего долго искал.Ему 64-65 и йогой занимаеться с малолетсва.Насколько я понял.Стоит это дело примерно 150-170 дол. за 10 уроков. По 4 часа.Первые 2 часа-асаны,потом сутры Патанджали,потом проходим пранаяму,точнее коректировку ... ну и раслабуха,то бишь Шавасана. Начали Крию-йогу,потихоньку,но времени на нее нехватает.Кто-нибудь, кстати , знаком с этим делом :?:
Было бы интересно услышать мнение практика :?
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Что такое пранаяма? (архив форума, без купюр)

Сообщение убогий »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Что такое пранаяма? (архив форума, без купюр)"


Я не совсем понимаю, что значит контролировть дыхание. Что такое пранаяма?
Вот допустим, я долго еду в поезде, автобусе, смотрю в окно, и в определенный момент замечаю, что я растворился в том, что происходит за окном, спокойный такой, и ПОЧТИ СОВСЕМ НЕ ДЫШУ. Т.е. дыхание куда-то уходит, его смовсем нет. То же самое происходит, когда я сосредоточенно рисую, - в определенный момент пониаю, что вообще не дышу, фильм когда смотрю захватывающий, когда долго прицеливаюсь в бильярде, ну и так далее....Одним словом, дыхание само собой естественным образом отключается, когда я сосредоточенно что-то делаю. - буквально забываю о дыхании, оно замедляется во много раз.
Но как можно заниматься контролем дыхания, только о нем самом и думая?? У меня совершенно ничего не выходит, когда я пытаюсь искусствено его успокоить, когда это моя цель. Если в ходе какого-то дела, то пожалуйста, через концентрацию оно само естественно приходит, но наоборот....не понимаю.....
Кто что скажет?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дыхание

Сообщение maxxx »

А пранаяма, это что не дело? Чем оно хуже чем в окно пялиться или книгу читать?
Вот так, начинай по прописи, правой ноздрей, левой... и вовлекайся, но не отвлекайся.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

я пытаюсь практиковать уже пятнадцать лет -)
шутка.
по ходу попыток чего то понял -)
тоже шутка.
скорее так - понял, что чего то понял, но еще больше понял, что ничего не понял -)

есть много разных подходов к пранаяме.

Вообще говоря работа с дыханием не только в йоге.
и у ныряльщиков. и в единоборствах, и у любого спортсмена, и даже в лечебных целях.

Принципиально есть два подхода
а) дыхание единственная функция организма, поддающаяся ментальному контролю, и этим надо пользоваться.

б) дыхание очень сложный и глубоко инстинктивный процесс, и вмешиваться в него сознательно просто опасно.

Исходя из п. а) надо выполнять какие либо дыхательные упражнения по контролем сознания, скажем там быстно дышать, или наоборот растягивать дыхание или еще что.

Исходя и п. б) для того, чтобы управлять дыханием, надо создать УСЛОВИЯ, при которых дыхание будет таким, как вы хотите, ну скажем, если вы хотите чаще подыхать, то можете помахать руками, а если реже, то расслабиться.... В единоборствах распространены упражнения с движением руками по сложной траектории, это позволяет не "насилуя" дахание ментально, получить нужный цикл.

ТАк вот - в реальности подходы совмещаются.
НО! - ментальное управление дыханием должно составлять очень не значительную часть пранаямы. Фактически это только капалабхати и бхастрика, бо их можно выполнить только дав себе соответствующую "команду". (сейчас мы не рассматриванием всякие сложные пранаямы со сложными бандхами). И долго их делать не надо.
Все остальные пранаямы делаются с МИНИМАЛЬНЫМ управлением сознания. Т.е. если вы хотите достичь ритма дыхания в три цикла в минуту, то вы не волевым усилием его растягиваете, а настолько расслаблятесь, что дыхание само растягивается. А вы лишь КОСВЕННО (слегка прикасаясь) за ним наблюдаете.
Т.е. тут такой эффект - внимание это как вольтметр, если вы его в аппарат ткнули, то этим самым вольтметром вы работу аппарата и изменили. И тем больше измерительный прибор влияет на работу измеряемого, чем он грубее.
Внимание имеет тот же эффект, бывает что люди, обратив внимание на свое дыхание, вообще начинают задыхаться. Потому что внимание это не шутка, это совершенно конктетная энергия, которая вмешивается в процесс. Попробуйте сесть рядом с кем-то и обратить все свое внимние на этого человека, молча, глядя ему в спину -) Человек это сразу почувствует и вообще потеряет способность работать или думать. Потмоу что его ваше внимание будет отвлекать. Так же и с дыханием.

если вы переберете с ментальным управлением дыханием, то это чревато тем, что управлние дыханием перейдет из инстинктивной области в сознательную.
Чревато тем, что при отключении сознания (например, сон) дыхание будет тоже останавливаться со всеми вытекающими последствиями в виде экстренного одухотворения -). И йогов, напоровшихся на эти грабли, достаточно.

Повторял и буду повторять - пранаяма не шутка, хотя и кажется легче асан, чего там сидишь да дышишь, это тебе не аштангу крутить -)
А вот все гораздо серьезнее.

Еще дам такую аналогию - вам же не придет в голову сознательно управлять ритмом сердца напрямую (или работой печени). Т,е. если вам надо будет унять сердцебиение, скажем после стресса, то вы будете в первую очередь успокаивать психику, а ритм сердца придет в норму сам. Существует четкая рекомендация, что нальзя никаким образом пытаться вмещиваться в работу сердца ментально, бо чревато очень. И это как бы понятно каждому.
ТАк вот дыхание есть процесс ничуть не менее сложный и глубинный чем остальные функции тела. И вмешиваться в него таким грубым и примитивным инструментом как ментал - нельзя.
Менталом вы лишь создаетте условия, при которых дыхание становится таким, как вам надо.
Скажем, вы ментально садитесь, ментальрно расслабляетесь, ментально переключаете ноздри пальцами, НО - дыхание при этом протекает само собой.

Надаюсь я все понятно описал?
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

Дыхание

Сообщение катран »

Очень детально тема энергетических и физиологических аспектов волевых техник управления дыхательными циклами разработана в книге Игоря Исаева "Овладение жизненной силой. Путь могущества и бессмертия". Там целая большая глава посвящена этим техникам, их диалектическим предпосылкам и эволюционным перспективам. Эта глава почти полностью есть на сайте автора http://www.igorisaev.ru/.
На тренинге в декабре в Москве Исаев демонстрировал в зале перед группой дыхательные техники с волевой растяжкой ритма в 6 минут (в 6 мин. цикл: ступенчатые вдох-выдох и задержки между ними). Так же он говорил, что достиг растяжки цикла в 12 минут, но не показывал - времени на это не было. В подобных стилях дыхательные тренинги проводятся с несколькими наиболее подготовленнными учениками, тренинг идет около часа, за это время делается около 20 циклов по 3 минуты. При этом осуществляется очень энергичная работа с нематериальными структурами адептов - каналами и центрами. Подробности - по контактам на сайте.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Катран а какие он выполнял соотношения вдох выдох, в книге я нашёл соотношение 1:2 между вдохом и выдохом и 1:4 между вдохом и задержкой дыхания. Т.е. соотношения 1:4:2 для цикла 12 мин- это 1мин 43с - вдох, 6мин 52с - задержка дыхания и 3мин 26с - выдох.
Почему не делать 1-2с вдох а всё остальное как с приведённой технике выше?
Лично я встречал человека у которого вся тренировка включала один цикл длительностью 40минут.
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

дыхание

Сообщение катран »

Наверное можно, хотя этот вопрос не ко мне, а к создателю этого варианта техники, те. к Исаеву. Задайе вопрос ему. Я на такие длительные режимы еще не вышел. Он на занятиях говорил, что все можно делать в различных вариантах, нет догм, лишь бы был эффект и проресс. На днях Олег (парень ведущий занятия в Москве по системе Исаева) говорил, что на недавнем семинаре в горах тот демонстрировал технику когда вдохи прекращаются вообще (!!!) а идут только одни циклические выдохи с длительными задержками между ними Такой растянутый выдох может продолжаться до часа без единого вздоха... Сам я этого не видел, но доверять стоит. Исаев 15 января будет в Москве - спросите у него или задайте вопрос на его сайте.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Доверять канечно же стоит, я думаю за пару лет тоже войду в это состояние.
Катран, а у вас какая по продолжительности фаза задержка+выдох? И продолжительность упражнения?
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

дыхание

Сообщение катран »

У меня пока успехи небольшие, (я занимаюсь духалкой регулярно только три месяца) но я уже прошел первую "сложность" или ступеньку. Когда начал - не мог держать растяжение цикла дольше 1 минуты сорока секунд. Теперь уже дошел до двух минут двадцати - тридцати секунд. Это вроде как скачок возможности произошло. Так у других тоже проходило. Теперь следующий этап - дойти до растяжения ритма в три минуты с небольшим и научиться надежно задерживать дыхание на две минуты.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Хорошие результаты! Сколько у тебя по времени дляться тренировки, сколько это, циклов подряд?
Я думаю три месяца - это не полный ответ, сколько - с первого занятия?
Как у тебя со вдохом? Он растянутый? Или короткий.
У кого ты учился?
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

дыхание

Сообщение катран »

Ну, ты знаешь, senya. Я в даханиях то начинал, то прекращал, потом опять начинал... Первые серьезные попытки у меня продолжались по полтора месяца, это было года четыре назад, я тогда экспериментировал с бхастрикой, ну и еще с попеременным дыханием ноздрями, когда их пальцами зажимаешь. Но потом опять были большие перерывы...Прошел несколько сессий рибефинга, но не очень понравилось - каждый раз результаты разные и непредсказуемые.
Начинал заниматься еще давно у Игоря Медведева на Киевской, потом цигуном по Сюй Мин Тану, вобщем всякое было. Сейчас по методикам Исаева (занятия в районе ЮГо -Запада), у него в посленней книге очень развернутая глава о дыхательных техниках - очень подробно, четко и понятно. И все работает в реале по полной программе.
Занимаюсь по вечерам около 20 минут, перед асанами.
Вдох по методике - ступенчатый, четыре ступеньки через 5 сек, на 20 - 25 секунд растягивается.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Ты книгу прочитал, практическая сторона изложена нормально, со всеми ньюансами? Получаеться книгу можно заказать у него на сайте, с предоплатой, что ли?
Я посмотрел, моя то техника в корне отличаеться. Наверное ступеньчатый вдох это замечательно. Я тренировался на коротком вдохе, без движений грудной клеткой, задержка и выдохи по ощущениям. Уровень своей подготовки я оцениваю одиночным максимальным выдохом, т.е. делаю 1 не полный короткий вдох (до этого весь воздух из лёгких не выдуваю), задежка, выдох. Пока 2 минуты 30 секунд.
Может то, что сейчас стал тренироваться 40мин, перегибаю палку. Может быстрее всё получиться!
Хочеться выйти на уровень Исаева, только сколько лет это займёт?
Постараюсь заниматься без перерывов.
tor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 11:14

Сообщение tor »

Могу поделиться своим опытом пранаямы по методике Исаева.
В первую очередь необходимо развить до активного уровня нижний
дань-тянь.Критерий развития - ощутимое включение нижних
трех чакр при любых действиях требующих избыток праны в теле.
Эта практика отрабатывается на семинаре Исаева.
Далее при ступенчатой практике вдоха-выдоха активизировать нижний котел и сконцентрировать внимание в нем.При этом ощущение
тела почти исчезает и происходит процесс получения праны не из воздуха а из тонких тел.Это увеличивает цикл дыхания настолько
насколько вы развили свою способность набирать и аккумулировать
прану.Надеюсь понятно объяснил.Успехов.
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Tor, а если ничего не включать, нельзя далеко продвинуться? Я думал тренировки это медленный процесс, добавляешь секунду в цикл по мере превыкания к нагрузке. И для меня, чтобы выдержать все 40 минут, нужно хотябы 20 продышать со средней нагрузкой.
Отключать тело опасно, надо быть уверенным что пополняешься энергией, а если ошибиться , можно себя травмировать.
Tor? А что есть такие, которые быстрее чем за год, дошли до трёх минут задержки вцикле?
В моём городе живёт парень, который вышел на ЧАС, за два года и при этом во время тренировки концентрировался на просмотре фильмов по видаку. Интересно, что в феврале цикл был 2 минуты, март-4минуты, А в июне уже 40 минут.
АРТЁМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 16:03

Задержки дыхания

Сообщение АРТЁМ »

Недавно начал практиковать(около 2-х месяцев)задержки дыхания дошол до 1 минуты , так вот хотелось бы узнать вредное это занятие, и какие будут последствия?
Ответить