Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ruslan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2003, 13:51

С какого набора асан начинать освоение? .

Сообщение Ruslan »

Здравствуйте, Виктор!
Правильно ли я понял из ЙИК, что начинающим лучше первое время делать базовые асаны и, лишь полностью сложившись в пашиме, переходить к освоению всего комплекса? О себе могу сказать: неподготовленный человек со средним уровнем здоровья и возрастом далеко за 30. :oops:
У меня на исходе третий месяц регулярной получасовой утренней практики: пашимоттанасана, сидхасана, вирасана, шавасана, недавно ещё добавил позу дерева.
С самого начала решил торопиться медленно. Но иногда, когда свисаю в стоячей пашиме и понимаю, что угол менее 90 градусов - где-то там, в неопределённом будущем, появляются назойливые опасения: а не СЛИШКОМ ЛИ МЕДЛЕННО я тороплюсь :?:
Может надо было сразу начинать с двухдневного комплекса, или всё-таки стоит ещё какое-то время порасслабляться в базовых асанах?
С уважением.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Меня, конечно, не Виктором зовут, но можно я отвечу? ;)
Таки да, начинать имеет смысл с двухдевного комплекса.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дополню Йожика: выыбрать из двухдневного комплекса то, что доступно для выполнения (не требует слишком больших усилий, НЕ дающих расслабить тело и сознание) и делать это. Не спешить - это раз, не ждать результата, просто врастать в практику - это два. Учиться мышечной и ментальной релаксации - три. Признак того, что Вы на верном пути - общее улучшение самочувствия и настроения - НЕ ГИБКОСТИ!
Удачи!
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А можно я тоже добавлю - из личного опыта? :)
По полчаса в день - это очень мило, но мало. По крайней мере для меня. То есть сначала, для меня это тоже было достаточно. Но потом также как и вы, я задалась вопросом "а не слишком ли медленно?". И постепенно начала увеличивать время. Например, для меня остается некоторым секретом, как все перечисленное вами может уместиться в полчаса? У меня только шавассана занимает минут 15-20! Но это, конечно, сугубо индивидуально...
Так вот. Постепенно, без насилия над собой, попробуйте увеличить время занятий, а потом и постепенно вводить новые ассаны в свои ежедневные занятия.
Еще один вариант, если с утра не слишком много времени: заниматься дважды в день. :)
Только не забывайте про принцип ненасилия!
Ruslan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2003, 13:51

Сообщение Ruslan »

Иришка, чёткого чувства достаточности у меня нет. Всякий раз "хватит" опеределяется по-разному и совершенно произвольно: слишком много мыслей - хватит, чересчур тянет в ногах - хватит, говорящие часы объявили время - хватит... Но вообще-то, я наоборот удивляюсь, что проходит так много времени за время общей выдержки 4-5-ти асан. Субъективно длятся минуты, а закончив, смотрю на часы - оказывается прошло целых пол-часа. Может шавасану мало выдерживаю? Но, поскольку всё происходит рано утром, боюсь уснуть и опоздать на работу.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Руслан! Вы брат мне по несчастью! Сама несколько раз засыпала в шавасане. Опаздывала на работу... А потом как-то само стало получаться просто расслабляться... Тоже занимаюсь по утрам. И для меня 15-20 минут самое то! Однако, если вы занимаетесь меньше, то и на полноценную шавасану требуется меньше времени!
Опять убеждаюсь, что все в этом мире относительно!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ruslan писал(а):Но вообще-то, я наоборот удивляюсь, что проходит так много времени за время общей выдержки 4-5-ти асан. Субъективно длятся минуты, а закончив, смотрю на часы - оказывается прошло целых пол-часа.
Я начинал делать сразу весь комплекс. На это уходило около двух с половиной часов при небольшой выдержке асан! Сейчас время сократилось до полутора часов, включая пятнадцать минут на последнюю шавасану.
Ruslan писал(а):слишком много мыслей - хватит
А может стоит попробовать шавасану?
Ruslan писал(а):а не СЛИШКОМ ЛИ МЕДЛЕННО я тороплюсь
Торопиться быстрее не надо, а вот делать больше - стоит попробовать.
Ruslan писал(а):Но, поскольку всё происходит рано утром, боюсь уснуть и опоздать на работу.
Будильник не помогает? :wink:
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Выбор асан

Сообщение Любитель »

Уважаемые йоги-профессионалы! :) Подскажите, как выбирать асаны и пранаяму для выполнения среднездоровым и очень занятым :wink: человеком, не стремящемся к супердостижениям, а только желающим иметь хорошее здоровье. То есть для профилактики заболеваний. К сожалению, гуру у нас в городе не найти, разве что из тех, кто прочитал пару книг по йоге и мнит себя круче Шивананды :evil: .
_________________
Я Люблю. И Тебя тоже!


См. ответвление:
"Работоспособность комплекса Шивананды на каждый день"
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

ИМХО - Шаваасана, Пашимоттанасана и Бхуджангасана. Пранаяму лучше не делать.
Последний раз редактировалось Nikita 19 фев 2005, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Никаких "пранаям", лучше прогуляйтесь где-нибудь на свежем воздухе, часик-полтора.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я бы все-таки поискала инструктора - вдруг повезет? :) Без преподавателя начинать очень тяжело...

Можете взять комплекс отсюда: http://realyoga.ru/index.php?r1=1&r2=3& ... 477&id=477 . Выберите из предложенных те асаны, которые можете делать, и приступайте. :D А с пранаямой действительно стоит повременить. Практики непростые и опасные...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сегодня поймал себя на мысли, что не тянет на дыхательные упражнения и медитацию (практиковал ее год назад без йоги). Мне и так хорошо. Правда дыхание у меня по природе редкое.
Т.е. когда понадобится я узнаю об этом первым? Кто как и когда начинал пранаяму?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Т.е. когда понадобится я узнаю об этом первым
повестка придёт...
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Йожик писал(а):Я бы все-таки поискала инструктора - вдруг повезет? :) Без преподавателя начинать очень тяжело...
Вот буду заниматься и искать, может и найду :)
Можете взять комплекс отсюда:

Спасибо, это то, что я искал.
А с пранаямой действительно стоит повременить. Практики непростые и опасные...
8O Ну вот, а я не знал... Делаю регулярно полное дыхание, пореже ситали и ситкари, переменное дыхание, забыл как называется, попеременно через правую и левую ноздрю. И уж совсем изредка капалабхати и бхакстрику, не злоупотребляя, правда. Вы считаете это может навредить?
Я Люблю. И Тебя тоже!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Выбор асан

Сообщение WL »

Сегодня поймал себя на мысли, что не тянет на дыхательные упражнения и медитацию (практиковал ее год назад без йоги).
Вот это, пожалуй, странно. Наоборот, занятия йогой приводят к тому, что наступает спонтанная пранаяма и спонтанная медитации, и возникает желание их практиковать.
Делаю регулярно полное дыхание, пореже ситали и ситкари, переменное дыхание, забыл как называется, попеременно через правую и левую ноздрю. И уж совсем изредка капалабхати и бхакстрику, не злоупотребляя, правда. Вы считаете это может навредить?
Я считаю, что нет, разве что есть негативные эффекты, типа аритмия и т.д.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Любитель, если Вы еще не читали книгу В.С.Бойко "Йога.Искусство коммуникации" в полном печатном варианте, настоятельно рекомендую. После этого, все остальное читать уже не так опасно. :) Да и делать тоже.
Оказывается не только я не монах, и на работу хожу. :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Делаю регулярно полное дыхание, пореже ситали и ситкари, переменное дыхание, забыл как называется, попеременно через правую и левую ноздрю. И уж совсем изредка капалабхати и бхакстрику, не злоупотребляя, правда. Вы считаете это может навредить?
Все зависит от интенсивности занятий, длительности цикла, того, практикуете ли Вы задержки... Если это - 5-10 минут полного дыхания в зоне комфорта и без задержек - вряд ли. Если полчаса интенсивной бхастрики с задеркой дыхания - очень вероятно.

В любом случае пранаямой рекомендуют заниматься не ранее чем через полгода-год регулярной практики асан.

Насчет "Искусства коммуникации" - присоединяюсь целиком и полностью.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вот это, пожалуй, странно. Наоборот, занятия йогой приводят к тому, что наступает спонтанная пранаяма и спонтанная медитации, и возникает желание их практиковать.
Вот и я удивляюсь. Уже почти неделю йогу практикую, а на пранаяму не тянет. Может что-то не так делаю?
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Спасибо всем ответившим. Книгу Виктора Бойко прочитаю обязательно, тем более, что мне нравятся его ответы на форумах :)
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Оптимальный комплекс асан

Сообщение Wolf »

Здравствуйте.
У Хатха йоги, цель как и у Раджа йоги - ЧВН.
Но инструменты используются разные (коротко и упрощенно говоря Хатха использует тело как посредника для работы с умом, Раджа работает напрямую с умом(с его обузданием))
Чем совершенней носитель(тело) тем скорей можно добиться состояния йоги…
Так вот вопрос состоит в том : какие асаны(конкретно перечислить) должны быть в комплексе чтобы полностью прорабатывать тело и расширять его возможности, но в тоже время не «перегибать палку»,и не забывать что асаны это средство а не цель.
Если тело как носитель, то какие асаны оно должно уметь выполнять что позволить максимально способствовать достижению цели йоги.
Понятно, что вопрос этот очень специфический. Но мне ( и я надеюсь многим) будет очень интересно услышать мнения других по данному вопросу .
Особенно попрошу высказаться опытных практиков.
Заранее благодарен.
Ответить