Трудности во время занятий в группе

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Трудности во время занятий в группе

Сообщение Shining »

И снова здравствуйте....

Сравнительно недавно, едва ли разобравшись со своими неконтролируемыми эмоциональными взрывами, опытным путем я обнаружила новую проблему: мне чертовски неприятно заниматься в группе, когда на занятия приходят некоторые персоны - аж все внутри сопротивляется расслаблению и начинает клокотать, особенно тяжко в конце занятия, во время глубокой шавасаны...

Понимаю, что судьба сводит с людьми "здесь и сейчас" неслучайно и так оно должно быть, что это МОИ проблемы.

Возникает закономерный вопрос: можно ли расслабляться, практиковать (все асаны, и в том числе и глубокую шавасану), когда с тобой на одной совсем небольшой территории находится сверхнеприятный человек? И его сверхнеприятностью (в данном случае это не оценочный термин, это характеристика этого человека, как если бы я писала о цвете его глаз или волос) к концу занятия буквально пронизывается воздух, и все силы направлены на сопротивляемость, если хотите, на самосохранение в отдельно взятый момент... Глупо звучит, но не могу ли я больше навредить себе, продолжая медитировать в неприятной компании?

А может, это имеет прямое отношение к проблеме, заявленной в теме "Год практики"? (см. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5252)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Shining, странная у Вас группа, я скажу!
Функция преподавтеля - создавать ТАКУЮ атмосферу в группе, чтобы никто никому не мешал. У меня в группах поставлено так: вначале пообщались минут 10 - 15 на актуальную тему, потом люди расходятся по местам и приступают к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ практике. И глаз почти не открывают. Спроси человека после занятий - кто с ним был рядом, он может и не вспомнить...
Поскольку люди расслабляются и отключают голову. Что же у Вас тогда за занятия такие? Простите - не понимаю... :?:
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Виктор Сергеевич, да у нас в общем так и есть, как Вы и описываете, просто я в детали не вдаюсь... В общем (и это, наверное, частный случай), но речь идет о знакомом человеке - "настолько давнем, что при встрече не узнал", да и у меня нет желания возобновлять знакомство... Только вот заниматься стало намного хуже. Вот я и думаю: можно и нужно ли продолжать? Не наврежу ли себе? С другой стороны, может, это испытание своего рода?

PS Простите, если путано выражаю свои эмоции и формулирую проблему.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что если он ТАК Вас выводит одним своим присутствием, и сам об этом НЕ подозревает, то дело, конечно, в Вас, в Вашей реакции. И тогда с этим нужно разбираться. Либо учиться не замечать и не реагировать, либо уходить из группы...
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

В общем, решила пока не прекращать занятий и воспринимать все как можно спокойнее, "на себя оборотиться", по возможности расслабиться и наблюдать...

На последнее занятие пресловутый знакомец вообще не явился, так что, может, вообще вскоре бросит... Кстати, не в первый раз замечаю: озвучишь проблему на форуме - и она улетучивается. :D
Sergey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Виктор писал(а):... У меня в группах поставлено так: вначале пообщались минут 10 - 15 на актуальную тему, потом люди расходятся по местам и приступают к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ практике. И глаз почти не открывают. Спроси человека после занятий - кто с ним был рядом, он может и не вспомнить... :?:
а зачем вообще люди в группах занимаются?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Некоторые, для того, что бы научится, а многие привыкли за кем то делать: стадный инстинкт и он очень силён.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ещё так с ленью люди борются. Типа если деньги заплатил и пришёл, то уже никуда не денешься придётся заниматься
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А некоторые платят и не ходят.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Sergey, люди занимаются в группах по следующим весьма важным причинам - перечислю навскидку:
1. они в прямом смысле обмениваются опытом во время этих наших кратких обсуждений;
2. когда приходят новички, на них сильно влияет общее поле релаксации;
3. на всех занимающихся воздействую лично я, что также усиливает глубину расслабления;
4. на каждом занятии я общаюсь с каждым занимающимся в группе, и веду его в разборке с его проблемами;
5. я отвечаю на возникающие в практике у каждого вопросы;
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
fani
Рейтинг: 6.25%
 
Sergey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Спасибо за ответы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А некоторые платят и не ходят.
Это магическое мышление. Типа жертва богам здорового образа жизни.
Katriona
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 янв 2018, 19:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: Трудности во время занятий в группе

Сообщение Katriona »

Активизирую старую тему, чтобы не создавать новую, поскольку вопрос похожий

Сначала немного предыстории. Некоторое время назад решила всерьез заняться йогой, потому что тело буквально "просило" об этом. Практически первым, что нашла на просторах Интернета была ИЙК. Прочитала, сразу почувствовала, что это - МОЕ и начала потихоньку заниматься дома, сама. Свято соблюдала принцип Ахимсы, тем более, что сгибаться как в цирке и заполучать разные там сиддхи вовсе не было моей целью... Моя мотивация довольно приземленная и утилитарная: здоровое тело, плюс (самое главное!) чистая голова, которая сможет выдержать большую умственную нагрузку и постоянный стресс и приносить какую-то пользу. Ну вот, занималась самостоятельно, и, конечно, мечтала когда-нибудь разыскать настоящего инструктора йоги, пойти в группу и вообще, все делать "по-серьезному". Но, во-первых, живу я в дальнем зарубежье, да к тому же в маленькой деревне, и не уверена, что где-то поблизости есть инструкторы, близкие по духу. Во-вторых, сумасшедшая работа и маленький ребенок, времени куда-то далеко и регулярно ездить пока нет. Но надежды не теряла.

И вот, попала случайно на занятие (новая коллега появилась, которая практикует), и не знаю, как быть. То есть, совершенно непонятно, как достигнуть ЧВН, или хотя бы что-то отдаленно похожее, в условиях группы? Собственный ритм держать невозможно, конечно (и занятие короткое - 45 мин, разве это серьезно?). Но это еще полбеды. Когда вокруг много людей, которые дышат, и еще кто-то считает вслух - невозможно отключить сознание. Может быть, просто надо продолжать искать подходящую группу... Но эти две вещи, наверное, будут те же в любой, даже самой медитативной, расслабленной и не пыхтящей группе. Или нет? Или со временем к ним привыкаешь? А может быть, лучше забить на это дело и продолжать заниматься дома, самой? Можно ли таким образом добиться солидных результатов (см. мою мотивацию выше)?

Расскажите, пожалуйста, у кого какой опыт занятий в группах. Также буду благодарна, если кто-то опишет, как выглядит типичное хорошее занятие (как долго, делают ли динамические упражнения вначале, сколько примерно асан и как считают время выдержки, сколько времени дают на шавасану в конце). Это поможет мне составить какие-то критерии и облегчит мой поиск.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Трудности во время занятий в группе

Сообщение Mykola »

Я понимаю Ваше недоумение, и сам через подобное прошёл.

Почти вся йога на Западе выродилась в физкультурно-коммерческий суррогат (либо изначально в таком виде была принесена). Россия составляет исключение практически только за счёт школы ВСБ.

Занятия в подобной группе в лучшем случае бесполезны, можно с таким же успехом пытаться достичь йогического состояния в группе по аэробике или танцам. Но Вы отказываетесь верить в очевидное, поскольку там такие же асаны, и называется это тоже йогой - а значит должна быть хоть какая-то польза? Вывод неверный. Для классической практики опыт таких занятий скорее вреден, так как уводит в другую сторону.

Что делать?
а) Продолжать заниматься самостоятельно
б) Заниматься онлайн в моей группе (напишите на kalugayoga@mail.ru для получения информации)
в) Если очень хочется общаться и заниматься с практикующими в реале, то найти группу по буддийской медитации, желательно не сильно религиозную, а скорее практической направленности (дзен подходит идеально), от этого будет гораздо больше толку. Это пожалуй самое близкое к нормальной йоге, что массово распространено на Западе.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 5):
Nik-On/Off, ЁЛКА, Nadalina, ANTON365, Katriona
Рейтинг: 31.25%
 
Юра47
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 фев 2016, 17:43
Откуда: орёл
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Трудности во время занятий в группе

Сообщение Юра47 »

Katriona , я полностью поддерживаю слова Николая . Занимался у него больше года , сразу стало все понятно ... Продолжаю сейчас самостоятельно , технология йоги оказалась проста , когда есть опыт ...А все метания в поисках хорошего инструктора просто не нужны ... Здесь на сайте есть много грамотных и отзывчивых инструкторов-\виден эффект от йоги\. Задавайте правильные вопросы и внимательно слушайте ответы ...
За это сообщение автора Юра47 поблагодарили (всего 2):
Katriona, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Трудности во время занятий в группе

Сообщение ЁЛКА »

Всех желающих из дальнего и ближнего зарубежья уже который год мы с радостью принимаем у нас в Израиле! это так, к слову [:)]
А если серьезно, то сейчас нет проблемы открыть ютуб и попасть на семинар ВСБ, хоть к нам, хоть в Мурманск. это, правда, семинарский формат, но понять суть и подстроить свою практику в этом ключе вполне помогает.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Katriona, Maxon'ka
Рейтинг: 12.5%
 
Katriona
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 янв 2018, 19:18
Благодарил (а): 3 раза

Re: Трудности во время занятий в группе

Сообщение Katriona »

Спасибо! Про занятия он-лайн я как-то даже и не думала до сегодняшнего дня, даже не знала, что так бывает. Посмотрела на сайте - действительно, есть такая опция, но информации там маловато. Надеюсь узнать больше по электронной почте. Интересно, что у людей уже даже положительный опыт есть от таких занятий... здорово, XXI век наступил [:)]

Про буддийские медитации - это верно. Я тут даже ходила одно время на сидячий дзен ("зазен", как это тут называют). Там были довольно жесткие условия: полная тишина и неподвижность, то есть, если чихнуть захочется или в туалет (женщины меня поймут) - настоящая катастрофа. И, конечно, сильно затекали ноги, а когда такое творится - какое уж тут расслабление? Скорее упражнения в стоицизме. Но надо сказать, что были многие дни, когда проблем не возникало, и тогда действительно, очень положительный опыт был.

Однако у меня такая заумная работа, когда весь день гоняешь в мозгу информацию, настолько оторванную от любой физической реальности (да еще под сильным психологическим давлением), что постепенно начинаешь сходить с ума. Забываешь, что у тебя вообще-то тело есть еще. Хочется просто взять, почувствовать свою левую лодыжку, например, ради разнообразия [cb] Так что чистая медитация на данном этапе не совсем то, что мне нужно, насколько я могу судить.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Трудности во время занятий в группе

Сообщение Mykola »

Конечно, медитация в чистом виде - не самый подходящий вариант для большинства людей, особенно начинающих в йоге. Но по сути дзадзен - это разновидность йоги, в отличие от большинства видов "ёги" в фитнес-центрах. Поэтому я посчитал нужным упомянуть такую возможность.
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Трудности во время занятий в группе

Сообщение svoboda62 »

Начали занятия по скайпу. По средам в 5.30 утра, субботам в 6.00 утра. По средам еще в 22.30. Везде время московское. Желающие пишите aza62@list.ru. Звоните- 911 815 97 38.
P>S> Есть еще места на семинаре 16-18 февраля на оз. Глубокое.
Ответить