Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
XAPOH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:30

Сообщение XAPOH »

Благодарю. Прошу прощения за глупые вопросы, сейчас читаю Практика для начинающих 8)
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

ритм в Пранаяме

Сообщение s.g. »

Виктор Сергеевич, хочу проконсультироваться в порядке перестраховки, не закладываю ли я себе мины замедленного действия.

Для занятий Пранаямой (по методике Полного Дыхания, изложенной в ЙИК) сделал себе простой айдио файл в формате MIDI (легко сделать и легко редактировать), где один цикл дыхания представлен нотами:
A B E D C B (это же можно еще изобразить так: 1 2 5 4 3 2).

Получилось ну очень удобно! Изменение тональности (в отличие от простого метронома) помогает не сбиться: всегда чувствуешь где вдох, а где выдох. Темп легко регулировать, количество циклов при необходимости можно легко увеличить.

Подскажите, пожалуйста, годится ли такое сопровождение?
Заранее спасибо,
Сергей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы меня, прямо скажем, озадачили!
Никогда не сталкивался с ТАКИМ сопровождением пранаямы...
Надо подумать. Но одно возражение возникает сразу: я не приемлю искусственных вещей ЕСЛИ без них можно обойтись!
Вы и Ваше дыхание в наличии есть всегда и везде. Легли, уселись удобно - дышите. А вот специальная запись, пусть и облегчающая процесс, аппарат для ее воспроизведения - это уже спецуха. Вызывающая привыкание и, следовательно, невозможность без этого обойтись. Вот Вам пример из другой оперы, хотя и экстремальный. В начале 1960-х в Рабочем уголке (Алушта) плавал такой крутой дядя в итальянских ластах. Мы, пацаны, зверски ему завидовали, ласты и маска были тогда недостижимой мечтой и редкостью. Он заплывал черт-те куда со своим немыслимым подводным ружьем. Но однажды внезапно заштормило, так мы его еле спасли у самого берега, поскольку ласты волнами с него сорвало, а БЕЗ них, как оказалось, плавал он весьма фигово...
Удачи!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

По пранаяме появился вопрос.
Известно, что пропорции естественного дыхания в среднем 1,5 (вдох) на 2,5 (выдох), а в полном дыхании предполагается пропорция 1:2, почему? По идее, если запускается естественный режим, то эта пропорция должна измениться с 1 к 2 до 1,5 к 2,5. В каких пределах эта пропорция может смещаться? нормально ли вдох 20сек. - выдох 35?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а зачем вобще нужны сигналы и с чего тут можно сбиться? с вычитанной в книге пропорции ?
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

atry писал(а):а зачем вобще нужны сигналы и с чего тут можно сбиться? с вычитанной в книге пропорции ?
Ну или я вообще ничего не понял, или все же ПД, как подвид П, заключается в том, чтобы а) постепенно удлинился цикл дыхания и б) был при этом 1:2.
Или 1:2 - это средство, а цель - только длительный цикл при любом соотношении? Тогда вообще непонятно, зачем весь сыр-бор - дыши себе поспокойнее...
Запутался я вконец.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в фразе "постепенно удлинился цикл дыхания" надо вставить словосочетание "естественным образом". Тогда сигналы не понадобятся. А иначе придётся иметь дело с волевым регулированием дыхательного цикла.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, конечно речь идет ТОЛЬКО о естественном удлинении дыхательного цикла.
Джонсу: я не знаю, почему предполагается пропорция 1:2, а не 1:1,5. Думаю - для облегчения счета. А организму без разницы, к чему привыкать - выдоху в полтора либо два раза длиннее, все равно ведь рисунок дыхания формируется новый. Во всяком случае НИКАКИХ теоретических обоснований почему выдох должен быть вдвое больше вдоха, я не встречал в литературе либо общении с практикующими йогу.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Во всяком случае НИКАКИХ теоретических обоснований почему выдох должен быть вдвое больше вдоха, я не встречал в литературе либо общении с практикующими йогу.
Однако примеры из книги ЙИК:
"...Соблюдая вышеописанный алгоритм, нужно волюнтаристским образом принять вдох, скажем, пять секунд, выдох - десять. Начальное количество циклов не более двадцати. Допустим сегодня, выполнив эти двадцать циклов, я не ощутил ничего особенного. На другой день, в то же время, в том же месте, в той же позе я снова делаю то же самое, но теперь с пропорцией десять - двадцать. Если через какое-то время возникает затруднение, значит пропорция завышена. На третий день я беру пропорцию 8/16...."
или
"...Если это стало постоянным, скажем вдох длится 10 секунд, а выдох - двадцать пять и более, пришло время утилизировать ситуацию - добавить пару секунд ко вдоху, тогда выдох соответственно увеличится на четыре, и диспропорция уйдет. .."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джонс, а какие противоречия видны между моими высказываниями в топике от Чт Май 10, 2007 4:40 и приведенными Вами цитатами из ЙИК?
Мне была известна из литературы пропорция вдоха-выдоха 1:2, и я взял ее за основу, только и всего.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Виктор, а почему нужно произвольно добавлять пару секунд ко вдоху (см. выше цитату из ЙИК), если это не произошло само и о какой такой диспропорции идёт речь? Ну и пускай тогда бы дых. пропорция была к примеру 1:2,2.

Насколько вообще необходим счёт в дыхании, ведь получается, что каждый раз на вдохе и выдохе (когда уже вдышались) мы подгоняем себя под некий шаблон, как если бы подходить к выполнению асан на гибкость с линейкой, каждый раз наклоняясь до определённого уровня?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джонс, мне ей-Богу трудно ответить на Ваш вопрос...
Сказанное мною - информация более чем достаточная, и люди успешно ею пользуются. Как там? Редкая птица долетит до середины Днепра... Редко кто задает ТАКИЕ вопросы. Дело в том, что для понимания никаких оснований нет. Странно - но это так. Почему человек понимает что-то? Да нипочему! Он понимает, потому что УЖЕ понимает. Это тавтология, но так и есть. А если не понимает, то объяснить ему нельзя. Никогда. Но я сделаю еще одну попытку, специально для Вас.
При ВНИМАТЕЛЬНОМ чтении главы "Пранаяма", Вы можете заметить, что я говорю о спонтанном удлинении дыхательного цикла. Когда возникла автоматика нового дыхательного рисунка, то в какой-то момент времени вдруг начинает неконтролируемо затягиваться выдох. При общей пропорции вдоха и выдоха ПРИМЕРНО (согласно личному счету) один к двум. И когда это систематически происходит каждый день в течение пары недель - это говорит о том, что МОЖНО (пришло время) скорректировать дыхательную пропорцию, подогнать ее к соотношению 1:2. Зачем? А Вы посчитайте, проконтролируйте дыхательную пропорцию с соотношением 1:2,2...
Бред ведь на самом деле. Пропорция 1:2, как я понимаю, была создана для удобства контроля происходящего в пранаяме. Контроля не в смысле управления, а понимания того, ЧТО и КАК происходит с дыхательным процессом. Дроби же, о которых Вы тут говорите, что в дыхании, что в асанах нафиг никому не нужны. Все должно быть как можно ПРОЩЕ и ЭФФЕКТИВНЕЙ - вот и весь сказ.
Понятней объяснить не могу, да наверное и не нужно. Кому дано услышать - поймет, кому не дано понять - не услышит.
Аста лависта :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):Джонс, мне ей-Богу трудно ответить на Ваш вопрос...
Всё же форум и книга отличаются от реальности. При личном контакте (на семинаре) вопрос разрешился очень быстро. Теория, потом немного практики, потом уточнения и всё.
Лично мне суть стала понятной быстро. И про усилие "без усилия" и проч.
И теперь читая пояснения я только улыбаюсь. Ибо степень понимания может быть и не абсолютная, но на данный момент для меня достаточная.
Увидеть рождение нового, а не рожать химеру.....
Ну вот где-то так. :D
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

В Йоге я впервые столкнулся с ситуацией, когда обучающий процесс потроен НЕ по принципу "делай как я". Т.е. то что, говорит и показывает интсруктор, сильно отличается от того, что делает обучаемый. Здесь и зеркальность, и "глубина" исполнения, и пропсы, и т.д и т.п. Так может аналогичная ситуаия произошла и здесь.

Допустим, есть у Пранаямы два аспекта: методический и практический. Так вот методический (т.е. как это объяснить и растолковать в принципе, а потом еще как это все должно проходить в процессе обучения...) требует всей этой арифметики пропорций, ритмов и т.п. Но вот что касается практического аспекта (т.е. как это все должно постепенно осваиваться, выполняться, адаптироваться...), то здесь от все арифметики остается только:

1. очень постепенное (эволюционное, что ли) увеличение длительности практики
2. как следствие этой практики, постепенное увеличение дыхательного цикла

При этом фактическая длительность как практики, так и дыхательного цикла и их прирост не имеют значения - эти величины интересны только в научто-методицеских целях (ну еще и для контроля, если есть проблемы со здоровьем). Вместо метрик любого рода - работа идет только с ощущениями.

Если в этом есть принципиальное заблужение -- в чем именно?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

s.g. писал(а): от все арифметики остается только:

1. очень постепенное (эволюционное, что ли) увеличение длительности практики
2. как следствие этой практики, постепенное увеличение дыхательного цикла


Если в этом есть принципиальное заблужение -- в чем именно?
Да по сути так.
Отдельно ПРАНАЯМУ или допустим АХИМСУ мы рассматриваем потому, что вербально можно только так. А реальная практика - это КОМПЛЕКС действий, поступков, размышлений и проч.
И в пранаяме ПРОЯВИТСЯ, появится новый цикл, которого раньше не было у организма. Ну так же как и какая-то поза, которая не получалась. Ну вот как-то так.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

s.g. писал(а): фактическая длительность как практики, так и дыхательного цикла и их прирост не имеют значения
Пардон.
Это верно в момент начала . Начать без заморочек. Не думать, а делать. ИМХО. :oops:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

при правильном выполнении пранаямы дыхательный цикл автоматически выстроится в оптимальную для данного субъекта пропорцию. Не надо относиться к телу как механизму в котором только и нужно что вот этут ручечку на два с четвертью деления повернуть.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

И когда это систематически происходит каждый день в течение пары недель - это говорит о том, что МОЖНО (пришло время) скорректировать дыхательную пропорцию, подогнать ее к соотношению 1:2.
Виктор, не понятно зачем вообще чего-то к чему-то подгонять! Ну задышало Ваше тело (через какое-то время) 10-вдох, 25-выдох, отлично! нафига Вы 2 секунды накинули на вдох, из каких соображений? Так бы и дышали и ничего делить не надо!
Другой пример. Берём ещё проще 1:1. Через какое-то время выдох удлинился на 4. Значит ли это, что пора ситуацию утилизировать и накинуть на вдох также 4 сек?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, кто читал мою книгу - объясните Джонсу еще раз (эх, раз, еще раз!..) суть дела, моих интеллектуальных ресурсов видимо не хватает для его необычайно сложного понимательного устройства.
Последний раз редактировалось Виктор 11 май 2007, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Перечитал я свой пост после всей этой дискуссии, и ужаснулся. Все же хорошо, что есть такой форум, а то б расшиб себе лоб пранаямой... :)
Ответить